Интересные и познаватльные Рассказы

Ответить
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Интересные и познаватльные Рассказы

Сообщение Kairat »

Не удержался стащил сюда к нам из форума Стружкоделов, есть там чел Старый сварщик, пишет хорошо.

Старички.

И так я ученик. Никто не торопит, не достает, ничего делать не заставляет. Сиди, вари, учись. Я бегаю, смотрю, как другие мужики варят красиво, мне жутко завидно, задаю всякие дурацкие вопросы. И тут случилась история, которая отразилась на всей моей дальнейшей сварочной карьере. Сижу я как то, варю свои железки, электрод прилипает, сопли, в общем, все как положено ученику в первый месяц работы, и тут подваливают два старичка с нашей бригады. Говорят примерно следующее: «После работы сгоняйка ты паренек за бутылочкой и доставь эту бутылочку по такому то адресу, мы там вечером выпивать изволим». Старичков этих я знал очень слабо, знал только, что оба с пятым разрядом и до пенсии совсем чуть – чуть осталось. Я, кончено, офанорел от такой заявы настолько, что башкой кивнул и адрес уточнил. Весь день меня раздирало два чувства. Первое – послать этих мухоморов подальше и погромче, и другое – любопытство что – же дальше будет. Наверное все не просто так. Скорее всего, вместе выпивать сядем и они мне что – то такое поведают. Слава богу, любопытство пересилило. После работы, я взял фунфырь в магазине, двинулся по указанному адресу. Думал сейчас пить сядем. Не тут – то было. Из за дверей высунулась рука, фунфырь сграбастала и скрылась. Я стою на площадке как оплеванный. Сказать, что был взбешен – значит ничего не сказать. На следующий день отзывают меня два этих старичка в сторонку. А я уже как струна натянут, думал следующая гадость. Но они меня опять удивили: «Слушай сюда паренек, тебя будет бугор на полуавтомат ставить – не соглашайся ни в коем случае. Даже если раньше разряд дать пообещает. Будет грозить с бригады убрать, не ссы – поддержим «. Я опять ошарашено башкой мотнул. И точно, в обед объявляют: всем ученикам собраться на разводе. Там тема такая: берите ребята полуавтомат и вперед. Типа сварщик обязан всем варить. Народ в принципе не спорит, только я рогом уперся. Бригадир, на меня глаза вытаращил: типа какая - то вошь еще упирается. Нахрен мне такие работники, которые спорят. Я ни в какую. Не буду, не умею, не хочу. В покое меня оставили, но посмотрели косо. Потом эти два деда мне свою философию объяснили. «Ты пойми паренек. Если сел на полуавтомат, все: никогда с него не слезешь, и варить не научишься. Будешь до самой пенсии варить всякое говно и шихту». На заказе такой низко квалифицированной работы - прорва. То есть вроде сварщик, а не сварщик. « Запомни паренек – только ручная сварка. Никаких полуавтоматов, аргонов и прочей дряни» Т. е. это все не сложно и овладеть можно всегда. После этой истории, я в ручную дуговую вцепился как бульдог. Тут снова старички нарисовались. И в который раз меня удивили. Взяли меня за руку и посадили меня переборку варить. В вертикальном положении. Калибр где - то 70х20 мм. А я еще дугу толком зажигать не умею. Я электродом тычу, ничего не получается, а они смеются: «Не ссы шнурок, если че перекроем». Я говорю: «Ну если насру – перекроете, а если просветят и однобальный?». Те не моргнув глазом: « Однобальный – выстрогаем, и сам переваришь». «Так заругаются, я же ученик, не имею права». Те удивленно: «Кто такой, что на нас заругается? Скажи, мы поставили.» В общем, система обучения такая. Вся сварка состоит из двух приемов. С отрывом и без отрыва. Чтоб научится с отрывом варить, меня сразу посадили варить вертикальный стык. Вари, переваривай, зачищай турбинкой, добивайся. Никто производительности и выработки не требует. Главное качество. Что не понятно - спрашивай. А техникой «без отрыва» овладеть вроде напрашивается нижнее положение. Но не фига – горизонтал. Тот же калибр 70х20, но в горизонтальном положении. Нижнее потом само по себе получиться. Потолок – тот же вертикал. Принцип, приемы точно те же. Правда какой – то психологический барьер встает. Типа потолок – дико сложно. Но я, после более – менее приличных вертикальных швов, потолком быстро овладел. Много лет прошло, но что бы какие - то сложности возникли – не помню.
Мое обучение прошло быстро, весело, таким матерным экспресс – методом. Месяца через два я уже варил довольно уверенно, а деды меня постоянно норовили в какую нибуть дыру загнать. Где неудобно. Обращались ко мне не иначе как паренек, фраерок, пацан. Но ни за какими бутылками больше не гоняли и даже попыток не делали. Вообще тот прогон за пузырем, это был своего рода тест. Тест на гонор. Что эта заслуженная публика на нюх не переносит так это гонора и понтов. Прощают любые подколки, шуточки, фамильярность. Но только не гонор. Не дай бог заявить, что уже варить умею. Не простят. Прекратят на мах всю помощь, опеку и советы. «Че тебе советовать, ты и так все умеешь!». Тут они как дети. Но шутки очень ценят, юмор любят и никогда не обижаются. Я долго думал, почему они так именно меня пригрели, ведь молодых нас много было. Чем я так им понравился. Мне кажется что причина одна. Я когда в бригаду пришел очень хотел научиться варить. Варил даже в обед и перекуры. Готов был после обеда остаться. Вот это их и подкупило. Но проверку на вшивость, этой бутылкой, они мне все же устроили.
Второй разряд я получил через 3 месяца. Деды выгавкали. Бугор, зараза, давать не хотел, типа пусть срок пройдет. Но был обруган матом, поставлен на место и обозван шнурком, который варить сам не умеет и если бы не членство в КПСС варил бы всякую шихту, на подошве и к серьезной работе допущен бы не был. Они вообще – то для меня сразу 3й разряд требовали и дико возмущались, что я еще какой то экзамен сдавать должен. Эх, деды, деды. Почти 30 лет прошло, а как вспомню иногда – слезы наворачиваются. Кстати после получения разряда хотел им поляну накрыть – отказались наотрез. Категорически и без объяснения причин.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Grigory
Новенький
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:00
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Интересные и познаватльные Рассказы

Сообщение Grigory »

Спасибо! С удовольствием прочитал. Сейчас только такие деды и делают всю нашу авиацию и космическую технику. Всем уже за 60, ближе к 70. Как только они уйдут, тут то все и загнется. Один такой есть у нас, Валентин Иванович называется. Именно так себя и ведет, как в рассказе написано. Сделать может абсолютно все, но только при правильном подходе. При неверном заходе (с гонором, в приказном тоне) пошлет любого начальника. Один серьезный недостаток имеет... Выпивать начинает не после работы, как в рассказе, а с обеда по нарастающей...
УАЗ-3303 кемпер "Глафира" (1989), восстановлена Comandor'ом
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Интересные и познаватльные Рассказы

Сообщение StasR »

Кайрат, спасибо!
С интересом прочитал. Все меньше и меньше становится таких мастеров и учителей. Вспомнил школу, 4-й класс, урок труда. Девчонки что-то шили, а пацаны в слесарной мастерской при помощи напильника вытачивали шатун из куска стального прута. Напильником убирали все лишнее, у некоторых мозоли появились. Не у всех получалось, и руки не сразу "затачивались". Но наука на всю жизнь. Спасибо нашим дедкам!
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: Интересные и познаватльные Рассказы

Сообщение battlehanter »

Grigory писал(а):Спасибо! С удовольствием прочитал. Сейчас только такие деды и делают всю нашу авиацию и космическую технику. Всем уже за 60, ближе к 70. Как только они уйдут, тут то все и загнется. Один такой есть у нас, Валентин Иванович называется. Именно так себя и ведет, как в рассказе написано. Сделать может абсолютно все, но только при правильном подходе. При неверном заходе (с гонором, в приказном тоне) пошлет любого начальника. Один серьезный недостаток имеет... Выпивать начинает не после работы, как в рассказе, а с обеда по нарастающей...

деды ушли. я лет 7 назад. практику на фазотроне проходил(РЛС) так вот в лаборатории работал один дед. его познаний хватило-б на постройку целого космического корабля
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Интересные и познаватльные Рассказы

Сообщение Герман »

battlehanter писал(а):деды ушли. я лет 7 назад. практику на фазотроне проходил(РЛС) так вот в лаборатории работал один дед. его познаний хватило-б на постройку целого космического корабля

у моего отца сослуживцы развлекались тем что в шахматы без доски играли сам видел когда они к нам в гости заходили...,
а когда он курсантом был у них развлекуха была - один называет координаты любые - на Земле,
а тот кто отгадывает называет ближайший населенный пункт - вот как учили первых офицеров РВСН.
а теперь везде понаоткрывали "университетов" и учат "менеджменту".
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Интересные и познаватльные Рассказы

Сообщение KurAnVi »

+++ :!:
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
rostoffdon
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 00:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Ростов-на-Дону

Джиперский вечер или как мы корову спасали.

Сообщение rostoffdon »

28 августа 2007 года шло полным ходом, когда я обнаружил что этот день на врядли пополнит копилку с надписью удачные дни Л?ни Минделя.
Вс? шло вкривь и вкось. Нервы были натянуты и звенели от напряжения как леб?дочный трос за мгновение до разрыва. С самого утра я продирался сквозь внезапно возникшее передо мной громаде проблем и вдруг как-то разом устал. В сознании ч?тко оформилась мысль: "нихера я с этим сегодня не сделаю" и разом успокоившись я достал из кармана ручной телефон, надавив кнопку под номером пять, через несколько секунд уже разговаривал со своим другом и соклубником Сергеем по прозвищу Генерал. Вкратце обрисовав ему состояние моего духа и поинтересовавшись не занят ли он вечером я подытожил разговор вопросом: "Сер?ж, а может повыпиваем сегодня чуть-чуть?" положительный ответ не заставил себя долго ждать.
И вот уже вечер. На подмосковные Вешки опускаются сумерки, а мы с Генералом и его боевым экипажем Пашей и Валерой сидим перед домом под навесом, вкушаем шашлык и впиваем водку. Давно ушли из сердца усталость и переживания. Мне хорошо и спокойно. Мы травим байки и анекдоты, не забывая опорожнять своевременно наполненные рюмки. И тут в наш тесный мир застольной беседы вторгается вопль. За забором вопит старушка, вопит жалостливо и потерянно: "Помогитя! Помогитя! Люди, помогитя!" Подходим к забору: на насыпи за дорогой стоит старушка у ног которой ползают два пьяных мужика. Старушка при ближайшем рассмотрении также оказывается в состоянии алкоголического опьянения. Поскольку спасать тут решительно некого я возвращаюсь обратно к столу, а Валера вс? же заводит со старушкой политесную беседу на тему "Ты чего разоралась, бабуля?" их разговор мне не интересен и дабы несколько себя развлечь я тянусь за очередным шампуром. Мои глубокие изыскания по выбору самого сочного куска прерываются репликой Валеры: "У них там корова в болоте завязла". Любовь к животным усугубленная л?гким опьянением и наработанные за годы занятий оффроудом условные рефлексы не дают мне никаких шансов остаться в стороне от чужого горя. А ведь там внизу за дорогой действительно настоящее болото, Саня Гоблин как-то загнал туда генеральский Дефендер так его потом полдня оттуда выковыривали. В общем, вердикт прост и однозначен:
- Парни, надо спасать животное.
А парни и не спорят, Валера бер?т наш восьмиметровый рывковый трос, Паша ид?т открывать ворота, а Генерал, окинув оценивающим взглядом Range Rover Vogue и BMW X5, ид?т заводить последний.
И вот мы на месте происшествия. Внизу крепко увязнув в болоте, лежит корова, она здесь явно давно и сил бороться за жизнь у не? почти не осталось, дышит тяжело, глаз, обращенный к нам, на выкате, взгляд стеклянный. Пьяные пастухи что-то блеют о том, как надо е? правильно вытаскивать, но я уже в активном внедорожном режиме, посему мои команды предельно просты и коротки: "Так, вы, два пьяных козла, пошли на хер отсюда, вы сво? дело уже сделали". В ответ пастухи окидывают меня оскорбл?нными взглядами но, соотнеся ширину моих плеч и горящую в глазах готовность дать в грызло, решают обижаться молча.
Тем временем Паша, спустившись вниз, надевает корове на рога петлю. Откуда ни возьмись появляется звено узбеков и хватко цепляется за трос. Генерал уже подогнал машину и готов тянуть, но сначала надо развернуть корову головой к дороге. Облепив трос тянем. Коровы полностью обессилена и никак не реагирует на наши усилия. Дело начинает принимать безнад?жный оборот. Тут я замечаю небольшой островок сухой травы внизу. Оттуда очень удобно будет разворачивать корову. Прыгаю вниз и сразу по пояс ухожу в трясину. Мдя... Вот тебе и тв?рдый островок. Цепляясь за дерево вылезаю на поверхность. Народ молча наблюдает за моими экзерсисами. Принимаем решение снова тащить в сторону дороги потому как других вариантов вс? равно нет.
И тут коровка, видимо почувствовав, что спасение близко начинает вяло переставлять ногами. Это помогает навалившись на трос мы разворачиваем несчастное животное головой к дороге. Дальше можно тянуть машиной.
Народ ликует корова почти спасена. Тут один из узбеков прыгает с насыпи в болото и начинает уползать за кусты. Я недоум?нно поворачиваюсь к дороге и вс? вста?т на свои места. Подъехали доблестные служители правопорядка или как их принято называть - менты, блин. Поправляя автоматы на натруженных от постоянного подпирания стенок плечах они подходят к нам, окидывают взглядом притихших узбеков, нас, машину, трос, корову и задают вопрос достойный выпускника школы милиции: "Вы что тут делаете?". Я человек от природы терпеливый, поэтому спокойно объясняю что, мол, коровка вот, застряла понимаешь, вытаскиваем. Лоб милиционера прочерчивает глубокая морщина. Сержант думает. Думает не долго, секунд десять, потом милицейский лик светлеет. Решение найдено, и он излагает его мне: "А давай е? лучше пристрелим". Я улыбаюсь милиционеру, потому что милиционеров нельзя бить, им можно только улыбаться и возвращаюсь к спасательной операции.
Ещ? несколько рывков, потом плавное натяжение троса машиной и вот коровка грязная и измученная, но живая стоит на тв?рдой земле. Мы прощаемся с крестьянами и ид?м в сторону дома. Колонной по два отправляются к недостроенному коттеджу и узбеки, но не успевают они пройти и нескольких метров как слышится окрик мента полный власти и скрытой силы: "А ну стоять!" узбеки замирают покорные и безмолвные. Но ожидаемого "предъявите деньги" не следует вместо этого сатрап изрекает: "Толкните машину, старт?р барахлит". Узбеки облепляют ментовоз и катят его по дороге.
Я иду к дому Генерала, за моей спиной "чихает" ментовская "девятка", бабушка шумно изъясняется в любви к корове и в ненависти к пастухам, а передо мной накрытый стол, лица друзей и вечер. Долгий вечер не такого уж и плохого дня.
История не моя, но уж оч позновательная и интересная. :D
Нет мест, где не возможно проехать,
зато полно, где можно застрять!!!
Ответить

Вернуться в «Разное»