Какая у вас ось на компе!?

Какие системы (ОС) на компе вы пользуете?

1.Windows
47
82%
2.Linux
8
14%
3. MacOs
1
2%
4. Другая
1
2%
 
Всего голосов: 57

Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение Kairat »

Что-то запустится, что-то нет. Там у них вроде эмулятора винды есть.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение leomuz »

Монах80 писал(а):
StasR писал(а):
arckot писал(а):А чё за прграмки?у меня ХР ломаный.

http://ubuntu.ru/
Бесплатно, не надо платить за лицензию и ПО, практически нет вирусов, обновляется через интернет.
Да и еще, работает быстрее ХР и требует меньше ресурсов.

Можно ли запустить на убунту программы для винды?


можно даже так


Изображение



И так

[img]http://photofile.ru/photo/leomuz/150288465/large/157310153.jpg[/img]
Последний раз редактировалось leomuz 29 дек 2009, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
SkyDemon
Новообращенный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 май 2008, 18:40
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва, Богородское

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение SkyDemon »

Монах80 писал(а):Можно ли запустить на убунту программы для винды?


канешно можно Wine, правда есть несколько нюансов номожно.
Хочу купить УРАЛ 4320 собранный для МО :)
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение Монах80 »

То есть программы типа фотошопа, корела, автокада и тп буду работать?
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
SitVit
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 01:34
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, г. Кировоград
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение SitVit »

Монах80 писал(а):То есть программы типа фотошопа, корела, автокада и тп буду работать?


Да, будут. У меня на фирме (проектный институт) под линуксом работает автокад. Запускается и конфигурируется вайн с помощью PlayOnLinux 3.6. Смотрите на скриншоте список запускаемых прог типа CAD.
Игр тоже очень много идет под этой приблудой.
Проблемы возникают только с последними версиями фотожопа. Но я давно пользую GIMP и уже привык.
Но если сильно нужно, то в виртуале запускаю Win Xp SP3 или Win 7 или обе сразу и юзаю что нужно.
Правда комп нужен с большими бицепсами. У меня например 4 ядра, 3.2 Ггц. 8 гиг. оперативы которая работает на частоте 2 ГГц (разогнана с охлаждением) иначе будет медленно.
Вложения
Win7 WinXP.png
WinXP.png
.png
Ubuntu 9.10.png
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение leomuz »

SitVit ! зачем используешь дистр для блондо :lol: :lol: :lol: :lol:

Да WS в виртуалке это просто вещь, потеря информации равна НУЛЮ.
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
SitVit
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 01:34
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, г. Кировоград
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение SitVit »

leomuz писал(а):SitVit ! зачем используешь дистр для блондо :lol: :lol: :lol: :lol:

Да WS в виртуалке это просто вещь, потеря информации равна НУЛЮ.


???????
а что, разве в линуксе важно какой дистр используешь?????????. ? Ядро то везде одинаковое, да и то подкрутить можно без проблем. Все остальное - шелуха. У меня для экспериментов несколько версий BSD в мульте стоит, это единственное что мне в лине еще интересно . А Ubuntu для работы. А вообще, я еще лет 8 назад этим всем набаловался.

Ну ничего, я Вас понимаю. Я когда начинал, кеды только появились тогда, тоже на каждом углу такие аватарки ставил, наклейки с пингвином везде лепил, эмблемы разных дистров на системный блок клеил........... но это давно было, теперь вспоминаю и улыбаюсь :-)
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение leomuz »

SitVit писал(а):
leomuz писал(а):SitVit ! зачем используешь дистр для блондо :lol: :lol: :lol: :lol:

Да WS в виртуалке это просто вещь, потеря информации равна НУЛЮ.


???????
а что, разве в линуксе важно какой дистр используешь?????????. ? Ядро то везде одинаковое, да и то подкрутить можно без проблем. Все остальное - шелуха. У меня для экспериментов несколько версий BSD в мульте стоит, это единственное что мне в лине еще интересно . А Ubuntu для работы. А вообще, я еще лет 8 назад этим всем набаловался.

Ну ничего, я Вас понимаю. Я когда начинал, кеды только появились тогда, тоже на каждом углу такие аватарки ставил, наклейки с пингвином везде лепил, эмблемы разных дистров на системный блок клеил........... но это давно было, теперь вспоминаю и улыбаюсь :-)


Юмор понимаешь? :D у мен gentoo, в nix с 2004 года так что . А BSD это не линь а юникс 8)
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение Борис »

Специалисты по никсам, скажите лучше как заставить подключиться при помощи pppoe к серверу 10.0.0.1 Я сконфигурировал routes и ppoe, но pppd поднимается и ничего.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение leomuz »

Борис писал(а):Специалисты по никсам, скажите лучше как заставить подключиться при помощи pppoe к серверу 10.0.0.1 Я сконфигурировал routes и ppoe, но pppd поднимается и ничего.


Борис , корнкретно в личку постановку вопроса, и не надо умных слов :lol: просто по русски , хочу это! А потом быстренько пробежимся по настройкам. Лучше всего если есть жабер -мой leoekb@jabber.ru или в живую скайп leomuz.
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
SitVit
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 01:34
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, г. Кировоград
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение SitVit »

leomuz писал(а):
SitVit писал(а):
leomuz писал(а):SitVit ! зачем используешь дистр для блондо :lol: :lol: :lol: :lol:

Да WS в виртуалке это просто вещь, потеря информации равна НУЛЮ.


???????
а что, разве в линуксе важно какой дистр используешь?????????. ? Ядро то везде одинаковое, да и то подкрутить можно без проблем. Все остальное - шелуха. У меня для экспериментов несколько версий BSD в мульте стоит, это единственное что мне в лине еще интересно . А Ubuntu для работы. А вообще, я еще лет 8 назад этим всем набаловался.

Ну ничего, я Вас понимаю. Я когда начинал, кеды только появились тогда, тоже на каждом углу такие аватарки ставил, наклейки с пингвином везде лепил, эмблемы разных дистров на системный блок клеил........... но это давно было, теперь вспоминаю и улыбаюсь :-)


Юмор понимаешь? :D у мен gentoo, в nix с 2004 года так что . А BSD это не линь а юникс 8)


Мишура все это. :-) С Новым Годом!!!!!!!!
Аватара пользователя
arckot
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Саратовская область

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение arckot »

Специалист по компьютерной безопасности из компании Google обнародовал результаты своих исследований, в ходе которых была обнаружена уязвимость, существующая в системах Windows уже 17 лет, с момента выпуска Windows NT 3.1. Оказывается, виртуальная DOS-машина позволяет обычным 16-битным приложениям выполнять команды с максимальными привилегиями и вносить изменения в самые закрытые части операционной системы. Найденная уязвимость действует практически во всех актуальных 32-битных версиях Windows – от Windows 2000 до Windows 7 и Server 2008 (за исключением 2008 Server R2).
Эт чё за фигня и чем она грозит?
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение eto_Ja »

То что можешь запустить дос-программу и она получит доступ ко всему.
Не грозит ничем, если не запускаешь все подряд, потому что запустить её ты должен сам. Кстати, помнится был редактор реестра Windows из-под ДОСа (По-моему для Вин98) Никто его не встречал?
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение Kairat »

Линуксоводы, как вы откоментируете это: Борьба за свободу приводит к рабству - напоролся случайно в поисках решения своих проблем.

Я вот себе последний дистрибутив убунту 10.04 ставил полдня, в графическом режиме не пошел, ставил в текстовом. Ставился ооочччееень долго! :twisted:
В итоге, мой уже старый 3в1 принтер от кэнон не работает, и рэйд сделанный виндой не пашет, на котором бухгалтерия висит. Что мне присоветуете?
Или опять на винду садиться?
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение rencom »

почитал по ссылке . не со всем согласен .
Как рабочее место linux - плохо . А вот как сервер . вполне себе . Но опять же не для всех применений .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
SitVit
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 01:34
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, г. Кировоград
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение SitVit »

Kairat писал(а):Линуксоводы, как вы откоментируете это: Борьба за свободу приводит к рабству - напоролся случайно в поисках решения своих проблем.

Я вот себе последний дистрибутив убунту 10.04 ставил полдня, в графическом режиме не пошел, ставил в текстовом. Ставился ооочччееень долго! :twisted:
В итоге, мой уже старый 3в1 принтер от кэнон не работает, и рэйд сделанный виндой не пашет, на котором бухгалтерия висит. Что мне присоветуете?
Или опять на винду садиться?


Мне в Линуксе нравиться вот это: "В наше время под Linux действительно вирусы не принято писать. Что уж говорить, если зачастую даже программы в Linux работают от дистрибутива к дистрибутиву «через раз». Думаете, кто-то будет тратить время на попытку произвести атаку на единичные компьютеры? "

Вот только благодаря малой распространенности линукса я и пользуюсь этой системой, так как маловероятно, что получив физический доступ к моему компу, злоумышленник сумеет стянуть с него инфу.
Я вот недавно человеку одному помогал стереть с его компа на работе компроментирующие его перед "органами" файлы. Компьютер работал под Win XP Pro. Доступа к ним он не имел, так как не имел админ прав. Так вот мне понадобилось около 10 минут, чтобы обнулить все пароли в системе используя загрузочный СД с линуском и набором нужного софта.
Очень не хочется чтоб со мной так поступили :? Поэтому я использую линукс. Да и с вирусами то же самое. Я не пользуюсь никакими антивирусами.
А функционала мне вполне хватает.
Считаю малую распространенность линкуса его преимуществом для себя.
Недавно у нас на фирме налоговики хотели системники изьять.............. увидели что на них стоит линух, выругались и удалились опустив головы!

А вообще по поводу статьи хочу сказать, что она заказная и информация в ней однобокая, смещены акценты. Сейчас таких статей много. Причина не в линуксе в целом, а в конкуренции....... Коммуникаторы и смартфоны работающие под виндой мобайл сильно теряю свои позиции. Им на хвост наступает Android основанный на линукс ядре. То же происходит и с планшетными компьютерами формата iPad. Компания Google сильно продвигает линукс системы. Вот отсюда и весь этот ажиотаж.
Про Android таких статей писать не могут, потому что нарвутся на судебные иски. Поэтому и остается писакам писать про линукс в целом, так как ядро одно, то можно в головах пользователей зародить сомнение.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение StasR »

Kairat писал(а):Я вот себе последний дистрибутив убунту 10.04 ставил полдня, в графическом режиме не пошел, ставил в текстовом. Ставился ооочччееень долго!

У меня 9.04, первоначально установил 8.04, затем обновлял, уже два года и никаких проблем. Принтером и сканером пользуюсь редко из под Винды (стоит 2-й системой).
В Убунту 9.10 используется другая файловая система, переставлять с нуля пока некогда, меня вполне устраивает. Комп старый работает намного шустрее, чем Винда.
Для безопасности и блокировки всплывающих окон и запуска новых страниц в Мозилле включил антискрипт, гуляю где вздумается. А посему советую Линукс, дистров под ном много можно подобрать под свою машину раз и навсегда.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение зелёный »

Сам Линукс не юзаю, на работе на некоторых компх стоит Юбунту, на некоторых ХР (админы сэкономили).
Юбунту это пи..ц полный, по отзывам тех кто на них работает. Дня не проходит чтобы какой-нибудь гемор не произошел.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение Kairat »

Линуксоводы, чем присоветуете фильмы смотреть на убунту? Родной проигрыватель не айс: бывают сдвиги и рывки при просмотре, в винде все было гладко и ровно. Видюха: Nvidia 8800GTX
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Речкунов
Новенький
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:19
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Какая у вас ось на компе!?

Сообщение Речкунов »

+1 XP SP2
Слабость силы заключается в том, что она верит лишь в силу.
Ответить

Вернуться в «Разное»