Орфографические ошибки и как с этим бороться

Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Kairat »

Юзайте Мозиллу Firefox - будете писать грамотно за исключением пунктуации, он будет вам подчеркивать не верно написанные слова и выдавать варианты написания.
Я казах и то грамотно пишу в сравнении со многими русскими :wink: Бывает конечно нарочито слова коверкаю, - но это уже сленг.
А то, даже я устаю читать исковерканные слова.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Shy »

А то, даже я устаю читать исковерканные слова.


Запятая не нужна :) Правда, это пунктуационная ошибка, а не орфографическая :) :) :)


Предлагадю модераторам проверять сообщения пользователей и выставлять оценки :) :) :) Средний балл вывешивать под аватаром
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Герман »

Shy писал(а):Предлагадю модераторам проверять сообщения пользователей и выставлять оценки :) :) :) Средний балл вывешивать под аватаром

это сначала до коммунизма надо дожить :) -
а пока воспитание "через коллектив" очень действенная и одновременно справедливая мера.
форум не исправительная организация
поднимать грамотность будем сообща, но незаметно : через ЛС, кнопкой недруги,
и другими тихими ненасильственными методами,
а предложения и обсуждения этого вопроса только в эту тему
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Lisник. »

Очень актуальная тема. ОЧЕНЬ.
Посмотрите как пишет модератор например.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Morcak »

Если сделаю ошибку, поправляйте. Нестесняйтесь мне написать что я плохо написал.
Будь готов !
Всегда готов !
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Shy »

Lisник. писал(а):Очень актуальная тема. ОЧЕНЬ.
Посмотрите как пишет модератор например.


На самом деле, я полностью согласен, но слабо представляю, как с этим бороться. За собой слежу, чего и всем советую.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Титановый Кролик
Новообращенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Железнодорожнй

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Титановый Кролик »

А меня в казахской школе практически не учили русскому языку.. Вот и последствия :P
Первый из трехсот миллионов Один из семи миллиардов Последний из Могикан (с) Алексей Коркин
ultrasomm
Новообращенный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Бибирево (достаточно названия района?:)

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение ultrasomm »

В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности. Я вот почитал позавчера Зрелые Годы короля Генриха 4 го типа Томаса Манна ну и шо? Сильно мну это помогает в ремонте шиши!? Теперь век практичных людей инет соединяет удаленных друг от друга на тысячи км. Соответсвенно свои правила диктуюца инетом. Большинство народу имеют средний балл. Я вот например хоть красный дип физтеха в школе -3 по русскому получил в аттестат. Како-нибудь механик с 3 мя классами который на шише собаку съел тута начнет постить с ошибкой в кажном слове - и шо? Домье тут сказал шо ваще в Физтехе теперь на сочинении зачет-незачёт.
Мну вот жалко дня убитого на Генриха хоть он и 4-тый. А войну-мир я вовсе не читал. Потому шо мну ясно шо Толстой разбираеца в шишах как я в наташах ростовых. непересекающиеся реальности. Арфографию в попу.

Предупреждение за нанесения умышленных увечий языку. Повторное.
Вожу всё что на "Ш" шишигу и шниву(http://www.chevy-niva.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=21048)
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение leomuz »

Kairat писал(а):Юзайте Мозиллу Firefox - будете писать грамотно за исключением пунктуации, он будет вам подчеркивать не верно написанные слова и выдавать варианты написания.
Я казах и то грамотно пишу в сравнении со многими русскими :wink: Бывает конечно нарочито слова коверкаю, - но это уже сленг.
А то, даже я устаю читать исковерканные слова.


Кайрат вот была у нас на одном форуме тема про это http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=32393.0 , так что все будет также :?
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Александр1 »

ultrasomm писал(а):В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности. Я вот почитал позавчера Зрелые Годы короля Генриха 4 го типа Томаса Манна ну и шо? Сильно мну это помогает в ремонте шиши!? Теперь век практичных людей инет соединяет удаленных друг от друга на тысячи км. Соответсвенно свои правила диктуюца инетом. Большинство народу имеют средний балл. Я вот например хоть красный дип физтеха в школе -3 по русскому получил в аттестат. Како-нибудь механик с 3 мя классами который на шише собаку съел тута начнет постить с ошибкой в кажном слове - и шо? Домье тут сказал шо ваще в Физтехе теперь на сочинении зачет-незачёт.
Мну вот жалко дня убитого на Генриха хоть он и 4-тый. А войну-мир я вовсе не читал. Потому шо мну ясно шо Толстой разбираеца в шишах как я в наташах ростовых. непересекающиеся реальности. Арфографию в попу.

Предупреждение за нанесения умышленных увечий языку. Повторное.

Чего то даже комментировать не хочется.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Герман »

ultrasomm писал(а):В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности.

мысль известная.
будем менять современный интернет.
прям тут этим и займемся, без фанатизма, неспеша :)
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Shy »

Герман писал(а):
ultrasomm писал(а):В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности.

мысль известная.
будем менять современный интернет.
прям тут этим и займемся, без фанатизма, неспеша :)



Правильный подход.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Aleks007 »

Kairat писал(а):Юзайте Мозиллу Firefox - будете писать грамотно за исключением пунктуации, он будет вам подчеркивать не верно написанные слова и выдавать варианты написания.
Я казах и то грамотно пишу в сравнении со многими русскими :wink: Бывает конечно нарочито слова коверкаю, - но это уже сленг.
А то, даже я устаю читать исковерканные слова.

Кайрат у меня стоит мазила но она ошибки не исправляет в форуме.Видать чегота нехвотает.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Kairat »

Aleks007 писал(а):Кайрат у меня стоит мазила но она ошибки не исправляет в форуме.Видать чегота нехвотает.


Алекс007 - Инструменты - Настройки - Дополнительные и ставь галочку на проверке текста.
Исправлять она ничего не будет автоматом, просто подчеркнет неверно написанное слово.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Kairat »

Мужики, я по образованию не филолог, и по русскому у меня был трояк, однако стараюсь писать правильно. Запятые могу и не верно ставить, однако слова вывожу сверяясь с орфографией вшитой в мозилу.

Я уже не читаю сообщения не безызвестных коллег по форуму, которые страшно коверкают слова. У меня от этого в глазах рябит и голова болит.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Kairat »

Morcak писал(а):Если сделаю ошибку, поправляйте. Нестесняйтесь мне написать что я плохо написал.


Тебе Зденек, дисконт :D Ты у нас не местный :wink:
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение AlexanderN »

Самый простой способ борьбы с безграмотностью- не отвечать на такие сообщения. Я так и делаю.
8-925-704-3пять-6один
ultrasomm
Новообращенный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Бибирево (достаточно названия района?:)

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение ultrasomm »

Я на самом деле такой язык по типу инетовског встречал в 30-тых годах на юге России. Одесса и тп. Изобрели его евреи. Это как бы переосмысление укранского на русский. Всякие Ы-канья и приемчики разговорные. Учитывая природу еврейского народа думаю сие изобретение сильнее чем кажеца.
Все-таки евреи в большинстве своем языковые полиглоты. Это их историческая специализация - переводчики толмачи проводники караванов и тп. В основе такого странного языка лежит идея. Идеи же крайне живучи.
Например идея Ислама. Придумал ее малоизвестный солдат ничем не отличившегося войска - убивать всех кто не верит пока не поверят или не умрут. Или вот такая идея придумана Эхнатоном - фараоном который вместо многих богов задвинул одного второстепенного бога солнечного диска Атона и придумал что люди не могут поклоняца ему напрямую а только через посредников - Эхнатона и его родню. Идея крайне полехзная для правителей и вот она нынче ввиде христианства в котором надо через церковь которая Христу который Богу. При этом эхнатоновская идея что царь не просто жаба которому в морду если что а помазанник Божий наводнила цезарепапизм в России и как следствие все эти Сталины Путины и тп. Ужастно.Вcе религии созданы для того чтобы проще правителям было управлять народом. Для того же и подъязыки такие странные создаюца. Если вдуматся странно что администраторы и модераторы сайта борятся с тем что как бы придумано именно дабы им было проще управлять посетителями сайта. Это как если бы попы банили за молитвы. Отсюда жеполучается что говорящий на хорошем русском языке - это человек которого труднее угнетать - свободолюбивый человек. В этом плане можно понять индивидуально каждого модератора но всех вместе понять неможно - копают под себя.
Вожу всё что на "Ш" шишигу и шниву(http://www.chevy-niva.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=21048)
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение ЛЕХ »

ultrasomm писал(а):Я на самом деле такой язык по типу инетовског встречал в 30-тых годах на юге России.

Уважаемый, надеюсь мой вопрос не покажется оскорбительным, а сколько Вам лет ?
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Орфографические ошибки и как с этим бороться

Сообщение Lisник. »

Спасибо модераторам(без всяких ироний), за инициативу по наведении порядка.

Информационная "читабельность" тем, идей должна быть.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Ответить

Вернуться в «Разное»