А жители Карелии есть тут?

Ответить
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

А жители Карелии есть тут?

Сообщение Леонид К. »

Нужна инфа, куда в ладожских шхерах можно заехать с компанией паркетников, в крайнем случае на одной шишиге заехать (паркетники можно оставить в нас. пункте).
Желательно поближе к Приозерску. Место естественно хочется приятное и чтоб соседей не много было.
Ехать и искать наугад, то дело неблагодарное, нужны наводки.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

А жители Карелии есть тут?

Сообщение e2-e4 »

Приозерск - это Ленинградская область.
От Приозерска до респ.Карелия еще пилить 20 с лишним км.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

А жители Карелии есть тут?

Сообщение pavlo007 »

Можно заехать на полуостров Кильпола, там сейчас дорогу сделали и турбаза есть вроде со стоянкой и прокатом лодок, Но для Вас, я так понимаю это не актуально.
Далее надо тестировать заезды от Куркиёки.
Заезд на Койнсари (местные называют Коэнсари - по имени банкира Коэна, купившего остров) перекрыт, заезжают только блатные, чукча видел даже кроссовер Бэнтли. Иногда прилетает Путин на вертолёте. Гражданским разрешен пеший проход и можно встать и пристать с воды (что чукча и делал), но пару раз в сутки остров обходит охрана, но никого не гоняет, даже сектантов с мегашатром, что совокупляются рядом на пляже под звуки энергетических песен, напитков и хрен знает чего. Рядом деревня Терву с двумя магазинчиками, где цены сродни московским, да и ассортимент французских коньяков на уровне. В Терву можно спуститься и оставить у местных во дворе машину (цену не помню).
На сам полуостров Терву дороги нет, только с воды, доргу на Калксало я не проверял. Перспективно проверить отворотки к Ладоге от Хухтерву. Я не проверял, но давно хочу.
От Лахденпохьи идут сплошные садоводства, заезда к берегу я не нашел, въезд на остров Соролонсари и деревню Сорола перекрыт кирпичем. Законность кирпича вызывает очень большие вопросы, не стал вступать в дискуссии с местными - мало меня было и на Рыбачий торопился.
После Лахденпохьи очень тяжело найти выходы к воде - все перегорожено. Оптимально спуститься в нормальном месте и по шхерам на моторке - в этом вся прелесть шхер.
Блин, как же я Вам завидую... Это реально рай на Земле...
Церквушку в Лумивааре советую посмотреть.

P.S.
мАсковские теоретики, я смотрю, все знают... 20 км от Приозерска :) Карелия вообще то начинается с северного берега Невы
Йа доцент...
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

А жители Карелии есть тут?

Сообщение e2-e4 »

pavlo007 писал(а):P.S.
мАсковские теоретики, я смотрю, все знают... 20 км от Приозерска :)

Карту купи, лапоть!

Приозерск.jpg

Карелия вообще то начинается с северного берега Невы

Да ну! Ну надо же, какая неприятность...
А я всегда думал, что сразу за МКАД-ом :lol:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

А жители Карелии есть тут?

Сообщение pavlo007 »

e2-e4 писал(а):[post]331596[/post]
pavlo007 писал(а):P.S.
мАсковские теоретики, я смотрю, все знают... 20 км от Приозерска :)

Карту купи, лапоть!

СходиТЕ обратно в 6 класс и выясниТЕ разницу между Субъектом Федерации и географическим регионом.
Открою еще одну тайну - таежные леса начинаются как раз у меня за окном дачи в Васкелово, а Карельский перешеек как раз и считается самой что ни на есть Карелией и начинается с северного берега Невы.

P.S. В каждой теме Вы как бочка в затычке (не только мое мнение)- человек спросил про подъезды, ответили? Вы-нет, я да. Вы там были? Я неоднократно, за Вас ответить не могу, но есть сомнения, а то бы поделились ПОЛЕЗНЫМ опытом. Я трепло конечно, но меркну перед Вами. ДАвайте дальше не мешать получать человеку ПОЛЕЗНУЮ информацию.
Йа доцент...
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

А жители Карелии есть тут?

Сообщение Леонид К. »

Да не важно, где начинается Карелия. Для меня Лосево уже вполне Карелия.
[ref]pavlo007[/ref], Спасибо за полезную инфу!

На кирпич на Сороле не обращайте внимание, его мой приятель-дачник поставил, чтоб меньше туристов совались. Сорола далековата для меня, но там говорят есть места у воды.
В выходные хочу взять квадрик и погонять в районе Берёзово-Кильпола, разведать подъезды.
На Кильполе примерно так https://www.youtube.com/watch?v=G4MhKsx9pwE
Оцените пожалуйста, на сколько там маршруты для шишиги пригодны? Я ещё чайник в её возможностях. Больше всего напрягает её геометрическая проходимость, и крены (у меня бодилифт мм 150 и кунг высоченный, массой тонны полторы+). В ролике ещё видны болотистые участки, где лебеднуться не за что.
Хотелось бы просто доехать до места и потом вернуться домой, без говноприключений, ехать придётся без группы поддержки.
Кстати, компанию не хотите составить? По выходным я часто свободен.
Кстати, может поделитесь точками отдыха у воды, в радиусе 150 км от Питера, куда шишига пройдёт? Пусть и не Карелия будет.
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

А жители Карелии есть тут?

Сообщение pavlo007 »

Леонид К. писал(а):Хотелось бы просто доехать до места и потом вернуться домой, без говноприключений, ехать придётся без группы поддержки.
Кстати, компанию не хотите составить? По выходным я часто свободен.
Кстати, может поделитесь точками отдыха у воды, в радиусе 150 км от Питера, куда шишига пройдёт? Пусть и не Карелия будет.

Прошу прощения, что не сразу ответил. КУНГ красили. Моя сейчас не на ходу (где то рассказывал историю леденящую кровь). В строю только боевой лифтованный Шнив. Вообще как то худо стало с точками у воды - во многих местах, где раньше тихо было, после скачка бакса и евро стал страшный колхоз (если только бездорожье не отсекает пузотеров и кроссоверы бездорожье). Классический случай бухта желтая (мыс Кюренниеми). Там было шикарно и пустынно (метров 100 от лагеря до лагеря), но пару лет назад поздно вечером заехали и немного в шоке конечно были - несколько сот караванов и прочей хрени, стали искать место, вылетели какие то агрессивные типы (типа мы тут главные).
Разговор вошел в конструктивное русло после острого желания присоединиться к дискуссии знакомой кавказской овчарки и ее менее интеллигентного чем я хозяина. Есть ощущение, что место облюбовали какие то сектанты - явная четкая организация, около костров сидят на сколоченных лавках зомбированные типы и периодически радостно вскидывают руки перед лектором (очень похоже на Койнсари только раз в 50 больше).
Ближе к Питеру чем Желтая вообще ловить нечего, увы. Сплошная застройка и захват выхода к воде. Можно дальше попытаться стать в районе мыса Открытый, но тоже можно нарваться на колхоз.
Мы хорошо встали позапрошлым летом на полуострове Киперот напртив острова Березовый (пролив Бьеркезунд). На карте это после Годуновка (нежил.) Там спуск к берегу, дорога надежно отсекает пузотеров. На берегу очень приятно - песок и камни. Есть рыбацкая хибара, но мы одни стояли. Это граница заказника, а может уже и он. Но с этой стороны табличек не было. Место приятное и безлюдное (позапрошлым летом).
Дальше остается только п-ов Лаханиеми (там за забором дача начала 20 века, где снимали Шерлока Холмса - 20 века начинается, финальная сцена). Я там не был, но берега травянистые, как я понял и лиственный лес. (все никак не доеду). Ну вот, а потом Выборг и погранзона. Как бы туда пропуском обзавестись, думаю перспективно.
Теперь Ладога.
Бухта Морье колхоз и вообще на любителя, дальше Ржевский полигон и запретная зона для мореплавания около берега. Берег, как говорят, тоже паршивый. Ну только может рай для охотников и рыбаков. Рыбаки вообще народ специфичный - могут в грязи, в камышах сидеть, кормить комаров и радоваться. Есть такие, которые при этом и водку не пьют и мешают делать это остальным.
Тайпаловский залив - облагороженная часть колхоз, даже не колхоз, а ЦПКО, все страшно загажено. Чуть Южнее зоны отдыха (заезд через Запорожское, но можно промахнуться) интереснее, но берег в некоторых местами зарос камышами.В районе п-ва Далекий есть интересные соянки, но их немного и все очень загажено.
От Соловьево до Черемухино все приемлемые места застраиваются. В Соловьево большая турбаза, севернее небольшой пляж (метров 300-400), но бывает людно. В самом Черемухино и севернее вдоль Ладоги закрытый полигон ЦНИИ "Электроприбор". Страшно Секретная военно-морская контора, но я про нее все знаю (мое садоводство зовется ЦНИИ "Электроприбор" :)) Не доезжая страшно секретного Черемухино уходит поганенькая дорога в лес, по карте ведет вдоль берега. Я не ездил по ней на шниве, но интересно. Хотя может берег и никакой, хотя после болота может быть и интересно.
Шикарные места в бухте Владимировской (заезд после Заостровья на повороте). В хорошую погоду может быть очень людно. Но на первые майские было пусто, разок в Августе места не нашел. Севернее мыса Роговой несколько сотен метров хорошего берега, потом заездов нет нормальных.
Ну и конечно жемчужина это бухта Моторная. Шикарнейшие места с песчанным пляжем и обрывистым берегом. Раньше было шикарно, но.... В прошлом году я не смог там встать в августе. Злые люди вывалили несколько КАМАЗов песка в шикарную лужу, отсекавшую недостойных. На прошлые майские туда с нами заехал Форд-Фокус. Но можно попытать счастья.
Далее, чуток севернее мимо озера Снетковского есть съезды к Ладоге с каменно-песчанными пляжами, для пузотеров недоступно, да и для пугливых кросоверов тоже - камни. Очень красиво.
Севернее Приозерска вопрос не изучал.
Ну вот, собственно что знал.
По эксплуатации Шишиги я ноль, советов не дам, увы. В ремонте малек разбираюсь теперь :)
Йа доцент...
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

А жители Карелии есть тут?

Сообщение Леонид К. »

[ref]pavlo007[/ref],
В Жёлтой бухте ночевали в прошлом году. В принципе нормально, надоду много, но все с интервалом метров 40-50 друг от друга.
Залив чем по мне плох: я с моторкой езжу (надувной), а там море до горизонта, и ничего кроме воды, это страшно скучно для плаванья. Либо нужен катер скоростной.
Были в Подборовье. Там повеселей, людно, но плавать интересней. Пропусками не заморачивались. Не доезжая Подборовья, стоит погран пост. там достаточно было махнуть загран паспортом, типа в Финляндию едешь, и путь свободен, дальше сворачивай на залив до границы.
Ну а Ладожские шхеры вне конкуренции.
Бросаем машину на турбазе, грузимся в лодку и весь день плаваем по островам. Ночью ночуем на базе.
Думал, шишига в этом плане даст больше свободы, плавай так же а ночуй в кунге. Но начинаю понимать, что не всё так радужно, найти где приткнуть грузовик ой как трудно. Но в деревнях можно вставать, хоть это не совсем то, чего хотелось.
На Киперорт собирались, но остановило то, что там в самых интересных местах заповедник и до середины июня въезд запрещён.

Отпуск кончился, на будущий год хотелось бы сделать вояж куданибудь на Онегу или ещё подальше, на Белое море.
Но компаньёнов не найти на таки маршруты.
Если будет желание катнуть по большому, можем обсудить.
П. с.
Садоводство Электронприбор, это не в районе Куйвози-Екатериновка?
Тогда почти соседи, каких то 25 км до меня-)
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

А жители Карелии есть тут?

Сообщение pavlo007 »

Леонид К. писал(а):
Думал, шишига в этом плане даст больше свободы, плавай так же а ночуй в кунге. Но начинаю понимать, что не всё так радужно, найти где приткнуть грузовик ой как трудно. Но в деревнях можно вставать, хоть это не совсем то, чего хотелось.
На Киперорт собирались, но остановило то, что там в самых интересных местах заповедник и до середины июня въезд запрещён.

Отпуск кончился, на будущий год хотелось бы сделать вояж куданибудь на Онегу или ещё подальше, на Белое море.
Но компаньёнов не найти на таки маршруты.
Если будет желание катнуть по большому, можем обсудить.
П. с.
Садоводство Электронприбор, это не в районе Куйвози-Екатериновка?
Тогда почти соседи, каких то 25 км до меня-)


Ну даже не знаю... Мне кажется, что прелесть шхер в том, что бы перебираться с островка на островок. Стоять там намного приятнее на островах, чем на земле. От Лумиваары до Лахденпохьи материковой берег так себе - все в камышах и осоке. Камень на материковом берегу вроде идет от Березово до Терву (в Березово не был) и потом ближе к Сортавале.

Вообще народ катает далеко - Кочегар НЛО и Юрий. Они аж от Рыбачьего до Сочи дошли. Желание катнуть есть конечно всегда, надо что бы еще звезды сошлись - меня с собаками хронически тянет на Терский берег, а дам в Крым. :D
Я скинул координаты свои в ЛС.
Электроприбор это Васкелово у Гупуярви, чуть севернее Куйвози рядом с ЦНИИ Крылова, Энергоатомпроектом и ЛОМО, Советская Гора. Про ЭлектроНприбор прибор не знаю, может они в Куйвози. Просто существовал и Электроприбор и ЭлектроНприбор - опа п/я Видать шпиёнов путать. :D
Йа доцент...
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

А жители Карелии есть тут?

Сообщение Леонид К. »

pavlo007 писал(а):[post]331698[/post] Мне кажется, что прелесть шхер в том, что бы перебираться с островка на островок. Стоять там намного приятнее на островах, чем на земле.

Всё так, шишига приобреталась с целью ночевать в ней с комфортом, или переждать непогоду, а так весь день мы на островах. Если бы она ещё и плавать умела! Спать в палатке я не могу. Крайний раз собрались на Оборонные острова сходить, но мотор (лодочный) сдох по дороге. И на Валаам бы не плохо, но нужно либо второе судно - компаньон, либо второй мотор - докатка, Ладога может не простить раздалбайства.

Спасибо за наводки, всё точки проследил по карте!
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

А жители Карелии есть тут?

Сообщение Кочегар НЛО »

Несколько лет назад , от Приозерска на Валаам ходил плашкоут , это у которого откидная морда. Капитан Василий Михалыч классный мужик... Я договаривался с ним и меня вместе с байдаркой закинул на Валаам , ну и забрал. Я тогда во всюда нос засунул :D , красиво там , спокойно, если попики не спалят...
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

А жители Карелии есть тут?

Сообщение Леонид К. »

Кстати, если места не в шхерах ладоги, то на берегах других карельских озёр, тоже интересны места стоянок. Буду благодарен если кто поделится такими!
Желательно чтоб не шибко далеко от Приозерска.
Ответить

Вернуться в «Разное»