Другая жизнь

Ответить
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Другая жизнь

Сообщение Оглашенный »

В январском номере журнала 4х4 Club изветный автопутешественник Павел Разин отвечает на вопрос А зачем джиперы ездят в дальние экспедиции? Мне ответ очень понравился. Приведу здесь его полностью.
Дело в том, что если человек честно не ответит на него сам для себя, то непонятно, зачем вообще куда то ехать. Ответов может быть масса, например: побухать, посмотреть Аватар на природе, поорать, пострелять по банкам, помесить грязь и т.д. А можно и так как Разин, а отсюда, в частности и требования к машине, к попутчикам, маршруту, срокам, сезону и т.д. Я к тому, что, может, и не обязательно строить самый комфортный экспедиционник, а посмотреть на эту проблему с другой стороны? Подумайте, господа.

Другая жизнь.
Меня часто спрашивают: «А зачем джиперы ездят в дальние экспедиции? Ведь пустыни такие дикие, опасные и некомфортные...» А правда, зачем? Много лет наблюдаю за людьми в сложных путешествиях. Бывает, в них действительно отправляются от скуки, в погоне за новыми впечатлениями и необычными достопримечательностями, не принимая во внимание саму «дорогу», которая представляется лишь способом достижения этих, по сути, развлечений. И в итоге «теряют смысл», ломаются психологически. Ведь нередко дорога действительно оказывается очень тяжелой. Но кроме физических трудностей (недосыпа, езды по необычной местности, поломок автомобилей и пр.) часто выматывает еще и почти полная неопределенность будущего, а также, как ни странно, обилие этих самых новых впечатлений и приключений, а иногда и бессмысленность происходящего с точки зрения разумного городского человека. Цивилизация, столь эстетски порицаемая в компании «крутых парней» и, казалось бы, надоевшая в мегаполисе, становится в автономном походе манящим и почти навязчивым идеалом. Только бы помыться горячей водой и упасть на белые простыни в гостинице... Сам не раз был на грани срыва, пока не понял, что дело вообще не в намечаемой цели, не в «сборе» достопримечательностей, а в самом маршруте! Он-то и есть главная цель экспедиции, а все остальное - лишь повод встать на этот маршрут. Только он задает всему смысл. Это хорошо понимают альпинисты, неоднократно поднимаясь на одну и ту же гору, но с разных сторон. Это хорошо понимал Гай Девенпорт, написавший «57 видов Фудзиямы».
Бессмысленно искать комфорт в экспедиции, это принципиально несовместимые вещи. Есть горячая вода -хорошо, нет - ничего страшного, можно приспособиться. В известном смысле увеличение комфорта в автомобиле ведет к уменьшению надежности. Почти прямая зависимость: ручные хабы лучше автоматических, то же касается стеклоподъемников, коробки, блокировок, дизель лучше бензина, а атмосферник лучше турбины... Список этот бесконечен, но суть одна: облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт. Как метко подметил Зигмунд Бауман, английский философ-постмодернист, в городской суете и повседневности у человека «связаны не только руки, но и мысли». Куда ни пойди, ты — «где-то», а значит, испытываешь давление и делаешь то, что требуют от тебя твое местоположение и твое окружение. Продолжая мысль мудрого англичанина, можно сказать, что в каждый миг экспедиции ты нигде, ты в дороге, ты свободен. Свобода же всегда терниста и некомфортна. А автомобильная экспедиция - это скорее современный вариант древней традиции пустынничества. Некий способ или инструмент познания собственного «я», своего пути в мироздании. Механизм этого познания не только в сравнении московского образа жизни с другими, неведомыми ранее стилями существования (а сравнивая, действительно многое понимаешь), но и в выходе за его пределы. Экспедиция - не отдых и не развлечение в привычном смысле турецких фабрик для загара или горнолыжных курортов с их и комфортом, и экстримом одновременно. Это прежде всего другая жизнь, другие обязанности и роли. Некое упражнение в построении себя, в выходе за пределы привычного (наравне, например, с йогой, чайной церемонией, танцами и прочими подобными практиками, только интереснее). В этом смысле огромная пустыня Каракумы, однажды увиденная в детстве на фантике от конфет и с тех пор ставшая мечтой и источником вдохновения, - отличное место на планете, вполне оправдавшее ожидания.
Per aspera ad astra!
Вложения
.jpg
Огласит их словом истины
Ответить

Вернуться в «Разное»