Подскажите по размеру гаража.

Ответить
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Подскажите по размеру гаража.

Сообщение AlexanderN »

Ищу гараж, долго ищу. Предложили место. Описываю: два ряда гаражей лицом к друг другу. Сейчас там стоит маленький гаражик, его снесу. Получается, от задней стенки моего гаража до ворот чужого гаража 15 метров. Ширина моего гаража 5-5,5 метров. Длина сколько захочу. Так вот, в эти 15 метров я могу вместить свой гараж и место для разворота? Или не хватает пары метров? Размеры наружние, сколько-то займут стойки-обшивка. Гараж нужен для ремонта-апгрейда, то есть придется впихивать и верстак со стеллажами.
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Подскажите по размеру гаража.

Сообщение ic »

AlexanderN писал(а):Ищу гараж, долго ищу. Предложили место. Описываю: два ряда гаражей лицом к друг другу. Сейчас там стоит маленький гаражик, его снесу. Получается, от задней стенки моего гаража до ворот чужого гаража 15 метров. Ширина моего гаража 5-5,5 метров. Длина сколько захочу. Так вот, в эти 15 метров я могу вместить свой гараж и место для разворота? Или не хватает пары метров? Размеры наружние, сколько-то займут стойки-обшивка. Гараж нужен для ремонта-апгрейда, то есть придется впихивать и верстак со стеллажами.

Ну ты спросил... :-)

Теоретически, из узкого гаража можно выехать, если расстояние от ворот гаража до противоположного ряда превышает длину автомобиля. Если сильно превышает, то легко, а если на метр - придется 15 минут елозить, но тоже вылезешь.

Однако, в твоем случае есть очень большой позитив -- это ширина гарада в 5 метров (у меня всего 3). Это означает, что из гаража ты уже можешь выезжать под большим углом.

Я бы сделал гараж 10 метров. Но это от жадности. Каждый раз придется корячится. У меня сейчас 8. Загоняю шишигу, еще остается место под верстак.

Начерти на бумаге свой и соседские гаражи, вырежи из картонки модель шишиги и попробуй "поездить".

Прикинь вариант ставить ее там елочкой. В твоем случае может оказаться очень удобно, а место под верстак/стеллаж по противоположным углам будет.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Подскажите по размеру гаража.

Сообщение rencom »

ic писал(а):
AlexanderN писал(а):
Однако, в твоем случае есть очень большой позитив -- это ширина гарада в 5 метров (у меня всего 3). Это означает, что из гаража ты уже можешь выезжать под большим углом.

будет.



НО надо учитывать , что ширина ворот будет не 5 м а меньше . Можно ещё сместить ворота к одному краю.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Подскажите по размеру гаража.

Сообщение ic »

rencom писал(а):НО надо учитывать , что ширина ворот будет не 5 м а меньше . Можно ещё сместить ворота к одному краю.

Почему меньше? Зачем меньше? У меня ровно вся стена открывается.

В самолетных ангарах тоже ворота... А уж ворота шириной в пять метров сделать никакой проблемы не вижу.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Дополнительные вопросы

Сообщение AlexanderN »

2 ic :
>У меня сейчас 8. Загоняю шишигу, еще остается место под верстак.
Длины хватает для ремонтов? В закрытом гараже? Или верстак стоит сзади от безвыходности?
>у меня всего 3
А расстояние до противоположных гаражей? Или далеко?
>Начерти на бумаге свой и соседские гаражи, вырежи из картонки модель шишиги и попробуй "поездить".
Не могу учесть радиус поворота.
>Почему меньше? Зачем меньше? У меня ровно вся стена открывается.
По финансовым соображениям. Спонсоров нет, все на свои. Ворота 4 метра обойдутся намного дешевле 3-х метровых. Да и снег меньше чистить, открытые ворота другим мешать меньше будут итд. Когда сваркой варить, ворота открытые держать придется.

2 rencom:
>Можно ещё сместить ворота к одному краю.
Как раз так и думаю сделать.

И все-таки, 6 метров перед гаражом хватит влезть в 4-х метровые ворота? Или нужно 7 метров?
[/quote]
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Добрый Фей »

Сейчас вылез в свой гараж с рулеткой. Я не вписываюсь в 6 метров. Совсем чуть чуть. Или я рулю неактивно?
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Дополнительные вопросы

Сообщение ic »

ic писал(а):У меня сейчас 8. Загоняю шишигу, еще остается место под верстак.

AlexanderN писал(а):Длины хватает для ремонтов? В закрытом гараже? Или верстак стоит сзади от безвыходности?

Между верстаком и бампером машины остается проход сантиметров в 60... Тесновато, но терпимо. Вот когда кабина откинута -- уже плохо, когда хожу, плечем об нее задеваю.

Но у меня гараж буквой Г -- еще закуток есть (боковое ответвление). Там у меня диванчик стоит, отопитель и хлам сложен. Да! Чуть не забыл! Запланируй, где хлам хранить. У меня-то все, что не нужно, вывезено в другой, маленький гараж на хранение. Например, старые колеса от грузовика...

Лирическое отступление: Случайно познакомился в гаражах с мужиком, который этот гараж строил (шабашил). Предыдущий хозяин хотел в этом закутке БАНЮ забабахать...

AlexanderN писал(а):А расстояние до противоположных гаражей? Или далеко?

К счастью далеко. Метров 15...

ic писал(а):Начерти на бумаге свой и соседские гаражи, вырежи из картонки модель шишиги и попробуй "поездить".

AlexanderN писал(а):Не могу учесть радиус поворота.

А и не надо. Если она туда геометрически заходит, значит можно въехать. Правда в несколько приемов придется.

ic писал(а):Почему меньше? Зачем меньше? У меня ровно вся стена открывается.

AlexanderN писал(а):По финансовым соображениям. Спонсоров нет, все на свои. Ворота 4 метра обойдутся намного дешевле 3-х метровых.

Понял. Ворота 3 метра. А оставшиеся два метра -- дырка, да? Два метра кирпичной кладки обойдется намного дороже, чем разница в цене 3-х и 5-и метровых ворот.

AlexanderN писал(а):Да и снег меньше чистить, открытые ворота другим мешать меньше будут итд. Когда сваркой варить, ворота открытые держать придется.

А дверь у тебя в воротах будет? Если да, то и незачем их открывать, кроме как машину выгнать.

Про снег видел очень интересное решение в пожарной части -- ворота на 20см не достают до низа, а к полу прибита полоса толстенной (в два пальца) резины. И открывать легко и не дует...

rencom писал(а):Можно ещё сместить ворота к одному краю.

AlexanderN писал(а):Как раз так и думаю сделать. И все-таки, 6 метров перед гаражом хватит влезть в 4-х метровые ворота? Или нужно 7 метров?

Я бы сделал ворота ровно во всю ширину, четырехстворчатые, как двери у икаруса. Четыре рамы из уголка, зашитые листом. Наружные створки открываются наружу. Внутренние створки висят на наружных и открываются относительно них вовнутрь. На каждой створке свой вертикальный засов (палка в пол/потолок втыкаемая). При таком раскладе одну внутреннюю створку можно открывать вовнутрь гаража, она будет служить дверью.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

>Вот когда кабина откинута -- уже плохо, когда хожу, плечем об нее задеваю.
Кабина откидывается полностью? При откинутой кабине можно закрыть ворота?
>А оставшиеся два метра -- дырка, да? Два метра кирпичной кладки обойдется намного дороже, чем разница в цене 3-х и 5-и метровых ворот.
Гараж металл. Кирпичный нельзя. Разница в цене ворот не только жесть створок- это недорого, но и швеллер рамки- очень дорого, и ворота вешать несколько человек нужно.
>ворота на 20см не достают до низа, а к полу прибита полоса толстенной (в два пальца) резины. И открывать легко и не дует...
У нас в гаражах снег вообще не вывозят. Трактором сгребают к неиспользуемым гаражам, сугробы под два метра. Шаншай еще тот. Зато можно делать гараж 4метра высоты, можно варить в гараже итд.
>Внутренние створки висят на наружных и открываются относительно них вовнутрь.
А нахлест в какую сторону?
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Сообщение ic »

AlexanderN писал(а):Кабина откидывается полностью? При откинутой кабине можно закрыть ворота?

Да, конечно. Возможность откинуть кабину больше от высоты зависит...

AlexanderN писал(а):Гараж металл. Кирпичный нельзя. Разница в цене ворот не только жесть створок- это недорого, но и швеллер рамки- очень дорого, и ворота вешать несколько человек нужно.

Швеллер? Никогда не видел ворот из швеллера. У всех из уголка. У меня из пятерки. Стоит 70р за метр погонный. А если гараж из металла, то все едино -- что открывается, что не открывается...

Или ты имел ввиду швеллер, который над воротами, крышу держит? Так все равно поперечные балки во всю ширину будут...

Вобщем, если гараж железный -- за тобой остается возможность через год ворота расширить. ;-) Так что уговаривать не буду.

ic писал(а):Внутренние створки висят на наружных и открываются относительно них вовнутрь.

AlexanderN писал(а):А нахлест в какую сторону?

Если с нахлестом, то открывать и внутрь и наружу естественно не получится. Тут уж выбирать надо. Можно без нахлеста только одну из внутренних створок сделать. Над ней и под ней будет щель. Остальные будут открываться только наружу.
Ответить

Вернуться в «Разное»