Страховой случай по ОСАГО

avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Страховой случай по ОСАГО

Сообщение avv »

Напишу, может кому пригодится.
С месяц назад, проезжаю перекресток в прямом направлении, внезапно встречная машина поворачивает налево и подставляет мне правый бок. Остановить машину с 60 км/ч за 5 метров нереально, хлопок, морды нет.
Виновник 20 летний пацан, служащий макдональдс. Взял машину напрокат и поехал пофарсить с друзьями. Не отъехал и 3 км. и .. "мне повезло".
Речь не об этом, страховой случай, я не виноват. Записываю номер полиса виновника, а лучше сразу сфотографировать его паспорт ит.п., не забыть спросить набор телефонов.

Дальше, пострадавших по медицине нет, участников двое, я обращаюсь в свою страховую. Страховая должна назначить независимую экспертизу. А вот и нет.
Большое спасибо Папусе за очень своевременный совет!
Независимая она на то и независимая. Выбрать ее должен пострадавший.
Ищу в интернете контору, договариваюсь с ними на время.
Еду в свою страховую, прошу бланк заявления.
Пишу заявление, что отказываюсь от независимой экспертизы по направлению страховой, уведомляю что экспертиза будет проводится в таком-то месте в такое-то время. Подаю документы девушке.
Надо было видеть, как она начинает ерзать, такое в первый раз, да как-же так, не знаю как это и оформить, вам не оплатят результаты экспертизы итп.
На самом деле оплачивается одна экспертиза, один вызов эвакуатора, подтвержденные расходы на хранение поврежденного авто.
Поерзав пару минут, девушка приноси готовые бланки, где я еще раз вписываю фразу об отказе от экспертизы по направлению.
Все, документы поданы.
Буквально через полчаса мне перезванивают и настойчиво предлагают назначить экспертизу по направлению. Пою им ту-же песню, что отказываюсь, у меня есть копия заявления с печатью, если хотите поприсутствовать как представитель страховой, экспертиза будет там-то тогда-то.
Через день перезванивают еще раз. Еще раз настойчиво объясняю. Звонивший парень соглашается, говорит, что он в одном флаконе и независимый эксперт и представитель страховой, раз так, ко мне приедет просто как представитель.
Назначенное время, приезжает мой эксперт и этот парень. Открываю яму и показываю машину снизу и внешне.
Предварительно составил список запчастей с кодами, распечатал картинку с лонжеронами, чтобы показать что они под замену.
Парень от страховой лазил больше чем мой эксперт. Потом сел в машину и полчаса писал отчет.
Предлагает мне подписать. Беру свой список запчастей и предлагаю ему сверить. Первая строка - бачок омывателя. От него осталась только горловина. Спрашиваю где он в его списке. Он заминается, говорит что я его не вижу, а раз не вижу не могу писать. Ит.д., в его списке половины нет. Пишу на его акте, что список повреждений составлен неполностью, не согласен с ним.
Говорю парню, ладно официальная часть закончена, а почему Вы так.. Ну понимаете, отдерут, уволят.. Понятно.
Расходимся.
Получаю результаты заказанной мной экспертизы + минивыписку из нее. По идее, в таком случае нужна сшитая копия полной экспертизы, но за нее просят еще денег, плюю, везу в страховую минивыписку. Сумма оценки выше, чем лимит по страховой.
С оценкой важно не переусердствовать, чтобы машина не призналась утилизированной, иначе считается по формуле рыночная стоимость минус сумма годных остатков, а это невыгодно.
Параллельно запрашиваю у страховой виновника нет ли расширения полиса. Страховая отказывается отвечать. Т.е в принципе, расширение всегда предлагают, если не сказать навязывают, а по нему деньги получить, и даже узнать что оно есть малореально.
Остаток суммы свыше страхового размещения вместе с отчетом экспертизы и квитанциями за нее предъявляю виновнику.
С виновником еще буду разбираться, страховая в итоге все выплатила.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение Папуся СССР »

Всегда пожалуйста. Сам ни какие отказы от их экспертизы не писал, своими, красивыми, словами составил уведомление виновнику и его страховой, распечатал и подписал у обоих.
С виновником, хороший мужик оказался, были на контакте и он сам нам предоставил номер полиса расширения ОСАГО. Страховая послала с этой информацией.
Расширение, в моем случае, важно еще и для оплаты представительских расходов на юриста и моральный вред - суды охотно их подтверждают (со слов моего представителя).
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
ЛьвовиЧ
Специалист
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:30
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Москва

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение ЛьвовиЧ »

Очень поучительно!
Но огороди ГОСПОДЬ всех НАС.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение Борисыч »

Всё грамотно и познавательно написано.

Вот только как-то не верится, чтобы вот так просто .. без хождений по судам ... аппеляций ... нервотрёпок ...
avv писал(а): ... страховая в итоге все выплатила.

Для полноты картины напиши время/дату столкновения и время/дату входящей смс о зачислении $ на счет. У меня однажды между этими событиями 5 лет прошло ...
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение Папуся СССР »

В нашем случае с момента ДТП прошло около 3-х месяцев, оплачено где то 75%. Но и то, что есть на данный момент вполне устроило. Остаток отдали на дожимание юристу, т.к. Ренессанс-страхование пыталась хитрожопить и пришлось к ним ездить пару лишних раз, а при получении страховых за полис все такие мягкие и пушистые. Но я имел дело со страховой ответчика, сами туда подали. Теперь к остатку, надеюсь, попадут еще на штраф за каждый день просрочки, моральные и оплату услуг представителя :)
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение avv »

Борисыч писал(а):Всё грамотно и познавательно написано.

Вот только как-то не верится, чтобы вот так просто .. без хождений по судам ... аппеляций ... нервотрёпок ...
avv писал(а): ... страховая в итоге все выплатила.

Для полноты картины напиши время/дату столкновения и время/дату входящей смс о зачислении $ на счет. У меня однажды между этими событиями 5 лет прошло ...

У страховой сечас по закону месяц на выплату с момента подачи всех документов в нее. Я подал дней через 5 после аварии, когда собрал информацию как правильно действовать, нашел адекватных экспертов и появилось свободное время к ним заехать.
Срок у них истекал 17 апреля, выплатили 06.04, документы подал 17 марта соответственно. Результаты экспертизы предоставил 25 или 26 марта.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение avv »

Подскажите, поворот налево на перекрестке не в одну из полос с правой стороны, а на полосу встречного движения это выезд на встречку?
Или другими словами, если человек не доехал до середины перекрестка а доехал только до перекрестка и при повороте налево по диагонали пытается попасть в одну из правых полос это выезд на встречку?
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение Папуся СССР »

Схемку бы, а то че то не очень... В любом случае надо смотреть по разметке. Если есть наезд на сплошную разделительную меж потоков или прерывистую полос встречки, то попадос...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение avv »

Если машина виновника дтп (синяя) после аварии находится здесь без следов сноса ее от удара, значит ли это, что поворот шел на полосу встречного движения? Реально, она немного под углом, в паинте не повернешь..
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение avv »

схема2.jpg
схема2.jpg (11.58 КБ) 338 просмотров
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение Пархат »

В советские времена это называлась: Угол срезал при повороте.
Это являлась нарушением т.к. водитель при таком маневре выезжал на встречную полосу.
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение avv »

В данном случае меня инетересует статья КОАП и ответственность по ней.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение avv »

Выезд на встречку при повороте налево. Похоже на лишение на 4-6 месяцев.
http://advocatshmelev.narod.ru/narushenie-pdd/pdd_vstrechka_20112010.html#vstrechka_povorot_nalevo
Интересно, а если разметки там нет?
Вопрос стоит в том, как мне переквалифицировать действия виновника, через суд или как-то иначе?
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение Папуся СССР »

Если твой машин зеленый, а поворота главной на лево нет, то причиной ДТП стало "не уступил дорогу тс движущемуся прямо". А если доказать, что выезжал на встречку, может еще штраф сдерут в пользу бедных правителей РФ, т.е. государству. По схеме вполне можно и под неудачный разворот закосить, без наезда на соответствующую разметку встречка будет ни при чем.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение avv »

Мне нужен аргумент нажать на виновника: либо все выплачиваешь и прекращаем судится, либо я тебе припишу еще выезд на встречку - 4-6 месяцев лишение прав. А суд чувствуется дело еще то.. Если обычная экспертиза стоит 6, то судебная 18-20, и что она напишет хз.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение Petrov_kamensk »

avv писал(а):[post]295044[/post] что поворот шел на полосу встречного движения? Реально, она немного под углом, в паинте не повернешь..


как он на перекрестке совершенно не важно это не регламентируется, но к моменту выезда с перекрестка он должен быть в свой полосе, дальше предстоит доказывание "а мог ли он, соблюдая такую же траекторию, выехать с перекрестка не задевая встречную полосу".
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение Папуся СССР »

avv писал(а):[post]295062[/post]. Если обычная экспертиза стоит 6, то судебная 18-20, и что она напишет хз.

Ваще ничего не понимаю :) ДТП оплачивает ОСАГО, если сверх лимита ущерб, то взыскиваешь с виновника на основании гаишной бумаги о происшествии, где виновник и определен. Зачем судебная?
По поводу привлечения за встречеу задним числом это лучше с автоюристами консультироваться. При оформлении ДТП гайцами должен был уже выписан протокол о правонарушении, где уже квалифицированна статья КоАП, соответственно ТЕБЕ надо буде ее ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ и доказать. Т.е это еще один пункт или отдельное исковое заявление в суд...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение зелёный »

Что значит переквалифицировать и доказать... Постановление в отношении нарушителя вынесено? В данном случае пострадавший не является стороной по администативному делу, соответственно он не имеет право оспаривать постановление ГИБДД. И еще сроки давности 3 месяца по-моему (от совершения правонарушения до вынессения постаневления)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение e2-e4 »

avv а ты на какой машине был?
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Страховой случай по ОСАГО

Сообщение avv »

e2-e4 писал(а):[post]295229[/post] avv а ты на какой машине был?

К счастью на матизе.
Ответить

Вернуться в «Разное»