как построить метал гараж

F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: как построить метал гараж

Сообщение F@stor »

Штурман писал(а):...Насчет БТИ это все уйня, председатель чего-то лукавит...
Что-то мне подсказывает, что железные гаражи предполагают быстрый демонтаж в случае чего-нибудь. Может там под землей какие-то коммуникации идут и в этом проблема?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: как построить метал гараж

Сообщение AlexanderN »

Джеки у меня в гараже был, но на всякий случай напомню . Чтобы, так сказать, посмотреть и творчески переработать под себя:
Металлический, 8х5 плюс пристройка (пристройка буквой Г , она за левым гаражом. Основной гараж 8х5, высота на въезде 4 , ворота 4х3.5 . Утеплитель стены 50мм, потолок 100мм Урса и пенопласт
Изображение
Яма и с левой стороны подвал. То есть левыми колесами машина стоит на перекрытии подвала. Таль может опускаться на дно подвала.
Изображение
Две балки под таль, поперек и вдоль машины. Для съема двигателя и например лебедки
Изображение
В мороз гараж прогревать долго, и выше +15 тяжело. Да и дорого. А для например отделки кунга нужна температура выше +20. Поэтому в пристройке переодеваюсь и обедаю, ну и при необходимости с деревом работаю и мелочевку крашу (при покраске стены занавешиваю)
Изображение

Так что строительных академиев мы не заканчивали, но гараж стоит и вполне себе функционирует.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: как построить метал гараж

Сообщение Штурман »

Саш, у тебя как ни крути не капитальное строение, в плане документов...А у Женька, как я понимаю, будет все легально... Так что лучше сделать капитально, чтоб потом не мерзнуть... Пеноблоки в этом плане идеальный вариант, я считаю... А вот бетонный пол под сомнением... Пылит, однако... Вот если сверху на него плитку положить, другое дело...
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Duke76
Специалист
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Пермь Великая

Re: как построить метал гараж

Сообщение Duke76 »

F@stor писал(а):
Duke76 писал(а):1) Если грунт херовый, глина, много влаги, будет пучить - монолитная плита. Надо считать умным людям - но сантиметров 25, наверное. Возможно - с переменной толщиной, для экономии. Хорошо армированная. Она делается на слой песка в 10 см и слой стяжки в несколько см - на которую стелется клеёнка и заливается плита. Клеёнка - чтобы влага из раствора не ушла до его полного вставания. В итоге вся конструкция будет "ходить" при промерзании, но вы этого не заметите. Только теодолитом.

ИМХО: Из какого рекламного проспекта вы это взяли? Моноплита применяется только на стабильных или стабилизированных грунтах. Больншинство влагонасыщенных грунтов таковыми не являются. Ни один здравомыслящий строитель такого не посоветует без хорошего анализа грунта, а это забор 4-5 кернов с участка строительства. Не учитывается элементарно вымывание грунта, изменение несущей способности грунта, вес самой моноплиты. Грунт конечно можно стабилизировать (вырыть огромный котлован и пересыпать подушкой и стабильным грунтом), но в какую копейку это влетит известно одному лишь подрядчику. Не нужно слепо брать и применять все то, что рекомендуют на всяких форумхаусах и т.д., т.к. большинство рекомендаций там просто напросто нивелируют множество аспектов в угоду простоты (которые в большинстве случаев со временем приводят к негативным последствиям).
Для данного типа грунтов по сей день лучшим бюджетным решением является свайно-ростверковый фундамент.

Я с этой технологией сталкиваюсь регулярно. Для крупных строений - скорее всего так, как вы говорите.
В наших краях это сейчас популярная тема - плиту на говно кидать под чем-то не тяжёлым, вплоть до "стекляшек", а-ля небольшой автосалон. Сразу решаешь проблему и с "геологией", и с полом. И каркасная конструкция не покорёжится и не "сложится". В одном таком случае, холодный склад - гуляет сантимов на пять по году и совершенно ничего.
Свайно-ростверковый фундамент, при небольшой нагрузке на него - легко прётся промерзающим грунтом за счёт бокового трения.
Вещи?.. Хороши... Но... Куда важнее - эмоции, которые они способны подарить!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: как построить метал гараж

Сообщение AlexanderN »

У меня тоже все легально . Но капитально строить запрещено- красная линия. В прошлом году мой второй гараж хотели снести- мешал замене мачты ЛЭП. Вернее, не снести, а разобрать, поставить мачту, собрать. Силами горэнерго. Внутреняя отделка и пол- мои проблемы. В итоге все закончилось хорошо- вырыли яму в 15 см от гаража, глубиной метров 6. Я не преувеличиваю, страшно смотреть было на это. Возможно, и у Жени также сервитут, водопровод проходит или еще что...
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: как построить метал гараж

Сообщение Штурман »

AlexanderN писал(а):У меня тоже все легально
То есть у тебя есть на него свидетельство о праве собственности? Я это к чему, прежде чем затевать строительство, надо знать, куда вкладываешь деньги... У нас так гаражей 200 стоят на птичьих правах, и продать их не реально... А земля в городе все дорожает...
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: как построить метал гараж

Сообщение AlexanderN »

Ну и толку с этих свидетельст и прав? Жилые дома и оборонные заводы сносят на раз-два ...
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: как построить метал гараж

Сообщение Герман »

для ямы надо гидроизоляцию, иначе это будет ванна а не яма.
пока все будешь строить , выкопай на том месте где будет яма углубление такой же глубины какая будет яма и посмотри через неделю в него - что там с грунтовыми водами весной бывает...
этой зимой снега было мало, но по весне уровень грунтовых вод показывает
что будет в яме без гидроизоляции,
если гараж стоит на высоком месте и грунте который пропускает воду то там будет не очень мокро,
а если места там мокрые то гидроизоляция нужна как на подводной лодке.
и учти что яма может всплывать по закону архимеда как корабльь - поставил машину приходишь а яму выперло вверх.
допустим яма глубиной 2 метра шириной метр и длиной 3 метра
это шесть кубов - то есть всплывать она будет с силой шесть тонн.
приходишь в гараж а яма своими краями машину поддомкратила.
еще полезно сделать приямок - вдруг протечки будут, бросил в приямок насос и откачал воду,
а без приямка на дне будет небольшой слой воды , сантиметров 10 - который насос не загребает,
и небольшой уклон пола ямы в сторону приямка чтобы вода вся в приямок стекала.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: как построить метал гараж

Сообщение AlexanderN »

Герман писал(а):допустим яма глубиной 2 метра шириной метр и длиной 3 метра
это шесть кубов - то есть всплывать она будет с силой шесть тонн.

Не так. УГВ не от поверхности земли. Если УГВ метр, то подъемная сила всего 3 тонны. И еще. Если мы отливаем яму из бетона, то при толщине стенок 15 см - а тоньше сделать трудно да и не провибрировать толком- бетона на яму уйдет 3.3 куба. И масса бетона минимум 7 тонн. А еще пол гаража, тоже несколько тонн. Так что не всплывет. Вот если варить кессон из железного листа, и пол гаража земляной, тогда да, есть теоретический шанс, что всплывает. По крайней мере неоднократно слышал байку, что у какого-то мужика в гараже машина всплыла. Правда, никто этого мужика не видел, ну так и Деда мороза никто не видел, а елки ставят.
У меня на гараж ушло 24 куба бетона и 800 метров арматуры десятки и двенадцатой. Желающие могут сами подсчитать вес.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: как построить метал гараж

Сообщение Герман »

AlexanderN писал(а): Не так. УГВ не от поверхности земли. Если УГВ метр, то подъемная сила всего 3 тонны.

уровень грунтовых есть смысл считать по самому плохому сценарию ,
во время весеннего паводка он может быть выше поверхности земли.
по этой причине яму может даже затопить через верх.
и плотность того в чем плавает объем ямы может быть выше плотности воды раза в два
http://arsena-hotel.com/gruntovedenie/f ... _gruntov5/
AlexanderN писал(а): У меня на гараж ушло 24 куба бетона и 800 метров арматуры десятки и двенадцатой. Желающие могут сами подсчитать вес.

плотность железобетона бывает приблизительно 2500 кг на кубометр готового изделия.
AlexanderN писал(а): при толщине стенок 15 см - а тоньше сделать трудно .

можно и полметра сделать стенки у ямы из бронелиста с добавлением бетона,
это надо для для прочности - многие строительные формулы, как я понял,
придуманы учеными по сопромату для освоения бюджетных средств - и учебники на эту тему давно написаны - спорить с ними бесполезно.
я и не буду спорить , и практики у меня ноль.
НО
я своими глазами видел , и таких как я миллионы,
что у колодезного кольца стенки значительно менее 15 см.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: как построить метал гараж

Сообщение F@stor »

Герман писал(а):...я своими глазами видел , и таких как я миллионы,что у колодезного кольца стенки значительно менее 15 см.
Все дело в том, что кольцо имеет круглое сечение. Распределение сил совсем другое. Именно по этой причине подводные лодки имеют круглое сечение (крайне малоэффективное с точки зрения эргономики и полезной площади), а также баллоны для различных газов.
Герман писал(а):... многие строительные формулы, как я понял, придуманы учеными по сопромату для освоения бюджетных средств...
Сопромат дает ответ только по силам и сопротивлениям, он не дает конкретного ответа из какого материала строить. Можно лишь просчитать подходит какой-то конкретный материал или нет. Освоение бюджетных средств (а также печально известный распил) делается именно на материалах в основном. А это уже материаловедение. Казалось бы какая мелочь - бетон. Бетон да бетон. А нет, одних общестроительных марок я встречал только около десятка, а специальных марок еще больше.
Да и не стоит забывать, что если стенки ямы сделать довольно тонкими, то при подъеме УГВ пластичность грунта увеличится и он начнет давить очень прилично на стенки с боков, пытаясь вдавить их внутрь.
Duke76 писал(а):... В одном таком случае, холодный склад - гуляет сантимов на пять по году и совершенно ничего...
Согласен, для складов в большинстве случаев пофиг, также как и для просто автомобильной стоянки. Но если вдруг захочется поставить токарный станок например, или оборудование для регулировки фар или сход развала, измерить геометрию рамы/кузова, то придется перед каждым разом бегать с теодолитом и измерять пространственное положение.
Duke76 писал(а):Свайно-ростверковый фундамент, при небольшой нагрузке на него - легко прётся промерзающим грунтом за счёт бокового трения.
Нее. Я же не говорил, что его надо брать и слепо делать без расчетов. Это же все расчитывается, в т.ч. и диаметр сваи, и расчет пятки сваи (если применяется свая таковой конструкции).
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: как построить метал гараж

Сообщение AlexanderN »

Герман писал(а): многие строительные формулы, как я понял, придуманы учеными по сопромату для освоения бюджетных средств..... у колодезного кольца стенки значительно менее 15 см.

Стенка в яме 15см и стенка в кольце 5 см - это как раз для экономии денег. Кольцо делают на заводе, заливают в многоразовую железную опалубку, потом полный доступ со всех сторон для разборки опалубки. Яму в гараже мы заливаем по месту. Опалубка из досок. Внутреннюю опалубку мы можем разобрать, хотя это тоже задача непростая. А вот если мы поставим наружнюю опалубку для стены, то для разборки ее придется рыть яму на метр больше в каждую сторону. Да и доски опалубки обычно не бесплатные. Поэтому наружнюю опалубку не делают, а вместо нее земля. Ну а выровнять землю с точностью 0.5 см как-то затруднительно. И еще: для прочности бетон надо вибрировать. На заводе опалубку с бетоном ставят на вибростол. В гараже используют вибратор глубинный - моторчик с хоботом. Диаметр хобота-10см. А еще в стенке арматура. Вот и помести это все в 5см толщины. А в 15см уже кое-как помещается.
Некоторые делают стенки без арматуры, без вибрирования. Но такие ямы обычно заливает водой по весне. В отличии от всплывшего кессона, залитых водой ям и подвалов в любом ГСК как у барбоски блох.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: как построить метал гараж

Сообщение зелёный »

AlexanderN писал(а): По крайней мере неоднократно слышал байку, что у какого-то мужика в гараже машина всплыла. Правда, никто этого мужика не видел, ну так и Деда мороза никто не видел, а елки ставят.

Зря ты так. Послушай еще одну. У нас место под металлические гаражи как обычно дали в самом неудобъе, которое представляло собой болото. И кто хотел хотел себе гараж поставить вначале отсыпал себе место, а потом ставил гараж, дальше следующий и так датее вдоль по улице. Ну так нашелся один умник который говорит "А у меня гараж будет с ямой, а то как я буду масло менять". Ну, сказано - сделано - сварил он кессон 1 на 2 и глубиной под 2 метра. Зимой сначала поставил, а вокруг него грунтом засыпал. Ну а сверху гараж стандартный сборно-разборный (3,5 на 6 м). В апреле в субботу прихожу я как-то в кооператив, смотрю а напротив его гаража мужики стоят и на него смотрят - подхожу, а он както немного кривовато стоит наклонившись. А тут и хозяин подруливает - открывает еле еле (ворота немного перекосило) а там машнина на этом кессоне - наполовину выпершем из земли стоит и своей крышей балки под крышей подпирает. Итог - в кессон насосом закачивали воду - чтобы опустился. Авто в рихтовку крыши и покраску, а кессон он его вообще вынул - поставили на свободное место - с гаражей вода собиралась - мыли машины. Вот так вот.....................
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Duke76
Специалист
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Пермь Великая

Re: как построить метал гараж

Сообщение Duke76 »

Всплывают - это точно.
Но тут есть два момента. Тема всплыть - енто уже край. Но и сила там конечна.
А вот когда промерзание корёжит - совсем другое дело. Смысл делать яму, имхо, имеет только если место сухое. В сыром - не стоит оно того. Сколько примеров уже вокруг видел.
Вещи?.. Хороши... Но... Куда важнее - эмоции, которые они способны подарить!
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: как построить метал гараж

Сообщение Герман »

F@stor писал(а): Сопромат дает ответ только по силам и сопротивлениям, он не дает конкретного ответа из какого материала строить. Можно лишь просчитать подходит какой-то конкретный материал или нет. Освоение бюджетных средств (а также печально известный распил) делается именно на материалах в основном.

сопромат это наука о СОПРОтивлении МАТериалов
придумана эта наука для научного обоснования распила.
начала развиваться эта наука еще до строительства египетских пирамид.
нужна эта наука чтобы побольше потратить материалов,
а за материалами дальше набегают затраты на перевозку большого количества материалов,
затраты труда с большим количеством материалов, затраты на охрану большого количества материалов, содержание большого количество бухгалтеров для учета всей этой кипучей деятельности ,
и обучение огромного количества студентов профессорами по сопромату.
при этом формулы в сопромате специально написаны профессорами сложнее чем надо,
вычисления дают бесполезную точность, и не учитывают при этом многих существенных для дела подробностей.
гляньте на египетские пирамиды и все сразу станет ясно.
фараонов больше нет , народа того египетского уже нет - территория теперь занята арабскими племенами, которые вечно воюют сами с собой , и продают туристам билетики на экскурсии.
а пирамиды продолжают стоять памятником сопромату.
вот к чему приводит сопромат!!!
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: как построить метал гараж

Сообщение ИЛЮХА »

Тоже собираюсь строить сарай из металла. Под те размеры, которые хочу, всё остальное сильно дороже получится (наверно). Топить, если понадобится, буду локально тепловой пушкой. Ширина - 8 метров, длина - как получится (места много). Шаг колонн вдоль - 3 м, поперек - 4 м. Высота колонн 3, 4 и 5 метров (крыша односкатная). Всё на болтах. Обшивка - профлист. В этом году хотя бы две секции по 3 метра сделать планирую. Под каждую колонну монолитный фундамент. Основание 120x120x30 см, вторая ступень 70x70x30 см, верхняя - 35x35x115 см. Сейчас как раз делаю типа инвентарную опалубку под это дело, тоже из железа :)
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: как построить метал гараж

Сообщение F@stor »

Герман писал(а):придумана эта наука для научного обоснования распила.
Что такое сопромат я прекрасно знаю. А вот ваша точка зрения меня просто поразила. При совке между прочим именно сопромат двигал учеными к разработке новых материалов, марок стали и т.д.. В советскую эпоху производилось большое количество различных материалов. А сейчас мы что имеем? Выбор материалов довольно скуден. При совке деньги на строительстве большинства объектов не считали попросту. Не знаю чем руководствовались строители поселка Саяно-Шушенской ГЭС, когда использовали высокомарочный цемент, вместо простого. Сейчас к сожалению экономия обосновывается отнюдь не сопроматом, а элементарным материаловедением. Что дешевле, из того и будут лепить, а в расчеты еще заложат погрешность для уменьшения объемов материалов. И как результат имеем болты из сыромятины и т.д.. А что? Нагрузку моментную же держат по расчетам, а остальное никого не волнует. Болт можно сделать меньше, но он будет дороже из-за термообработки. Поэтому дешевле и быстрей делать большой из сыромятины, а то что этот болт вытягивает всем пофигу.
Сопромат это всего лишь инструмент, в первую очередь для экономии, которым нужно уметь правильно пользоваться.
О каком, в настоящем времени, правильном применении можно говорить, если у нас датчики угловой скорости в ракеты молотками забивают!
Что касается пирамид и не только египетских (есть намного более древние и пирамиды и сооружения), то это благо для нас, что это сохранилось и мы знаем о своей истории больше, чем если бы пирамид не было. А что мы оставим своим потомкам? Думаю ничего, все развалится намного раньше из-за тупоголовой экономии.
Что-то от темы отошли. Вот интересный гаражик металлический: youtube.com
Аватара пользователя
Wlad
Специалист
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 01:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: М.О. Люберцы

Re: как построить метал гараж

Сообщение Wlad »

Вот это гаражек!!! Только он скорей подойдёт Димке «ядерному камару».
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: как построить метал гараж

Сообщение Странник »

Прошу прощения у Ученых Мужей за никчемность своего бюджетного предложения... :D
Еще можно найти снесенные "ракушки" и "пеналы", а так же замену газовых труб. В металлоприемках надо пошукать. Фундамент столбчатый - бурим 200 мм на 1.5 м, заливаем. Стены из панелей гаражей с опорными столбами из трубы. Потолок - нагрузочный профнастил на фермах. Всё в два слоя с зазором в 100 мм, который будет заполнен карболитовой пеной. Установка у меня есть. Можно внутреннюю стенку сэндвича сделать хоть из оргалита. Будет тепло и прочно!
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: как построить метал гараж

Сообщение F@stor »

Странник писал(а):Прошу прощения у Ученых Мужей за никчемность своего бюджетного предложения...
Ну зачем же так? Предложение очень даже достойное и технологичное. Видел со стороны как делали нечто подобное, только расшивали халявные контейнеры вместо ракушек.
Ответить

Вернуться в «Разное»