Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

wer_ser
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: СПб
Контактная информация:

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение wer_ser »

Привет всем поклонникам большегрузного транспорта.
Работаю конструктором в театре, черчу и проектирую декорации для различных зрелищных мероприятий.
Получил весьма не ординарный заказ по превращению ЗиЛа 131 в бригантину для детского праздника.
Вот так пока выглядит моя рабочая габаритка.
Изображение

Много с чем сталкивался по работе, но это первый раз когда приходится пересекаться с автоинженерией.
По всем тонкостям выбора материалов, центровки, такелажа, подгрузки, ветровой нагрузки на паруса у меня есть представления и понимание как делать, но вот что можно обрезать у ЗиЛа чтоб он продолжал ездить не понимаю.
Вот первая прикидка по обрезке.
Изображение

Размер на раму ЗиЛа мне удалось найти только один 865мм. Померить самому мне не удаётся, в ближайшем доступе машин нет, да и работу мне нужно закончить до момента покупки машины. По сути вся конструкция будет решена вокруг рамы из которую планирую закрепить скобами как на референсе внизу, варить не собирался, так как баки снимать неохота. По конструкции тоже вижу что скобы не везде можно поставить, на картинке они как раз с ошибкой торчат.
Изображение

Очень страдаю из за отсутствия замеров и опыта общения с автотранспортом.
Если у кого есть мысли, помогите подружить конструкции.
Обещаю фотоотчёт с несколькими сотнями горящих детских глаз.
wer_ser
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: СПб
Контактная информация:

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение wer_ser »

Вот концептуальная модель для "покрутить"- https://skfb.ly/6CYor
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение Кочегар НЛО »

При таком объеме работ думаю кабину резать не надо ,а просто снять. Выступающий двигатель прикрыть фальшь бочками , а управление на штурвал ближе к корме через карданную передачу...
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение rencom »

Может вообще платформу задом - вперёд катить ?
мотор сзади будет ,руль штурвал , кпп , всё рядом . И поворачивать будет как корабль .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
wer_ser
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: СПб
Контактная информация:

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение wer_ser »

Кочегар НЛО писал(а):[post]378928[/post] а управление на штурвал ближе к корме через карданную передачу...

Доброе утро. Заказчики боятся снимать кабину целиком, так как уходят места подвеса педалей и руля. Штурвал обыгрывать не захотели из соображений безопасности "водитель и основные органы управления останутся на своем месте". В их планах нет и глубокой проработки, вытачивания новых деталей, лодка получается негабаритная и кроме проезда по стадиону врят ли еще куда отправится.
Будет стилизованная крышка (возможно бочки, спасибо за подсказку). Сейчас меня сильно заботит мелочовка на щите моторного отсека. Так же сильно занимает вопрос - к каким узлам ЗиЛа нужно обеспечить доступ?
wer_ser
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: СПб
Контактная информация:

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение wer_ser »

rencom писал(а):[post]378930[/post] Может вообще платформу задом - вперёд катить ?

Принципиально было поставить обе мачты практически на раму грузовика. Центр тяжести сейчас сразу за баками.
При перевороте боюсь он уйдет близко к пекредней оси.
Изображение
Изображение

Опять же управляемость пострадает, а у нас "массовое зрелищное мероприятие"
Вообще по весу иду впритык к паспортным 5т... (Очень кстати интересует вопрос о просадке рамы при полной загрузке?)
Корму буду еще визуально облегчать и передние колеса с их поворотом на 30 град будут смотреться ужасно.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение Кочегар НЛО »

wer_ser писал(а):[post]378931[/post] Сейчас меня сильно заботит мелочовка на щите моторного отсека.

Если эстетика не нужна любой лист железа закрепленный над двигателем или с боку от него выполнит роль передней стенки , если Вы про электрику.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение Wiking »

wer_ser писал(а):[post]378932[/post] Так же сильно занимает вопрос - к каким узлам ЗиЛа нужно обеспечить доступ?

Легкий и быстрый доступ должен быть обеспечен к самому моторному отсеку, учитывая то уёб...е, которое выбрал ваш заказчик. ) Теоретически, если тех.состояние машины нормальное и карданные валы с реактивными тягами не отваливаются на ходу, то заднюю часть парусника (за кабиной) можно полностью зашить. Хотя, возможно, состояние машины - это не ваши заботы, но, тем не менее, технологический лючок в палубе на случай форс-мажора можно предусмотреть. Кроме того, не забывайте про доступ к бензобаку. Не знаю, как много эта "бригантина" будет ездить, но то, что монстра, спрятанного под ней, придется периодически поить - это факт! )
А вообще - респект! Классная идея! Судя по концептуальной модели, вы нашли самый оптимальный вариант установки макета. И самый рациональный. А реально помочь с размерами может сам по себе ЗИЛ-131 и прикладное общение с ним. Неужели в Питере это проблема? )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
wer_ser
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: СПб
Контактная информация:

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение wer_ser »

Wiking писал(а):[post]378958[/post] заднюю часть парусника (за кабиной) можно полностью зашить.

Из-за почти полной паспортной нагрузки вопрос подкачки шин стоит весьма остро. А есть и работает ли автоматическая это большой вопрос.
При огромном количестве неизвестных стараюсь, как могу закрыть свою конструкторскую задницу от раздолбайства и проделок исполнителей.
В неумелых шаловливых руках эта конструкция вполне может превратится в "смертельную ловушку" для десятка человек, похлеще чем в любом из хоррор фильмов. Вот и пишу в ТЗ что недопустимы видимые следы деформации на раме, следы ремонта, очаги глубокой коррозии, что нужно проверить обе системы торможения, не допускать буксировок за декорационные части...
Вообще машин с открытой рамой в самом городе я не нашёл, есть в области, но в будний день тружусь в театре.
nikolajivanych
Специалист
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:19
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва ЮАО

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение nikolajivanych »

Попробуй сюда обратиться:

https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... _688309147
ЗИЛ-157КД 1990г.в. Победа М20 1956г.в. УАЗ-31622 2004г.в.
Москвич-2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.
ЮМЗ-6 1991г.в.
Аватара пользователя
Sergey56
Специалист
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:39
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Орск

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение Sergey56 »

wer_ser писал(а):[post]378970[/post] Из-за почти полной паспортной нагрузки вопрос подкачки шин стоит весьма остро. А есть и работает ли автоматическая это большой вопрос.
При огромном количестве неизвестных стараюсь, как могу закрыть свою конструкторскую задницу от раздолбайства и проделок исполнителей.
В неумелых шаловливых руках эта конструкция вполне может превратится в "смертельную ловушку" для десятка человек, похлеще чем в любом из хоррор фильмов. Вот и пишу в ТЗ что недопустимы видимые следы деформации на раме, следы ремонта, очаги глубокой коррозии, что нужно проверить обе системы торможения, не допускать буксировок за декорационные части...
Вообще машин с открытой рамой в самом городе я не нашёл, есть в области, но в будний день тружусь в театре.

А может на тематическом форуме любителей зил131 ловчее будет поспрашивать о нюансах ?
wer_ser
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: СПб
Контактная информация:

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение wer_ser »

nikolajivanych писал(а):[post]378984[/post] Попробуй сюда обратиться:

Спасибо! Я в Питере ищу, чтоб своими руками пощупать, измерить ;)
Есть варианты, но далеко ехать и в будни не провернуть.

Sergey56 писал(а):[post]378986[/post] А может на тематическом форуме любителей зил131 ловчее будет поспрашивать о нюансах ?

А я и туда удочку закинул!
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение Wiking »

nikolajivanych писал(а):[post]378984[/post] Из-за почти полной паспортной нагрузки вопрос подкачки шин стоит весьма остро. А есть и работает ли автоматическая это большой вопрос.

Да это не проблема. Пять тонн для ЗИЛа - это не критическая нагрузка. Наши лесовозы-роспуски на базе 131-х и по семь и по восемь тонн таскали на седлах, причем систематически. Хотя, вы абсолютно правы - большой вес на раме осадит её и уменьшит клиренс самого макета; здесь можно просчитать только приблизительно. Кроме того, даже на небольших кочках конструкцию будет раскачивать - мама не горюй! В любом случае "ходовые испытания" все расставят по своим местам... )
Что касается подкачки колес: если она не работает - это не вопрос. Снимайте колесные краны, вставляйте золотники (если есть резьба в камерных вентилях) и качайте 3 - 3.5 кг/см в каждый баллон. Это будет надежней и практичней. При условии, что покрышки в хорошем состоянии... )
Удачи!
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
wer_ser
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: СПб
Контактная информация:

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение wer_ser »

Wiking писал(а):[post]378988[/post] "ходовые испытания" все расставят по своим местам...

К сожалению это удаленный проект, я в Питере, праздник на Сахалине. Приходится все учитывать в чертежах и комментариях к ним.
Спасибо за лигбез по подкачке, я все рекоммендации им письменно планом составлю, в надежде что кто то прочтёт :P
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение harli »

wer_ser писал(а):[post]378989[/post] праздник

Так тут у нас есть люди с сахалина, могут и проконтролировать ежели что :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение Wiking »

harli писал(а):[post]378992[/post] Так тут у нас есть люди с сахалина, могут и проконтролировать ежели что...

Однозначно! )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение AlexanderN »

Wiking писал(а):[post]378988[/post] Пять тонн для ЗИЛа - это не критическая нагрузка. Наши лесовозы-роспуски на базе 131-х и по семь и по восемь тонн таскали на седлах

Маленький нюанс - если сломается лесовоз , пострадает водитель и возможно одна другая машина. Но реальнее только железо, без мяса. Если же опрокинется бригантина на многолюдном празднике, то большущий шанс получить еще одну "Хромую лошадь"...
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение Sakhalinec »

нука подробнее о празднике! кто заказчик? я проконтролирую конечно,могу и сам построить!!
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
wer_ser
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: СПб
Контактная информация:

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение wer_ser »

AlexanderN писал(а):[post]378995[/post] шанс получить еще одну "Хромую лошадь"...


О таком сценарии я думал, но тут нужно изощерённо фатальное стечение обстоятельств - чтоб лодка въехать под магистральную линию сверхвысокого класса напряжений 500 кВ, окружённая толпой народа.
https://youtu.be/6mzzdLACuN8
Без размыкания вообще Огниво!
https://youtu.be/jKypVf7T7C8

А вот 10кВ могут просто "тихо" положить всех обитателей посудины. Встретить такую можно практически рядом с любой крупной дорогой в России. И достанет мачтой абсолютно точно.

Sakhalinec писал(а):[post]378996[/post] подробнее о празднике! кто заказчик?

Заказчик простой местный художник, про мероприятие знаю одно, оно на стадионе.
wer_ser
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: СПб
Контактная информация:

Зил 131 - Бригантина. Нужна помощь!!!

Сообщение wer_ser »

Небольшое информационное обновление, для следящих за проектом.
Изображение
Вложения
20181120 Бригантина - рабочие чертежи - мачты такелаж.pdf
(68.54 КБ) 55 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Разное»