Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение makey »

kolinz писал(а):[post]450404[/post] приведенной тобой схеме дифференциал постоянно в работе,насколько его хватит в таком режиме не очень понятно.

Кроме этого надо учитывать, что при тех же оборотах двигателя обороты выходного вала будут в 2 раза выше, а момент в 2 раза ниже, чем при заваренном диффе.
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение DESOTO »

Значит надо заваривать, все самодельщики используют именно этот метод.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение kolinz »

[ref]makey[/ref], вот и от тебя польза начала прибывать.Прикинь за одним компановку движка на тракторе,у тебя ведь времени много и умственные возможности позволяют.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение musli »

Вот видео о коробке Оки
https://m.youtube.com/watch?v=8UTdB86gYXQ
Жалко заваривать диф, такая красивая конструкция прям рука не поднимается.
Может забрать привод с обоих осей на один внешний вал.

На три опоры мужик прикрепил окодвиг.
https://m.youtube.com/watch?v=Xqv97psoZG4

Заварка дифа
https://m.youtube.com/watch?v=DaNEw7zPamY

КПП Урал МОТО на двигателе Ока , у меня есть КПП Урала.
https://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=11354
Мощность движка Урал 41 сила его коробка выдерживает движок Ока и заваривать диф не надо.

Если токаря попросить он выточил сплошную ось что внизу обсуждения. Нарисована
https://www.snowmobile.ru/forum/index.p ... ads/38453/
Шестернимкаленве их надо отпускать для сварки а сплошная ось сквозная непобедима.
Вложения
2.jpg
Последний раз редактировалось musli 22 фев 2023, 21:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение DESOTO »

Лучше от оки родную кпп, чем ураловскую колхозить. Родная надёжнее в разы, всего и дел то дифф заварить.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение makey »

А газоновскую КПП оставляешь?
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение musli »

Makey я в технике тупой, не знаю что делать. Коробка газ 51 прямозубая Я ее почистил масло залил она работает. Мост от кары соединены толстенныммкарланом. Первичный вал коробкивставлен в подшипник намнем кусок сцепления ваза лицевая к ней привернут двухручьевоц ролик и два ремня с натяжным роликом это уже сцепление ременное. По идее две коробки зверская тяга и нагрузка на первую коробку маленькая можно диф не заваривать а гранату зафиксировать. Когда ещё сателлиты дифференциала сносятся они в масле работают.
Вообще ещё надо посмотреть сколько колеса одинаково вращаются на машине, можно быть пять процентов времени а остальное диф работает и не снашивается.Кому это удавалось ездить строго прямолинейно интересно?
В любом случае я не буду сразу лезть ломать коробку если получится с движком, зажму одну ось. А то разбираю коробку или шарикимпотеряю какие не успев получить движок его сломаю разбирая быстрее чем зажав оську.
Вложения
IMG-20230114-WA0003.jpg
IMG-20230114-WA0006.jpg
IMG-20230114-WA0004.jpg
IMG-20230114-WA0007.jpg
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение makey »

Вот данные по ПЧ КПП и ГП ОКА 11113
https://www.drive2.ru/l/471564870186172958/
Момент 50Нм/3200 об/мин
Общее ПЧ на 1 передаче = 15,17
ПЧ КПП ГАЗ 51 на 1 передаче = 6,4, почти в 2,5 раза меньше.
Вопросы
1. Какое ПЧ на шкивах (соотношение диаметров ведомый - ведущий)
2. Какое ПЧ моста. Если нет данных, вывеси одно колесо, сделай мелом отметку и посчитай число оборотов ведущего вала на один оборот колеса, полученное число умножь на 2.
3. Какой кр. момент/обороты старого движка или марку, модель, поискать в сети данные.
Имея эти данные можно сравнить возможности старого движка и ОКА 1111.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение musli »

Makey спасибо за данные, движок уд 2 имеет 37 ни на 2200 оборотах. Но он зверски жрет бензин если работает.
У него нет коробки и сцепления и я убился пытаясь заставить ременное сцепление. Наконец узнал про петлеобразователь на мотоблок ах и сделал его ввиде подшипников они видны на фото которые не дают при ослаблении ремня обвиснуть на шкиве а образуют петлю. Однако все равно прихватка есть. У Оки есть свое сцепление поэтому наверно можно будет шкив закрепить на оси оковского движка а ремни натянуть напостоянку или же вообще к лицевой УАЗа прикрепить не шкив а звёздочку планеты.
Самый простой и тупой вариант это вообще убрать коробку газ 51 и напрямую закрутить мост погрузчика. Ещё вариант вместо коробки газь 51 воткнуть раздатку газ 66.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение makey »

Чтобы понять, как лучше, надо посчитать. Для этого ответь на заданные вопросы.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение kolinz »

Мусли,в тракторе не должно быть ремней в трансмиссии,все надо делать на карданах.В принципе,из КПП газ 51 вполне можно сделать понижающий редуктор с флянцевыми выходами,для этого на место крышки первичного вала надо поставить корпус с подшипником и насадить на вал флянец.Но если для понижения хватит обычной раздатки,66,УАЗ,нива,то наверное проще внедрить раздатку.Для понимания задачи сними мотор,не совсем понятна компановка трактора.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение musli »

Дорогой kolinz сейчас чуть отогрею свинов и сфоткаю, замерю шкивы как makey говорит.
Вложения
IMG_20230223_115844.jpg
IMG_20230223_120142.jpg
IMG_20230223_120221.jpg
Последний раз редактировалось musli 23 фев 2023, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение DESOTO »

От 66го слишком тяжёлая и большая, Уаз с коробкой один блок, тоже не лёгкая, а от Нивы то что надо. Все квадрики с Оковскими движками , на Нивских раздатках. С её помощью можно сделать полный привод.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение musli »

Уважаемый Desoto я торможу с фотками тракторенок в сарайчике и там темно почему то снимать фонарем подсвечиваю.
Словами коробка сскартером прикручена под полком к раме тракторенка, в карьере сверху вырезали варварски кусок.
Первичный вал носком опирается в подшипники который вставлен в раму тракторенка . На вал налет кусок от сцепления ваза они по шлицам с газ 52 подходят намнего прикручен ролик и ремни из дырысв картере наверх идут прямо на шкив уд 2.
Коробка газ 51 прямозубая Я ее разбирал мыл а то она не работала. У нее есть сбоку. Отверстие под ком отбора мощности. Его бы найти и вообще круть можно намнего повесить но или ещё чего.
Раздатки от нивы у меня нет. Коробки газ 51 маньяки внедорожья ставят на УАЗы. Она зверски крепкая но шумит. Из за прямых зубов.
Пойду подфоткаю ещё раз
Вложения
IMG_20230223_123245.jpg
IMG_20230223_123548.jpg
IMG_20230223_123718.jpg
Последний раз редактировалось musli 23 фев 2023, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение makey »

Если подешевле будет, то РК от ГАЗ-69 тоже пойдёт, она даже крепче уазовской. С мостом надо разобраться, если от погрузчика, там может быть большое ПЧ, тогда напрямую можно, без раздатки.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение musli »

Уважаемый makey, мост явно с бортовыми редукторами. Я снимал барабан тормозной колодки шевелил а то не ехал мост. Коробка к мосту прикручена карданом сварным без шлицевым. Суровое решение создателя трактора. Как на коробку привод крепить от Оки непонятно.
Я думал шкив надеть на ось Оки и по прежнему ремни только натянуты на постоянную. Сцепление выжимать Окой.
Заменить коробку газ 51 раздаткой газ 69. Коробка как и мост в так понял стояли на погрузчике.
Мост с бортовыми , зверюга какая-то.
Вложения
IMG_20230223_125853.jpg
IMG_20230223_125829.jpg
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение makey »

Ты ПЧ моста посчитай, или нет возможности колесо вывесить? Если ПЧ 10 или больше, вполне можно будет обойтись без доп. агрегатов. Газоновскую КПП подключить ремнями не вариант, Коллинз правильно говорит, там момент на 1-й передаче будет
больше 750 Нм, даже для самой КПП это почти в 4 раза больше штатного.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение makey »

И диаметр колёс померяй, можно будет скорости посчитать на всех передачах для понимания.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение musli »

Makey я в технике тупой, дажемне задумывался что крутящий момент на выходе Оки под 600 а коробка газона на 200 входного рассчитана.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Да не оскудеет рука дающего, твори добро другим во благо.

Сообщение makey »

musli писал(а):[post]450431[/post] я в технике тупой, дажемне задумывался что крутящий момент на выходе Оки под 600

Ты и в математике плаваешь 50*15=750 :roll:
Ответить

Вернуться в «Разное»