С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

buderus
Новообращенный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 20:08
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Омск

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение buderus »

ему техосмотрщики такие попались, было уже разжевано что физикам нужно ставить тахограф только на грузовые и автобусы на любые другие не нужно, поэтому нет списка исключений, а юр лицам и ИП нужно тахограф на все за исключением списка.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение buskermolen »

[ref]Ded_Pihto[/ref], сам тоже путаюсь. В общем, если в СТС категория "C" и в строке Тип ТС присутствует слово "грузовой" - гахограф нужен. Если в Тип ТС стоит "автодом" - нет, если "грузовой автодом" - опять нужен. Про "специальный" и "специализированный" - я сам только что прочитал. Кажется, до сих пор есть отмазка воровайкам (или уже нет) из-за того, что у них в СТС нет слова "грузовой", а что-то навроде "кран-манипулятор".
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение RAT »

serega.kam писал(а):[post]423129[/post] специализированный и специальный-это разные темы.
специализированный вообще для техосмотров- похер,они даже не обращают внимания на эту надпись.

Мне чот кажется от грамотности сотрудников зависит , специальный или специализированный .я пока клинья подбил сказали сделают без показа и тахографа а на дороге всем пока насрать
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение e2-e4 »

Ded_Pihto писал(а):Что в данном случае понимается под термином грузовой автомобиль, для которого необходим тахограф?

Посте вступления России в Евразийский союз был введён новый регламентирующий эксплуатацию
автомобильного транспорта документ: "Технический регламент о безопасности колёсных транспортных средств",
согласно которому автомобили стали разделяться на категории ТС: А, А1, B, B1, C, C1 и т.д.
и на типы ТС: грузовой, специальный, автодом, вахтовка (L, M, N, O) и т.д. Например, ВУ для управления автодом может
иметь категорию "B" или "С", т.е. смонтированный на шасси Шишиги будем иметь "С", а на шасси Газели "В".
Некоторая путаница тут есть. Например для управления автобусом Мерс переоформленным в автодом и весом под 6 тонн
нужно ВУ с категорией "В" т.е. легковые. Немного сумбурно, но, думаю, разберёшься.

По поводу "специализированное" и "специальное" - для первого тахограф нужен, для второго нет.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение RAT »

Специальный , специализированный это одно и тоже , только сейчас глянул
Специализированный транспорт — это автомобили, предназначенные для перевозки определенных видов грузов. Например, молоковозы, машины для перевозки нефтепродуктов, пищевых продуктов и т. п. ... Такие как автокраны, пожарные автомобили и т.
отшельник
Новообращенный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 08:26
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: П-К

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение отшельник »

e2-e4 писал(а):[post]423145[/post]
Например для управления автобусом Мерс переоформленным в автодом и весом под 6 тонн
нужно ВУ с категорией "В" т.е. легковые.


С хeра ли хата покрасилась!?

Категория B — автомобили (за исключением транспортных средств категории A), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 тонн и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
крим – росія. київ – мати міст росіян. україна – не європа, україна – є росія. бендерівців до бендерів.
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение темнокот »

На автодома и караваны распространяются общие правила: Для автодома с полной массой до 3500 кг нужны права категории «В», как для легкового автомобиля, с полной массой свыше 3500 кг — категории «С», как для грузового.При движении с караваном, если сумма полных масс тягового автомобиля и каравана меньше или равна 3500 кг, то достаточно прав категории «В», если эта сумма больше, то нужны права категорий «В» и «Е». Если тягач имеет полную массу более 3500 кг, то при движении с караваном нужны права категорий «С» и «Е».
https://категории-прав.рф/kategoriya-prav-na-avtodom/
Если неправ поправьте....
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение e2-e4 »

RAT писал(а):Специальный , специализированный это одно и тоже...

Ну это ты будешь объяснять не мне и не здесь :D
Увы, разница есть и кардинальная. Спорить не намерен, поинтересуйся у автоюристов.

темнокот писал(а):Если неправ поправьте....

Может и прав, но я недавно монтировал кое какое оборудование одному моему знакомому на автобус Мерседес
перепрофилированный в автодом. Автобус здоровенный и вес явно более трёх с половиной тонн.
ВУ у водителя категории "В". Я ещё сам удивился, но оказалось , что всё правильно.
Если интересно, могу уточнить вес автобуса.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение andrei »

Кстати, а кто нибудь заморачивался что такое категория G ? Согласно техрегламенту, категория G это "Внедорожные транспортные средства" и к ним вполне может быть отнесены и наши авто. Непонятно что это дает, но интересно чисто академический.
.... перечитал приказ № 440 в части какие ТС подлежат оснащению тахографами, и правда для ТС эксплуатируемых физическими лицами, формулировка "грузовые автомобили (.....) и автобусы", а ТС эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, формулировка "транспортные средства категорий N2 и N3" и, по идее, это разные понятия ... вот только доказать это очень сложно будет "в регионах" ...боюсь что придется дойти до верховного суда, если через суды бодаться. И то не факт что получится доказать :(
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение andrei »

RAT писал(а):[post]423146[/post] Специальный , специализированный это одно и тоже , только сейчас глянул

вот попалось определение Специальный и специализированный. Вроде как из тех.регламента (не проверял)
https://trans-otdel.ru/специализированн ... альные-тр/
если кратко, то Специализированный предназначен для перевозки определенного груза (бетона, щебня, автомобилей и т.п.), а Специальный предназначен для "выполнения специальных функций" (автокраны, пожарные и т.п.)
Так что это не одно и то-же.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение RAT »

Интересно что на ДДА можно перевозить ? :)
Они и те и те в исключения попадают например эвакуаторы или молоковозы
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение танкист 204 »

andrei писал(а):[post]423150[/post] Внедорожные транспортные средства" и

Может это какая то совсем специфичная техника. Например раньше карьерные сочленненые самосвалы(в простонародии гоблины) относились к той же категории в тракторных правах что и К-700, потом этих же правах категорию А поделили на три группы, и эти же самосвалы стали относить к А3, может подобную технику хотят в новую категорию включить
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение танкист 204 »

andrei писал(а):[post]423150[/post] категория G

Сейчас прочёл, насколько я понимаю то 66 относится к этой "категории", но это не категория в привычном понимании, это что то вроде обозначения того что автомобиль соответствует некоторым требованиям автомобиля повышенной проходимости.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение e2-e4 »

andrei писал(а):к ним вполне может быть отнесены и наши авто. Непонятно что это дает, но интересно чисто академический.

Конечно могут и есть, согласно регламенту: N2G, только почему-то у нас это не применяется.
Я так думаю и не будут, пока кто-то не создаст прецедент.
вот только доказать это очень сложно будет "в регионах" ...

Увы, и не только в регионах. Москва недалеко ушла от регионов в этом плане.
RAT писал(а):Интересно что на ДДА можно перевозить ? :)
Они и те и те в исключения попадают например эвакуаторы или молоковозы

Ты забыл в какой стране живёшь?
Сказано, квадратное катить, круглое таскать - значит так и правильно :D
В паспорте на кунг чёрным по русскому сказано: "...предназначен для размещения, монтажа и эксплуатации оборудования."
Где сказано, что для перевозки грузов? Однако почти у всех в СТС указано "Грузовой".
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение serega.kam »

у нас такие "воровайки" сначала были без тахографа,и не было у них планов ставить,типа" манипулятор" в доках есть,пара человек налипли на суд,суд вынес решение-на этих тачках надо ставить тахо,в доках нет слова-кран,а манипулятор не прокатывает :lol: .
вообщем ща они все ставят тахографы.
вывод-как в суде вам вынесут решение,так оно и будет.
как докажите :D какое у вас там авто,специальное,специализированное,катафалка,автодом...
так оно и будет :wink:
Вложения
Снимок.PNG
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение RAT »

Ну я год еще точно ставить не буду сделаю техосмотр в декабре а в след раз посмотрим
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение e2-e4 »

RAT писал(а):Ну я год еще точно ставить не буду сделаю техосмотр в декабре а в след раз посмотрим

А что, кто-то из наших поставил тахограф?
Я имею ввиду только тех, кто не занимается коммерцией, а использует авто только в личных целях,
типа на дачу, для покатушек, на рыбалку или на охоту.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение RAT »

e2-e4 писал(а):[post]423160[/post] А что, кто-то из наших поставил тахограф?

понятия не имею , но тему постоянно педалируют ,
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение buskermolen »

e2-e4 писал(а):[post]423160[/post] А что, кто-то из наших поставил тахограф?

Я поставил в середине сентября.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение e2-e4 »

RAT писал(а):понятия не имею ,

Как видишь, только один откликнулся.
Ну может ещё пару человек будет, не больше.
Из всех, кого я лично знаю, а это не мало :D, никто тахограф не поставил.
А кое кто вообще катается и бех тахографа, без ТО и без ОСАГО, и нормально себя чувствуют :mrgreen:
но тему постоянно педалируют ,

Ну так правильно, надо же быть хоть немного в курсе происходящего.
Из всех хайли лайкли что тут выкладывают, если отфильтровать, много чего полезного проскакивает :wink:

Ладно, поеду прошвырнусь на природу - в этот уикэнд Нива-клуб отмечает своё 12-ти летие.
Поеду к ним на сход, может вытащу кого нибудь за порцию поджаренных на углях сосисок :lol:
К тому же погода сильно благоприятствует этому...
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Ответить

Вернуться в «Разное»