Давление масла

Engine
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 80 раз

Давление масла

Сообщение танкист 204 »

Пархат писал(а):[post]415120[/post] Масло надо менять независимо от пробега максимум через год как залил

Дану.....
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.
Поблагодарили: 2 раза

Давление масла

Сообщение л-т »

musli писал(а):[post]415144[/post] где тут посмотреть ваше фото и всех остальных

viewforum.php?f=51
Вот здесь много кто есть и в профиль и в анфас.
+79788313688 Сергей
501ver
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 00:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Лос-Анджелес

Давление масла

Сообщение 501ver »

WASQ писал(а):[post]6240[/post]
Например, двигаясь по шоссе равномерно с прикрытой заслонкой, резко прибавьте газу. На первых порах, пока обороты не успеют возрасти, увидите некоторое падение давления  . Сбросьте газ, и давление снова возрастет. Кто может объяснить сей феномен?


Очень просто. Давление в системе смазки измеряется относительно подкапотного пространства. А давление масла суммируется из давления в картерном пространстве и давления, создаваемого насосом.

В 2011 году я делал экспертизу мотора, который из-за перемерзания шланга вентиляции картера получил гигантское давление в карьере и масло все выдавило через салоники. Система смазки работала уже на сухую. Но ава пр тайный датчик системы смазки так и не сработал. Ибо давление картерных газов создавало напор. Это я продемонстрировал на стенде с мотором змз-406. Подал в картер всего 0.8 атм и красная лампочка сразу погасла.
Аватара пользователя
serega.kam
ГУРУ
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 248 раз

Давление масла

Сообщение serega.kam »

501ver писал(а):[post]415977[/post] и масло все выдавило через
салоники
.

что это такое в моторе? и где это находится?
тел.моб. 8-929-456-733О
501ver
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 00:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Лос-Анджелес

Давление масла

Сообщение 501ver »

kosyanin писал(а):[post]268334[/post]?на прогретом двигателе загорается контролька ,надо постоянно подгазовыввать что б она не загоралась ЭТО на холостом


Самое правильное решение- заклеить окошечко с лампочкой синей изолентой. Если взять изоленту другого цвета - можно запороть двигатель...
501ver
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 00:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Лос-Анджелес

Давление масла

Сообщение 501ver »

[ref]serega.kam[/ref], сальники. Этот телефон гад такой так гаденько правит текст. Не досмотришь и вот результат...

Масло на ура выдавливает через сальники распредвала. Да и коленвала. Представьте в картере вместо атмосферного давления пару атмосфер.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6930
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Давление масла

Сообщение Домье. »

501ver писал(а):[post]415977[/post] В 2011 году я делал экспертизу мотора,

мы уже в начале нулевых знали о такой проблеме на модных моторах при эксплуатации зимой на коротких поездках .
нормальные люди покупают спортивные тачки и с гашеткой в полу всегда ездят , так же это и на масленый туман влияет
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 61 раз

Давление масла

Сообщение rencom »

Домье. писал(а):[post]416018[/post] нормальные люди покупают спортивные тачки и с гашеткой в полу всегда ездят


Изображение
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6930
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Давление масла

Сообщение Домье. »

нормальные люди в это время дома завтракают вяло переписываясь на форумах и планируя тусовки на ночь
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Давление масла

Сообщение тюлень »

Вопрос с движком 66-06. Не так давно начала дергаться стрелка указателя давления масла. Не придал большого значения. Думал летом поменять датчик на движке и забыть.. Но.. Сейчас движок стал стрелять в глушитель.., пропали холостые. Стробоскопом посмотреть УОЗ , вероятно получится только на выходных. Есть предположение что проблемка или с шестерней распредвала ,либо с приводом. Может было у кого такое ? Подскажите куда копать, дабы лишнего не разбирать.. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 17 раз

Давление масла

Сообщение ВеАн59 »

Было, что провод отпал на датчике. И было такое, что стрелял - не правильно отрегулированы клапана. Отрегулировал и все заработало.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Давление масла

Сообщение тюлень »

А неправильно отрегулированы клапана это как было. Порядок был попутан или зазоры неправильно отрегулированы?
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 88 раз

Давление масла

Сообщение tuk »

Шьет крышка трамблера или бегунок. Шестерню распредвала можно посмотреть, сняв масляный насос и покрутив рукояткой.
Посмотреть стабильность напряжения бортовой сети, может датчик от этого дергается.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 17 раз

Давление масла

Сообщение ВеАн59 »

Неправильно настроены клапана- на шестом цилиндре совсем не понятно какие зазоры были. Очень много пришлось выкручивать. Если другие 7мь были более\менее норм, по чуть-чуть туда-сюда подкрутил. То 6й от слова СОВСЕМ был непонятно как настроен.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Чопор
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 23:08
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Давление масла

Сообщение Чопор »

501ver писал(а): 15 мар 2021, 11:51 гигантское давление в карьере и масло все выдавило
.
Какое давление создается?примерно...
Поосто на зилу -131 вроде есть кранчик перекрывает выход газов .что бы брод преодалять...
Вот интересно поо это всё...
На тракторе ц
Щуп в первую очередь выбивает
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 80 раз

Давление масла

Сообщение танкист 204 »

тюлень писал(а): 04 май 2026, 13:19 Не так давно начала дергаться стрелка указателя давления масла
провод на датчик где то имеет плохой контакт
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Давление масла

Сообщение тюлень »

Есть предположение..,что потребуется сьемник 16-У-236817. Чо то фото не могу найти в интернете..
Это план шайба с болтом посередине ? Подскажите кто в курсе.
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Давление масла

Сообщение DESOTO »

У меня помнится стрелял при бедной смеси, когда я пытался убавить аппетит движка. Однако стрельбу могут спровоцировать и неисправности в системе зажигания, начиная с пробоя в крышке распределителя или катушки,свечи и т.д. Самое печальное — проблемы с газораспределительным механизмом. Клапан так же может прогореть. Здесь самый простой метод проверки ,измерение компрессии.
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Давление масла

Сообщение тюлень »

Надеюсь 9 го, будет у меня время для диагностики. Компрессометр есть, стробоскоп нужно найти в завалах. Прикупил свечей, ВВ проводов. Немного инструмента заказал. Крышка трамблера и бегунок есть. Осталось поработать..., руками и мозг включить..
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Давление масла

Сообщение тюлень »

Коротенько отчитаюсь. Что делал.. Снял ось коромысел, поменял маслосьемные колпачки на впускных клапанах. При этом пару сухарей улетело.., хорошо заранее прикупил сухари ,на всякий случай.. Клапвн придерживал свинцовым прутком. Несколько толкателей подшлифовал.. Отрегулировал зазоры клапанов. Вытащил привод трамблера, поменял прокладку под приводом, поменял свечи на новые и высоковольтные провода, поставил ал крышки и новые прокладки под клапанные крышки. Ну бл. счаз.. Ага.. Раньше хоть стрелял но заводился.. Пошел огород пахать...
Сообразил что привод,вероятно, поставил на 180 градусов неправильно.. Проверил.., бл.. косяк, давай переставлять.
Не вставляется, как нужно, хоть маслонасос снимай.. Стемнело.. Утром с первого раза воткнул привод как нужно.
Заводить.. болт.. Ушел пахать..Через часок пришел, полез в трамблер. Блин , а бегунок то свободно ходит на оси градусов 20.. Нашел другой. Фиксируется нормально .Пуск.., заработало..Взял стробоскоп, проверил УОЗ.. А он плавает на холостых. От 0 до примерно 10 градусов. Маховик разметил.. Нужно люфты устранять во всем трамблере. Или новый куплю или в ремонт отдам.. Стрелку указателя давления масла успокоил, поджал контакт.. Нужно его пропаять.. Пока как то так..
Ответить

Вернуться в «Двигатель»