Неожиданно купил невероятный 66й

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Аватара пользователя
Vital'
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 22:27
Модель: ГАЗ
Откуда: Таруса

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение Vital' »

Доброго времени суток всем !

Случилось так, что довелось на днях купить этот автомобиль:

https://youtu.be/6HWDjYYtUVs



Познакомился с хозяином, поехал посмотрел (Из Калужской области в Нижний Новгород)
Понял, что в машину вложено очень очень много сил, души и средств. Вполне возможно на этом форуме этот авто или его хозяин хорошо знакомы.

Но тем не менее, авто сейчас в моих руках.
Я покатался на нем три полных дня у себя в Калужской области. Живу я в лесу у реки в нескольких километрах от города Таруса, езжу там по грунтовке с неважным качеством покрытия (для легковых авто).

Сразу хотелось бы оговориться, что это мой первый опыт среди подобной техники. Ничего о ней не знал, не катался, не планировал...
До этого правда около 5 лет назад я построил очень очень интересную НИВУ с турбиной и кучей допов.

Первые впечатления и первые вопросы:
В первый день поездил, начал привыкать, понял нюансы. К концу второго дня привык казалось бы полностью, все освоил, стал ощущать радость и счастье. ) Машина очень увлекает, нравится характер, процедурность.. Движок родной, тянет в горку слабовато немного, но в целом меня устраивает полностью на данный момент. Планирую выезды по местности на небольшие расстояния - типа на рыбалку с ночевкой, без всяких оффроадов итп. Машину планирую беречь, тк технику очень люблю!)

Хотя она и кажется машиной в идеале и вроде бы работает как часы, но есть ряд вопросов:
1. Сегодня обратил внимание, что появился масляный потек из ГУРа вниз на движок (я так понимаю крышка ГУРа сопливит и надо бы ее проверить) - критично ли это? Просто проверить и перетянуть крышку, долить масла?
2. Мне успели испортить настроение местные "эксперты" мол типа машина очень проблемная и требует постоянного внимания и ухода. Даже если просто выезжать раз два в неделю нужно следить за многими вещами одновременно. То там потечет, то тут надо что то менять итп. Характеризуют машину как плотный геморрой - не знаю может просто завидуют. В связи с этим вопрос - какие распространенные болячки есть у него все таки и на что следует всегда в первую очередь обращать постоянное внимание?
3. Планирую поменять топливные шланги (они немного потресканы). Посмотрел сегодня - менять их проще простого, но вот забыл измерить диаметр и уехал в Москву по работе. Может кто знает диаметр? (8 вроде) и может посоветуете какие лучше взять, чтобы подольше походили..
4. В перспективе может бы поменял резину. Передние колеса жесткие, а задние на порядок мягче (они разные). Потребуется совет какие шины будут более комфортными.
5. Есть ли какие то известные узлы и агрегаты вместо которых можно относительно быстро поставить более качественные аналоги, что избавит от лишних проблем или известных недугов?

Пока на этом все..
Буду писать по мере появления новых вопросов и очень надеюсь на вашу помощь и адекватные советы. Всем заранее огромное спасибо ! )
Вложения
Снимок экрана 2023—09—12 в 00.24.34.png
Снимок экрана 2023—09—12 в 00.23.28.png
IMG_9123.jpg
IMG_9120.jpg
IMG_9117.jpg
IMG_9112.jpg
Аватара пользователя
fragment
Новенький
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 13:17
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тюмень

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение fragment »

А вы точно инву строили? :D

1. протяни, хуже не будет точно, не поможет будешь дальше думать
2. плановый осмотр перед выездом никто не отменял, а вообще как гонять его будешь так и будешь ремонтировать, у каждой машины все сугубо индивидуально
3. магистраль вся восьмерка, от фильтра грубой очистки до крана переключения баков десятка
4. у себя уже четвертый год на Каме 431 катаю, меня устраивает
5. кпп бы пожалуй на зиловскую поменял, но это опять же от частоты эксплуатации зависит
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение Евгений_НСК »

1. Если течет из-под крышки, проверить прокладку и подтянуть. Ежели потеки между бачком и насосом, то протянуть без фанатизма 4 болта внутри бачка, чистым торцевым ключом, прямо через жидкость. Предварительно снять фильтр. Не поможет - заменить прокладки. Но если после подтяжки будет слега сопливить или потеть - достаточно регулярно протирать тряпкой ))

2. Завидуют, потому как сами распиз... и, набрались своего и чужого негатива.
Но на этой машине нужно всё делать сразу и хорошо. Тогда это будет надолго и без накопления косяков и неисправностей, отложенных на потом. Ну и не лениться проверять затяжку гаек, между делом. Постепенно в голове сложится полная картина, чего где протянул и что требует немного бОльшего внимания. Например, гайки выпускных коллекторов.

По 3 пункту, топливные шланги. Рекомендую заехать в организацию по ремонту гидравлики, приобрести у них заведомо качественный маслобензостойкий шланг, рассчитанный на самое низкое давление, он помягче будет. И вопрос по топливным шлангам будет закрыт навсегда.

4. Добавлю ки-115, начал в прошлом сезоне на них ездить, доволен. К-58 комплект укатал, тоже доволен, но штатный двигатель её сразу по трассе чувствует - тяжеловато из-за небольшой разницы в диаметре. Но по лесу что 115, что 58 будут идеальны. По асфальту Кама и 115 лучше.

5. Присоединяюсь к рекомендации поменять на ЗИЛ КПП, сам не нарадуюсь, но менять лишь в случае, если штатная плохо работает. Ежели к ней нареканий нет, лучше не трогать, тем более, по лесу ее предостаточно.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Vital'
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 22:27
Модель: ГАЗ
Откуда: Таруса

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение Vital' »

Добрый день снова !
Спасибо большое за ваши подробные ответы !
Машина итак делалась человеком под себя и для себя. Надеюсь манипуляции будут минимальными.
Всем еще раз спасибо )
Буду обращаться снова
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение DESOTO »

Мне вот интересен процесс постановки на учёт, этого чудесного внедорожника :wink:
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение musli »

Vital купил масыну купи у меня поросят вьетнамских, есть от месяца до 4 5 6. Могу с доставкой в тарусу.
Будут у тебя бегать расти и радовать глаз. Наткрпльное домашнее мясо. В момент доставки поросят могу и шишигу осмотреть на предмет. Подтеканий и прочего. Я свою собрал из десяти. Правда кунг мне не сильно в хозяйстве бвл нужен больше кузов самосвал. В который при потребности ставлю кунг.
Машина газ 66 по сути один из самых удачных автомобилей автопрома ссср. Таких изделий несколько : мотоциклы минск планета,
Нива, газ 66.
Были более старые шедевры это победа мотоцикл вечный иж 49, танк т34.

Так что газ 66 по сути просто обалденный грузовичок легкий. Лучше ничего нет. Есть конечно унимог и тп. Но это другой уровень цен.
Все запчасти есть на газ 66.
Про запчасти могу рассказать пример: ремонтировал мост победы. Подши всемподошли от уаза иина хвостовик и конические на полуоси.
Так же и с газ 66. Допустим помпа потекла или маслофильтр стакан, все купите у себя в тарусе. Словом офигенный автомобиль газ 66.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6912
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение rencom »

О , поросенка можно купить )))
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение SergeyK »

Добро пожаловать! Подписываюсь под ответами Евгения НСК - у меня похожий опыт. Как только за понтовыми московскими рукожопами из паджероклуба сам как для себя переделал, так всё и работает.

Первое правило форума - добавь musli в игнор :)
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение Евгений_НСК »

SergeyK писал(а):[post]458027[/post] Первое правило форума - добавь musli в игнор

:D :D :D да
Евгений
91З79О2З87
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение musli »

Sergey-k у тебя интеллект строительной пены? Как ты мог прочитать мой пост если добавил меня в игнор?
(Данный пост не является оскорблением в нем два предложения и оба вопросительные)
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6912
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение rencom »

Musli привык получать недельный бан за оскорбления.
Видимо нравится
Какая особенность отвечает за такую привычку - затрудняюсь
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Alex II
Новенький
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 мар 2019, 23:48
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Где-то посередине

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение Alex II »

[ref]Vital'[/ref], в личку загляни!
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение танкист 204 »

rencom писал(а):[post]458046[/post] недельный бан за оскорбления

Меня на фермер ру месяца на три заблокировали за обсуждение действия модератора, но сука вот уже блокировка закончилась а туда даже не хочется заходить, пусть сами в своём говне варятся
Аватара пользователя
Vital'
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 22:27
Модель: ГАЗ
Откуда: Таруса

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение Vital' »

Купил Итальянский топливный шланг по метрам на http://www.rgc-trade.com
У них в наличии приличный выбор. И Италия и Чехия и фабричный Китай есть. Оплатил менеджеру на карту прям и он отправил курьером сразу же.

Завтра буду ставить. Заодно фильтр заменю сразу топливный. Там простой пластиковый стоит. Как думаете - такой же поставить без заморочек?

На фото в приложении итальянский топливный рукав этот
Обошелся в 1000 рублей за 4 метра
Вложения
Снимок экрана 2023-09-14 в 13.14.12.png
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение тюлень »

Пластиковый выкидывается и ставится алюминиевый от 2110 со штуцерами.Бывает жарко , пластиковый лопается, дальше как повезет..
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение tuk »

Чешский шланг (330 р\м) дубеет до хруста и лопается, по крайней мере в гидроусилителе. И еще от него происходит смолистый осадок.
Пластиковый топливный фильтр ставить нельзя, можно сгореть.
Аватара пользователя
Vital'
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 22:27
Модель: ГАЗ
Откуда: Таруса

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение Vital' »

Понял
Спасибо большое !
sablia
Новообращенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:32
Модель: ГАЗ

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение sablia »

тюлень писал(а):[post]458076[/post] Пластиковый

Быстросьемы продаются, под топливный фильтр от инжектора, ставится меняется 10 секунд.
sablia
Новообращенный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 15:32
Модель: ГАЗ

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение sablia »

Вот так, примерно.
Вложения
IMG_20230914_151925.jpg
IMG_20230914_152014.jpg
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Неожиданно купил невероятный 66й

Сообщение Пархат »

sablia писал(а):[post]458084[/post]
Быстросьемы продаются, под топливный фильтр от инжектора, ставится меняется 10 секунд.

а ну ка теперь колитесь где можно купить это....
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Ответить

Вернуться в «Моя машина»