Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Ответить
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение vitek-1978 »

Доброго всем времени суток. В кратце ситуация такая.Три года назад мы с женой купили дом(точнее квартиру в двухквартирном деревянном (деревенском)доме) и земельный участок,на котором стоит дом(5 соток)со всеми хозпостройками.Со слов прежнего владельца всё соответствовало бумагам ,так как при вступлении им в наследство площадь перемерялась. Границы участка хорошо определяются по хозпостройкам(очень старым) от прежних хозяев. Сегодня к нам приходили специалисты инспекции по охране и использованию земель,обмеряли участок и установили,что в действительности земельный участок намного больше.Несмотря на мои доводы, на месте был составлен административный протокол по ст 7.1 КОАП РФ.,в протоколе написано, что участок занят настоящим владельцем и огорожен и используется незаконно.Хотя на местности видно,что участок существует в настоящих границах как минимум лет 20,но все мои доводы специалист,составлявший протокол,проигнорировал.Я считаю ,что моей вины в совершении правонарушения нет,а значит нет и состава адм.правонарушения.В настоящее время хочу обжаловать данную административку ну и заказать межевание ,чтобы узаконить данные границы.Совет нужен вот в чём- дождаться рассмотрения протокола и обжаловать уже постановление,или как – то обжаловать сам протокол,или есть ещё какой путь. Может у кого была похожая ситуация ,хотелось бы получить совет по делу .Или всё-таки власти правы и придётся штраф платить(5000 р.для нас большие деньги + межевание ещё 10000р.)?
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Yuraz »

1. первый раз вижу такое, чтоб они меряли... у них что план участка на руках? Копию не сняли плана? Чей он, и каких времен? Я почему спрашиваю, межевания то у вас не было! Раньше были рукописные планы в администрациях, я вот про это и спрашиваю, по нему чтоли они руководствуются.
2. 5 соток по бумагам... а у вас сколько намеряли они? 5,1 сотку? Или 10 соток? Каков масштаб "перерасхода" не понятно.
3. Вот по пункту 1. Я бы их послал куда подальше. А почему. Да потому. У меня тоже немного исп. территория за моим участком. Но мой участок выделен. А за мной нет. Но там и хозяйка 20 лет не ездит. Её никто найти не может. А ветхая бумажка в администрации с её записью ФИО есть, т.е. земля занята, а найдите её, попробуйте, я бы вам спасибо сказал.
4. Плюс вы наверняка записали их должности, или сфоткали удостоверения для дальнейшей тягомотины + с видеокамерой сняли всех их действия и переговоры на вашем участке согласно чего они что то меряют, это видео поможет!
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Yuraz »

vitek-1978 писал(а):[post]297709[/post] Или всё-таки власти правы и придётся штраф платить(5000 р.для нас большие деньги + межевание ещё 10000р.)?

ну ваше право, пополнить бюджет области, но межевания делайте сейчас же... иначе скажут, у вас вообще не тут место участка, а вон у того леса на опушке, бульдозером снесут, и им ниче как бы не будет...
Не тяните ;)
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение vitek-1978 »

На улице снег валит, штудирую по нету судебную практику по данной статье.
По документам у нас 500м ,а намеряли 900 китайской рулеткой (которая вписана в акт).Приехали с плановой проверкой,мерять будут всю улицу(почти у половины похожая ситуация)Сегодня составили три протокола,больше не успели(тётка долго и медленно пишет и считает).Всю процедуру я снимал на видео.Данные тётки остались в протоколе и совпадают с её ксивой.Межевания,как оказалось,не было(смотрел в нете публичную кадастровую карту,нашей улицы на ней нет),хотя старый хозяин утверждал,что всё совпадает.Меряли длину забора и хозпостроек по периметру.Интересно ,что в протоколе она написала что участок(400 м )занят нами самовольно и используется.Фактически данный участок в настоящих его границах существует лет 30 ,а -то и больше.Раньше эти улицы принадлежали леспромхозу,потом дома были приватизированы владельцами.Откуда взялась такая разница по площади.По углам участка стоят баня ,двор,дровеник и сарай,которым на вид лет по 20.Одна сторона смежная с соседом.То есть по всему видно ,что лично мы это место не занимали самовольно. вторая часть ст 7.1 гласит о использовании участка без соотв.документов,но документы у нас есть,в них только площадь не совпадает.Но в момент покупки у меня даж мыслей не было бегать перемерять. По внешнему виду участок меня устраивал,документы продавец предоставил(правда в последний момент перед сделкой,но он в наследство вступал,при этом границы участка определяли).Кроме того ,я нигде не нашёл нормативных документов,где мне предписывалось лично перемерять площадь участка.На основании вышеизложенного полагаю,что вины моей в данном случае нет, а вина является субьективной стороной данного правонарушения.А раз нет вины,то нет и состава адм. правонарушения.Но это было моё мнение и мои доводы,а тётке дали приказ бюджет пополнять, и старалась она как могла.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение F@stor »

Одной рулеткой площадь измеряли? Хм...
Просто участки зачастую не являются прямоугольниками, а являются параллелограммами, либо трапециями или составной геометрической фигурой. В зависимости от искривленности участка с рулеткой запаришься бегать, при этом углы все-равно по теодолиту отбивать приходится.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Petrov_kamensk »

Yuraz писал(а):[post]297710[/post] первый раз вижу такое, чтоб они меряли... у них что план участка на руках? Копию не сняли плана? Чей он, и каких времен? Я почему спрашиваю, межевания то у вас не было! Раньше были рукописные планы в администрациях, я вот про это и спрашиваю, по нему чтоли они руководствуются.


денег нет, а брать их гдето надо, вот вспомнили о незаконном использовании земель.
по Свердловской области тоже вовсю работают, причем если не знал и пользовался -дешевле, а если знал что чужое и специально залез то дороже намного.
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение vitek-1978 »

F@stor писал(а):[post]297723[/post] Одной рулеткой площадь измеряли? Хм...
Просто участки зачастую не являются прямоугольниками, а являются параллелограммами, либо трапециями или составной геометрической фигурой. В зависимости от искривленности участка с рулеткой запаришься бегать, при этом углы все-равно по теодолиту отбивать приходится.


Да,участок немного неправильной формы,но площадь всё равно больше получается.Я просто до сегодняшнего не задумывался об этом,документы есть и вроде порядок.Но оказалось как всегда на Руси.Да,ещё увидел,что они на плане одну сторону участка не промеряли.
LesoRyb
Новенький
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 22:29
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Кубань river

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение LesoRyb »

Не парьтесь, а идите в бюро технической инвентаризации. Там у них все данные о постройках и участках. Я когда купил в горах хату с участком в 28 соток, сделал межевание сразу. По данным межевщиков стало 36,7 сотки. На мой вопрос: как?, мне ответили, что раньше могли веревочками, шагами или палками мерить(участок п-образный). Рядом соседи все межеванные и в акте моего межевания претензий не имеют.
Мечтаю об установке дизеля ОМ 364 на 66. Ищу единомышленников.
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение vitek-1978 »

Париться как раз надо как отменить протокол.Неуплата штрафа ст.20.25 - это 10000р в нашем случае.Плюс штраф всё равно платить.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Yuraz »

1. межевать будете, межевщики знают, есть допуски, можно помоему до 10% площади в плюс уйти (написано 5, а выделите 5,5), но это так, к сведению... У кого 50 соток, тем интереснее, законно дописать побольше при одном только межевании.
2. Рулетка измерительный инструмент. Есть акт поверки? Как вы ей мерять собрались спросить? Нет - идите лесом надо было сказать... а то иж какие прыткие.
3. Вот на рулетку аппелируйте для начала, отмену их цирка. Не понятно чем меряют.
4. Если участок не прямоугольный, так может у него форма впалой трапеции? Ну а почему бы нет.
5. Определите точку начала отмера, с чего они взяли что стали мерять именно от того, от чего меряли...
6. Узнайте дату рассмотрения протокола! А то они любят отправить постановление по почте за 1 день до окончания срока опротестования. Может даже при вас что рассмотрели. Тут спросите юриста по этим протоколам.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Папуся СССР »

Мне кажется, что ссылка на то, что только купил не канает. Приняли собственность, но не проверили размер - ваши проблемы. Есть какая то норма, что если пользовались землей/постройкой более 15 лет, то судом она может быть признана вашей (если нет договора пользования ограничивающего это). Соответственно предыдущий владелец мог узаконить прирез земли, а возможно и вы это можете. Лучше к юристу.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Эдуард100
ГУРУ
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Воронеж

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Эдуард100 »

Значит так , втыкать дурочку что считать не умею или не отличу 5 соток от 8 не прокатит.
Для начала какие документы у тебя есть на руках?
Уточнить фактическую площадь придется, можно прижулить 3 сотки это по закону.
Ты когда дом покупал план земельного участка наверняка видел, и бывшему хозяину ты ничего не предъявишь он тебе продал именно 5 соток по договору, а то что ты продолжал не законно пользоваться лишней площадью это твой вопрос
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Если очень долго сидеть на берегу, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.(Японская мудрость)
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Pilot »

Я перед покупкой земли оплатил промер! Приехали с мудрёными инструментами! Померили. площадь оказалась на 5!!! кв.метров меньше, это при 50 сотках(5000 м2)! Участок не квадрат! Потом когда делал межевание уже приехали со спутниковой системой! Оказалось на 35 м2 больше! Перерегистрировал участок.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение avv »

Pilot писал(а):[post]297771[/post] Я перед покупкой земли оплатил промер! Приехали с мудрёными инструментами! Померили. площадь оказалась на 5!!! кв.метров меньше, это при 50 сотках(5000 м2)! Участок не квадрат! Потом когда делал межевание уже приехали со спутниковой системой! Оказалось на 35 м2 больше! Перерегистрировал участок.

А что значит перерегистрировал участок? Выкупил излишки? Или просто в документах дописали треть сотки?
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Pilot »

Дописали! Сам удивился! А почему докупать, они же были в границах купленного участка!? Просто мерили раньше видно не так точно!
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Eremey093 »

Вызывай кадастрового инженера, Делай съемку, согласуй границы со смежными землепользователями, ставь участок на кадастровый учет в фгбу arg Росреетра, думаю все не так просто так как у тебя в собственности только полдома - наверняка есть какая-то земля в собственности и у владельцев другой половины. Надеюсь что у тебя есть документы не только на подлома (квартиру в доме) но и на землю. Вообще земля это редкостное дерьмо собачье - стоит копейки а головняка с ней на многие тысячи. Уже почти 3 года не могу поставить на кадастровый учет с определением местоположения участка на местности свой участок на даче . То выяснилось что соседка на меня залезла на сотку почти по данным базы публичной кадастровой палаты, то другой сосед помер с которым я границы согласовывал а дочь никак в права наследства не вступит.
Так что настраивайся на долгую и муторную процедуру. то что сейчас у тебя в захвате надо легализовывать пытаться - либо выкупать у собственника или администрации местной либо пытаться получить в аренду
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
LesoRyb
Новенький
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 22:29
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Кубань river

Re: Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение LesoRyb »

vitek-1978 писал(а):[post]297732[/post] Париться как раз надо как отменить протокол.Неуплата штрафа ст.20.25 - это 10000р в нашем случае.Плюс штраф всё равно платить.

Я же говорю: идите в БТИ. И ещё, какого цвета у вас свидетельство на дом/участок? Если розово-оранжевого, то оно выдавалось после 2007 года, следовательно, все данные о вашем участке есть в публичной кадастровой карте на офф сайте. Если какие-либо другие цвета, то только в БТИ!!!! У ваших соседей во время проведения осмотра и составления акта, согласие брали???? И откуда у них данные? Да и вообще, кто эти граждане были с рулеткой?
Мечтаю об установке дизеля ОМ 364 на 66. Ищу единомышленников.
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение vitek-1978 »

Доброго всем времени суток.
Документы есть и на дом и на участок,они розово -оранжевые,выдавались в 2013 .Я согласен с тем,что всё нужно в порядок приводить с доками,но участок я покупал уже в теж границах(огороженый),что сейчас и хочется сохранить прежние границы.На момент покупки делать межевание,оказывается,было не обязательно,чем и воспользовался продавец,вопрос в том,как так оказалось,что площадь так сильно отличается.Чтобы померять площадь участка,необходимы специальные навыки и познания,которыми я не обладаю.
В данный момент необходимо оспорить адм.протокол,чтобы не платиь штраф.В понедельник хочу в суд пойти,лисать жалобы и ходатайства(ну или что там пишут).
Да,и при покупке никаких планов земельного участка не фигурировало.
С уважением.
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение vitek-1978 »

Вчера суд отменил постановление ,признав протокол незаконным.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Нужен совет по адм.протоколу по земле.

Сообщение Папуся СССР »

Поздравляю!
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Ответить

Вернуться в «Разное»