С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение makey »

[ref]Sergey56[/ref], мародёров браты в Киеве и Харькове приматывают скотчем к столбам и по попке и по морде геройски бьют, я про трофейную технику
https://www.youtube.com/watch?v=C7n9LfCNNK8&t=14s
Бумбараш
Новообращенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 04:48
Модель: ГАЗ
Откуда: Хабаровск

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение Бумбараш »

Доброго дня. Думал не доживу до крайней страницы темы. Вроде бы как многое понятно, но, ни фига не понятно.
Грусть-тоска меня съедает при мысли установки тахографа, а ещё жаба душить начинает как узнал сколько стоит установить эту адскую машинку на гашика. Раз предстоит мне обезжириться на установку , то хотел бы сперва установить электронный спидометр. Надеюсь я смогу это сделать сам и это как то поможет сократить траты на допы при установке тахографа. Находил на драйве тему про установку "заречного" производства спидометра с ГПС, но мне кажется это не то пальто и придётся всё переделывать на работу от датчика. А может я ошибаюсь и тахограф вполне может работать и с китайскими ГПС спидометром. Расскажите пожалуйста, может кто уже внедрил в шишигу электронный спидометр? Или ткните носом. Буду благодарен.
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение rencom »

Тахограф будет работать с любым спидометром . И даже вообще без него .
Ему нужен датчик скорости .
Ставят установщики , потому что им так проще и денег больше .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение buskermolen »

Бумбараш писал(а):[post]435874[/post] Расскажите пожалуйста, может кто уже внедрил в шишигу электронный спидометр?

У меня Садко дизельный, но принципиальной разницы в установке нет - трансмиссия одна и та же. Первым делом подбираешь датчик скорости - какой найдешь рядом с собой, какой тебе понравится. Количество импульсов на один оборот может быть любым: 6-8-10 - чем больше, тем точнее он будет отмерять пройденное расстояние. У меня стоит датчик с 8-ю импульсами на оборот, он дает импульс каждые 19 см пройденного расстояния. Напряжение работы датчика (если указано) пусть тебя тоже не волнует - подойдет любой. Какие датчики бывают и как и куда их прикручивать к раздатке - я писал здесь: https://www.drive2.ru/l/555008182007629472/. Может быть у тебя в Хабаровске найдутся свои варианты с разборок китайских или японских грузовиков.

Спидометр у тебя должен быть на 12 вольт - подойдет от УАЗа - он 100 мм диаметром. Если есть выбор - рекомендую брать завода Владимирского Автоприбора - у них документация внятная. Какой бы спидометр не покупал - убедись, что к нему идет бумажка с разводкой подключения и инструкцией по калибровке - это важно. Не покупай спидометр для CAN шины - ему подойдет только датчик для CAN шины - и то, и другое тупо дороже, но если купишь - тахометр и с этим будет работать.

Снимаем тросик спидометра, снимаем механический спидометр. Ставим датчик скорости, ставим электронный спидометр, подключаем его к бортсети, а к нему подключаем датчик скорости. Калибруем спидометр для того, чтобы правильно показывал скорость и пройденное расстояние: https://www.drive2.ru/l/598855606211714978/. Я у себя заморочился, потом выяснилось, что при установке тахометра и калибровке его используется тот же коэффициент (у меня в статье это 522 импульса на 100 метров, у установщика получилось 5220 на километр, что одно и то же, в спидометр и тахометр вводится 5220).

Можно приехать с неоткалиброванным спидометром и узнать коэффициент при калибровке тахографа - он будет указан на наклейке, которую тебе приклеят в проем двери водителя.
Можно не заморачиваться особо с проводами от датчика к тахографу - их будут менять при установке тахографа.
Можно поставить тахограф Меркурий ТА-001 с СКЗИ - его можно не подключать к датчику скорости, он будет работать от GPS. В этом случае можно оставить тросик и механический спидометр.
Можно поискать проходной датчик скорости от ВАЗ - ДСА 301.3843 но как его подключать механически - я не знаю.

Как мне ставили тахограф: https://www.drive2.ru/l/599106569740761924/

Будут вопросы - спрашивай, постараюсь ответить.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение buskermolen »

rencom писал(а):[post]435876[/post] Ставят установщики , потому что им так проще и денег больше .

Ну, установщики, конечно, пытаются развести на бабло, но возможны варианты. У меня при установке тахографа установщик посмотрел на мой датчик, сказал, что сойдет и присоединил тахограф к нему. Но, перед установкой активно впаривал спидометр с CAN шиной - мотивируя тем, что он точнее. Если бы я согласился, то меняли бы и датчик, и спидометр. Я сказал, что на точность показаний спидометра мне насрать, ставить на то, что есть. Так и сделали.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение tuk »

buskermolen писал(а):[post]435877[/post] ВАЗ - ДСА 301.3843 но как его подключать механически

Вкручивается в штатный механический спидометр, потом прикручивается тросик, резьбы совпадают, обойдется дешевле, чем установка электронного спидометра. Установщик должен обязательно откалибровать, что бы показания датчика совпадали с реальной скоростью, обязательно нужно проверить пробной поездкой. Туда-сюда на 30м не дает нужной точности.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение buskermolen »

tuk писал(а):[post]435882[/post] Установщик должен обязательно откалибровать, что бы показания датчика совпадали с реальной скоростью, обязательно нужно проверить пробной поездкой. Туда-сюда на 30м не дает нужной точности.

Тот коэффициент, который я намерил на дистанции 1 км с точностью +/- 10 см совпали с тем коэффициентом, который намерил установщик при калибровке на дистанции ~15 метров, пройденной дважды.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение tuk »

У меня все было наоборот, потом две недели вызванивал установщика, чтоб еще раз приехал.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение tuk »

Правда в этой конторке на десятку дешевле было, чем у других.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение Сапиенс »

[ref]e2-e4[/ref], чем ваш автоюрист обосновывает то, что для специализированного авто тахограф обязателен, а для специального - нет? Если и те, и те - не грузовые?
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение e2-e4 »

Сапиенс писал(а):[ref]e2-e4[/ref], чем ваш автоюрист обосновывает то...

Наверное, что первых в исключениях нет, а вторые есть.
А вообще-то это не мой юрист, а юрист с известного инет ресурса https://pddclub.ru/ и лучше спросить у него лично.
Там даже есть тема по этому вопросу.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение Сапиенс »

[ref]e2-e4[/ref], исключения только для ИП и ЮЛ. Для ФЛ требования - грузовой или автобус. Соответственно, надо доказать, что авто не грузовое. Логика этого юриста мне понятна. Специализированное транспортное средство предназначено для перевозки определенных видов грузов, а следовательно, все-таки грузовое. Специальное транспортное средство предназначено для выполнения специальных функций, отличных от перевозки грузов. Но чисто формально в СОРе для специализированных авто нет упоминание "грузовой", а следовательно, можно свести глаза к переносице и упирать на это.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение e2-e4 »

Сапиенс писал(а):[ref]e2-e4[/ref], исключения только для ИП и ЮЛ.

Это я в курсе.
Только когда у меня с юристом был на эту тему разговор, то ФЛ были в списке исключений.
Соответственно, надо доказать, что авто не грузовое.

Вообще-то доказывать должен не владелец авто, а предъявляющая претензии сторона.
Ну а если в документах указано "Грузовой фургон", где ключевым словом является грузовой,
то и доказывать тут нечего, даже если у тебя стоит буровая установка.
И ещё, в заводском паспорте на автомобиль ГАЗ-66 с установленным на нём кунгом К66,
чёрным по русскому сказано, что автомобиль не предназначен для перевозки грузов, а значит грузовым не является!
Почему всем подряд писали в ПТС "Грузовой фургон", надеюсь, объяснять не надо.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение RAT »

У меня слова Грузовой нет ни в ПТС ни СТС , автомобиль специализированный категория С.
Но техосмотр пришлось проходить у своих , в других местах не хотели ставить без тахогрофа., хотя в техкарте написали специальное транспортное средство тахограф отсутствует и все я спросил говорят вполне допустимо , люди себя тоже подставлять не будут , больше гимора доставила страховка .
Летом менты на Дмитровке останавливали , документы в руках подержали спросили чего в кунге и сказали счастливого пути .
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение SergeyK »

Сапиенс писал(а):[post]437469[/post] Специализированное транспортное средство предназначено для перевозки определенных видов грузов, а следовательно, все-таки грузовое. Специальное транспортное средство предназначено для выполнения специальных функций, отличных от перевозки грузов.


Мне кажется, вот тут правильно написано, потому и не хотели.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение e2-e4 »

RAT писал(а):автомобиль специализированный категория С.

На "Специализированный" тахограф ставить нужно.
хотя в техкарте написали специальное транспортное средство

Техкарта не является документом на автомобиль. Исходят из того, что указано в ПТС.
Так что всё правильно.
документы в руках подержали спросили чего в кунге и сказали счастливого пути .

Ну так они же не дураки и всё прекрасно понимают.
Всегда надо помнить в какой стране мы живём :D

P.S. Три дня назад вернулся из поездки в респ.Беларусь и по Брянской области.
И даже через Клинцы проезжал, никаких проблем по пути не было.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение темнокот »

e2-e4 писал(а):[post]437490[/post] И даже через Клинцы проезжал, никаких проблем по пути не было.

На газ-66? Без тахографа? Страховка ,тех.осмотр были?
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение Сапиенс »

e2-e4 писал(а):[post]437487[/post] Только когда у меня с юристом был на эту тему разговор, то ФЛ были в списке исключений.

Ну зачем нам выводы из старой редакции НПА? Про нее забыть надо, бо не действует.
e2-e4 писал(а):[post]437487[/post] Вообще-то доказывать должен не владелец авто, а предъявляющая претензии сторона.
В общении на дороге инспектор ничего доказывать не будет, протокол составит и давай до свидания! А ходить по инстанциям и доказывать, что не верблюд, придется вам (нам). Так что в наших интересах решить проблему в самом начале, на дороге, не дав инспектору никаких оснований для составления протокола.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение Сапиенс »

e2-e4 писал(а):[post]437490[/post]
На "Специализированный" тахограф ставить нужно.
с чего вы взяли, повторяю вопрос?
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

С 1 ноября 2019 года тахограф должен присутствовать на автомобилях, максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусах.

Сообщение e2-e4 »

темнокот писал(а):На газ-66?

На ГАЗ-66.
Без тахографа?

Без тахографа.
Страховка ,тех.осмотр были?

И страховка, и техосмотр есть.

Сапиенс писал(а):Ну зачем нам выводы из старой редакции НПА?

Я просто обозначил время моей беседы с юристом.
В общении на дороге инспектор ничего доказывать не будет, протокол составит и давай до свидания!

Правильно, не будет. Но и протокол составлять не будет, если умеешь правильно его убедить, что он не прав.
Ну а если будешь стоять с засунутым в ...опу языком, он тебе и разрушение церкви ХVIII века в протокол впишет,
а ты потом бегай и доказывай, что ты не Чингисхан.
Так что в наших интересах решить проблему в самом начале, на дороге, не дав инспектору никаких оснований для составления протокола.

Разумеется!
Только к решению проблемы можно идти разными путями.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Ответить

Вернуться в «Разное»