Радиоэлектронщики

Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение harli »

настолько сильно мне не нужно
всё с этого и начинаеться,хотя мне лично нравятся такие переделки,но при этом творческий процес затягивается до бесконечности,улучшения и доработки переходят в спираль,каждая следующая тянет за собой ещё одну.
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Sanch`yes
Новенький
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 21:26
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Moskow

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение Sanch`yes »

Для относительно быстрого и недорогого начала реализации задачи рекомендовал бы присмотреться к цифровым измерительным головкам, продающимся, например, в Чипе и дипе (http://www.chipdip.ru/catalog/show/1088.aspx).
Позволяют преобразовать различные входные аналоговые сигналы (напряжение, ток, импульсы, ит.д.) и оттобразить их в цифровом виде. Конечно не все датчики, изначально стоящие на ГАЗ66 смогут работать с этими головками (без дополнительных преобразований), но, чтобы начать-может подойти. Потом возникнет проблема эргономики отображения (например пляска значений последнего значащего знака на индикаторе быстро утомит глаза и потребует интегрирования результатов вычислений и выдачи среднего и т.д.) Я непмого понимаю в электронике, но в области ВЧ, немного по PICам и конструированию. Автоэлектроника - отдельная тема, со своими особенностями. К примеру датчики скорости на ВАЗиках выдают почти прямоугольные импульсы напряжения (знаю т.к. однажды попросили смотать одометр-пришлось въезжать), на многих иномарках - токовые импульсы (форма - синус). Что стоит на ГАЗ - не знаю, если напишите-готов помочь.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение harli »

Потом возникнет проблема эргономики отображения (например пляска значений последнего значащего знака на индикаторе быстро утомит глаза и потребует интегрирования результатов вычислений и выдачи среднего и т.д.)
присоединяюсь к мнению,а также от себя добавлю -стрелочные приборы на щитках специально демфируют чтобы исключить дёрганье стрелок на кочках и плавность показаний,в особенности уровень топлива.ночью точно дастанет такая иллюминация перед глазами,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение Призрак »

Приветсвую Вас Добрый Фей!
Итак я понял нуже прибор чтоб показывали все показания в цифровом виде, остатки и расход топлива на каждый пройденный 1км путь с памятья до 999 999 км топлива в баках, температура ОЖ, температура за бортом и в салоне, можно темпер. масло в поддоне, соответсвенно давление масла, количестово оборотов двигла, спидометр (скорость), положение коленвала, разрад-зарад батарей, давление воздуха ну и т.п. Интересует какая будет градация в делениях шкалы,т.е показания десятые, сотые, тысячные доли от 0.1 до 0.00001 . И все это можно продублировать приятным женским голосом, ну как у военных, а то там многие не смотрят на табло и не реагируют на красные цифровые аварийные сигналы - а тут вдруг приятный женский голос "пристегни паразит ремень безопастности, а то штраф для тебя :D (сумма любая).
... Из всего трудоемкое это изготовить печатную плату, хотя можно обойтись и по другому.....
...Если так то могу скинуть кое что из моего архива в личку. Я увлекался по даной теме лет 14 назад.
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
Аватара пользователя
Gladkov
Новообращенный
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 15:03
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Добрянка Пермский край
Контактная информация:

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение Gladkov »

Призрак писал(а):Приветсвую Вас Добрый Фей!
Итак я понял нуже прибор чтоб показывали все показания в цифровом виде, остатки и расход топлива на каждый пройденный 1км путь с памятья до 999 999 км топлива в баках, температура ОЖ, температура за бортом и в салоне, можно темпер. масло в поддоне, соответсвенно давление масла, количестово оборотов двигла, спидометр (скорость), положение коленвала, разрад-зарад батарей, давление воздуха ну и т.п. Интересует какая будет градация в делениях шкалы,т.е показания десятые, сотые, тысячные доли от 0.1 до 0.00001 . И все это можно продублировать приятным женским голосом, ну как у военных, а то там многие не смотрят на табло и не реагируют на красные цифровые аварийные сигналы - а тут вдруг приятный женский голос "пристегни паразит ремень безопастности, а то штраф для тебя :D (сумма любая).
... Из всего трудоемкое это изготовить печатную плату, хотя можно обойтись и по другому.....
...Если так то могу скинуть кое что из моего архива в личку. Я увлекался по даной теме лет 14 назад.


Самое сложное в изготовлении платы - это нарисовать в ПИкаде её, а потом за 500-100руб её изготовят за два дня на заводе.

А штука получиться очень интересая и хорошая. (Я бы тоже себе такую заимел)
I want to believe
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение Призрак »

Gladkov писал(а):Самое сложное в изготовлении платы - это нарисовать в ПИкаде её, а потом за 500-100руб её изготовят за два дня на заводе.

А штука получиться очень интересая и хорошая. (Я бы тоже себе такую заимел)


А кто еще хочет заиметь такую чтуку :D А то можно изготовить... А есть хлорное железо у тебя? оббегал Пермь ни как не нашел... а то подготовил платы к травлению и лежат теперь мертвым грузом...до поры...
... по зажиганию микропроцессорному...где то видел прошивку на наш V8 ( МПСЗ)...вспомнить не могу :(
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение Кочегар НЛО »

Электроника (цифры) воспринимается визуально хуже , приборы со стрелками воспринимаются по углу отклонения стрелки , а цифры приходиться осмысливать.Столкнулись с таким при переходе с аналоговых приборов на компьютерное управление на производстве.
Аватара пользователя
Gladkov
Новообращенный
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 15:03
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Добрянка Пермский край
Контактная информация:

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение Gladkov »

Призрак писал(а):
Gladkov писал(а):Самое сложное в изготовлении платы - это нарисовать в ПИкаде её, а потом за 500-100руб её изготовят за два дня на заводе.

А штука получиться очень интересая и хорошая. (Я бы тоже себе такую заимел)


А кто еще хочет заиметь такую чтуку :D А то можно изготовить... А есть хлорное железо у тебя? оббегал Пермь ни как не нашел... а то подготовил платы к травлению и лежат теперь мертвым грузом...до поры...
... по зажиганию микропроцессорному...где то видел прошивку на наш V8 ( МПСЗ)...вспомнить не могу :(


Когда бросил электроникой заниматься, всё выбросил своё. Мне хлорное железо привозили под заказ в магазине "Товары Прикамья" (примерно в 2000 году, но и сейчас вроде возят). Ещё раньше знакомые с завода Свердлова выносили за пиво. На металлорынке встречал частенько (вместе с ванночками продавали).
I want to believe
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение Призрак »

Gladkov писал(а):... Мне хлорное железо привозили под заказ в магазине "Товары Прикамья" (примерно в 2000 году, но и сейчас вроде возят). Ещё раньше знакомые с завода Свердлова выносили за пиво. На металлорынке встречал частенько (вместе с ванночками продавали).


...я и говорю что почти всю Пермь оббегал и обьездил...ничего....хочу на днях съездить еще раз и постараться найти :D
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение Mr. Kom »

Мужики, подскажите, хочу поставить электронный одометр, потому что штатный врёт безбожно. Возможно ли это в принципе? Шишига, конечно, не Скания, но, может, есть такие девайсы в Москве (у нас в городе нет, кажется).
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Радиоэлектронщики

Сообщение Борис »

Призрак]... А есть хлорное железо у тебя? ...где то видел прошивку на наш V8 ( МПСЗ)...вспомнить не могу :([/quote]
У меня есть. Могу найти около килограмма. Прошивку может видел на их сайте?
[quote="Кочегар НЛО писал(а):
Электроника (цифры) воспринимается визуально хуже , приборы со стрелками воспринимаются по углу отклонения стрелки , а цифры приходиться осмысливать.Столкнулись с таким при переходе с аналоговых приборов на компьютерное управление на производстве.

Это зависит от индивидуальных особенностей. Я например всегда показания в цифры перевожу а потом осмысливаю.
Mr. Kom писал(а):Мужики, подскажите, хочу поставить электронный одометр, потому что штатный врёт безбожно. Возможно ли это в принципе? Шишига, конечно, не Скания, но, может, есть такие девайсы в Москве (у нас в городе нет, кажется).

Всё гораздо проще - самое сложное прикалхозить датчик скорости 2108. Когда его поставишь, покупешь БК-21 и получаешь и точную скорость (пробег) и ещё кучу калибруемых вкусностей (уровень в баке, обороты...) На коробке написано "Для карбюраторных автомобилей ВАЗ) Вроде 8 цилиндров выставить можно... Поставил в Оку доволен. Если б ещё не дурацкие стрелочные часы на пол-экрана :oops: Только у меня от перегрева отключился один мааленький сегмент поэтому теперь 5 и 9 отображаются одинаково :( Так что место установки надо выбирать тщательно!
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Ответить

Вернуться в «Разное»