Процесс пошёл!

Ответить
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Процесс пошёл!

Сообщение ЛЕХ »

Москве нужен мощный союзник

В современном мире Россия сталкивается с несколькими серьезными вызовами.

1. Политика Вашингтона, совершенно очевидно, направлена на экономическое ослабление Москвы. Вице-президент США Джо Байден заявил, что ослабленная Россия покорится США: «Российская экономика «выдыхается», и такая ситуация заставит эту страну пойти на уступки Западу по целому ряду вопросов». По мнению американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, в этом нет ничего нового. Позиция США не меняется со времен президента Рейгана. Байден еще конкретнее изложил суть американской стратегии: сдавить Россию и позволить природе позаботиться об остальном.
2. На Дальнем Востоке РФ испытывает нарастающее давление Китая. Политика Пекина в отличие от Вашингтона открыто не направлена на ослабление Москвы. Но сейчас Китай наращивает огромный экономический потенциал. Там очень дешевая рабочая сила - численность китайцев превышает население российского Дальнего Востока почти в 200 раз. Даже в условиях мирового финансового кризиса китайская экономика растет на 8%, тогда как российская на столько же падает.

3. На Юге России быстро растут страны ислама. И они готовы поддержать своих единоверцев, поощряя сепаратистские настроения на Кавказе.

Хоть и сказал в свое время российский император Александр III: «У России только два союзника - армия и флот», однако противостоять всем угрозам в одиночку трудно. Стране нужны сильные союзники.

Из сравнительно крупных и весомых государств-соседей самым подходящим кандидатом является Германия. Она обладает сильной, хорошо развитой экономикой. За последние годы, несмотря на неоднократную смену власти в Берлине, отношения между нашими странами находятся на стабильно высоком уровне. Причем начало этому было положено в конце
80-х, когда беспрецедентные уступки М. Горбачева привели к быстрому объединению Германии и падению Берлинской стены.

Против этого тогда выступали президент Франции Ф. Миттеран и премьер-министр Великобритании М. Тэтчер. Они опасались немецкого воссоединения и возрождения великой Германии. Их кошмаром была карта Европы 1913 г. перед двумя мировыми войнами. Но спустя 20 лет после падения Берлинской стены спорное тогда решение Кремля выглядит совершенно оправданным. Благодаря этому сейчас и возникают растущие связи Германии и России, которые возобновляют древние геополитические узы.

Натиск на Восток

История отношений России и Германии начинается в далеких VIII-ХIII веках. Именно тогда в немецкой истории появился лозунг «натиск на Восток» - по-немецки дранг нах остен.
Но после поражения от Александра Невского в 1242 г. немцы очень долго не вели против России никаких крупных войн. И только во время семилетней войны в ХVIII веке прошло несколько русско-прусских сражений, которые король Фридрих II проиграл русскому экспедиционному корпусу.
Затем немецкая принцесса стала великой русской царицей Екатериной II, Россия и Пруссия разделили Польшу и воевали вместе против Наполеона.
Интересная деталь! Когда в конце ХIХ века уже упомянутый император Александр III узнал, что отцом его прадеда Павла I мог быть первый любовник Екатерины II - Сергей Салтыков, он радостно воскликнул: «Слава богу, мы - русские!» Радость русского императора была вполне объяснима: к тому времени царями в России уже более 100 лет считались этнические немцы. Но безоблачному существованию наступил конец.
Еще «железный» канцлер Бисмарк, объединивший в XIX веке немцев, говорил, что у Германии на востоке нет врагов. Естественно, такая Германия никак не устраивала Лондон и Париж. Она превратилась в серьезную угрозу. Руководителям Англии и Франции позарез понадобился союзник на востоке - так сказать, для противовеса. В результате Москва оказалась в дипломатической и экономической зависимости от Лондона и Парижа. При этом в самой Германии возродилась идеология «натиска на Восток». Так готовилась почва для векового русско-германского конфликта.
Дальнейшее известно: Первая мировая война, Вторая мировая война, раздел Германии, «холодная война», в центре Берлина выросла стена. Наибольшие жертвы во взаимных конфликтах понесли именно русские и немцы.
Передел европейских границ продолжался почти целый век. В результате и Россия и Германия оказались с заметно меньшими территориями, чем в его начале.

Экономический гигант и политический лилипут

Сегодняшняя Германия является крупнейшей промышленной страной мира и ведущим мировым экспортером. Немецкая экономика - пятая в мире и самая большая в Европе. По экспорту она занимает первое место в мире, опередив даже страну, товары которой заполонили весь мир - Китай. В 2008 г. из ФРГ было экспортировано продукции на сумму в 1,498 трлн. долларов, а из Китая - 1,435 трлн. А ведь население Германии (82,6 млн. человек) меньше китайского в 16 раз. При этом немцы производят и продают не дешевый ширпотреб, а оборудование для ядерных реакторов, автомобили, станки, электронику, продукцию химической промышленности, фото- и медицинское оборудование.

Но кроме Китая, Германия обгоняет по экспорту и самую большую и развитую экономику мира - США (1,277 трлн.). И в этом случае население ФРГ меньше американского более чем в 3,5 раза. Фактически каждый немец производит продукции на экспорт в 4 раза больше, чем американец. Однако уровень жизни в Германии ниже американского в 1,3 раза. Это лишний раз подтверждает, что основная американская экспортная продукция - это бумажные мировые деньги - доллары США.

Несмотря на такие выдающиеся экономические показате ли, политически Германия сильно зависит от США. Страна входит в НАТО, где все решения принимают американцы.

Но это не самое страшное. Из-за мирового финансового кризиса осложнилась экономическая ситуация в Евросоюзе (ЕС). А ФРГ, как была, так и осталась основным донором для многих стран ЕС. Так покупается их политическая лояльность и пресловутая «евроинтеграция». Однако поддерживать этот режим становится все труднее. Возможный дефолт Греции, Латвии, Испании и Ирландии ставит немцев в очень тяжелое положение. Они не могут допустить их банкротства, так как под вопросом окажется судьба единой европейской валюты. Поэтому помощь придется оказывать. И ее львиная доля ляжет на плечи Германии.

Как долго Берлин сможет финансировать своих расточительных соседей, не знает никто. Но в МВФ уже оценивают падение ВВП Германии в 2009 г. почти в 6%. В этих условиях немцы заинтересованы в новых масштабных проектах для своих предприятий. Предложить это может Россия, которая нуждается в скорейшей модернизации своей экономики. Политическая обстановка в Москве складывается весьма удачно для немецкого бизнеса. У власти в России уже девять лет находится «немец» В. Путин.

«Немец» в Кремле - это надолго

Это заявил еще в далеком 2001 г. немецкий политолог Александр Рар на презентации своей книги «Владимир Путин. «Немец» в Кремле». По мнению Рара, Путин сыграл в продвижении немецко-российских отношений огромную роль. Он достаточно упрямо поставил на Германию и выполнил эту программу.

Карьера Путина самым тесным образом связана с Германией. В 1985-1990 гг. он, будучи разведчиком, проживал с семьей в Дрездене. По словам некоторых немецких журналистов, немецкую культуру Путин насаждал даже среди своих домочадцев.

В своей речи в Бундестаге, которую он произнес на немецком языке в 2001 г., Путин предложил объединить энергетические ресурсы Сибири с технологическим пространством Европейского союза. По мнению Александра Рара, на это историческое предложение Россия получила ответ только от Германии...

Сейчас Путин использует старую немецкую мечту - воспользовавшись стремлением России к модернизации, включить ее в свою сферу влияния. «Натиск на Восток» немецкой экономики позволит Германии поднять ее геополитическое влияние, а Россия сможет избавиться от унизительной сырьевой зависимости. Ведь в отличие от Германии Россия - политический гигант, обладающий ядерным оружием, страдающий от слабой экономики.

Россия в альянсе с Германией получит доступ к высоким технологиям, способным вывести ее промышленность на новый уровень. Германия - стратегическое прикрытие и ресурсную независимость от стран, контролируемых США. Ось Москва - Берлин способна излечить недуги обоих партнеров. И, как говорил почетный гражданин г. Берлин Горбачев: «Процесс пошел!»
http://www.argumenti.ru/news
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Процесс пошёл!

Сообщение AlexanderN »

Очень много пафосных слов, очень мало реальных дел. Реально для внешнего капитала открыта например Грузия- приезжают хохлы, самые обычные люди, никакие не корпорации, и открывают самый обычный автосервис. Официально, не как в Москве подпольно, а все открыто, с налогами, но без взяток и поборов (или суммы взяток настолько незначительны, что люди даже не упоминали). А налаживать отношения с Германией- это конечно хорошо и правильно, но сперва логично было бы наладить отношения с Белорусией, а не перекрывать доступ белорусским товарам...
Наше правительство живет в своем, выдуманном мире. Впечатление, что оно вообще не знает и не хочет знать, что творится в стране, чего хотят простые люди. "Страшно далеки они от народа" (С) ...
8-925-704-3пять-6один
Ответить

Вернуться в «Разное»