Как отпугнуть медведя?

Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Как отпугнуть медведя?

Сообщение pavlo007 »

Дорогие друзья!
Как это не забавно, но в прошлом и этом сезоне на Карельском перешейке несколько раз встречал следы медведей.
Хотелось бы услышать советы бывалых - чем можно отпугнуть живое воплощение нашей широкой Русской души.
Есть мысли купить сигнал охотника со светошумовым патроном, вот только не приведет ли это к тому, что Майкл еще больше обидится? Что то мне кажется, что так оно и будет...
Где то встречал информацию про какие то пендосские или канадские баллоны чудо-баллоны против медведей, продукция производителей газовых баллончиков в исполнении от зверей вызывает сомнение, как и целесообразность пшикать чем то в Мишу с расстояния 3 метра.

P.S. Вот почему то в Мурманской области и Карелии медведей воспринимаю как данность, а на Карельском их стремаюсь...
Йа доцент...
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Как отпугнуть медведя?

Сообщение AlexanderN »

Да не вопрос. Какашками закидай.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Как отпугнуть медведя?

Сообщение pavlo007 »

Господи... Сбежали из дурдома...
Йа доцент...
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Как отпугнуть медведя?

Сообщение AlexanderN »

8Putin писал(а):[post]425144[/post] Побрезгует медведь

Так в этом вся соль. В какашках в смысле. Вернее, соли там нет, одни какашки, зато без ГМО и без холестерина, натурпродукт. А что медведь побрезгует- так ты за медведя или за pavlo007 ?!? Задача поставлена отпугнуть животину, а не устраивать ему шведский стол...
8-925-704-3пять-6один
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

Как отпугнуть медведя?

Сообщение темнокот »

Лучшая защита от нападения медведя. Тест фальшфейер.
https://m.youtube.com/watch?v=X2WlvrIE42A
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Как отпугнуть медведя?

Сообщение pavlo007 »

темнокот писал(а):[post]425147[/post] Лучшая защита от нападения медведя. Тест фальшфейер.

Это теория, так то оно как бы теоретически понятно. Как бы не было как в анекдоте про про отпугивание медведей колокольчиком - медвежий помет можно определить, по наличию в нем колокольчиков.
Сам сталкивался с мишками раза четыре, но то были еще юные члены партии - их отпугнули собаки. Если зрелый попался бы член партии, то я как то сомневаюсь. Да и те, которых я видел были уже несколько социализированные особи с Терского берега, которых избаловали туристы.
Хотелось бы услышать тех, кто сталкивался с более серьезными товарищами.
Йа доцент...
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Как отпугнуть медведя?

Сообщение serega.kam »

:lol: пускай этот блогер к нам приедет,я ему даже два фальшфейра дам :lol: ,даже три(третий засунет себе куданить :lol: ,когда первые два не помогут для отпугивания ),свожу его в лес,и "запилю"ролик :lol: ,про лучшаю защиту от медведя :)
тел.моб. 8-929-456-733О
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Как отпугнуть медведя?

Сообщение musli »

огда на индигирке зимовничал охотился медведь регулярно к избушке приходил и выдавливал мне окошко засунув морду и рыча. Спишь себе и вдруг таҡой рык что просто писец. Избушка была расчитана на медведя стены потолок фронтоны все из бревен даже дверь рубленная и окошо малюсенькое и хотя сама избушка 4 на 4 печь половину занимает а кровать вторую однако медведю она была явно не по зубам. Я его по морде сковородой бил и устав окошко чинить сделал ставню которую на ночь закрывал. Капканы я обходил с ружом. Таким образом два варианта отпугивания медведя - первый это надежное укрытие куда он не ворвется. Не знаю кунг газ 66 сможет медведь разорвать или нет у меня кунга нету поэтому тут другие скжут. Второй вариант это рүжо. Насчет баллонов от медведей фиг знает я так и не привык к его воплю. Прям все в жилах стынет когда он орет в непосредственной близости. Когти у него писец и зубы зверские и силища ҡонечно, мне каждый раз казалось что он как-нибудь вломится хотя конечно это ерунда и сруб из бревен даже мишка не раскатает но все равно я пугался уж больно орет страшно и лапами по стенам дубасит . Не знаю как с рогатиной ходили раньше на медведя. Предки реально отморозки были. Мне кажется без ружья тут фиг чего порешаешь на стрелке с хозяином леса. В теории можно костер держать и если придет отмахиваться горящей веткой а практически фиг его знает.
Аватара пользователя
Semen
Специалист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:10
Откуда: новгородская область..

Как отпугнуть медведя?

Сообщение Semen »

,лучшая отпугивалка это пуля 12 калибра
Других действенных методов боюсь нет ,((
Или отрава ,есть ловушки из бревен ,петли ,но это на любителя..
Аватара пользователя
Oleg74
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 07:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Томск

Как отпугнуть медведя?

Сообщение Oleg74 »

Я отпугиваю питардами, которыми шпана по дворам грохочет. Вроде помогает.
Езжу медленно, но там где захочу....
Аватара пользователя
Oleg74
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 07:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Томск

Как отпугнуть медведя?

Сообщение Oleg74 »

Semen писал(а):[post]425155[/post] лучшая отпугивалка это пуля 12 калибра

Возможно... но у нас в регионе каждый год 2-3 охотника погибают не успев произвести выстрел или только ранят зверя
Езжу медленно, но там где захочу....
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Как отпугнуть медведя?

Сообщение танкист 204 »

Воплощение нашей широкой русской души с именем Майкл.....
Аватара пользователя
Semen
Специалист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:10
Откуда: новгородская область..

Как отпугнуть медведя?

Сообщение Semen »

Олег это охотники такие,(( у нас из старых ,хоть мужик и тварь был редкая,
Подошел к медведю тот притворился убитым ,и напал..мужик пострадал но выжил ,медведь нет..
Добивался ножем ,но мужик прошело ВОВ
Сейчас карабины и прочее,бейте из далека .
У нас тоже медведь у деревни шакалит,и деревня не пустая,а жилая...
Хотя одного в этот год охотники завалили,тоже рядом
Аватара пользователя
Semen
Специалист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:10
Откуда: новгородская область..

Как отпугнуть медведя?

Сообщение Semen »

Ну Павел простит за флуд думаю??))
Тема как отпугнуть...а нужно назвать как убрать ..
Вот примерр моледежи на охоте,который мазал и осечки...

https://youtu.be/GH3dVMUpMxE

Все начинают охать ,и ехать
Когда медветь задерёт кого-то,
Зачем до водить до этого,
Если он появился,он там пастись и будет...
Я не охотник просто это моё мнение..

Это вы для кого-то кум брат сват ,для медведя вы будущее тухлое мясо..
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

Как отпугнуть медведя?

Сообщение musli »

Мне медведя жалко, поэтому можно еще из углекислотного огнетушителя зафигачить в него. Насчет газового баллончика, в теории и роликах он сразу вырубает, но на практике мне фигачили и я вообще не обращал внимания. Есть струйные повышенной силы шпага что ли. Медведи даже будучи выращены с маленького медвежонка циркачами нападают на них https://www.youtube.com/watch?v=BDk5RCJkgYc
И цирковые баллонов не используют а лупят палками и наваливаются толпой на медведя но самое главное они в наморднике его выпускают и регулярно стачивают ему когти. Из лап мишки толпой можно вырвать жертву но если он зубами вопьется то это фаталити. В машине от медведя не спрячешься потому что вот так выглядит машина после встречи с любопытным мишей
https://www.youtube.com/watch?v=Fksb_fGov20
Кунг это вроде каркас обшитый железом и фанерой. Вот как примерно будет выглядеть он после медведя
https://www.youtube.com/watch?v=VEqFztuAz3M
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Как отпугнуть медведя?

Сообщение pavlo007 »

musli писал(а):[post]425161[/post] Кунг это вроде каркас обшитый железом и фанерой. Вот как примерно будет выглядеть он после медведя
https://www.youtube.com/watch?v=VEqFztuAz3M

Фигасе они настырные... Мне вспомнилась осада медведями ледяного дома в приключения капитана Гаттераса.
Semen писал(а):[post]425155[/post] ,лучшая отпугивалка это пуля 12 калибра

Не сильно хочется в тюрьму к Рашкину, да и всегда с собой таскать 12 й калибр это не вариант, да и, как говорили знакомые охотники - одного мало - от его мордахи пули легко могут и срикошетить, а Миша обидится.
serega.kam писал(а):[post]425149[/post] пускай этот блогер к нам приедет,я ему даже два фальшфейра дам ,даже три(третий засунет себе куданить ,когда первые два не помогут для отпугивания ),свожу его в лес,и "запилю"ролик ,про лучшаю защиту от медведя

В блогеры-миллионники метишь :) Крестьяне сумлеваются, что ентот блохер к тебе в гости поедет. Вообще, что то с видео практического отпугивания медведей не особо богато, я вот по своему скромному опыту скажу - сколько раз с медведями сталкивался, вот ни разу ни фото, ни видео как то не получались у меня, как то не до этого было.
Йа доцент...
makey
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Как отпугнуть медведя?

Сообщение makey »

pavlo007 писал(а):[post]425192[/post] а Миша обидится.

Анекдот. Два охотника пошли на медведя, один в полной амуниции, тёплая куртка, сапоги, патронташ, рюкзак. Второй налегке, в кедах, даже патронаша нет, только ружьё заряженное. Первый спрашивает: ты чего налегке, думаешь в случае чего тебя в кедах медведь не догонит? Тот отвечает: тут самое главное, чтобы он не меня первого догнал :lol:
Аватара пользователя
Nikola
Специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 19:14
Модель: ГАЗ
Откуда: С-Петербург

Как отпугнуть медведя?

Сообщение Nikola »

pavlo007 писал(а):[post]425192[/post] да и, как говорили знакомые охотники - одного мало - от его мордахи пули легко могут и срикошетить, а

Не может а срикошетит в 90 процентов - конфигурация такова что только если аккуратненько в упор то реально нанести смертельное ранение
Вложения
16386146500838045764851110960086.jpg
1638614515792531881479961267472.jpg
КАВЗ 4х4 2UZ
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Как отпугнуть медведя?

Сообщение Александр2 »

Проблема в том, что с ружьём, по нонешним временам нельзя не то что в лесу появляться, но даже его по лесным дорогам перевозить/переносить.. Только в охотсезон.. Ну и естессно, стрельба по медведю только при наличии соответствующей лицензии.. Самооборона человека в лесу от медведя (да и похоже, в черте населенного пункта) наших законотворцев совершенно не волнует..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Как отпугнуть медведя?

Сообщение Папуся СССР »

Один из доступных, достаточно эффективных, но не гарантированных, метод - газовый пистолет с перцовым зарядом.
Шум + сильный дискомфорт, как правило, ведет к изменению траектории движения медведя от человека.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Ответить

Вернуться в «Разное»