куда нельзя ехать одному?

мордоворот
Новенький
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: екатеринбург

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение мордоворот »

есть системи связи рации и сп.телефоны и т.д. по этому главное все таки квалификация
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Петрович »

Тормоза прокачивать можно и одному но за....ся. И так во всём.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение rencom »

Петрович писал(а):Тормоза прокачивать можно и одному но за....ся. И так во всём.


С насосом - легко ( на 66 ) .

Колесо менять наверно тяжеловато , но вполне себе возможно . Снять поставить кпп и раздатку тоже в пределах возможного для одного человека .

Другое дело что при ч.п. чисто психологически проще вдвоём .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Dizel Man
Новообращенный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:44
Модель: IFA
Откуда: Москва, Мытищи, 8 км от МКАД
Контактная информация:

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Dizel Man »

У альпинистов есть хорошая поговорка: "лучше пять минут побыть трусом, чем всю жизнь покойником". В дословности не уверен, но в сути на все 100. Попасть в критическую ситуацию можно и днем в городском парке или в подъезде. Если Вы экстремал по жизни, вам никто не поможет. Эта категория граждан всегда ходит по лезвию ножа и жить иначе не желает и не может. Классическая ситуация "на выезде" - "шел, споткнулся, упал, очнулся - гипс". Если гипс, считай повезло. Значит "дополз". А если получил в голову монтировку при разбортировке колеса при минусовой температуре и потерял сознание? Сколько людей по статистике гибнут дома при смешных травмах и невозможности доползти до двери? Ну ел, к примеру человек, и поперхнулся крошкой. А по спине стукнуть некому? Ваш вопрос некорректен изначально. Хотите жить, имейте напарника (попутчика). Хотите щекотать нервишки, гуляйте по миру один, как кошка. :)
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности!! http://ifaw50.forum24.ru/
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение 135 »

Совсем недавно начал ездить на 66том. На первомайские получилось так, что по стандартной трассе в наших местах пришлось в одно лицо на шишарике вечерком возвращаться на асфальт и ночью с асфальта обратно в лес ехать. Лебедь стоял без кардана -) вся надежда на самоблоки и на то что трасса хоть и трудна, особенно для меньших братьев, но езжена и в принципе если и усадить шишарика, то пёхом не больше 20км за помощью...
Ночное трофи одной машиной (с лебедем без - пофиг) уже давно на вооружении, а вот на шишке в одно лицо далеко за полночь по мокрым горам -)) - это было нечто новенькое -))))... по ощущениям сравнимо с солодайвингом, которым я занимался до получения OWD сертификата -)))))
+79181267290
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение comandor »

Почитал и ехать куда страшно стало :( .. А я вот всё сильней думаю после кругосветки в одиночку по магаданской обл. поездить летом на шишиге, в гости к другу заглянуть в Магадан. Там летом интересно - страсть! С колымской трассы мильён отворотов в заброшенные и слегка ещё действующие посёлки, там распадки неописуемые по красоте. по прижимам проехать хочу ещё разок... :wink: А вот Макс готовит одиночное пересечение Африки с севера на юг на старом Мерсе 207м... А Андрюха Келлер, рассорившись с напарником в велосипедной кругосветке, теперь едет по свету один и планирует в следующем году Чукотку пересечь тоже в одиночку... Может не всё так плохо, когда один, а? :wink: Напарники - они тоже все с характерами - подстраиваться под них...
А вообще дизельный мужчина правильно сказал - каждому своё. Боишься один или некомфортно без напарника - бери его! Один любишь побыть и долго, отдохнуть от общения - делай соло-поездки. А куда нельзя одному - везде можно. Только голову включать.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Герман »

недавно замок капота начал дурить
вдвоем открыть легко - один поднимает капот другой тянет ручку. делов на три секунды.
можно и одному - но время открытия капота возрастет минимум в сто раз)))
Аватара пользователя
Трумен
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:05
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Екатеринбург

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Трумен »

Один раз из-за того что ехал один, вмерз на машине в болото на -30. При попытке размотать трос в одного запутал. Благо до города было всего 6км.
После этого когда один еду всегда трос разматываю на базе и на бампер наматываю.:)
Все зависит от уверенности в себе и в технике. В одного с машиной можно много чего сделать особливо если инструмент есть и много времени. Тут уже от фантазии все зависит. :) Накрай бросить машину и пешком выйти в населенку. Но бывает что и попутчики попадаются такие что лудше его и небыло-бы.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Morcak »

Я сначала думал так:
хочу путешествовать, неездит трофи и раллы, значить небуду залезать в страшное бездорожие, потому что машину жалко ломать, она будет подготовлена как кемпер, и немало денег потратим на оборудование и сотни часов до окончания.
Хочу ездить на Сибир зимой и в пустыни Монголии и Китае, для того необходимо сделат универсальную машину в которой можно жить 14 дней со сломаным двигателем зимой при -40 или летом при +40 /в тени/. Машину сделаю так, чтобы в одиночку сам всё сделал, но планирую ездить в двоём.
Потому что небуду ездтить туда, куда никто неездит, небоюсь того чтобы за неделу непроехал ни один автомобиль = автономное переживание 14 дней хватит.
Значить в пустыне или степи 150 лт хлорированой воды в запас /5лт для человека в день/ + 150 лт для ежедневного потребления - система с подогревом и краном в раковину.
Зимой 150 лт для ежедневного потребления + две бензопечки + два бензогенератора для зарядки акб + 100 лт бензина для печки и 20 для генератора. Буржуйку нехочу.
Летом и зимой продукты для двух на 14 дней в запас. Тоже хорошую аптечку с морфием /удобно в безвыходной ситуации окончить жизнь :D / антибиотиками итд. Если это сделаю, небуду бояться что замерзну или земру от жары.
И если застрану или сломается механика или пурга отрезает дорогу, открыю книгу, или вклучу компютер и буду ждать помощи. В крайнем случае запас воды и продуктов будет хватать на 3 недели.
С такой машиной небуду бояться ехать в одном куда захочу.
Далше напишу как думал про оборудование и снаряжение машины.
Последний раз редактировалось Morcak 29 ноя 2008, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Mr. Kom »

Герман писал(а):
ddiimm писал(а):мне один геолого - разведчик рассказывал.. , что в тайгу и то надо ходить группой в 5 -6 человек ! выживаемость 1 го человека в тайге.. крайне минимальна...


а если всей Красной Армией то и до Берлина дойти можно!
а одному даже в атаку против одной единственной дивизии вермахта нет смысла ходить!
вопрос более технический:
какие конкретно ситуации одному решить крайне сложно а вдвоем легко?
- вот я тут думал про лебедки и решил что одному с механической лебедкой не управиться - кто то должен на газ давить а кто то смотреть как трос наматывается. а с электрической с пультом можно и одному работать.
какие еще такого типа есть засады?

Лебедкой работал один, проблем не было.
to Morcak Хорошо придумал!
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Morcak »

По моему всё сделаешь один если разбираешься в механике и есть запчастей. Надо взять малую лебедку и хай джек для подёма агрегатов - потом лехко сделаешь и если сил или ума нехватает подождёш другую машину с крепким мужиком и опытным механиком.
Лебедку отморозишь лампой, копать глину и пилить дрова несложно и мост строить небудешь и если неполучится подождёш урала или камаза и они помогут.
Я один снимаю и меняю запаску которая стоит над баком с помощей доски 220* 20*3 см без проблемм. Колыбелья нет.
Будь готов !
Всегда готов !
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Morcak »

comandor писал(а):Почитал и ехать куда страшно стало :( .. А я вот всё сильней думаю после кругосветки в одиночку по магаданской обл. поездить летом на шишиге, в гости к другу заглянуть в Магадан. Там летом интересно - страсть! С колымской трассы мильён отворотов в заброшенные и слегка ещё действующие посёлки, там распадки неописуемые по красоте. по прижимам проехать хочу ещё разок... :wink: А вот Макс готовит одиночное пересечение Африки с севера на юг на старом Мерсе 207м... А Андрюха Келлер, рассорившись с напарником в велосипедной кругосветке, теперь едет по свету один и планирует в следующем году Чукотку пересечь тоже в одиночку... Может не всё так плохо, когда один, а? :wink: Напарники - они тоже все с характерами - подстраиваться под них...
А вообще дизельный мужчина правильно сказал - каждому своё. Боишься один или некомфортно без напарника - бери его! Один любишь побыть и долго, отдохнуть от общения - делай соло-поездки. А куда нельзя одному - везде можно. Только голову включать.


Проехать всю Африку с юго до севера это как проехать из Москвы до Магадана летом. Можно на ниве в одном без болшого риска. Везде люди бензин и продукты. Это несложно. Сегодня уже нормально проехать через Сахару, везде туристы ! Кошмар !
Надо ехать через Конго, по екваторе, или на север, кде дерева нерастут и уазики непроедут или в китайскую пустыню. Там пока тнтересно. Но сложно и тяжоло.
Будь готов !
Всегда готов !
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Morcak »

Герман писал(а):квалификация это совокупносить физической психологической и специальной подготовки?
а материально техническая база вторична?
вот например в лифте может ехать ребенок восьми лет один - получается техника рулит.......
а квалификация какая тут -лишь бы голову в дверь не совал и кнопку этажа нажимать умел )))
я бы не стал выделять что либо как главное - важно ВСЁ.
любая мелочь может приобрести решающее значение.
если кто вспомнит еще про какую-нибудь ситуацию с которой легко разобраться вдвоем но сложно одному - пожалуйста , пишите.(интим не предлагать :lol: )


Для интима нужен штурман. :lol:

По моему сам сделаешь всё пока здоров, если сериозно заболеешь /сломаеш ногу руку, в глаз попадает бордак, получишь лихорадку, важный грип, упадёшь в обморок зимой, укусит змия.../ потом несделаешь почти ничего
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Герман »

В России есть много мест где люди жили а потом ушли и это гораздо ближе чем Китай или Конго
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Герман »

Morcak писал(а):
Герман писал(а):пожалуйста , пишите.(интим не предлагать :lol: )


Для интима нужен штурман. :lol:

эта тема будет уместной на других сайтах :D :)
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Morcak »

Герман писал(а):
Morcak писал(а):
Герман писал(а):пожалуйста , пишите.(интим не предлагать :lol: )


Для интима нужен штурман. :lol:

эта тема будет уместной на других сайтах :D :)


Правка:
И если штурман красивая :twisted: жадная :lol: :lol: ?
Последний раз редактировалось Morcak 29 ноя 2008, 17:40, всего редактировалось 4 раза.
Будь готов !
Всегда готов !
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Morcak »

Герман писал(а):В России есть много мест где люди жили а потом ушли и это гораздо ближе чем Китай или Конго


Я считаю самойе страшное место джунгл где болезни типа малария, крокодиля, змии и вес воздух язвительный. От болезнии нет защиты если живёшь больше месяца. Екваториальная Африка, Амазония и острова в Тихом океане.
Зато зимой на севере нет болезней, всё умирает от холода и в пустыне от жары. И проблемму с водой или теплом вырешиш "несложно".
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение ЛЁЛЕК »

Я думаю вообще не стоит лезть туда где нет еды и нет людей! без еды не прожить (если ее разумеется и добыть негде), а без людей (смотря на сколько) одичать можно. а потому как таких мест практически нет, я думаю вообще нет, то лезть можно везде. Скоро на луне там чего то строить собираются, чуть ли не пансионат, для дозоправки экспедиций на МАРС. В антарктиде ученый, в арктике полярники на льдинах, в африке бедуины на верблюдах, кругом, люди одним словом, стоит надеяться что в тяжелое для насвремя они нас одних не бросят!
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение Morcak »

Как думаешь тепер ?
Поедешь один или все напугали и останешься дома ?
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
SEWA
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 20:36
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

Re: куда нельзя ехать одному?

Сообщение SEWA »

Наших этим не напугаешь :) :)
"Далеко не всегда желания совпадают с возможностями и к тому же всегда существует масса нюансов, влияющих на решения." (с) Comandor
"Усложнять просто, упрощать сложно." Закон Мейера
Ответить

Вернуться в «Разное»