Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Герман »

ЛЕХ писал(а):В последствии я собрав все рассказы воедино увидел интересную картину:
Люди не так злы и жестоки,
Марадеры были и бандиты были, но не в таком количестве и качестве.
.

не все так просто с очевидцами, не вдаваясь в суть вопроса, добавлю несколько формальных уточнений:
1) очевидный факт: те кто не выжил - не участвовали в опросе .
2) медицинский факт: память избирательна - многое из плохого память стирает ,
это естественный защитный механизм от того чтобы люди не сходили с ума от трудностей и продолжали жить.
3) все это происходило в других условиях:
- люди , в среднем, обладали бОльшим опытом выживания чем сейчас и часть самых буйных и самых глупых уже была отсеяна жизнью в предыдущих БП первой половины ХХвека
- соотношение городского и сельского населения было другим,гнойных мегаполисов было меньше.
.........
А по сути вопроса - согласен
не все так мрачно как пишут в книжках
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение AlexanderN »

Герман писал(а): не все так мрачно как пишут в книжках

А зачем тебе книжки? Не так уж и давно люди массово бежали из горячих точек. Из Абхазии, из Карабаха, из Чечни итд. Немало осело в Москве. Можешь пообщаться живьем, расспросить про реальный опыт драпанья от БП.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Александр1 »

Армию вспомните,кто служил,чего далеко ходить.Не важно где и когда,само состояние резкого перехода из одного качества (гражд.) в другое (воен.).Уже в 1й-2й день на пересылке голова совсем по другому работает даже у домаш. мальчишек из больш. городов,а дерев. вообще как рыба в воде.Через месяц уже не понимаешь,что другая жизнь бывает. Заступал в наряд молод. бойцом-сперли варежки.Целый день стучал ломом в автопарке голыми руками.Для гражданского это кранты,а военного -"ну чего делать-не повезло". На улице было -20. Самое смешное,что так каждый сможет,если приспичит.Гоните ее прочь,тугу печаль... А вот пару банок тушенки (как минимум) в машине это закон.Пригодиться может даже днем в большом городе.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Герман »

Александр1 писал(а): Заступал в наряд молод. бойцом-сперли варежки.Целый день стучал ломом в автопарке голыми руками..

и у меня была точно такая ситуация - хорошо что было не -20 а около нуля - вот тогда я и прочувствовал, что
в Армии нет такого слова "спи3дили" - в Армии есть слово "пpoeбал" :shock:
привычка к тому что в других условиях и жизнь другая вырабатывается далеко не у всех
- у кого-то старая жизнь облезает на следующий день .....и новая жизнь как новая кожа,
а у кого-то любая жизнь ,даже у себя дома на диване,
всегда остается спецодеждой.
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Александр1 »

Если правильно понял Германа,сила духа и понятие о морали у всех разные. Абсолютно согласен.С мед. точки зрения люди очень похожи,о чем собственно и речь вел. Интерес. мысль пришла в голову.Будучи коренным ленинградцем,общения с теми,кто пережил блокаду всегда хватало (вот уж БП так БП!). Истории были разные,вплоть до новомодных о людоедстве,а вот что бы "целыми днями сидел,ловил рыбу в Неве,что бы прокормить семью" - не помню.Что бы это значило?Рыбаки умерли от голода и не осталось очевидцев или ушла вся рыба из такой большой реки (немцы убили?)Вопрос не пустой, т.к. тема с БП всегда витала в воздухе в мегаполисах и многие знакомые под разными предлогами обосновываются подальше, "в лесу у речки".У Астафьева в "Таежных рассказах" была история,когда после пожара ушла вся живность в тайге и с рыбой беда какая то случилась одновременно.Это худож. изыски уважаемого писателя или действительно в природе так все связанно?(речка там осталась на месте и АЭС рядом не взрывалась).
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Герман »

Александр1 писал(а):Рыбаки умерли от голода и не осталось очевидцев или ушла вся рыба из такой большой реки (немцы убили?)

большой город не может прокормиться на земле которую занимает - слишком много людей - если начать сажать картошку на газонах - картошки не хватит на всех,
то же самое относится и к водоемам - глупую рыбу быстро выловили а умная рыба ушла,
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение AlexanderN »

Скорее всего рыбы в Неве было мало- взрывами глушило. И получалось энергетически нецелесообразно- добраться до реки пешком, продолбить прорубь, просидеть под боибами-снарядами на открытом месте, добраться домой. Калорий больше уйдет, чем от рыбы получишь. Да и сейчас в принципе тоже самое- даже на дикой реке выгодно только сетью ловить, удочкой это удовольствие, но цена намного дороже магазинной.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Александр1 »

Людей после первой зимы не так уж много в городе оставалось.Зима в Питере не всегда,еще бывает лето,льда нет.Большая масса воды проходит через весь город,весной корюшка из Ладоги в Финск. залив прет,хоть плотину ставь,с той экологией наверно с ведром ловить можно было.Странно.И спросить уже не у кого...
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Кинчев »

Александр1 писал(а):Кто пережил блокаду всегда хватало... Истории были разные,вплоть до новомодных о людоедстве,а вот что бы "целыми днями сидел,ловил рыбу в Неве,что бы прокормить семью" - не помню.Рыбаки умерли от голода и не осталось очевидцев или ушла вся рыба из такой большой реки (немцы убили?).

Какие мы правильные, когда на дворе 2010 год, мы сытые, в тепле и думаем о них, вот придурки наловили бы рыбы, набили бы брюхо и трава не расти... Но вся хня в том, что они работали и воевали не в тех условиях, что мы с Вами кликаем по клаве. Я много раз задавался вопросом, смог бы я как мой дед выходить из окружения, после провала в сентябре 1941 Рославль-Новозыбковской операции, и не просто выходить, а таща на себе станину пулемёта... Я пока сам себе на этот вопрос не ответил...
Герман писал(а):большой город не может прокормиться на земле которую занимает...

+1
AlexanderN писал(а):но цена намного дороже магазинной...

Слова истинного бизнесмена.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Александр1 »

1. Не такие уж мы и сытые, раз такие темы обсуждать начали.
2. Люди не просто работали, большинство жило на казарм. положении на предприятиях.
3. Про придурков никто не говорил.
4. Из окружения бы вышел, не сомневаюсь.(я в хорошем смысле)
5. Кушать надо.Что бы сражаться.
Последний раз редактировалось Александр1 09 янв 2010, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Кинчев »

Александр1 писал(а):1. Не такие уж мы и сытые, раз такие темы обсуждать начали.

Вы не правы на 100%, не думаю, что в блокадном Ленинграде у людей в холодильниках был такой же ассортимент продуктов, что у Вас или у меня...
Александр1 писал(а):3. Про придурков никто не говорил.

Не много утрировал, приношу извинения.
Александр1 писал(а):большинство жило на казарм. положении на предприятиях.

О, а не сходить ли на рыбалку!!! Сами себе от части и ответили.
Александр1 писал(а):4. Из окружения бы вышел, не сомневаюсь.(я в хорошем смысле)

Возможно да, а может и нет. Я сам не знаю и не узнаю пока не окажусь в подобной ситуации и дай Бог не мне ни Вам, ни Вашим или чьим либо детям оказаться в такой ситуации.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Александр1 »

1. У Ленинградцев ещё осенью 41го тоже продукты были.У всех разные...Не важно.
2. Смысл темы, если я правильно понимаю, что делать если у всех наступит осень 41го.
3. Детей обсуждать не будем.

С уважением...
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Кинчев »

Александр1 писал(а):1. У Ленинградцев ещё осенью 41го тоже продукты были.У всех разные...Не важно.

Увы не могу подтвердить или опровергнуть, да и родился я на 38 лет позднее, благодаря, в том числе, все тем же ленинградцам.
Александр1 писал(а):2. Смысл темы, если я правильно понимаю, что делать если у всех наступит осень 41го.

Спрашиваете в чем смысл темы? По-моему просто флуд, и если наступит осень 41, то уверяю Вас ни кто и не вспомнит о том, что он писал на форуме сайта ГАЗ66 в разделе "Разное" зимой 2010... Наверное причиной тому будут другие более насущные проблемы, наловить к примеру рыбы или...
Александр1 писал(а):3. Детей обсуждать не будем...

Я не обсуждал детей, я пожелал им мирного неба над головой, счастья, не знать горя и разочарований в жизни, не более того.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Борис »

Герман писал(а):... было не -20 а около нуля - вот тогда я и прочувствовал, что
в Армии нет такого слова "спи3дили" - в Армии есть слово "пpoeбал" :shock:
....

У меня такое бяло с курткой, правда дело было на Алтае: днем +20 ночью -5
Так вот пока не отобрал обратно ночью было хреновато :oops:
Кинчев писал(а):
Александр1 писал(а):Кто пережил блокаду всегда хватало... Истории были разные,вплоть до новомодных о людоедстве,а вот что бы "целыми днями сидел,ловил рыбу в Неве,что бы прокормить семью" - не помню.Рыбаки умерли от голода и не осталось очевидцев или ушла вся рыба из такой большой реки (немцы убили?).

Какие мы правильные, когда на дворе 2010 год, мы сытые, в тепле и думаем о них, вот придурки наловили бы рыбы, набили бы брюхо и трава не расти... Но вся хня в том, что они работали и воевали не в тех условиях, что мы с Вами кликаем по клаве. Я много раз задавался вопросом, смог бы я как мой дед выходить из окружения, после провала в сентябре 1941 Рославль-Новозыбковской операции, и не просто выходить, а таща на себе станину пулемёта... Я пока сам себе на этот вопрос не ответил...
...

Александр1 вопрос совсем не пустой и действительно интересный... Может до этого мало кто додумался, может не до этого было... Наверняка можно найти у кого спросить. Надо поискать блокадников, человек 10, наверное живы и помнят...
Кинчев смог бы. Экстремальные ситуации мобилизуют. Байка в тему: Году в 1970-м в деревне горел сарай, мой дед и его сосед взяли бочку воды подняли оттащили и сбили огонь. Потом стали пробовать повторить - не получилось.
На Войне погиб прадед (по маминой линии), дед (о ктором написал) трудился в тылу, мне спрашивать не у кого :(
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Домье. »

По телевизору вчера смотрел. В Англии завалило снегом некоторые небольшие населенные пункты ,провода оборвало, магазины закрыты.Некоторые семьи сидят без еды и голодают ,а те у которых есть запасы продуктов делятся ,потом они в котле все это варят и раздают не запасливым. 21Век.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение AlexanderN »

Домье. писал(а): те у которых есть запасы продуктов делятся ,потом они в котле все это варят и раздают не запасливым. 21Век.

Не путаем. Это временные трудности. Нужно продержаться всего несколько дней . И потом будет как раньше. А при БП ничего не будет "как раньше". Совсем ничего. Это будет даже не как в ВОВ (не путаем с игрой), тогда верили, что несколько лет- и победим. И будет как раньше и даже лучше. Сейчас все понимают, что если наступит БП- то это навсегда.
8-925-704-3пять-6один
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Домье. »

Я не про то что кто то дал пакет крупы ,а про то насколько население в общем не готово к БП, чем выше уровень жизни тем более все расслаблены
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Kairat »

Опять этот БП, хотя где-то читал якобы рассказ о БП кажись в аргентине.
Сетка, лодка, ружье и грузовик и в лес. Воздушка будет всегда кстати - хоть птиц и грызунов можно по тихому набить.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Александр1 »

Возил с собой одно время в машине Хантер 1250. "Слонобой", 380м\с, доска 2 пальца толщиной - картон. Из мелкашки так не получалось ворон валить, как из этой "воздушки".
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Машина Судного дня - ГАЗ-66 Vs ЗИЛ-131

Сообщение Andrew »

Зараза из 151 палаты "ганзы" сюда добралась :-o. БП это как про Титаник: на Титанике все были здоровыми, но все удачливыми. ИМХО, при БП многое будет зависить и от удачи. Фактор мало прогнозируемый.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Ответить

Вернуться в «Разное»