Прошу разъяснения по 66
-
Дамир Яруллин
- Новообращенный
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 08 сен 2019, 20:29
- Модель: ГАЗ-66-14
- Откуда: Россия, Республика Татарстан, Казань
Прошу разъяснения по 66
Уважаемые коллеги. Прошу разъяснения по данной теме. Стал владельцем ГАЗ 66 с кунгом, масса без нагрузки 5270, масса разрешенная 5770.
Вопрос в следующем:
1) нужно ли ставить тахограф.
2) нужно ли проходить на трассе весовой контроль.
3) и какие есть ещё подводные камни.
Машина для по катушек, охоты и рыбалки. По полям, по местным дорогам. Иногда с выездом на М7 на пару км следования. Машина для редкого использования. На государственный учёт поставил. Моя машина https://www.drive2.ru/r/gaz/53/539618042875741472
Вопрос в следующем:
1) нужно ли ставить тахограф.
2) нужно ли проходить на трассе весовой контроль.
3) и какие есть ещё подводные камни.
Машина для по катушек, охоты и рыбалки. По полям, по местным дорогам. Иногда с выездом на М7 на пару км следования. Машина для редкого использования. На государственный учёт поставил. Моя машина https://www.drive2.ru/r/gaz/53/539618042875741472
- RAT
- ГУРУ
- Сообщения: 3906
- Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
- Модель: ГАЗ-66-01
- Откуда: Химки
- Благодарил (а): 32 раза
- Поблагодарили: 204 раза
Прошу разъяснения по 66
Подводные камни , быть автомеханником хотя бы с корочкой ПТУ
, машина требует обслуживания на уровне 60х годов то есть то 1 каждые 2000 км , и раскидать до обеда и собрать верх движка не должно пугать или расстраивать
, машина требует обслуживания на уровне 60х годов то есть то 1 каждые 2000 км , и раскидать до обеда и собрать верх движка не должно пугать или расстраивать- e2-e4
- Радиодепутат
- Сообщения: 5986
- Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
- Модель: ГАЗ-66-12
- Откуда: Москва, ЮВАО
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 15 раз
Прошу разъяснения по 66
Дамир Яруллин писал(а):Вопрос в следующем:
1) нужно ли ставить тахограф.
2) нужно ли проходить на трассе весовой контроль.
Если автомобиль в частном владении и не используется в коммерческих перевозках,
то ни тахограф, ни Платан тебя не касаются.
3) и какие есть ещё подводные камни.
А вот подводных камне может быть превеликое количество
Ну во первых хорошо изучи разделы ПДД и РТС касающиеся грузовиков и перевозок в них людей,
чтобы каждый встречный ГАИшник не разводил тебя, как последнего лоха
Ну и прислушайся к совету, который чуть выше тебе уже дал RAT.
Машина для по катушек, охоты и рыбалки. По полям, по местным дорогам. Иногда с выездом на М7 на пару км следования.
Подавляющее большинство тут присутствующих, именно так их и используют.
Разве что у некоторых пробеги по асфальту в разы больше по причине отсутствия грунтовых дорог в ближайшей видимости
Поздравляю! Машинка внешне очень даже прилично выглядит.
Только лично я не сторонник низкого кунга, хотя и признаю, что за ним имеются некоторые преимущества.
Удачи на дорогах!
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Конрад Карлович Михельсон
- Алексей83
- Новообращенный
- Сообщения: 253
- Зарегистрирован: 20 мар 2019, 11:03
- Модель: ГАЗ-66-05
- Откуда: Москва
Прошу разъяснения по 66
Да ладно, какие подводные камни - машинка огонь! 
Вот только по массе ошибочка наверное или там масса оборудованной мастерской.. моя с высоким кунгом без нагрузки 3470 максималка 5940кг.
Если только пара км по асфальту - стоит ли вообще городить огород? Пробить там где-нибудь трассу для неё в обход асфальта М7 и ездий горя не знай. В лес ГИБДД не поедут. Тогда можно вообще все вопросы сразу снять и страховки всякие и техосмотры и прочее. На учёте стоит, налог платишь, по полям ездиешь, никому не мешаешь.

Вот только по массе ошибочка наверное или там масса оборудованной мастерской.. моя с высоким кунгом без нагрузки 3470 максималка 5940кг.
Если только пара км по асфальту - стоит ли вообще городить огород? Пробить там где-нибудь трассу для неё в обход асфальта М7 и ездий горя не знай. В лес ГИБДД не поедут. Тогда можно вообще все вопросы сразу снять и страховки всякие и техосмотры и прочее. На учёте стоит, налог платишь, по полям ездиешь, никому не мешаешь.
Жизнь не для того чтобы сидеть на жопе ровно!
- Штурман
- ГУРУ
- Сообщения: 2473
- Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
- Модель: ГАЗ-66-01
- Откуда: Подмосковье,Бронницы
Прошу разъяснения по 66
Если на ДОПы не выезжать, то и на учет ставить не надо...
не торопись, а то успеешь...
- e2-e4
- Радиодепутат
- Сообщения: 5986
- Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
- Модель: ГАЗ-66-12
- Откуда: Москва, ЮВАО
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 15 раз
Прошу разъяснения по 66
Алексей83 писал(а):В лес ГИБДД не поедут.
А вот тут ты заблуждаешься...
За мной пару раз приезжали, один раз в поле, в пойме реки и один раз в лесу.
Оно конечно, на лесных и полевых дорогах ГАИшники бессильны, не их юрисдикция,
но всё же представители власти и при определённом стечении обстоятельств могут принять по полной.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Конрад Карлович Михельсон
- SergeyK
- Специалист
- Сообщения: 1433
- Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
- Модель: ГАЗ-66-05
- Откуда: Ступино, МО
Прошу разъяснения по 66
За что например?
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
- SergeyK
- Специалист
- Сообщения: 1433
- Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
- Модель: ГАЗ-66-05
- Откуда: Ступино, МО
Прошу разъяснения по 66
А 66 тут при чем? Только на ней можно предметы перевозить?
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
-
Аркадий
- Новообращенный
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: 23 окт 2008, 06:05
- Модель: ЗИЛ
- Откуда: Красноярск
Прошу разъяснения по 66
e2-e4 писал(а):[post]389406[/post] Оно конечно, на лесных и полевых дорогах ГАИшники бессильны, не их юрисдикция
В ПДД написано - "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Если "направление" в лесу используется для движения ГАЗ-66 и приспособлено путем прокладки колеи, то с точки зрения ПДД - это дорога и ГИБДД имеет полномочия ... . Конечно есть нюансы типа "что делал данный наряд в этом лесу и где он должен был находиться по своему заданию" и тд. Но если приехали, то особо в бутылку лезть не стоит.
- e2-e4
- Радиодепутат
- Сообщения: 5986
- Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
- Модель: ГАЗ-66-12
- Откуда: Москва, ЮВАО
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 15 раз
Прошу разъяснения по 66
Аркадий писал(а):с точки зрения ПДД - это дорога и ГИБДД имеет полномочия ...
Спорить и доказывать не буду... надоело.
Если хочешь знать истину, сам найдёшь где получить грамотную консультацию.
Но если приехали, то особо в бутылку лезть не стоит.
А вот тут я с тобой согласен на всё 200%
Катались мы тут как-то с приятелем по крепостям России. Заехали на заливные луга, кажется под Зарайском, и где-то часов в десять вечера, уже было темно, подъезжает к самым дверям кунга гаишная машина, включает все проблесковые огни и дает сигнал (крякалка)
низкого тона. От неожиданности громкого горна мы аж подскочили
на столе, и пивко стоит, и закусон приличный, и мы с приятеле уже такие хорошие...
нашу грешную... водку пить они отказались, от пива тоже. Ну были у нас кое-какие бумажки для равноправной беседы...
Позвонили они куда-то, потом пожелали нам приятного отдыха и минут через 15 уехали. Ну, думаю, завтра точно при выезде
на асфальт будут нас ждать. Тут, как говорится, сам бог велел
чем перенедобдеть - всё чисто. Вот и замечательно - подумали мы и поехали к следующей крепости...
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Конрад Карлович Михельсон
- RAT
- ГУРУ
- Сообщения: 3906
- Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
- Модель: ГАЗ-66-01
- Откуда: Химки
- Благодарил (а): 32 раза
- Поблагодарили: 204 раза
Прошу разъяснения по 66
Если проселок обозначен на карте как дорога то там действуют ПДД если нет то нет , он может быть хоть асфальтированным в 6 полос с освещением . на карте нет не дорога .
- e2-e4
- Радиодепутат
- Сообщения: 5986
- Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
- Модель: ГАЗ-66-12
- Откуда: Москва, ЮВАО
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 15 раз
Прошу разъяснения по 66
RAT писал(а):[post]389430[/post] Если проселок обозначен на карте как дорога то там действуют ПДД
Не совсем так.
На карте полным полно обозначенных лесных и полевых дорог, но они не в юрисдикции ГИБДД.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Конрад Карлович Михельсон
-
танкист 204
- ГУРУ
- Сообщения: 2805
- Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
- Модель: ГАЗ-66-01
- Откуда: Новосибирская обл,Купино
- Благодарил (а): 84 раза
- Поблагодарили: 80 раз
Прошу разъяснения по 66
[ref]e2-e4[/ref], интересно как то получается, т.е. исходя из вашей логики или знания законов ,то я могу по полям ездить без ВУ или пьяным или ышо как и они не имеют права мне что то сделать? Или пашу я значит поле на тракторе пьяный в дугу, тут подлетает ко мне "космолет" с мигалками и я их смело шлю нах???
- SergeyK
- Специалист
- Сообщения: 1433
- Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
- Модель: ГАЗ-66-05
- Откуда: Ступино, МО
Прошу разъяснения по 66
Ну а что, вот собрал я одноколесный велосипед с приводом от газонокосилки и езжу на нем по сараю и двору - мне его что - в НАМИ регистрировать и права получать на него?
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
-
танкист 204
- ГУРУ
- Сообщения: 2805
- Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
- Модель: ГАЗ-66-01
- Откуда: Новосибирская обл,Купино
- Благодарил (а): 84 раза
- Поблагодарили: 80 раз
Прошу разъяснения по 66
[ref]SergeyK[/ref], ну а почему нет? Если объем моторчика более 50 кубиков, или мощность более 4 л.с. если не ошибаюсь. Там ещё вроде какие то ограничения по скорости есть, точно не помню. По двору и сараю может ещё и ничего, ну а за воротами уже другой разговор., Снегоходы например тоже не для ДОП созданы и тем не менее регистрируются и ВУ на них получается. Ранее вся эта внедорожная техника была объеденена в одной категории А удостоверения тракториста-машиниста, а сейчас там аж целых три подкатегории и на каждую нужно учиться....
- RAT
- ГУРУ
- Сообщения: 3906
- Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
- Модель: ГАЗ-66-01
- Откуда: Химки
- Благодарил (а): 32 раза
- Поблагодарили: 204 раза
Прошу разъяснения по 66
e2-e4 писал(а):[post]389431[/post] Не совсем так.
На карте полным полно обозначенных лесных и полевых дорог, но они не в юрисдикции ГИБДД.
Скажем так там нет инспекторов . разметки и дорожных знаков , но если инспектор появится то может применить санкции . но так как знаки и разметка отсутствует , то основные претензии к наличию документов и прав и состоянию алкогольного опьянения
Стояние в полях или езда по оным регулируется другими вещами к какой категории местность принадлежит Особо охраняемая природная территория это 5000 штрафу . водоохранная зона те же 5000 . не все так просто как хотелось бы но этот недостаток компенсируется похуизмом контролирующих органов
-
Linestells
- Новенький
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 06:55
- Модель: ГАЗ-66-15
- Откуда: Тверь
Прошу разъяснения по 66
Данный автомобиль висел на авито в продаже около года (может и более) и в описании был как реэкспорт из Венгрии, полностью технически исправный, весь такой новый-красивый, в итоге почему-то уехал на эвакуаторе а не своим ходом и это прошу заметить за сумасшедшие за него 195к )
- Алексей83
- Новообращенный
- Сообщения: 253
- Зарегистрирован: 20 мар 2019, 11:03
- Модель: ГАЗ-66-05
- Откуда: Москва
Прошу разъяснения по 66
Да, полностью верно Rat.
Вот был тут один случай: еду по двору (в Москве) поставить мот на стоянку. Защиту оставил дома - чтоб потом не потеть в ней. И внутри за шлагбаумами стоит Мотобатовец )))) я аж обалдел )) смотрю на него и качусь. он на меня... И показывет - тормози мол.
Ну останавливаюсь, он мол - ты без шлема. Ну и я с ним как раз немного поупражнялся в правилах ПДД, законов, полей и дорог..
Парень то он норм, ничего мне не написал и даже заставил домой сходить за документами на мот - просто тупо проверить что я действительно не угнал его. В общем мы дружески беседовали.
И молвил он - что прав конечно во дворе он не имеет. Но если вдруг случайно узреет нарушение, да ещё и находясь при исполнении - он может и должен отреагировать. Даже если это не на дороге. Так как он обязан следить за порядком, чобы все ездили с правами и по правилам и трезвые.
В общем поверил я ему, так как складно он говорил и искренне. И любой суд примет его позицию.
Вот был тут один случай: еду по двору (в Москве) поставить мот на стоянку. Защиту оставил дома - чтоб потом не потеть в ней. И внутри за шлагбаумами стоит Мотобатовец )))) я аж обалдел )) смотрю на него и качусь. он на меня... И показывет - тормози мол.
Ну останавливаюсь, он мол - ты без шлема. Ну и я с ним как раз немного поупражнялся в правилах ПДД, законов, полей и дорог..
Парень то он норм, ничего мне не написал и даже заставил домой сходить за документами на мот - просто тупо проверить что я действительно не угнал его. В общем мы дружески беседовали.
И молвил он - что прав конечно во дворе он не имеет. Но если вдруг случайно узреет нарушение, да ещё и находясь при исполнении - он может и должен отреагировать. Даже если это не на дороге. Так как он обязан следить за порядком, чобы все ездили с правами и по правилам и трезвые.
В общем поверил я ему, так как складно он говорил и искренне. И любой суд примет его позицию.
Жизнь не для того чтобы сидеть на жопе ровно!
