Нужна ли запись о лебедке?

Ответить
Аватара пользователя
partizan52
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 23:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Нижний Новгород

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение partizan52 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Кто то сталкивался ли с вопросом от инспектора по поводу записи в СТС и ПТС лебедки для вашей машины ?(у меня зил-131 кунг но думаю разницы тут никакой) Ситуация такая, лебедка стоит, штатная, два года ездил - вопросов не было, в ГАИ при переоформлении на меня после покупки при осмотре - то-же никто ничего не сказал. Кунг оставили грузовым фургоном несмотря на окна. Лебедку почему-то не записали и фару-искатель то же не записали, а я и прохлопал тогда этот момент. Лебедка была сновья, в доках про нее ни слова. Могут меня на дороге заставить ее снимать как незаконное изменение в конструкцию? Понимаю, что бред, видно что заводская, но напугали сегодня. Говорят если в доках отдельно не вписана значит сам поставил! Заранее спасибо!
Аватара пользователя
salomon73
Новообращенный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 03:38
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Иркутск

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение salomon73 »

[ref]partizan52[/ref], думаю что на штатную лебёдку запись не нужна, и на фару-искатель тоже
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение Пархат »

хотя мне после установки дизеля контора вписала лебедки оба перед и зад, багажник на крышу, доп баки...
вот и думай после этого...
хотя по модели 66-15, экранированное зажигание и лебедка входит в заводскую комплектацию..
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
partizan52
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 23:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Нижний Новгород

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение partizan52 »

Спасибо! И еще мысль сегодня пришла. Обязательная регистрация лебедок и грузоподъемных механизмов на грузовиках введена техрегламентом таможенного союза. Мой ПТС выписан в 1991 году, не было тогда этого регламента. А вносить эти изменения после вступления в силу техрегламента на ранее выпущенных машинах команды не было. Я думаю это аргумент.
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение Пархат »

Посмотри заводскую модификацию что там ему положено...
по бирке в кабине и посмотришь комплектацию твоей машины
если положено то без бы тебе впишут.....
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение тюлень »

На 131 записи в заводских индексах о лебедках я не припомню.
Были две версии ЗИЛ 131Н,военный он шел с экранированным оборудованием предпусковым доп ЗИПом и мелкими приблудами.Мог лебедкой быть укомплектован ,и нет.
И ЗИЛ 131А,тот гражданский с неэкранированым зажиганием , коротким передним бампером ,без лебедки.
66 с лебедками с завода имеют индексы. 66-02,66-12, 66-15. ИМХО.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение e2-e4 »

partizan52 писал(а):вносить эти изменения после вступления в силу техрегламента на ранее выпущенных машинах команды не было.

Вот это ты абсолютно правильно подметил!
На переоборудованные автомобили ранее даты вышедшего закона, сила этого закона не распространяется.
Не помню ссылки, но Верховный суд разъяснил этот момент. Можно поискать в инете...
Вот даты вступления в силу Технических регламентов => ТЫНЦ
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение vitek-1978 »

partizan52 писал(а):[post]385934[/post] И еще мысль сегодня пришла. Обязательная регистрация лебедок и грузоподъемных механизмов на грузовиках введена техрегламентом таможенного союза.


А если посмотреть п.77 данного регламента.
http://www.yandex.ru/clck/jsredir?bu=ih ... e=611876.5

то там написано,что внесенные в конструкцию изменения не нужно регистрировать в трех случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

Я так понимаю,что штатная лебёдка есть в документации на зилок и записи об этом не нужны.
Тем более,что не надо говорить,что сам ставил,чтоб поменьше проблем разгребать.Хотя адекватные сотрудники не придираются к таким мелочам.
Аватара пользователя
Барсик
Новообращенный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 23:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижний Новгород

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение Барсик »

В тех паспорте Написано ГАЗ 66 , более ничего . Лебёдка стоит . Авто 1974 год .Таблички в кабине нет. На регистрации никак не отразилось
avm
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Ессентуки

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение avm »

8 лет назад ставил на учёт без табличек,теперь хотел узаконить сидения в кузове - ни в какую...!(Без табличек)
501ver
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 00:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Лос-Анджелес

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение 501ver »

partizan52 писал(а):[post]385934[/post] А вносить эти изменения после вступления в силу техрегламента на ранее выпущенных машинах команды не было. Я думаю это аргумент.

Статья 4 гражданского кодекса гласит "
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие."
А уж техрегламент не распространяется на машины старше 30 лет - это в начале самом техрегламента прописано.
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение SergeyK »

501ver писал(а):[post]389655[/post] А уж техрегламент не распространяется на машины старше 30 лет - это в начале самом техрегламента прописано.

Пожалуйста, читайте внимательно и не вводите людей в заблуждение:

Код: Выделить всё

3. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;
2) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;
3) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также категорий М2, М3  и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;


Смотрим приложение N1:

Код: Выделить всё

3. Категория N - Транспортные средства, используемые для перевозки грузов - автомобили грузовые и их шасси, в том числе:


Так что не 30, а 50 лет - т.е. раньше 1969г.в. и то только если всё оригинальное. Переделал что-то - будь добр.
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
Vasilis
Новообращенный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 май 2011, 19:45
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение Vasilis »

Возите с собой заводскую инструкцию на ЗиЛ-131, если что, ткнете носом сотрудника в главу про лебедку - это штатное оборудование, а не изменение конструкции. И фару-искатель это тоже касается, он есть и на картинках в начале книги и в схеме электрооборудования.
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение yurik 66 »

У меня в последнее время взяли моду спрашивать почему номер не на штатном месте,а на морде закреплен.Вот про лебёдку или багажник на крыше с фарами пока тишина,когда в Финляндию ездил у таможенников финских возник вопрос про второй бак типа на него надо разрешение я им книгу показываю что они штатные им на эту книгу было по барабану :( правда молодцы в интернете покопались и пустили :D !!!
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Нужна ли запись о лебедке?

Сообщение Домье. »

здесь спрошу , евро нормы и техрегламент как-то завязаны, как эксплуатировать машину в мегаполисе старше 50 лет?
Ответить

Вернуться в «Разное»