Монопривод

Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Монопривод

Сообщение Алекс »

Вот вынашиваю идею... Интересен коллективный разум.
Берём, допустим КАВЗ заднеприводный, ставим диф с самоблоком, на КПП КОМ и лебёдку.
Задача машины-максимум асфальта и совсем минимум б/д, в случае чего цепи и лебедь, резина шоссейка.
Результат-экономия топлива, комфорт, скорость, тормоза, управляемость, проще и дешевле обслуживание, меньше агрегатов.
Общаясь с клубнями всё больше убеждаюсь, что в нашей стране больше асфальта чем чачи и триал больше актуален, чем экстрим.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Монопривод

Сообщение Штурман »

Лех, у каждого свои задачи... Идея имеет право на жизнь...
Последний раз редактировалось Алекс 15 ноя 2014, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Монопривод

Сообщение harli »

Алекс писал(а):Вот вынашиваю идею... Интересен коллективный разум.
Берём, допустим КАВЗ заднеприводный, ставим диф с самоблоком, на КПП КОМ и лебёдку.
Задача машины-максимум асфальта и совсем минимум б/д, в случае чего цепи и лебедь, резина шоссейка.
Результат-экономия топлива, комфорт, скорость, тормоза, управляемость, проще и дешевле обслуживание, меньше агрегатов.
Общаясь с клубнями всё больше убеждаюсь, что в нашей стране больше асфальта чем чачи и триал больше актуален, чем экстрим.

Как сказал Дима , идея имеет право на существование ,
а вот как оно будет действительно ездить ,может показать только практика,
коллективный разум силён в теории ,сейчас тебе натолкают полную жжж умных мыслей ,
а пока сам не построишь и не начнёшь сам передвигаться на данном авто из точки А в точку В ,не поймёшь нужно оно тебе или нет
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Монопривод

Сообщение Алекс »

Вот понаписАли... Завтра отпустит-перечитаю :D
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Монопривод

Сообщение AlexanderN »

Алекс писал(а):Берём, допустим КАВЗ заднеприводный, ставим диф с самоблоком, на КПП КОМ и лебёдку.
Задача машины-максимум асфальта и совсем минимум б/д, в случае чего цепи и лебедь, резина шоссейка.

Мне почему-то не верится в задний привод. Даже с самоблоком. Тем более с шоссейной резиной. Замылится резина- оба колеса будут крутиться. А деревья , чтобы лебедить 4-хтонную машину- они не на каждом шагу . И еще габариты. На большинстве грунтовок ямы в колеях от грузовиков. На Уазике или на джипе их можно объехать с краю. На КАВЗ поедешь по ямам.
8-925-704-3пять-6один
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Монопривод

Сообщение Алекс »

Сань, ну давай более честно. Ты дотянул бы до места в таком комплекте? Ну или чуть левее или правее?
Не обязательно в тютельку попасть. :wink:
ПС Каждому бойцу свою горячую точку !
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Монопривод

Сообщение Герман »

а выезд в поле со снегом планируется?
там чем больше ведущих колес тем лучше
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Монопривод

Сообщение AlexanderN »

Алекс писал(а):Ты дотянул бы до места в таком комплекте?

Что значит "до места" ? Давай гипотетический маршрут. Обмозгуем.
8-925-704-3пять-6один
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Монопривод

Сообщение ototich »

У меня есть бортовой Газ-52, если ему зад слегка нагрузить то он и без самоблока неплохо едет, на меня дачники как на дурака смотрели, когда я на раскисшую дорогу съезжал, сказали что они на джипе там проехать не смогли, а я нормально проехал.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Монопривод

Сообщение Папуся СССР »

Алекс писал(а):Вот вынашиваю идею... Интересен коллективный разум.
Берём, допустим КАВЗ заднеприводный, ставим диф с самоблоком, на КПП КОМ и лебёдку.
Задача машины-максимум асфальта и совсем минимум б/д, в случае чего цепи и лебедь, резина шоссейка.
Результат-экономия топлива, комфорт, скорость, тормоза, управляемость, проще и дешевле обслуживание, меньше агрегатов.
Общаясь с клубнями всё больше убеждаюсь, что в нашей стране больше асфальта чем чачи и триал больше актуален, чем экстрим.

Я пришел к такому же выводу, но от реализации идеи остановил подвернувшийся полноприводный КАВЗик. По мне, лучше начать ездить на недоприводе, чем только сидеть и мозговать.
Я с пятком ПАЗиков несколько месяцев совместного движения по разным дорогам имею, в т.ч. и грунтовым, по разным почвам, разной влажности. Так всего один раз пришлось дергать и только из-за того, что водитель забыл как водить задом и его стащило в кювет при развороте :D Так что для не фанатичных говнолазанных поездок очень даже!
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Монопривод

Сообщение Алекс »

Герману. В снег может и да, но перед этим оценить ситуацию и возможности. Без экстрима.
Александр Н. Север, Астрахань, Подмосковье
А ведь полуторки всю войну прошли, в основном по бездору.
На народных стройках то же в основном монопривод. А цепи на колёса и лебёдка увеличивают шансы.
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Монопривод

Сообщение Странник »

Лебедки надо две! Или одну, но с протяжкой троса через блок, чтобы можно было тянуть и вперед, и назад. Хотя назад хорошо тянули, намотав канат прямо в спарку...
Передок не рулится, но можно изготовить из 6-8 мм листа плоские диски, диаметром чуть больше покрышки. Получится быстросъемный рулевой нож. Крепить на три колесных шпильки.
А так, в общем, утопия. :wink: Если отдых планируется не рабочий, то уж не КаВЗ, а какой-нибудь Хюндай Конти, Киа или Тойоту. После двух-трех дальних выездов они сравняются в цене...

[img]http://www.alliance-tour.org/Data/Sites/23/media/GalleryImages/554/WebImages/%D0%BA%D0%B8%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B83.jpg[/img]
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Монопривод

Сообщение Ветлугай »

У моего соседа 52й.зимой цепь на колесах постоянно использует.летом в сухую погоду по полям нормально ползет.но после дождичка мне иногда звонит штоб выдернул на ровном месте с раскисшей луговины.так что думаю далеко от асфальта лучше не соваться:)
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Монопривод

Сообщение Ветлугай »

Как вариант купив КАВЗ можно современем поставить еще передний ведущий?
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Монопривод

Сообщение Домье. »

Ветлугай писал(а):У моего соседа 52й.зимой цепь на колесах постоянно использует.летом в сухую погоду по полям нормально ползет.но после дождичка мне иногда звонит штоб выдернул на ровном месте с раскисшей луговины.так что думаю далеко от асфальта лучше не соваться:)

я про тоже , причем еще и груженым надо быть , а автобус развесовку 50/50 почти дает
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Монопривод

Сообщение AlexanderN »

В Астрахань монопривод без проблем. Там нет бездорожья. В подмосковье сам разберешься. На Севере машина и останется.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Монопривод

Сообщение harli »

AlexanderN писал(а):В Астрахань монопривод без проблем. Там нет бездорожья. В подмосковье сам разберешься. На Севере машина и останется.

только песчаные дюны :D :D :D :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Монопривод

Сообщение ototich »

52-му главное зад слегка пригрузить, и он ползет до тех пор, пока мостом не зацепится. 53 по грязи едет хуже, Зил-130, особенно коротыш, вообще не едет.
Последний раз редактировалось Алекс 15 ноя 2014, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: Монопривод

Сообщение жарник »

по грязи не едет Зил 4331. Газ 52 с родным движком и резиной намного проходимей 53го и 130го.
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Монопривод

Сообщение Штурман »

25 лет назад вообще ездили на заднем приводе и летней резине, и ничего... Хотя снега было побольше...Просто голову включали чаще...
Последний раз редактировалось Алекс 15 ноя 2014, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
не торопись, а то успеешь...
Ответить

Вернуться в «Разное»