интересное видео

темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

интересное видео

Сообщение темнокот »

Беспилотником по бездорожью.
https://www.gazprom-neft.ru/press-cente ... e/4724799/
«Камаз» назвал стоимость экспериментальных беспилотников.
https://www.vedomosti.ru/business/artic ... maz-nazval
https://m.youtube.com/watch?v=pN6lrs3_4do
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

интересное видео

Сообщение Александр2 »

[ref]темнокот[/ref], я посмотрела видео с газпромовским Камазом беспилотники, не увидел где там сокращение людей.. Ну водителей станет меньше..ладно. Научили грузовик ездить по специальному зИмнику по прямой..хорошо. При этом какое колоссальное усложнение конструкции авто, и всей обслуги этой беспилотной системы.. Вместо сокращённых водителей (не всех.. в колонне машин один водитель будет по любому) добавляются операторы, программисты, механики для аварийных выездов на трассу, механики по ремонту, электрики и электронщики по ремонту.. инженеры электронщики для обслуживания этой системы.. Пипец.. целые подразделения новых сотрудников надо вводить .. Напоминаем историю с "зелёной" энергетикой, вместо традиционной.. В теории дешевле, на практике дороже и менее надёжно..
Ну и кататься по прямой - самая простая квалификация водителя.. А как быть со спецтехникой на шасси грузовых машин?. Манипуляторы, вышки, краны, заправщики и т.д. и т.п. до бесконечности.. Техника вся должна быть новая..
Да пипец..какие на фиг беспилотники.. так.. красивые проекты.. На автопредприятиях электрика нормального не найти, лампочки в грузовике поменять..
Если бы я не знал как работает на практике "современное" автопредприятие, я бы подумал, что роботы это круто.. Сами по себе роботы ничего не решают..их ещё обслуживать надо).
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

интересное видео

Сообщение темнокот »

Совершенно с вами согласен но новые тенденции именно таковы...Так сказать постройка нового дивного мира....
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

интересное видео

Сообщение musli »

Александр 2 ты можешь лопатой гектар ковырять а можешь трактор купить. Меня постоянно напрягают институциональные инвесторы проектами купить үбыточную компанию довести на плюсы и продать.
В россии огромный пласт уметь давать откаты налаживать связи и просто !!! ресурсы. Даже маленький бизнес типа сервисцентра в москве требует умения !!! все от электричества до воды и уметь откатывать просто всем и вся. В Европе проще, там это все работает. Мой метод прост я тупо собираю консолидированное мнение уже работающих в данной области. Получается результат точный на 100 процентов. Даже в моем проекте для души я прежде чем строить сельхозкомпанию год потратил на то то бы проехать по всем предприятиям в радиусе 100 километров и узнать мнения и рекомендации практиков. То что мы предтавляем не то то в реальности. Например с роботы со жратво от которых ты тут ухохотался. Саяпин уже 11 колхозов скупил за год. Тупо корове вешается на шею хрень подается сигнал она сама приходит на дойку робот ее доит при этом анализирует состав молока и меняет состав кормов и кормит робот. Все это уже работает. Доярки пошли лесом. Можно по старинке в грязном хлеву с проложенными воздуховодами и доильными аппаратами чисткой навоза раздачей сена котами бродящими по холодному хлеву ведрами молока накрвтвми марлей сна ҡотороц сидит толпа мух. Только я не вижу что бы подобные предприьия скупали всех окрест. Масштабируемость решает. Роботопредприятие вместо 100 коров легко 500 коров тянет без допинвестиций. А размер имеет значение. Чем больше тем ниже себестоимость. Купив даже одного робота ты можешь вместо однй коровы тупо взять 10 , а попробуй руками вместо одной десять надоить накормить почистить. Масштабируемость другая. Роботы не устают не напиваются не !!! имущество. Минусы такие : тупо отключат свет власти из интриг и зависти и соси. В европе не отҡлючают.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

интересное видео

Сообщение Александр2 »

[ref]musli[/ref], ты слишком хорошего мнения о "европах".. всё там отключают.. не обольщайся.. Откуда такое преклонение перед Западом? У них там с техногенными катастрофами - всё по полной программе, не строй себе иллюзий.. Этих катастроф у них и до роботизации хватало, с приходом роботов масштабы ЧС будут увеличиваться...
Прошлым летом половину Германии наводнением смыло.. ты много там роботов видел, спасающих страну во время ЧС, а потом эту страну восстанавливающих?
Ну и что б ты был в курсе.. по теме - автомобильный транспорт это средство повышенный опасности..со всеми вытекающими.. Твои истории, как коровы приходят к тебе по свистку сиськи мять - это твой очередной бред.. с реальностью не имеющий ничего общего..
Твоя корова в стойле и бензовоз на улицах большого города - слишком разные вещи.. Хотя тебе объяснять чего то бесполезно.. да и желания никого нет бредни твои читать..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

интересное видео

Сообщение Папуся СССР »

Александр2 писал(а):[post]428466[/post] Напоминаем историю с "зелёной" энергетикой, вместо традиционной..

У нашей цивилизации выбора просто нет. Программы беспилотников отрабатываются не на сейчас, а на будущее, когда, по предположению научно-технической мысли, вопрос надежности техники будет ни так актуален, а операторов-людей заменит ИИ. Если этой "ерундой" не заниматься, то массовая беспилотная техника будущего будет под угрозой. Возможно в ней действительно есть необходимость.
Тож самое с зеленкой. Нет выбора, переходить на неисчерпаемые источники энергии или нет, просто переход этот делается через жопу из-за объективных причин - капиталистического управления миром. Сперва людей подсадили на эгоизм и потреблятство, а что из этого получилось теперь должно самостоятельно из этого выбираться.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

интересное видео

Сообщение Александр2 »

[ref]Папуся СССР[/ref], всё у нас с выбором есть.. Будущее будет в будущем..когда придет, тогда и посмотрим.. На ближайшие обозримые годы и десятилетия, поголовная роботизации - полнейшая иллюзия и самообман. В каких то отраслях она будет развиваться, в каких то нет.. а в каких то она просто не нужна и излишне затратна..
Экскаватор придумали давно, но лопаты с тех пор не исчезли, а только развиваются.. одно другому не мешает :?
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

интересное видео

Сообщение buskermolen »

Александр2 писал(а):[post]428466[/post] Научили грузовик ездить по специальному зИмнику по прямой..хорошо.

+1
Им бы по-проще задачку взять. Хочу посмотреть как этот автопилот в каком-нибудь феврале по зимнику с переметами поедет. Хочу посмотреть как этот автопилот будет закрывать зимник в каком-нибудь апреле. Хочу посмотреть как этот автопилот будет наледь проходить. Пока у них получится этим автопилотом раздолбать ходовую на ямах и колдобинах обычного зимника.

А еще понадобится ставить вышки сотовой связи вдоль всего зимника, чтобы телеметрию машины с автопилотом снимать. Еще понадобится с каждым бульдозером на спуске/подъеме держать водилу, который и трос цеплять будет и рулить за бульдозером...
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

интересное видео

Сообщение Александр2 »

buskermolen писал(а):[post]428480[/post] апреле

Меня как то угораздило вместе с банкиром - из молодых, продвинутых и по уши компьютеризированных, взять небольшой строительный подряд.. Это пипец..в его понимании - нажал кнопку и всё само собой поехало и заработало.. Как оно на самом деле, "на земле" происходит и какие усилия надо предпринимать что бы техника работала, этого я до него за год так и не смог донести).. Расстались очень недовольные друг другом 8) ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

интересное видео

Сообщение темнокот »

Дальше,больше...и будущее приходит....
Беспилотный грузовик TuSimple совершил первый в мире рейс без людей в кабине.
Несмотря на то, что первый коммерческий рейс в США беспилотный грузовик Uber выполнил еще в 2016 году, при испытаниях на дорогах общего пользования в кабине всегда находится как минимум один человек, готовый перехватить управление. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев люди до сих пор берут на себя управление в начале и конце пути. Теперь компания TuSimple, которая занимается разработкой беспилотных грузовиков на базе тягачей Navistar International с 2015 года, впервые показала полностью автономный грузовой рейс: большегруз прошел маршрут от начала до конца без людей в кабине и без подстраховки дистанционным управлением.TuSimple за последние годы достигла заметных успехов: в 2019 году ее беспилотные грузовики начали перевозить посылки UPS, а весной 2021 года грузовик совершил рейс протяженностью полторы тысячи километров.
https://nplus1-ru.turbopages.org/turbo/ ... 5/tusimple
https://m.youtube.com/watch?v=dGglN4J9zZ0
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

интересное видео

Сообщение Александр2 »

Нет никаких проблем что то запустить.. Проблема состоит в том, что бы это "запущенное" ездило каждый день и не приносило геморроя.. И хорошо бы посчитать, в какие деньги это "запущенное" в конце концов обойдется в ежедневной постоянной эксплуатации на один км пробега)..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

интересное видео

Сообщение темнокот »

Если это все продвигают значит есть экономическая целесообразность...
Вот ещё новая новость(сельское хозяйство).
John Deere представила серийный беспилотный трактор.

Поскольку автономная сельскохозяйственная техника может работать круглосуточно и практически без перерыва, этой темой интересуются как отдельные энтузиасты, так и компании по всему миру, в том числе и в России — у нас этим занимается Cognitive Technologies, которая экспериментировала и с тракторами, и с комбайнами.
Автоматизация сельскохозяйственных работ не ограничивается тракторами и комбайнами. Несколько лет назад британский исследовательский проект Hands Free Hectare продемонстрировал на примере одного гектара, что роботы способны засеять участок и собрать с него урожай почти без участия человека.
https://nplus1-ru.turbopages.org/nplus1 ... in-the-rye
https://nplus1-ru.turbopages.org/turbo/ ... 1/05/john-
https://m.youtube.com/watch?v=QvFoRk4Js ... =emb_title
Роботы проводят японских фермеров на пенсию
https://nplus1-ru.turbopages.org/nplus1 ... /23/robots
Последний раз редактировалось темнокот 18 янв 2022, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

интересное видео

Сообщение musli »

Александр 2 в России где в обязанности водитля входит отбиваться от бандитов гаишников самому чинить машину самому следить что бы не обвесили не обсчитали на приемке а в таких шарагах ка птерка магнит верный и прочие и разгружать самому конечно даже на самоуправляемом автомобиле будет ездить экспедитором человек. Внедрение высокотехнологичных решений все более заыисит от социального строя.
Поэтому профессия моряка не вымрет быстро надо чинить отбиваться от пиратов и пр. Но по факту уже ҫейчас огромная конкуренция на место моряка. Получив книжку моряка хрен сразу устроишься на судно. Я вообще сейчас пытаюсь придумать хоть один бизнес в маленьком городке и я в тупике. По факту единственное то в голову приходит это у кого есть связи приобрксти кусок земли на людном мете построить там сараище из газобетона и сдать его в аренду аод магазин пятерки магнита верного или другой помойки ритейла типа светофор. Больше ничего не приходит в трехдипломную красную голову. Все остальное гемморой и убыток. Ну еще модно пунҡт выдачи озона вайлбериз открыть. То есть встроится в инфрасструкткру монополизаторов рынка. Я честно нихрена не смог придумать честного. Открыть ламбарт быстрокредит лигк тавок и пр гавно я не думал предлагать я ж христианин. У кого автобусы ходят можно кафешку открыть и договориться с атобусниксми что бы отанавливались. При этом все чиновники в таких жопах мира имют дома в ервропе счета за границей и миллионеры на распиле даже местных бюджетов. Я не открыл сейчас америку ут все знают что я написал. Но факт остается фаҡтом. Все роботы в России натыкаются тупо на то что это жутко отсталая коррупированная страна с нищим насеоением готовым работать за еду. В россию даже средняя азия не едет на заработки страна обнищала в ноль каҡие заработки.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

интересное видео

Сообщение Александр2 »

[ref]musli[/ref], везде человека пытаются обмануть..во всех странах. От магазина и работодателя до банков и правительства..Везде есть оч серьёзная коррупция..везде есть мафия и просто отморозки.. Россия в этом плане ничем от других стран не отличается.. Зачем ты сказки здесь пишешь?.. Заработать в других странах сейчас можно - это да.. но и попасть на деньги в этих же других странах можно так, как в России и не снилось...
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

интересное видео

Сообщение musli »

Александр 2 в россии нет чатной собтвенности. Например если вы не оплатите квартплату пол-года обслуживющая компания продаст вашу питерскую квартиру стоимостью в десять и более миллионов рублей за долг в 50 тысяс а вас переселит в общагу. Раньше был щакон о запрете единтвенное жилье отнимать а теперь . Допустим вы потеряли работу нечем платить или вы заболели или что. Раньше был заҡон об единственном жилье теперь его отменили и вас тупо переселят в общагу на 6 квадратов в жопе мира и так по всему спеҡтру недвидимости. у вас дача собянін решил построить дорогу у вас гараж или хрущевке в центре вас переселят за мкад. Вы живете в Ленинграде это самый хуевый по уборке улиц город при колоссальном бюджете. Вообще нельзя сравнивать собственность в сша или в европе и в россии. Это вообще неравнимо.
В сша если к вам в дом пришел ҡто вы е у гоорите уходи если он тотчас не ушел вы в него тупо стреляете и суд вас оправдает. в россии только то приняли заҡон о том что полиция может взламывать дома и квартиры вообще просто так. Пишет в объяснитнльной "ко мне подошли и скзали то там то возможно скрывается преступниҡ или нарушается заҡон" и вҫе. Прекратите демагогию в стиле " в сша негров линчуют". Особо красиво все становится с развитием компьютеров. Элеҡтронных подписей может быть несколько. Ели вы не пошли в мфц и не написали заявленіе то все сдли с вашей квартирой осущестлять только в присуствии вас любая жаба берет скан впшего паспорта идет в любую питерскую шарагу делающую электронную подпись делает ее за вас и дльше продат вшу квартиру. В европе и ҫша вы таҡ не сможете от слова совсем. Разнве совершенно мир жопы мира типа казахстана россии беларуси и ерозрозона или сша.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

интересное видео

Сообщение makey »

musli писал(а):[post]428489[/post] Раньше был заҡон об единстаннном жилье теперь его отменили и так по всему спеҡтру недвидимости.

У нас тоже капитализм. Расскажи, что будет в Америке, если ты не будешь платить по счетам и есть ли там закон о единственном жилье. Если нету, значит Россия успешно перенимает передовые основы демократии :roll: . Насчёт "негров линчуют" ты отстал от жизни, всё наоборот :lol: Когда негр заходит в дом, многие белые язык в жопу и про фразу "уходи" даже не думают, чтобы в суде не отвечать за расовую дискриминацию :roll:
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

интересное видео

Сообщение Папуся СССР »

Александр2 писал(а):[post]428478[/post] всё у нас с выбором есть.. Будущее будет в будущем..когда придет, тогда и посмотрим.

Ты смотришь на обсуждаемые проблемы с т.з. жизни человека, я же пытаюсь анализировать с т.з. развития цивилизации.
Да, мы, и возможно даже наши дети, еще продержатся на имеющихся запасах углеводородного топлива, не потребят и на засрут все ядерными отходами, но для человечества в целом сидение не ископаемом сырье - путь в одни конец, причем не далекий.
Автоматизация управления была безальтернативной в выходе в космическое пространство. То, что автоматизацию пытаются внедрить в наземный автотранспорт не говорит о том, что он обязательно будет в будущем вообще, и что будет полностью автоматизированным в частности. Все эти наработки могут пойти куда-то еще, о чем мы сейчас и не догадываемся.
Была бы моя воля абсолютной, то я вернул бы человека к оралу не изменяющему почвенный покров, к необходимости развития мускульных усилий для обслуживания собственного быта... Человек будет в таких условиях здоров и физически, и духовно, но... это противоречит освоению космоса и технологий, а без них рано или поздно появятся существа, которые нас таких здоровеньких, но без оружия, космоса и технологий просто сотрут в порошок.
Si vis pacem, para bellum - хочешь мира, готовься к войне.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

интересное видео

Сообщение buskermolen »

темнокот писал(а):[post]428484[/post] в 2019 году ее беспилотные грузовики начали перевозить посылки UPS, а весной 2021 года грузовик совершил рейс протяженностью полторы тысячи километров.


Газпром нашел где-то зимников на 2500 км. На Садовом кольце я как-то видел яндекс-автопилот, который не мог перестроиться в левый ряд для поворота налево потому, что там было много машин, которые шли на скорости 80 км/ч при разрешенной 60 - вежливый автопилот не мог туда безопасно вклиниться. Скорее всего он проехал прямо, значит изменил маршрут, значит получил перепробег. Но все равно яндекс-автопилот решал задачу гораздо круче той фуры из видео.

Он делал это днем, фура (в описании видео написано вечером, но вечер - понятие растяжимое, похоже, что далеко за полночь). Фура двигалась в гораздо менее интенсивном потоке, чем встречный. При каждом усложнении обстановки (например - опережение другой фурой в соседнем ряду) автопилот начинает раскачивать фуру рулем на курсе. Летом это простительно, а зимой лучше так не делать. Далее - маршрут: 80 миль по ночной Аризоне, большая часть пути - загородная трасса при 65 милях в час. Для справки: Аризона - 295 254 км², на 1 апреля 2020 года, население штата составляло 7 158 923 человека, на низких высотах климат главным образом пустынный, с мягкой зимой и жарким летом, обычно с поздней осени до ранней весны погода мягкая со средним минимумом 16 °С, однако нередки морозы. До терминала разгрузки фура не доехала и на разгрузку не встала. Она даже, кажется, испугалась шлагбаума. Задание для девицы, пару раз проехавшейся с инструктором в легковушке.

Пусть покажут как эта фура паркуется задом на обочине, паркуется там, где нет парковки, проезжает жд переезд со сбросом скорости, едет по неровной дороге, а не хайвею, заезжает/выезжает на заправку, рулит по дневному городу. Может, это жестоко, но без этого водителя фуры нет. Ну, и там вечные вопросы для всех автопилотов:
- кто виноват в ДТП, совершенным автопилотом и при участии автопилота;
- как автопилот борется с ослеплением камер;
- сколько стоит оснастить фуру автопилотом;
- что будет делать автопилот, когда станут потрошить его фуру в движении или принудительно остановив;
- испытания автопилота в городе, при гололеде, при снегопаде (например - скользкий подъем на развязке), на неровной дороге...

И это только обсуждение фуры. А ведь есть еще самосвалы с песком и щебнем, которые должны уметь ездить по стройке не прилипая, туда же - бетоносмесители, бетононасосы, подъемные краны, манипуляторы, эвакуаторы, пожарные машины, скорые машины, машины-автовышки.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

интересное видео

Сообщение musli »

makey а зачем я тебе бкду рассказывать езжай и сам посмотри. Обычный американский пенсионер легко купит билет и приедет в россию поселится в отеле в москве и месяц могет ради приколу посмотреть как живут россицские пенсионеры. У тебя ж тожекапитализм. Ну так купи билет до сша поселись в отеле и месяц поживи посмотри как живкт американсҡие пенсионеры. У тебяжтожекапитлизм. Я не понимаю шо тебе мешает лично так сказать узреть нищету и упадок запада. Не знаю правда где ты визу получишь в сша поҫольство то благодаря активности плешивого закрыли и виз не выдают. Но малышева лавров и прочие у ҡого дети граждане сша и там живут вон получают и ты получи там же.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

интересное видео

Сообщение танкист 204 »

темнокот писал(а):[post]428421[/post] Беспилотником по бездорожью

Года полтора назад мой родной брат скинул эту информацию, с тем что мне пора бы осваивать новую профессию скоро роботы придут мне на смену.
Я говорю ага, я вот прям хочу увидеть как он будет в метель ехать по зимнику или после метели кто ему будет камеры очищать? Кто ему будет колесо например протягивать в дороге, или борт не закрылся из за загрязнения что будет делать автопилот???У нас на камазистов посмотришь, аж жаль, через день они под ним лежат. Брат давай возражать мол штат слесарей и они вмиг починят любую технику. Ну да ну да, на каждый беспилотник нужно будет ещё одну машину и трёх слесарей...гениально... Ты не знаешь эту работу, я знаю. Я знаю что такое север и в обозримом будущем у них нет здесь перспектив
Ответить

Вернуться в «Разное»