Покупка и продажа двигателя, документы на двигатель.

Ответить
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Покупка и продажа двигателя, документы на двигатель.

Сообщение Deos »

Интересует такой вопрос. Как покупать двигатель с рук? Какие-нибудь документы надо или нет? Сейчас же это вроде как запчасть считается. Если я куплю двигатель пуля в пулю той же марки, что штатно ставится на мою модель авто, то не будет ли проблем с ГИБДД, если его просто поменять? Если я куплю двигатель другой модели, не предусмотренный на авто, то смогу ли я узаконить переоборудование, не имея документов на сам новый двигатель? Слышал что "свидетельства о высвобождении номерного агрегата" ГИБДД более не выдает на двигатель. Так же слышал, что можно составить договор купли-продажи на двигатель, без этого свидетельства. Вот только зачем нужен этот ДКП? Нужно ли его составлять? Это невозможно сделать, если выписываешь двигатель по почте.

Заранее извиняюсь, если такая тема была уже. Но что-то не нашел.
Михаил.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Покупка и продажа двигателя, документы на двигатель.

Сообщение Yuraz »

мы тут в соседней теме вчера прояснили что надо :D
если меняешь как в ПТС модель движка, ничего не надо. А вот если модель меняешь (бенз на дизель например), то надо, ибо только по тем документам в новый ПТС впечатываются данные движка, т.е. название гаишники из ДКП точно брать не будут.

Я был в гибдд, дизель ставить хочу сказал, ответили, надо это свидетельство на высв. агр. или если новый двигатель - в магазине выдают документы. А у меня б/у, только ДКП в лучшем случае бы был - ответили никак. К тому же у меня на движке бирки нет. Они говорят вообще дохлый номер.

У меня номер один есть - что если купить голый блок в магазине, и на базе его 240й собрать. 240й б/у без номера и документов имеется. Или доки на блок это не то? Тоже вопросов больше чем ответов.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Re: Покупка и продажа двигателя, документы на двигатель.

Сообщение Deos »

Я тут весь вечер просидел, колупал инет. Сколько же дебильных сайтов, что завалены устаревшей инфой! Вот в одном месте вроде нашел более-менее толковый ответ с выдержками из актуальных законов.

Короче, получается что сейчас по любому гаишники не выдадут бумагу на "высвободившийся номерной агрегат" на движок, потому что движок уже более не считается номерным агрегатом. Я кстати точно слышал, что уже нельзя бумажку на движок получить. Не так давно у меня по работе пробовал один.

В твоем случае уничтоженный номер двигателя это другая статья, что осталась без изменений, он должен быть читаемый и не перебитый, но не надо доказывать, что принадлежит тебе. Как-то так получается.

ибо только по тем документам в новый ПТС впечатываются данные движка, т.е. название гаишники из ДКП точно брать не будут.

Так данные инородного движка экспертиза переоборудования должна писать! Причем на основе осмотра того что же именно стоит. А то притащил бы им "свидетельство высвоб. номерн. агрегата" от запорожца, а по факту впендрюлил в шишку ЧТЗ-В-92 :lol:
Михаил.
Ответить

Вернуться в «Разное»