Ремонт фляжки.

Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Ремонт фляжки.

Сообщение Дмитрий »

Кто что посоветует. Ест фляга из нержавейки. Отклеилась центральная часть. На какой клей или герметик можно посадить? Что бы было экологически чисто, герметично и красиво :D
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение superperets »

на аргонно-дуговой с прутком из нержавейки :), клей по определению вонючь, а сожрать потом кусочек клея засохшего, тоже не витамины....
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение ivanov14 »

Я бы купил любой клей с метилакрилатом а еще скорее тупо бы припаял обратно припоем.

На эпоксидку можно. Все эти жидкие металлы это эпоксидка перемешанная с пылью металлической. Можно гелевый клей теромостойкий типа UHU Metall. Цтианокрилатным можно типа Loctite 415 Henkel. Хуже строительным силиконом но можно попробывать.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение F@stor »

Лучше TIG'ом заварить (она же аргонно-дуговая сварка), т.к. паять тем же ПСр'ом (ПСр-50 применяется в большинстве случаев, ПСр-65, ПСр-70) то еще извращенство.
Касаемо клеев и герметиков типа металл-металл из доступных, то все это химия и я сомневаюсь в ее экологичности. Действительно экологичные клеи и герметики типа металл-металл достать довольно проблемно, ну и ценник у них "мама не горюй".
Паять припоями ПОС не рекомендую из-за содержания в них свинца и сурьмы, а также другими не указанными ПСр'ами из-за содержания в них цинка и кадмия. Паять чистым оловом (ОВЧ например) смысла нет из-за низких прочностных характеристик олова.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение Sakhalinec »

Зачем так дорого аргоном? пару электродов по нерже и счастье в руках.Встаёт конечно другой вопрос а туда с электродом влезть можно,чё за фляга? и конечно толщина.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение ivanov14 »

Не думаю что фляги такой толщины что не прогорит от электродов. Я вот 2 кой пытался заварить лонжероны нивы = и прожигает нараз. Пришлось варить полуавтоматом. Так что можно аккуратноесли есть полуавтомат проволочный
Вон хоть барсом http://www.svarbi.ru/cat/nerzhavejuwaja-provoloka/
Тупо снаружи прошелся и соединение будет крепче чем сама фляга. ВОт таким полуавтоматом http://lipetsk.pulscen.ru/products/svar ... a_28942301 даже без газа можно приварить провлокой с флюсом.
Вот тут описано устройство сварочной проволоки с флюсом по нержавейке которая без газа варит
http://rezhemmetall.ru/svarochnaya-prov ... vejki.html
Имея любой полуавтома и немного потренировавшись можно даже не умея варить тупо засрать по кругу весь шов правда изведя при этом кучу такой дорогой провлоки За то любимая фляга будет отремонтирована навека :)
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение Дмитрий »

вот такая штуковина
Вложения
Фото0284.jpg
Фото0284.jpg (35.99 КБ) 409 просмотров
Фото0283.jpg
Фото0283.jpg (35.73 КБ) 409 просмотров
Фото0282.jpg
Фото0282.jpg (37.14 КБ) 409 просмотров
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение Илья. »

Дмитрий писал(а):Кто что посоветует. Ест фляга из нержавейки. Отклеилась центральная часть. На какой клей или герметик можно посадить? Что бы было экологически чисто, герметично и красиво :D

Судя по фото тут нужен оч хороший сварщик. Чтоб красиво шов наложил. А клеи флюсо сварка пусть останется для нагугливших :D
В бытовых условиях клеить это не кашерно, Канечно если фляга то питьевая, а не для хоз нужд?
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение Sakhalinec »

Фляга красивая,под коньячок? Наверняка стенка тонюсенькая,не больше 1мм а то и 0.5. Похоже на медное напыление на мелкой детали мешать будет что варить что паять,да и тонкая она поведёт.Остаётся только клеить.
Могу предложить использовать эпоксидные клеи,вот про их пищевую пригодность не знаю.Можно использовать "быстрая сталь",тоже склеит намертво.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение ПОМПАТЕХ »

а может стеклышко вклеить и красиво и фнкция
Да воздастся ищушему...!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение AlexanderN »

Припаять серебрянным припоем. Пруток рублей 100-150 примерно. Греть с кислородом. На металле будет фиолетовое пятно.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение ПОМПАТЕХ »

а стекло интересней а в пробочку светодиодик и всем поровну уважать будут
Да воздастся ищушему...!
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение F@stor »

Sakhalinec писал(а):Похоже на медное напыление на мелкой детали мешать будет что варить что паять,да и тонкая она поведёт.
Паять не будет мешать, т.к. ПСр-50 (Ag-50%, Cu-50%), ПСр-65 (Ag-65%, Cu-35%), ПСр-70 (Ag-70%, Cu-30%) это серебряно-медные припои, обычно для большей экологичности в качестве флюса применяется ортофосфорная кислота (но это извращенство).
Если варить микротигом, то тоже не должно мешать, т.к. большинство присадочного материала содержит медь. Также нержавейки хорошо варятся с медью (что в аргоне, что в азоте), это можно увидеть на примере немецких и американских дистилляционных пароводяных аппаратов, где медный куб сваривается с рубашкой из нержавейки.
Защитить декоративную часть можно специальным составом (больше гипс напоминает, потом также скрашивается).
Судя по фоткам, эстетичней будет припаять, т.к. шов закладной получится.
AlexanderN писал(а):Греть с кислородом.
Чтобы гарантированно все испортить? Во-первых температура будет слишком высокой и первой начнет выгорать медь в остатках кислорода, образуя загрязняющие окислы, во-вторых нержавейка тоже покроется довольно приличной пленкой окислов. Зона цветов побежалости будет довольно большой. Ну и плюс более сильная температурная деформация изделия.

Код: Выделить всё

Температура  плавления:
ПСр-50 ------------------------  860°C
ПСр-65 ------------------------  722°C
ПСр-70 ------------------------  770°C

Вполне достижимые температуры для пропановых и пропан-бутановых атмосферных горелок, с наддувом воздухом тем более.
AlexanderN писал(а):На металле будет фиолетовое пятно.
Не фиолетовое пятно, а переходящий цвет. Называется цветами побежалости, в центре с сильно оксидированной частью. Лечится травлением специальной пастой с последующей полировкой.
Реактивы для травления нержавейки в принципе не должны вызвать потемнения ПСр'а, т.к., насколько я помню, что реактивы для травления ПСр'а и для травления нержавейки сделаны на основе азотной кислоты.
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение ivanov14 »

Tckb кипяток не будут наливать то посадить на банальный БФ-4.
"
КЛЕЙ БФ-4 ГОСТ 12172-74
ПРИМЕНЕНИЕ: клей предназначен для склеивания цветных металлов, нержавеющих сталей, алюминиево-магниевых сплавов, меди, текстолита, стеклопластиков, оргстекла, кожи, керамики, древесных материалов, неметаллов с металлами и т.д. подвергающихся воздействию вибрационных нагрузок, а также для изделий, работающих в агрессивных средах. Рекомендован для работы при любых климатических устовиях при температуре от -60 до +60ºC (кратковременно до +80ºC). Клей не вызывает коррозии стали и алюминиевых сплавов. Обладает большей эластичностью по сравнению с клеем БФ-2.

ТЕХНОЛОГИЯ СКЛЕИВАНИЯ: Склеиваемые поверхности обработать наждачной шкуркой, обезжирить. Клей нанести кистью в 1-2 слоя. Соединить поверхности. Склеиваемые изделия можно прогревать в духовках, печах или сушильных шкафах при температуре 140-150ºС. Время сушки при 140ºС составляет 60 минут.
"
ЛьвовиЧ
Специалист
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:30
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Москва

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение ЛьвовиЧ »

Дим! Я ТЕБЕ по советую. Не слушай ни кого и не мудри ни чего. Просто ВЫКИНИ ее!
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение F@stor »

ivanov14, покажи мне хоть один авторитетный источник, где написано, что допустим контакт данного клея с пищевыми продуктами при нормальных температурах? Клеи БФ - это клеи в основе которых фенолформальдегидная смола.
БФ-6 конечно имеет медицинское применение, но это клей для наружного применения, для защиты незначительно поврежденных участков кожи, не предназначен для склеивания тканей организма. Равно как и не предназначен для контакта с пищевыми продуктами.
Основное применение БФ-4 - производство гетинакса.
ЛьвовиЧ писал(а):Дим! Я ТЕБЕ по советую. Не слушай ни кого и не мудри ни чего. Просто ВЫКИНИ ее!
Мы живем в России и это не наш путь! :D
В процессе решения таких задач приобретаются новые знания, новые навыки...
UPD: Сейчас заглянул в ГОСТ на припои, и что-то юмора не понял, в марочнике припоев у меня совсем другое написано. В общем поправка по припоям согласно ГОСТ 19738-74: ПСр-72, ПСр-50.

Код: Выделить всё

Температура плавления:
ПСр-72 ------------ 779°C

Посмотрев еще раз фотографии, подумалось, что кромка достаточно широкая и можно попробовать припаять оловянно-серебряным припоем, хоть он для сталей и не предназначен. Припой в данном случае из соображений экологичности подходит только один, ПСрО-10-90. Температура плавления 280°C. В качестве флюса использовать ортофосфорную кислоту.
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение ivanov14 »

F@stor а паять непросто http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=9969.0
Покупаешь горелку-карандаш и газ чистишь механически места спайки обесжирить ПВ-209 и горелкой припоем ПСр30 припаять.
Последний раз редактировалось ivanov14 10 янв 2015, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение F@stor »

ivanov14 писал(а):Можно конечно у жены серебряную цепку взять с латунью 1 к 3 намешать
Не поверю, что в Москве нельзя купить ПСр или ПСрО.
ivanov14 писал(а):Желательно прикупить горелку-карандаш
Не пойдет такая горелка. Нужно что-то типа Dayrex DR-32 или DR-31 хотя бы. Но лучше нормальную горелку помощнее с питанием от баллона.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение Дмитрий »

ЛьвовиЧ писал(а):Дим! Я ТЕБЕ по советую. Не слушай ни кого и не мудри ни чего. Просто ВЫКИНИ ее!
ПОМПАТЕХ писал(а):а стекло интересней а в пробочку светодиодик и всем поровну уважать будут

Это память о Друге! Я её по любому сделаю.

На первой фотке видно остаток или герметика или клея. Вот что это может быть? Сварка испортит всё.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ремонт фляжки.

Сообщение F@stor »

А в этой вставке что внутри? По виду как что-то залито. Фотки мелкие плохо видно (по крайней мере у меня не увеличиваются).
Дмитрий писал(а):На первой фотке видно остаток или герметика или клея. Вот что это может быть?
По тактильным ощущениям он твердый, пластичный или совсем мягкий?
Ответить

Вернуться в «Разное»