Права на трактор и спецтехнику

Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Права на трактор и спецтехнику

Сообщение Домье. »

Обсудим технические и правовые моменты их получения .
В свете последних событий думаю стоит задуматься об их наличии
Аватара пользователя
Nautilus
Новенький
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 08:27
Модель: ГАЗ
Откуда: московия

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение Nautilus »

Домье. писал(а):Обсудим технические и правовые моменты их получения .
В свете последних событий думаю стоит задуматься об их наличии


Получил в прошлом году,правда категорию пока только А1..
Тк это квадроциклы и снегоходы и те у кого категория А мотоциклы получена до 2000года получить могут автоматом:-)
Узнавал что категорию Б можно сдать экстерном но это до 25.7 квт мощностью....
Буду открывать С тк у меня амфибия называется транспортер колесный категория С,от 25.7 до 110.3 квт... Но это уже только через обучение...
На тракторы запреты пока не действуют! Правда когда в ПСМ инспектор при оформлении документов увидел строку максимальная скорость 95кмч хотел в ГАИ отправить,говорит таких быстрых тракторов не бывает:-)
В инете полно предложений от 12 до 20 за все категории:-) но похоже на развод....
В свое время открыл все категории автомобильные и скажу что не зря! Благо что первая была прлучена категория С после обучения.
Спортсмены знакомые делали не так давно...называли 30...дороговато мне кажется...но это проверенные..
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение avv »

Домье. писал(а):Обсудим технические и правовые моменты их получения .
В свете последних событий думаю стоит задуматься об их наличии

Какая конкретно категория нужна? После праздников буду узнавать себе права на экскаватор, могу спросить.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение Домье. »

все наверное , если уж учиться и получать , то оптом :D
Аватара пользователя
jareny
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:03
Модель: STAR
Откуда: Тула

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение jareny »

У меня есть с и е. Хочу ещё а2, а3 и а4.
Шишу лучше как а3 ставить или а4 (аналоги c и d у авто).
Мне с стоило 7500 р, а е - 8500.
Аватара пользователя
jareny
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:03
Модель: STAR
Откуда: Тула

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение jareny »

обучение - месяц за партой, месяц практики. 80 билетов по 8 наводящих вопросов. У кого нет прав, сдают ещё и пдд. И площадка.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение Домье. »

если права обычные есть все проще?
может регион съездить поучиться?
Аватара пользователя
jareny
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:03
Модель: STAR
Откуда: Тула

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение jareny »

На площадке змейка, заехать на горку, съехать с неё задом, заехать задом в бокс. Показывать поворотники, бибикать и смотреть в оба зеркала при начале движения. Не забыть включить свет и сняться с ручника, а потом обратно выключить и поставить.

Трактор можно водить с 17 лет. Прицеп можно водить с любой категорией, обраничений на прицеп нет, хоть фуру квадриком таскай; отдельной категории на прицеп нет.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение UAZMETALL »

А каким документом вообще установлены правила эксплуатации самоходных машин (тракторов)??? Просто собираюсь идти на квадрик права получать, скачал билеты, а там такие вопросы встречаются, что хрен знает, где такое написано, что нпример стояночная тормозная система снегоходов должна обеспечивать его фиксацию на горке в х (вроде бы 15) градусов в течение у (вроде бы 2,5) минут....
С уважением, Дмитрий.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение ototich »

Там вопросы вообще веселые, я пять лет назад сдавал, там такие косяки встречались, что инспектор каждый неправильный вопрос разбирал, и иногда он в итоге правильным оказывался)
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
jareny
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:03
Модель: STAR
Откуда: Тула

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение jareny »

Выучи билеты и всё.
Или сходи в пту, где на трактористов учат и механиков. Много чего интересного узнаешь.
Аватара пользователя
jareny
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:03
Модель: STAR
Откуда: Тула

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение jareny »

Могу поделиться телефоном, где учился.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение Александр2 »

Сфоткал для наглядности свои права.. Категория "В", "С".. Обучение от 9 до 15т.р., у меня за счет авто и электро погрузчика больше 20т.р. получилось.. Это при наличии автомобильных прав.. Теорию принимали по серьезному, вождение попроще..
Вроде как "Д" сразу не дают, после определенного стажа..
Вложения
20150109_214810.jpg
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение ototich »

У нас студенты-практиканты с училища сразу со всеми категориями приходили.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение Александр2 »

ototich писал(а):У нас студенты-практиканты с училища сразу со всеми категориями приходили.

Никто ж не против.. Вот только студентов-практикантов, да еще таких способных, у нас на форуме наверно не очень много будет..
Еще знаю, были права старого образца, сейчас новые..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
jareny
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:03
Модель: STAR
Откуда: Тула

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение jareny »

На что денег хватит в учебном центре заплатить, то и откроют. Хоть все сразу. Только на каждую категорию отдельный экзамен и свои билеты. На одну категорию учишь 80 билетов, на две - уже 160 билетов. Но они однотипные, вопросы повторяются в билетах и вопросы такие простецкие, типа что можно делать во время заправки, можно ли ездить на машине, если топливо капает, на сколько должен торчать болт из навёрнутой на него гайки, можно ли ездить, если не хватает гайки на колесе. 80% вопросов можно ответить чисто логически, а уж остальные и выучить не грех. Разница только в том, что на категории С в билетах нарисован Белорус, а на категории Е - гусеничный трактор. То же и в других категориях.

У нас в Вирмайне стоило 2500 за тракториста-машиниста (категорию) и 5000 за специальность (у меня первая - погрузчик). Второй раз учился на гусянку и бульдозер, взяли 8500.
Да что говорить, кого-то и бесплатно учат в училищах, а с кого-то и больше берут, если в частных учебных центрах учиться, как я.
В своё время присматривался к Трэколу. Вездеход. Выпускают его как самоходную машину категории А2. Вот и хотел я себе построить подобную машину и права на неё получить.

Были старые тракторные права. Говорили мне, но сам не могу утверждать, что эти права сразу на всё. Типа профессиональные. Так же мне и про водительские говорили.
Да и современные тоже корректировали. Например, раньше категория С была до 100, если не ошибаюсь, лошадей, сейчас до 150. Поэтому можно встретить много старых фронтальных погрузчиков мощностью меньше 150 лошадей, но на них требуется категория D, потому что так в паспорте написано.
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение yurik 66 »

Вот мои временные права получил 26.12.14
Получил так.
Приехал в авто школу записался на курсы,категория стоит девять тысяч,но поскольку я учусь на В С то С девять тысяч,а В три.Если все по отдельности то всё по девять. Ещё С у меня с экскаватор погрузчик значит уже восемнадцать! 9+9+3=21000т.р.
Вложения
6DF0F87F[1].jpeg
Аватара пользователя
Шишигин
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тула

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение Шишигин »

Вот мои, тоже чуть другого вида и с телефона ровно не вставляются, сори
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение Yuraz »

Шишигин писал(а):Вот мои, тоже чуть другого вида и с телефона ровно не вставляются, сори

Нормально, когда кат. А общая. У меня уже разделены... А1 получил в комплекте с В,С- т.к. дело было зимой - вып. несложные упражнения на снегоходе ... Причем "В" дают в комплект к "С", только вождение сдай (тут же, в этот же день)...
IMG_20150110_192853.jpg
IMG_20150110_192853.jpg (54.45 КБ) 449 просмотров

Сдавать на МТЗ 82 обычно. Завести, заехать в гараж боком/задним, подцепить телегу с 1го раза (не промахнуться в дышло), змейка, горка, повортники везде...

Экскаваторщик стоит тоже тыс 7-10, как и крановщик, как и бульдозерист... каждая спец. стоит столько. Обучение 1-2мес...

Учиться можно одновременно. На уроки можно не ходить. Все билеты есть в инете. Искать билеты по предложениям: "Экзаменационные билеты по ПДД для водителей внедорожных мотосредств" или "Билеты экзаменационные для приема теоретического экзамена по правилам дорожного движения для водителей самоходных машин(тракторов), для движения по дорогам общего пользования". Сдавать их прикольно, главное интересно, в билетах встречаются ляпы (противоречащие автомобильным билетам, с точностью до наоборот)
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Права на трактор и спецтехнику

Сообщение UAZMETALL »

Так... Еще вопросец... Если у отца с 1986 года есть права на мотоцикл - где-то читал, что ему ничего сдавать не нужно - просто прийти в ростехнадзор - и получить УТМ А1... Это правда???
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Разное»