Карты для OZI

Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Карты для OZI

Сообщение ic »

Герман писал(а):еще к этому вопрос - а какие пожелания и советы по "программно-аппаратному комплексу" на котором все это было-бы удобно использовать для решения задач типа "куда мне дальше ехать?" в условиях кабины газ-66? и без штурмана который в миру работает начальником IT-подразделения солидной фирмы.
В общем случае, тебе нужен любой компьютер, на котором работает озик, с картами или снимками на диске.

Но, так как рулить шишигой (да даже и чем поменьше) с ноутбуком на коленях несколько дискомфортно, я поступаю так (на примере прошедшего лета):

1) Прикидаваю, что поеду из Питера на теплое и мутное Азовское море греть кости, пить староминский квас и учиться ездить на доске.

2) Планирую, что поеду в объезд Неризиновой, через Псков и Смоленск, по узким дорожкам через глухие деревни, на богомерзкий М4 вылезу только за 300км до Ростова, откуда срулю на Азов, и далее на порт Катон. А от Порт-Катона до Ейского укрепления проеду 50км просто через поля (дороги там нет).

3) При помощи GoogleMV я нарезаю высокочеткие спутниковые снимки на протяжении всего маршрута следования (2500км).

4) Несколько следующих вечеров я гружу эти снимки в ози-эксплорер, и в комфортных условиях, на 21" мониторе рассматриваю дороги по которым хочу ехать, и обвожу их при помощи функции "Manually create track points" в озике.

5) Таким образом я виртуально проезжаю будующую трассу. Проезжаю тщательно, отмечаю интересности, которые стоит посмотреть, обрисовываю безумные развязки, по которым надо проехать восьмеркой и т.д. Особенно важно это было сделать для пути через поля у Порт-Катона, в которых как в лабиринте. Сверху глядя я с трудом сообразил, а уж стоя в этих бескрайних подсолнухах с сеткой дорожек шансов не было. В результате получаю трек.

6) Полученный в предидущем пункте трек я загружаю в свой карманный GPS Garmin 60CSx под именем Eysk2008plan, и компьютер с озиком, картами, снимками и большим монитором оставляю дома. ;-)

7) GPS маленький, включается быстро, рулить не мешает, а через его встроенные карты лежит фиолетовая линия, по которой я держу машину. Иногда я от нее отклоняюсь (заехать на рынок в г.Орел и т.д.), потом выезжаю обратно на нее (просто держа примерное направление). На всех развязках заранее знаю, куда сворачивать направо/налево/на мост/под мост, и если все таки свернул не туда, сразу виже ошибку. Ехать было очень удобно.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Карты для OZI

Сообщение Герман »

спасибо
пункты 1-5 мне близки , сам так делаю
пункты 6,7 понятны.....
это все хорошо сработает когда не стоит задача условно оптимального управления в реальном времени при принципиально недостаточных данных.....
и при принципиальном локальном отсутствии критерия оптимальности на всей области задачи.....
общий критерий оптимальности очевиден -оптимальное управление обязано включать в себя конец задачи = приводить систему домой в конце отпуска ....
а ехать по проложенному маршруту с такой системой действительно комфортно получится....
карочи - монитор навигатора маловато будет :(
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Карты для OZI

Сообщение slava7448639 »

Герман писал(а):... монитор навигатора маловато будет :(

+1

У меня три устройства.
1. GARMIN ETrex;
2. на базе наладонника АСУС + GPS приемник;
3. на базе лаптоп + GPS приемник;
Наиболее активно использую лаптоп с установленным OZI.

Преимущества очевидны:
- Мощнее процессор, соответственно быстрее грузятся карты;
- Большой винчестер позволяет иметь большую подборку карт с разным масштабом;
- Монитор большой, поэтому не нужно сильно отвлекать внимание от управления машиной. Такой монитор позволяет просмотреть большее пространство на карте с большим масштабом, что принципиально недоступно на гармине и наладоннике.
- Карты для OZI с привязкой доступны (генштаб рулит), более того для детализации конкретных мест можно самому сдернуть со спутника и т.д.

А гармин, как и наладонник с 4-ех дюймовым экраном применяю для пеших походов и велосипедных покатушек, где габариты имеют решающую роль.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Карты для OZI

Сообщение Герман »

переформулирую ,для ясности, свой вопрос :
какой именно комп с экраном более 10 дюймов хорошо подходит для работы с картами в кабине ГАЗ-66?
процессор? память? HDD? как приемник GPS лучше подключать ,проводами или через блютус?
у кого какой опыт
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Карты для OZI

Сообщение leomuz »

ic GoogleMV
где брал какая версия, а то в инете почитал, некоторые блокируются гуглом.
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Карты для OZI

Сообщение slava7448639 »

Герман писал(а):какой именно комп с экраном более 10 дюймов хорошо подходит для работы с картами в кабине ГАЗ-66?

Любой, сейчас даже морально устаревшего трудно найти меньше 12, но чем больше тем лучше, более комфортно рассматривать карту и искать объездные пути и разместить его на капоте двигла проблем нет, поэтому никаких коленок не потребуется....
процессор? память?

Как то писали что занимаетесь IT технологиями, то вам безусловно ясно, чем больше тем лучше, но заморачиваться не след, т.к. это не игровой комп и он достаточно редко перисовывает картинку.
В моем стоит проц с тактовой 500 мгц, памяти 256. Решил не тратиться, хотя 2-х гиговый боло-бы комфортабельней, особенно при запуске.
HDD,

Ну это сколько карт возить, но думаю 10-15 гигов, для компа заточенного под навигацию буить за глаза, да еще кинушек с десяток туда же можно присовокупить...
как приемник GPS лучше подключать ,проводами или через блютус?

Не принципиально, если у компа на борту блютус есть то с приемник с ним предпочтителен.
А если нет, то через СОМ порт все задачки решаются на ура...
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Re: Карты для OZI

Сообщение ZigZag »

Практика:

GPSMAP 60CSx
Плюсы - водо/грязестойкий, пишет треки, есть встроенный компас, работает от пальчиковых батареек + прикуриватель), есть маршрутизация, есть удобное крепление на присоске (правда покупал отдельно).
Минусы - небольшой экран, для гармина пока нет в природе подробных карт.
Основное использование: только трасса или персональный компактный навигатор вне машины (если уходить от лагеря за грибами или на охоту более 1 км. очень актуально и удобно, что бы оптимально вернуться).

Asus Eee PC 901
Плюсы - твердотельный жесткий диск SSD (не боится вибраций в принципе, обычный в 66 долго не проживет, ИМХО), экран 9" его за глаза хватает если крепить резинками к потолку примерно на уровне центральной стойки разворачивая к водителю и открывать как козырек (прога которая переворачивает экран на 180 градусов есть сразу и может привязываться к запуску программ т.е. запускаешь ОЗИк и экран переворачивается), есть встроенный картридер, есть встроенный блютус (связь с приемником по нему), карт 500 метровок немеряно на ОЗИке, мышку можно приспособить на капоте на планшете например, при грамотном индивидуальном расположении не ухудшает обзорность.
Минусы - нужен адаптер 12/220 (своей зарядки хватает часов на 6), маленький жесткий 20 ГБ (пришлось еще купить SD на 16 ГБ для карт, если фильмы то + внешний жесткий, мышка обязательна т.к. экран не сенсорный (желательно проводную ;) достаточно закрепить провод на центральной стойке между лобовыми и она никуда летать не будет).
Основное использование: лес, особенно новые маршруты, иногда трасса.
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Карты для OZI

Сообщение comandor »

Вопросы к знатокам.
1. Сколько в мб карт возможно загружать на комп в папку мапс в директории озиэксплорер? Можно туда сразу забУхать 120 мб карт?
2. Установлена Ozi версия 3.95.4M Внутри ключ, установил. Русифицировал. Зависает. почему?
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Re: Карты для OZI

Сообщение ZigZag »

Я конечно не знаток, но у меня папка мапс 900 метров и все ОК, проблема может быть и аппаратная, а не программная.
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Карты для OZI

Сообщение comandor »

Пока понять не могу. Связка Asus Eee PC 901 16гб + гармин 60Сх. Этот комп работал в кругосветке и так же вис в связке с гармином 276м. Вернее виснет Ози - программа не отвечает.Вот что смущает - программы были в экспедиции для установки из разных источников и даже разные версии помоему. Помучаю ещё...
А есть у кого версия 3.95.4М, которая не виснет? Просто у меня под эту версию русификатор по отзывам хороший, менять на другую не хотелось.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Re: Карты для OZI

Сообщение ZigZag »

Юра, есть 3,95,4q с уже встроенным русификатором, работает вроде отлично, кстати вопрос по размерам папки мапс вообще не актуален т.к. имеет значение только размер самого файла карты, остальное разложено 1 раз по индексам и подгружается только когда надо.
Установщик сейчас куда нибудь скину и в личку пульну ссылку.
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Карты для OZI

Сообщение ic »

comandor писал(а):1. Сколько в мб карт возможно загружать на комп в папку мапс в директории озиэксплорер? Можно туда сразу забУхать 120 мб карт?
Сколько хочешь. У меня там много гигабайт лежит.

comandor писал(а):2. Установлена Ozi версия 3.95.4M Внутри ключ, установил. Русифицировал. Зависает. почему? Этот комп работал в кругосветке и так же вис в связке с гармином 276м.
Виснет в режиме Moving Map? Garmin подключен через USB? У меня тоже 60CSx и Ozi 3.95.4m, и тоже такая неприятность была. Полностью вылечилось подключением навигатора через RS-232 (купил автомобильный кабель RS-232 + питание от прикуривателя).
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Карты для OZI

Сообщение comandor »

Понятно. Ну кабель такой только в Москве теперь куплю, как буду. У нас в нашей деревне них.я нету. Кинулся искать 24-220, тоже смотрят как на барана. Красный пояс, хуле...
ZigZag огромное спасибо за помощь! :D
Да, гармин через usb/ :(
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Карты для OZI

Сообщение comandor »

Ребята, ещё вопрос. Как правильно выходить из Ози? Я просто выключаю прибор жпс, потом в Ози нажимаю красный крестик на панельке управления слева - выход на ней написано. Мне выкидывает окно, что программа не отвечает. :( А как правильно?
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Карты для OZI

Сообщение ic »

comandor писал(а):Ребята, ещё вопрос. Как правильно выходить из Ози? Я просто выключаю прибор жпс, потом в Ози нажимаю красный крестик на панельке управления слева - выход на ней написано. Мне выкидывает окно, что программа не отвечает. :( А как правильно?
Сначала режим "Moving Map" выключай (до того, как GPS выключишь). Кажется Control-E.

По поводу троей проблемы думаю предложить еще альтернативное решение -- купи еще один GPS, специально для ноутбука. Представляет из себя "спичечный коробок" на магнитике с проводом, стоит две-три тысячи рублей.

У меня тоже такой есть (BU-303 - вот такой: http://www.4x4tur.ru/shop/UID_89.html). Он правда не SiRF Star III, а SiRF Start II, но за счет того, что находится снаружи на крыше, работает нормально. А 60CSx -- карманный, пусть и лежит в кармане, как отдельный, запасной и дополнительный. Зачем мощный автономный прибор пользовать как приставку для ноутбука?
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Карты для OZI

Сообщение comandor »

Вань, по 60му - согласен, уже думал, чтобы жпс-приёмник прикупить. По выключению тоже понял. Спасибо!
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Карты для OZI

Сообщение memento »

Есть еще удобный способ получать спутниковые и простые карты с привязкой от Гугла яндекса и тд.
А именно - скачиваем и ставим SASplanet. Это программа работы с картами из разных источников - она их закачиваем и потом пользуется сохраненным кешем. В ней нужный район выделяем рамочкой (разберетесь) и в менюшке выбираем "склеить" с созданием привязки map. На выходе файл jpg с привязкой. Но ОЗЗИ на КПК его не читает (хотя могет новые версии и читают). Далее берем программку ImagetoOzi и конвертируем в нужный формат. И все. Для поездок по незнакомым местам, да еще хорошо видны водные ресурсы.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Карты для OZI

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Народ, какой GPS-приемник для планшетника купить-то?! Что-то мозги закипают. Столько всего! Дмитрий, Jecki, колитесь у вас какие GPS? как выбирали? У кого еще на базе ноута навигация, посоветуйте пожалуйста.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Карты для OZI

Сообщение Дмитрий »

Волоснянковый вжужик писал(а):Народ, какой GPS-приемник для планшетника купить-то?! Что-то мозги закипают. Столько всего! Дмитрий, Jecki, колитесь у вас какие GPS? как выбирали? У кого еще на базе ноута навигация, посоветуйте пожалуйста.

Сань, не парься. Бери любой GPSприёмник. Самое главное, чтоб программу закочать в ноут и OZI увидела его.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Карты для OZI

Сообщение Владивосток »

У меня к панасу магелан подключен, что за машинка не знаю, вместе с компом брал, но работает нормально. Пробовал подключать Гармин 176 что ругается.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Ответить

Вернуться в «Разное»