Экология ( отделённая от юмора )

Аватара пользователя
Semen
Специалист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:10
Откуда: новгородская область..

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Semen »

Сейчас прочитал ,что у нас зима была тёплая из-за пожаров лесных..типа чёрная сажа поднялась..там куда-то
А так идёт похолодание ,..
Оригинал статьи не помню..найду притащу...
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение тюлень »

Читал статейку (тупых :D ) американских ученых. Те утверждают вот что.
Для того что б произвести 1 галлон (примерно 4 литра) бензина. Природе за тысячелетия нужно было переработать около 100 тонн! древесины в нефть, я немного от цифр офигел. Мож брешут...
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение SergeyK »

тюлень писал(а):[post]400204[/post] Мож брешут...

Естественно брешут - как и все ученые - они ж свечку не держали, когда там нефть образовывалась, динозавры записок не оставили, так шо :)
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
Semen
Специалист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:10
Откуда: новгородская область..

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Semen »

Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение rencom »

Semen писал(а):[post]400196[/post] .типа чёрная сажа поднялась..там куда-то

Раньше говорили , что в случае ядерной зимы будет холодно из за сажи .

Вот и пойми (
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение SergeyK »

Ну раньше все болезни лечили молитвой и кровопусканием, а теперь понапридумывали. Чего тут понимать - методы исследований совершенствуются, измерения улучшаются, вычислительные мощности растут, вот знания и уточняются, что тут удивительного? Каждый успевает в своей области как может.
А по поводу ядерной Зимы, насколько я помню, пару раз как минимум менялось мнение - сначала думали, что будет зима из-за поднятия пыли в верхние слои, потом вроде посчитали на более мощных компах и опровергли, а потом включили в расчет лесные пожары, которые неизбежно произойдут в случае тотальной войны, и которые только научились на горьком опыте обсчитывать, и получилось, что зима таки будет и еще какая. Но я эти материалы последний раз году в 15м читал.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
andrey1920
Специалист
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Харьковская область

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение andrey1920 »

rencom писал(а):[post]400212[/post] холодно

Ага, нам тоже в школе втирали такую дичь. В случае ядерной зимы наверное будет ни холодно ни жарко, а будет скорей всего поКуй на все.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение SergeyK »

Я думаю, в реальности любые попытки предсказать поведение настолько сложной системы да еще под таким сильным воздействием, просто невозможно.
Двойной маятник тому иллюстрация.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение танкист 204 »

тюлень писал(а):[post]400204[/post] ) американских ученых. Те утверждают вот что.

Не так давно интересовался темой происхождения нефти, там две версии в приоритете, одна органическая(останки растений) другая неорганическая что то вроде синтеза. Даже тут мнения учёных разделились. Но про потепление климата они прям единогласны, всех кто думает иначе на костёр
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение SergeyK »

танкист 204 писал(а):[post]400221[/post] Но про потепление климата они прям единогласны, всех кто думает иначе на костёр

:lol:
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
makey
ГУРУ
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение makey »

Много думающих иначе - много костров - потепление. Всё логично :lol:
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение танкист 204 »

SergeyK писал(а):[post]400192[/post] настолько не хотите во всем разбираться, что даже не пытаетесь использовать открытые источники знаний;

Я стараюсь разбираться в том что мне нужно или интересно. Невозможно знать абсолютно всё, да и незачем, невозможно объять необъятное. Про землю в форме геоида знал без этих всех подробностей, где там насколько и что несоотвествует(эта информация не требуется каждый день, запоминать ее излишне, достаточно знать в каком направлении искать) про воду сказал для простоты понимания.
На учёных не обижен, и никогда не был. Но и ваша уверенность в непоколебимости ваших источников информации тоже вызывает недоумение. То моделирование ядерной зимы оказывается такой сложной задачей, что никакой супер компьютер с этим не справится. А парниковый эффект значит можно на калькуляторе посчитать. Зато они уверены как произошла вселенная, что был большой взрыв и то из чего она сейчас состоит перед взрывом сжалось до размера атома. Ну они учёные им виднее, но лично для меня это какой то бред, хотя бы по утверждаемым размерам. Даже про ту же луну куча версий. И у каждой из версий есть свои сторонники, заметьте я говорю об учёных. Происхождение воды на земле и то до сих пор нет единой версии.
Как то по нешнл географик смотрел передачу, там сравнение такое проводили, если все время существования земли представить в виде календарного года, то все существование человечества или 2 дня или 10,тут что то запамятовал. А наблюдения с помощью точных приборов и того меньше. И получается на основании теорий строится теория глобального потепления. Не так давно по ящику смотрел Пельш на южный полюс ездил, там керны ему показывали, там я так понимаю СО2 замёрзло, и они утверждают что именно это свидетельствует о колебании температуры земли. Но если основной парниковый газ водяной пар, как его в керне опознать?
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение SergeyK »

танкист 204 писал(а):[post]400225[/post] лично для меня это какой то бред

Ну есть еще разница между качественными наблюдениями и количественными. Типа я такой захожу в лифт, а там ссаниной пахнет - я не знаю, кто нассал, когда и в каком количестве, однако я считаю, что вполне здраво предположить, что в лифте кто-то нассал не так давно :lol:
Ну да и ладно, не надо Вам - не разбирайтесь, зачем только при этом Вы считаете нормальным выдавать чужую точку зрения за свою и потом её отстаивать, для меня загадка. Я вот в 16м году написал ПО, которое по данным оптических наблюдений обсерваториями департамента обороны США предсказывает (прикиньте) положение любого тела на орбите Земли с точностью до 50 метров внутри временного окна около двух суток, там мне пришлось хорошенько разобраться в этом всём, поэтому я и рассказываю обо всём этом. Не потому что в кино видел. Мог бы не рассказывать, т.к. Вам интереснее остаться при своём.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение танкист 204 »

SergeyK писал(а):[post]400227[/post] вот в 16м году написал ПО, которое по данным оптических наблюдений обсерваториями департамента обороны США предсказывает (прикиньте) положение любого тела на орбите Земли с точностью до 50 метров внутри временного окна около двух суток,

Вот тут я не знаю, наверное по своей неосведомленности не впечатлён, не представляю насколько это сложно.
Больше был удивлен когда в средние века, если не ошибаюсь Ньютон описал закономерности движения космических тел, вот тут да, как мог человек это все понять когда ещё считали что солнце вертится вокруг земли
SergeyK писал(а):[post]400227[/post] зачем только при этом Вы считаете нормальным выдавать чужую точку зрения за свою и потом её отстаивать,

Не знаю где вы это увидели, но даже если и так вы не допускаете что у людей мнения могут совпадать?
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение SergeyK »

танкист 204 писал(а):[post]400229[/post] Вот тут я не знаю, наверное по своей неосведомленности не впечатлён, не представляю насколько это сложно.
Больше был удивлен когда в средние века, если не ошибаюсь Ньютон описал закономерности движения космических тел, вот тут да, как мог человек это все понять когда ещё считали что солнце вертится вокруг земли

А я и не говорю, что это какая-то фундаментальная инновация, которая должна впечатлить - я просто привел то, что я писал выше, как пример информированного мнения, потому что я с этим столкнулся в работе, разобрался и поделился. Оно в принципе всё так работает - Вы верно сказали, что один человек уже давным-давно не способен вместить в себе все текущие технические данные.
танкист 204 писал(а):[post]400229[/post] Не знаю где вы это увидели, но даже если и так вы не допускаете что у людей мнения могут совпадать?

Пусть так, Вы отстаивали его (по крайней мере по количеству сарказма в Ваших первых сообщениях судя) как информированное мнение, однако на фактические контраргументы Вы отвечали вот этим "они сами не знают", и "вон они сами не определились" (хотя на следующей же странице Вы сами пишете, что они единодушно за потепление). Вон зайдите в тему "Какая поршневая лучше?" - там всё то же самое, однако там не ученые пишут. :lol:
Всё это вкупе с невращающейся Луной, болотами и дневниками динозавров со стороны выглядит так, будто Вы спорите просто чтобы поспорить.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение танкист 204 »

SergeyK писал(а):[post]400230[/post] однако на фактические контраргументы Вы отвечали вот этим "они сами не знают", и "вон они сами не определились"

Сейчас не упомню про контраргументы, какие и что, но вы я так понял основываетесь на чужих исследованиях, но при этом их отстаиваете так как будто сами провели все исследования и сопоставили все факты которые говорят исключительно об одном. Учёные доказывают, потом опровергают, потом ещё что то. Но почему то парниковый эффект это такая неоспоримая догма.
Про "единодушно за потепление" это уже был сарказм.
Я спорю не чтобы поспорить, чтобы разобраться. На фермер ру недавно зацепили информацией что если между циклоном и фильтром на МТЗ будет подсасывать воздух, то поршневой кирдык через три часа.... Ну и пошло поехало, тоже там один трёс руководством по эксплуатации, что мол не положено, 22 грамма пыли, это смерть поршневой. Я говорю что фильтры не задерживают 100% пыли, часть из нее все равно проходит фильтр и попадает в цилиндры. Даже припомнили танковый ГТД-1250(газотурбинный мотор танка Т-80), что мол он вообще ооочень чувствителен к загрчзненному воздуху. Я хоть и служил на таком танке, но нам никто ничего не объяснял толком. Стал разбираться, и выяснил что при запылённости 2,5 гр на куб воздуха этот мотор пропустит через себя 1 кг пыли в час, и гарантированная наработка этого мотора будет не менее 500 часов. Т.е. до возможного отказа он должен пропустить через себя пол тонны пыли. Там же и про эффективность инерц-маслянного фильтра, что мол он такой плохой. И тоже там исследования кто то проводил, насколько он плох. И судя по этим исследованиям моторы на МТЗ нужно было менять каждую неделю
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение Папуся СССР »

танкист 204 писал(а):[post]400231[/post] Но почему то парниковый эффект это такая неоспоримая догма.

На самом деле это догма не у ученых, а в СМИ. В науке есть достаточно данных, что потепление имеет периодичность не связанную никак с человеком, просто мы попали на этот отрезок времени.
Навязывание идет чтоб рублем чмырить промышленность, т.е. очередной налог на воздух. Это деньги, огромные деньги. Вот их и лоббируют в т.ч. и через ученых. Среди них куча мудаков, которые за звания, регалии, контроль грантов готовы хоть черта лысого в своих теориях отстаивать. Поскольку вся современная наука это только теории, вот черт лысый впереди науки и скачет - выбор то за финансистами.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение танкист 204 »

Даже киотский протокол на мой взгляд не инструмент борьбы за экологию, а инструмент сдерживания развивающихся стран. "Показатели выбросов на уровне 1990 го года." Т.е. не какое то равное для всех, допустим на человека в стране, а в зависимости от того как они уже загрязняют природу на какой то момент времени. И получается что если Америка потребляла на тот момент 80% всех ресурсов, то она и будет их потреблять, и какая нибудь Зимбабве как работала мотыгой так и будет ей работать.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение tuk »

танкист 204 писал(а):[post]400231[/post] газотурбинный мотор танка Т-80

В газотурбинном двигателе нет пар трения в камере сгорания, требования к фильтрации воздуха ниже.

Климатическая история планеты достаточно хорошо отслеживается по осадочным породам, когда вулканы всех потравили, когда метеорит, какой вид сколько существовал.
AL8
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:26
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва

Экология ( отделённая от юмора )

Сообщение AL8 »

SergeyK писал(а):[post]400155[/post] Максимум интенсивности не говорит о суммарной энергии, об этом говорит площадь под кривой спектральной плотности. Если посмотреть на такую кривулю для солнечного света, то становится видно, что энергии в ИК все-таки больше.


Возьмем книгу Г.Раушенбаха "Справочник по проектированию солнечных батарей". Там приведена таблица спектральной плотности потока солнечного излучения. Видимым будем считать свет в диапазоне от 380 до 750 нм, а ИК - от 750 нм до 2 мкм. Тогда величины энергий видимого света и инфракрасной радиации будут соответственно 45% и 41% от солнечной постоянной. Если брать за основу эти данные, то энергия приходящаяся на видимый свет "все-таки больше", хоть и несущественно. Да и дело не в этом. Как влияет облачность на перенос солнечного излучения это отдельная большая тема. Ключевой постулат в том что влияет. Для примера, можно хотя бы посмотреть статью Г.М. Абакумова и др. Влияние кучевой облачности на рассеянную и суммарную ультрафиолетовую, фотосинтетически активную и интегральную солнечную радиацию // Метеорология и гидрология. 2002. № 7. С. 29-40. Там сделан вывод что фотосинтетически активная и интегральная солнечная радиация ослабляются кучевыми облаками примерно одинаково и заметно сильнее по сравнению с УФР.
Всех благ!
Алексей.
Ответить

Вернуться в «Разное»