Сколько можно пить?

Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Герман »

- 95 -
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
Перевод: Г. Плисецкого
nbv
Новенький
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:49
Модель: МАЗ
Откуда: Питер

Re: Сколько можно пить?

Сообщение nbv »

Вроде так:

Вода? Я пробовал ее однажды -
Она не утоляет жажды...
Кто Хочет - ищет возможности. Кто НЕ хочет - оправдания!
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Eremey093 »

ну а вот вам немного цитат из Библии (ветхого завета):

Вторая книга Ездры

3 18 О, мужи! Как сильно вино! Оно приводит в омрачение ум всех людей, пьющих его; 19 оно делает ум царя и сироты, раба и свободного, бедного и богатого, одним умом; 20 и всякий ум превращает в веселие и радость, так что [человек] не помнит никакой печали и никакого долга, 21 и все сердца делает оно богатыми, так что [никто] не думает ни о царе ни о сатрапе, и всякого заставляет оно говорить о [своих] талантах. 22 И когда опьянеют, не помнят о приязни к друзьям и братьям и скоро обнажают мечи, 23 а когда истрезвятся от вина, не помнят, что делали. 24 О, мужи! Не сильнее ли всего вино, когда заставляет так поступать?



Притчи Соломона

20 Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.

21 17 Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет.

23 29 У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? 30 У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: 32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; 33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, 34 и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. 35 [И скажешь]: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".

31 4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру, 5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых. 6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; 7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.



Премудрость Иисуса сына Сирахова

19 Работник склонный к пьянству, не обогатится, и ни во что ставящий малое мало-помалу придет в упадок. 2 Вино и женщины развратят разумных, а связывающийся с блудницами сделается еще наглее; 3 гниль и черви наследуют его, и дерзкая душа истребится.
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Kairat »

Чёй-то вас на крайности заносит... Пить можно и нужно, помогает находить общий язык, рассковывает. Пить надо останавливаться, когда в этом чувствуешь ежедневную потребность. Уже алкоголизм.
И пить нельзя тем кому это дело противопоказано.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Mr. Kom »

Тут будет про Хайяма написано, пока думаю.
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Mr. Kom »

С Хайямом всё очень сложно. Слово "вино" у Хайяма именно элемент шифра, причем маскирующий несколько разных смыслов. Многозначность термина вполне естественна для условного языка, находящегося только в стадии становления. Вот основные из них:

1) "Вино" - то лучшее в жизни, чем можно услаждать свой дух, не увлекаясь "ложными ценностями": молодость и любовь, весна и цветение садов, музыка и песни; зрелость и творчество, научное познание мира и общение с друзьями; старость и мудрость, афористичные стихи и умный спор. Иными словами - истинные ценности Бытия. Иногда это "чистое", "прозрачное вино", "сок лоз", иногда с конкретизацией: "любовное вино", "вино познанья". Главная эмоция, сопровождающая его, - радость жизни, веселье (см. ? 624 - пример авторской расшифровки своих терминов). Именно на это "вино" и возложена в учении Хайяма основная роль в пробуждении "спящих", в приобщении к "мудрецам".

Кстати, символ "любовь" у Хайяма (если не считать нескольких четверостиший суфийского периода) очень близок к этому "вину", с той разницей, что "любовь" - для Сердца, а "вино" - для Духа. Можно сказать, что "любовь" - это тот настрой Сердца, при котором оно способно снабжать Дух возвышенными радостями Бытия. Чтобы пробудить Дух, Сердце должно радовать его "вином", а для этого предварительно само - войти в постоянное состояние "любви". Открытость взгляда, свежесть восприятия, жадная тяга ко всему прекрасному, постоянная готовность радоваться и радовать других, но также и сострадать им - вот некоторые элементы "любви"-символа. В ней - истинная человечность (? 21), и она концентрирует в человеке силу, сравнимую с мощью богов (? 278).

2) "Вино" - поток живых страстей и жизненных перипетий; течение времени, замертво валящее всех; оно же часто - "красное", "багряное", "кровавое вино" (?? 668, 1080). Сюда же относятся стихи о "наполнившейся мере" или "чаше", означающей завершение отмеренной человеку жизни.

В этом смысле "вино" порой ассоциируется с человеческой кровью, что особенно красноречиво в строках про багряное вино, пролитое на землю, например:

Ты винный мой кувшин расколотил, Господь!
Из радости изгнал и дверь забил, Господь!
Багряную струю небрежно пролил наземь!..
Да чтоб мне землю есть! - Ты пьяным был, Господь?!

Маленькое отступление. Это четверостишие часто переводили на русский язык, однако без символических намеков, как реалистический эпизод, и тому есть две причины. Одна из них - сопровождающая это рубаи легенда, пересказанная, в частности, А. Болотниковым22 так:

"...Резкий порыв ветра задул свечу и опрокинул кувшин с вином, неосторожно поставленный на край террасы. Вино погибло. Рассердившийся философ не замедлил пустить ядовитую стрелу по адресу всевышнего:

Кувшин с вином душистым мне ты разбил, господь!
Дверь радости и счастья мне ты закрыл, господь!
Ты по земле, о боже, разлил мое вино...
Карай меня! Но пьяным не ты ли был, господь?

Произнеся это богохульство, Хайям увидел в зеркале, что его лицо почернело, как уголь. То было наказание небес. Но поэт тут же составил следующее, не более лестное по отношению к богу, четверостишие:

Но кто же из живущих мог не грешить, скажи?
А если был безгрешный, как мог он жить, скажи?
Я сделал зло, за это ты злом же мне воздал,
И разницу меж нами кто б мог открыть, скажи?"

Естественно, переводчику трудно избавиться от гипноза этой фантастической, но очень зримой сцены.

Вторая причина - в том, что Хайям часто маскирует суть четверостишия под обыденным смыслом идиом и ходульных выражений. Нужно обращаться к первоисходным значениям слов. Так, Хайям пишет о людях, через века взошедших травой, и звучит у него тривиальное выражение, привычно переводимое так: "Зачем топчешь траву?" Однако поэтический ход автора станет понятен, только если перевести дословно: "Над головой травы зачем заносишь ногу?!"

Так и здесь. "Да будь я проклят, может, ты пьян, о Господи?!" - таков подстрочный перевод последней строки с привлечением русского эквивалента для звучащего в оригинале проклятия. Но дословно-то оно таково: "Земля у меня во рту!" Как у покойника!.. Это настораживает и заставляет всмотреться пристальней. Вино - алое. Как кровь. Пролито - на землю. И даже такая незначительная деталь начинает работать: не "кувшин с вином", а "кувшин винный мой Ты разбил". И становится ясно, что Хайям негодует на Бога за будущее убийство свое (описанное как уже случившееся), а не за такую мелочь, как кувшин вина. Замена при переводе Хайяма обиходного выражения таким русским, которое эквивалентно по основному смыслу, но построено на другом предметном материале (в том числе подмена пословиц), порой утаивает даже от самого переводчика сокровенную суть четверостиший. Что уж говорить о читателе?

3) "Горькое" или "мутное вино", "осадок в кубке", "кровь" или "слезы в чаше" - это постепенно накапливающаяся с годами сумма тягостных переживаний, душевная усталость; иногда это - полоса бедствий либо же гнет старости (? 1051).

Антонимом "горького вина" является "виноград", "виноградный сок" - символ чистой юности, полной радужных надежд и благих устремлений:

Не только в пятницу не перестану пить,
Горчайшее вино и в дни поста мне пить.
Но я-то чистый сок в бочонок лил!.. Всевышний,
Не делай горьким сок! - тогда не стану пить.

Опять четверостишие с двойным дном. На поверхности - упрямство пьяницы, грешащего и в святую субботу, и в пост, "научное" оправдание пьянства тем, что Господь, дескать, сам же превращает в вино, в несимволическую "горечь" залитый в бочонок виноградный сок: человек-то в этот загадочный процесс не вмешивается. А в глубине: никакое не пьянство, а горести, сплошные горести жизни, которых конечно же не избежать ни в пятницу, ни в дни поста, неуклонное разрушение прежних юношеских надежд.

4) "Вином" обозначается в некоторых текстах и собственное хайямовское учение (? 417).

Встречаются и другие применения слова "вино" не в прямом смысле, но уже обычно с определениями, как "вино забвенья" и т.п.

И лишь после этого, наконец, названное О. Румером

5) "вино" как таковое, привлеченное Хайямом в союзники именно за то, что оно запрещено шариатом. И в этому случае "вину" сопутствуют уже не слова-символы, а слова-персонажи: "гуляки", "распутники" и пр., - разыгрывающие настолько блистательный фарс, что и самый законопослушный мусульманин увлечется им, а увлекшись, не заметит, как с помощью бесшабашно-хмельных словес Хайям с трезвой осторожностью, по капле вливает в его ум и душу свой едкий скепсис, который постепенно разъедает гипноз ислама и подготовляет к восприятию иных, гораздо более крамольных страниц хайямовского учения.
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Kairat »

это где такой анализ можно почитать?
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Mr. Kom »

"Тайнопись Омара Хайяма" http://translit.newmail.ru/omar/intro.html
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Герман »

мне последнее время как-то ближе другой автор http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%BD
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Герман »

Kairat писал(а):это где такой анализ можно почитать?

возьми небольшой кусок текста - выдели его и вставь в яндекс...
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Петрович »

А наш притончик гонит самогончик,
Ни кто ребята не поставит нам заслончик.
Выпить люблю, с 17.05.1985(Горбачёвский сухой закон) начал эксперементировать самогоноварение, и понравилось :D :D :D , делаю для себя 45% горилку да попиваю по маленьку и друзей угощаю, а водка и коняка редко качественными бывают да уж и забыл когда пил-то казённое.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Kairat »

чистая горилка? без сивушных масел?
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Алекс »

Петрович писал(а):А наш притончик гонит самогончик,
Ни кто ребята не поставит нам заслончик.
Выпить люблю, с 17.05.1985(Горбачёвский сухой закон) начал эксперементировать самогоноварение, и понравилось :D :D :D , делаю для себя 45% горилку да попиваю по маленьку и друзей угощаю, а водка и коняка редко качественными бывают да уж и забыл когда пил-то казённое.


Тебя давно просили организовать тему САМОГОНОВАРЕНИЕ. :-o
Мне лично очень интересно. :shock:
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Jecki »

Алекс писал(а):
Петрович писал(а):А наш притончик гонит самогончик,
Ни кто ребята не поставит нам заслончик.
Выпить люблю, с 17.05.1985(Горбачёвский сухой закон) начал эксперементировать самогоноварение, и понравилось :D :D :D , делаю для себя 45% горилку да попиваю по маленьку и друзей угощаю, а водка и коняка редко качественными бывают да уж и забыл когда пил-то казённое.


Тебя давно просили организовать тему САМОГОНОВАРЕНИЕ. :-o
Мне лично очень интересно. :shock:


Леха я второй дегустировать буду. :D Мне тоже интересна тема.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Герман »

говорят неплохие результаты получаются с разрежением, тогда температура кипения уменьшается и разделение спирта и сивухи происходит лучше
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Герман »

Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Петрович »

Да всё просто дрожжи да сахар вот и русский народный напиток -бражка, аппарат с отстойником всякий шмурдяк-пена, ягодки... остаются в нём, далее холодильник из нержавейки.Делаю 2 перегона, с обоих самый первак и третьяки отставляются в сторонку, и потом идут на тех. нужды или настойки для наружного применения, пить можно но очень вонючее т.к. там самые сивушные и эфирные масла.А вот вторяки :D после второго перегона получается литров 5 практически спирта, развожу до 45%( хотя Менделеев говорил 40 надо).Потом дастаёш черпачёк из холодильника ,запатевший такой, капусточки квашеной, салко , селёдочки с лучком колечками :D .Ну вобщем всё просто.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Сколько можно пить?

Сообщение Владивосток »

Петрович писал(а):литров 5 практически спирта, развожу до 45%( хотя Менделеев говорил 40 надо).Потом дастаёш черпачёк из холодильника ,запатевший такой, капусточки квашеной, салко , селёдочки с лучком колечками :D .Ну вобщем всё просто.

За что люблю человека русского, за то что из обыденного может праздник сделать, и надо ему для этого совсем немного :D .
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
vnt
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Сколько можно пить?

Сообщение vnt »

"Сколько можно пить?"
как сказал Батюшка - в хорошей компании, да под хорошую закусочку - так до бесконечности :wink:
полиграфия
www.mwprint.ru
бурение скважин
+7 (921) 954 пять пять 86
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Сколько можно пить?

Сообщение StasR »

vnt писал(а):"Сколько можно пить?"
как сказал Батюшка - в хорошей компании, да под хорошую закусочку - так до бесконечности :wink:

До бесконечности нельзя, раньше до 0,3 промилле было, сейчас есть желание сделать до 0,00. Однако у "непьющих америкосов" разрешено пить больше.

Инфа от от русского америкоса, с одного из закрытых форумов:
там же ниже на ссылке которую я дал
http://dui.drivinglaws.org/georgia.php

All drivers with a BAC of .08 or higher
Under 21 with a BAC of .02 or higher
Commercial Vehicle Driver with BAC of .04 or higher


Для всех водителей - 0,08 ВАС (я думаю что это 0,8 промилей)
Для подростков до 21 года - 0,02 ВАС
Для водителей грузовиков - 0,04 ВАС

BAC - Blood Alcohol Concentration (концентрация алкоголя в крови)
можно посмотреть здесь
http://www.taadas.org/factsheets/AlcoholBACFacts.htm
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Ответить

Вернуться в «Разное»