Транспортировка раненых

Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Транспортировка раненых

Сообщение StasR »

Сталин в своё время сказал: "Врачам не надо платить, хорошего врача пациенты накормят, а плохие нам не нужны", закончилось "заговором врачей". Сейчас опять мысль о "заговоре" звучит из "зомбоящика", давайте поддержим!!! К стенке их всех!!!
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Транспортировка раненых

Сообщение igor201973 »

+100
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Транспортировка раненых

Сообщение igor201973 »

Кочегар НЛО писал(а):Большая булавка нужна при аварии человеку потерявшему сознание , вытащить язык и приколоть к рубашке , что бы не задохнулся... Вот такая помощь... Так учили... :(

Существовала такая методика -впрочем актуальная и сейчас в полевых условиях.Западение языка у человека без сознания-одна из частых причин банальной смерти как и задыхание рвотными массами у пьяного человека.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Транспортировка раненых

Сообщение KurAnVi »

Кочегар НЛО писал(а):Большая булавка нужна при аварии человеку потерявшему сознание , вытащить язык и приколоть к рубашке , что бы не задохнулся... Вот такая помощь... Так учили... :(


:) :) :) :!:
обычно я просто ложил на живот и всё.это для пьяных и эпилепсиков. а последние даже на маршрутных автобусах работают! охренеть!
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Транспортировка раненых

Сообщение Kairat »

Про эпилептиков:
Как-то искал водилу-оператора на ямобур, отобрал кандидата и мы начали процесс ремонта совместно. Установка амерская поставленная на шасси 131-го. Водила работал наверху и как !!! оттуда (метра полтора) и давай биться в конвульсиях... Думали сердечный приступ: мы ему исскуственное дыхание и массаж сердца... Он в себя приходит, глаза дикие. Через некоторое время я понял, что он эпилептик и не взял по состоянию здоровья. Иначе потом мне бы пришлось как хозяину и работодателю расхлёбывать последствия...
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Транспортировка раненых

Сообщение igor201973 »

[quote="KurAnVi"]
обычно я просто ложил на живот и всё.это для пьяных

+1
или на бок.
is4o
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московская Область

Re: Транспортировка раненых

Сообщение is4o »

igor201973 писал(а):
StasR писал(а):Не счет врачей и скорой, да не все знают как правильно транспортировать раненых, надо у МЧСовцев консультироваться, их вроде этому учат.

А как вы думаете откуда набирают врачей в МЧС?-эте те же бригады Скорой.
Специально обучают, и не берут из скорой, а берут в скорую.
ЛЕХ писал(а):Но, к счастью, есть еще нормальные люди (попадаются иногда), респект им.

"Поймал мужик золотую рыбку, та ему говорит про желания как обычно, мужик и говорит:
-Пусть по этой реке плывут гробы с ментами!
- Всеми?!
- Да, всеми поголовно!
- Так среди них есть ведь хорошие...
- Пусть тогда хорошие плывут в хороших гробах, а плохие в плохих!"

Это я к тому, что хорошие есть, но плохие лучше организованы. А вообще "мирных" врачей много, но опыта экстремальных ранений у них мало и их этому не учат досканально, другое дело МЧС.
igor201973 писал(а):...Хотя бы это должны все знать(уметь)-ведь мы все на колесах.

Ты можешь дать ссылку на КРАТКИЙ конспет или подготовить его сам? Книг умных и толстых полно, но читать их могут не все, а конспект в тезисной форме будет полезен ;)
ссылка в тему Где бы плакаты по первой помощи найти?
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Транспортировка раненых

Сообщение Кочегар НЛО »

Знать и реально применить знание , две большие разницы. Я когда то прошел курсы горнолыжников-спасателей + старший брат медик , да и просто почитываю из природного любопытства , теоретически знаю как делать искусственное дыхание даже вводе (дайвинг) -- НО смогу ли Я лично воспользоваться этими знаниями в критической ситуации ,лично я не обольщаюсь.
Аватара пользователя
BEPECK
Новообращенный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транспортировка раненых

Сообщение BEPECK »

Вобщем Красный Крест проводит тренинги спецовые и раз в три года переподготовку для тех кому интересно. Там как раз проясняют как на деле без вреда для пациента его, пытающегося в шоковом состоянии самостоятельно бежать к фельдшеру по лесу с переломом тазобедренного сустава и ярко выраженным еловой палкой пневмотроаксом на подручных средствах перетаскивать, на них укладывать, бинтами фиксировать ну и вообще вести себя подобающим ситуации образом, успокаивая таким образом пытающихся упасть в обморок присутствующих не мэдиков.
Знание вобщем крайне полезное. Рекомендуется. Я кстати в этом годе буду переподготавливаться, мож кто ещё хочет?
Починяем механизмы и приспособления для путешествий, городской и сельской езды.
(925)772-4один59
mail@rb44.su
is4o
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московская Область

Re: Транспортировка раненых

Сообщение is4o »

BEPECK писал(а):Вобщем Красный Крест проводит тренинги спецовые и раз в три года переподготовку для тех кому интересно... Рекомендуется. Я кстати в этом годе буду переподготавливаться, мож кто ещё хочет?

А координаты?
Loki
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:20
Модель: УРАЛ
Откуда: kazan rt

Re: Транспортировка раненых

Сообщение Loki »

тэк. если по теме. чему там нас в армейке учили...пробито легкое - на рану, которая скорее всего будет пузыриться - накладывать полиэтилен, если есть возможность - дезинфицировать, потом приклеить по периметру чем есть, скотч, пластырь, изолента - пох.слегка давящая повязка. задача - предотвратить пневмоторакс (см википедию писать долго) - легкое чторбы не "схлопнулось". следующий гемор - гематоракс - это только врач. дренажные трубки для стока крови и прочее - это не хухры мухры. везти... не помню. но по логике - быстро и в больницу)) видимо надо его спросить - как легче дышать, если в сознании. если без - то я бы на живот положил - чтобы ровь из легкого все же вытекала а не копилась, хотя это вопрос... дезинфекция - перикись водорода и прочее все знают, только в полостные раны спирт не надо заливать. хреновый план. перикись. ну и в случае совсем полевом - шампуни, мыло, любые моющие средства - хоть фэйри. тупо мыть с мылом. говорят даже вывалившиеся кишки еси чо.
Аватара пользователя
BEPECK
Новообращенный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транспортировка раненых

Сообщение BEPECK »

Я как соберусь в личку стукнусь, оке? Просто там вопросы есть по поводу количества народу.
Починяем механизмы и приспособления для путешествий, городской и сельской езды.
(925)772-4один59
mail@rb44.su
Ответить

Вернуться в «Разное»