Чат форумчан (через jabber, как icq)

Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Yuraz »

Добрый день. Аналогично теме радио связи форумчан... Чтоб форум не уподоблять чату, можно организовать "Jabber комнату", большинство же пользуется ICQ? Это тоже самое, только разговор не 1:1, а все в одной комнате.

На повестке дня то то - обсудили - следующее - тоже обсудили. Не сложные вопросы, ни в коем роде не конкурент форуму. Возможно чисто трёп.
Клиенты есть под Win, Android, IPhone...
У меня на винде клиент - QIP2012.

Огромный плюс! Ты видишь кто ONLINE! Пишешь хоть всем хоть персонально и тут же можешь получишь ответ. Особенно актуально при поломках в перегоне. Со смартфона написал, не надо никакие звонки, переспрос телефонов, это прошлый век. Форум оперативно не отвечает. А тут все ONLINE.

Настройка - как аська. Только в QIP2012 надо выбрать Дополнительно - Войти в чат. Все бесплатно. Ну как, есть ли желающие сидеть в чате?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Yuraz »

PS. У кого есть аккаунт например на qip.ru, и входят в qip, найдите комнату:
xmpp:gaz66@conference.qip.ru
вход без пароля.
p1.png
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Petrov_kamensk »

опробовал через qip 2012, найти то нашлось, но дальше дело не пошло и отправка только для участников, и даже визитку получить не удалось.

пока забил.
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение vanzan »

Да зачем он нужен.
Что на форуме мало общения что ли?
Ну у всех есть телефоны,позвони человеку если срочно.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Yuraz »

Petrov_kamensk, да вроде все максимум открыто, зайди напиши что нибудь, пароль на вход не вводи! Это поле не задействовано! Вход без каких либо паролей.
vanzan, ну не входи, твоё дело.
ICQ, МайлАгент и др. не знаешь зачем создавались? Конкурента форуму никакого. Я сам на форуме и за форум. Предлагаю добавить новые технологии, самое главное оперативности.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение F@stor »

Основной плюс, когда на работе делать нечего, то очень выручает. :mrgreen:
Клиенты есть также и под Linux (если кто вдруг тоже пользуется этой ОС). Трафика жрет минимум, особенно если клиент умеет сжимать его. В Jabber также есть информационно-развлекательные и сервисные боты. В общем как пользователь jabber'a, я только за! На телефонах кстати работает даже с GPRS, не говоря о EDGE и 3G/4G. Большинство клиентов относятся к СПО под лицензией GPL v2/v3 или совместимых.
Клиенты, которыми я постоянно пользуюсь (Ссылки на сайты проектов. Как скачать думаю все найдут, кому интересно.):
PSI+ (Arch Linux/Windows 7)
Tkabber (Arch Linux/Windows 7)
jTalkmod (Android)
Jasmine IM (Android)
Jimm (J2ME)
Sawim (J2ME)
Вот>> еще список клиентов.
Вот>> простой веб-интерфейс для входа в чат (в этом случае наличие jabber-учетки не требуется). Инструкция по входу:
1. Тыкаем на галочку "Ввод сервера".
2. В поле "Ваше имя" вводим свой ник.
3. В поле "Комната" вводим: gaz66
4. В поле "Сервер" вводим: conference.qip.ru
5. Жмем "Войти".
Yuraz писал(а):ICQ, МайлАгент и др. не знаешь зачем создавались?
Я знаю, вообще для общения, но сейчас это рассадники спама. В отличии от них jabber является децентрализованной сетью.
Последний раз редактировалось F@stor 22 ноя 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение vanzan »

Yuraz писал(а):ну не входи, твоё дело.

Слушай,а они не кинут?
http://www.oookvant.kirov.ru/
Я им счет оплатил,сказали что отправят сами через Транспортную.

Они давно работают там?
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Yuraz »

vanzan, не в тему! Пиши в ЛС в сл. раз! Конторе много лет, но сам ведь знаешь всякие сотрудники бывают... я за них не в ответе. Тут не пиши свои вопросы.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение vanzan »

Добро.Все понял.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Petrov_kamensk »

Yuraz писал(а):Petrov_kamensk, да вроде все максимум открыто, зайди напиши что нибудь, пароль на вход не вводи! Это поле не задействовано! Вход без каких либо паролей.


вся проблема в том что не понятно куда зайти, хз где эта вкладка и что мне надо.

находил как обычный контакт, и пытался в него написать.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение F@stor »

Petrov_kamensk писал(а):вся проблема в том что не понятно куда зайти, хз где эта вкладка и что мне надо.
находил как обычный контакт, и пытался в него написать.
Вот тут>>> написано как войти. Увы, я не пользователь qip, другим больше ничем не могу помочь по нему.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Yuraz »

Petrov_kamensk писал(а):вся проблема в том что не понятно куда зайти, хз где эта вкладка и что мне.

ага , напишу сегодня попозже с картинками
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Yuraz »

Картинки:
1.png

2.png
2.png (35 КБ) 476 просмотров

3.png
3.png (30.48 КБ) 476 просмотров

В поле "пароль" - пусто!, ничего не пишите.
5.png
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Герман »

прошу заметить что форум это не только средство связи
но и средство накопления коллективного опыта.
именно по этой причине не рекомендуется создавать новые темы если есть старые,
для этого новичков с вопросами "помогите ничего не понимаю" посылают в ПОИСК.
это не из вредности модераторов ,
и не из высокомерия старожилов
- это все нужно для того чтобы накапливался коллективный опыт ,
это полезно
чтобы было удобно пользоваться этим опытом и добавлять к этому опыту.
....
а бессистемные сообщения чата смывает рекой времени ,
я не против чата - но все эти разговоры исчезают в тот же день,
а сообщения на форуме остаются.
если есть возможность и желание оставить полезный след
то форум для этого лучше подходит.
а если нужно быстрее то надо не печатать из под поломавшейся машины,
а говорить
конкретно с тем человеком который может помочь
- речевой канал в экстренных случаях быстрее и удобнее.
попросить помощи у всех кто может опять же удобнее через телефон +форум.
..............
а для чата места в реальных жизненных ситуациях не так много остается
имхо.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Yuraz »

Герман, полностью поддерживаю. Как сказал F@stor, на работе хорошо с чатом, когда занятся нечем. Да и в чате делать нечего - как повторять что есть и разжёванно тут. Вряд ли новичёк пойдет в чат, а если и придет с вопросом, тут же получит ссылку с ответом на этом форуме, поиск мы тут знаем как рулить. Есть и по своим темам, и общий. Текст в чате не сохраняется, да конечно, как показал день экплуатации, 3 человека есть, F@stor, Yuraz, Petrov_kamensk, поговорили на околофорумные темы, в общем общатся и так можно. Вряд ли будем оперировать в чате серьёзные вопросы, какие тут, там это сделать просто физически сложно...

В перспективе Герман можно организовать аудиочат на базе скайпа или подобнйо системы, я бы послушал это наше радио! (Зарегте комнату кто желает, и тему на форум вынести в отдельную тему, с данными для входа) Встреча например по Москве в 21-00. Дальний Восток/Сибирь пораньше. На почасика то можно послушать насущные дела! Думаю тоже хорошая идейка. F@stor мегамозг! Обращаюсь к нему, F@stor может по аудиочату есть какие нибудь наработки? Можно тоже замутить.
Да, по аудио чату, можно комнату то сделать - а так то знаю, сложно слушать когда много людей спорят... так вот, в теме на форуме определить направление, а уже болтать по теме.

В общем разнонаправленность наших щупалец пойдет только на пользу. Да хотя бы для самообразования в различных технологиях, отличный плюс.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Герман »

аудиочат хорошо когда Тяпница :D
еще можно в скайпе :D
но в этот пятничный вечер я уже не способен заниматься настройками новых возможностей,
а через клвиатуру я как бы трезвее :D
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Petrov_kamensk »

Как показало Чат весьма нужная штука для быстрых однодневных вопросов, в том числе и как замена ЛС для неприватных вопросов.
На форуме нет отдельной курилки где в одной, двух темах все подряд. чат вполне это заменяет
НО туда надо тащить, может даже насильно тк не все сами способны настроить и запустить, особенно если аськой не пользуются в принципе
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение F@stor »

Герман писал(а):прошу заметить что форум это не только средство связи
но и средство накопления коллективного опыта.
именно по этой причине не рекомендуется создавать новые темы если есть старые,
для этого новичков с вопросами "помогите ничего не понимаю" посылают в ПОИСК.
это не из вредности модераторов ,
и не из высокомерия старожилов
- это все нужно для того чтобы накапливался коллективный опыт ,
это полезно
чтобы было удобно пользоваться этим опытом и добавлять к этому опыту...
Абсолютно верно. Но, форум это фундаментальные знания в основном. Как показывает практика в области ПО (форумы по ПО и ОС), то наличие jabber-конференций положительно сказывается на решении узких и единичных вопросов и задач, а также обсуждения различных непрофильных (но связанных) тем, про обсуждение всего и вся я вообще молчу. Причем в конференциях, форумов по ПО, обычно отвечают на вопрос ссылкой на тему форума (просто иногда очень сложно для новичков правильно задать параметры или ключевую фразу поиска).
Герман писал(а):... а бессистемные сообщения чата смывает рекой времени ,
я не против чата - но все эти разговоры исчезают в тот же день...

Yuraz писал(а):...Текст в чате не сохраняется...
А вот и нет!!! В web-чате оно так, но это jabber. Текст сохраняется как на стороне пользователя (функция клиента, когда пользователь в чате), так и внешним логированием (ботом в отдельную папку на сервере, к которой можно открыть доступ, сохраняется полностью все, пока бот находится в конференции). Но это ни в коем случае не может конкурировать с форумом, ибо нет разделения на темы и т.д.. Пример>> логирования функцией сервера (аналогично боту) популярных конференций сервера jabber.ru.
Сам сервер, в зависимости от настроек, может сохранять до 100 последних сообщений конференции, которые отображаются при входе в нее.
Герман писал(а):... а если нужно быстрее то надо не печатать из под поломавшейся машины,
а говорить
конкретно с тем человеком который может помочь
- речевой канал в экстренных случаях быстрее и удобнее...
Теперь по порядку, исходя из собственного опыта юзанья различных телекоммуникационных решений. Голос удобней только в случае медицинской помощи или экстренной помощи, в остальных случаях преимущество за текстом. И вот почему: Голос - сказал и пролететь может мимо ушей, что-то просто тут же забыться, текст же можно перечитать несколько раз, сохранить. Голосовая связь быстрее высаживает аккумулятор и баланс (отсюда время которое человек может находиться на связи). Когда машина сломалась к примеру, то торопиться уже некуда (если конечно она не находится в зоне наводнения или извержения вулкана и т.п.). Поспешный ремонт - залог еще больших проблем с отстыковкой каких-нибудь узлов и деталей в процессе последующего движения. На первый взгляд текст вяглядит довольно дико, просто к этому надо привыкнуть. Из моего списка клиентов можно заметить, что у меня два телефона, один простой кирпичик, другой смарт. Кирпичик не жалко брать масляными руками и т.д., т.е. это просто такой работяга для связи. Кстати говоря, люди на иноджипах, когда приспичит, и с планшетами под машинами "загорают". :mrgreen:
Yuraz писал(а):... Обращаюсь к нему, F@stor может по аудиочату есть какие нибудь наработки?...
Наработок как таковых нет. Но есть мое личное мнение, подтвержденное не единично на технических форумах по ЛВС и сетям, относительно Skype. Он конечно распространен, и им пользуется достаточно большое кол-во людей. На начальном этапе представлял из себя хорошее решение. В настоящий момент это нечто фееричное (на месте этого слова должна стоять матерная пятиэтажная конструкция). Данное ПО совершенно непредсказуемо, по одному ему понятному алгоритму выбирает параметры канала приема и передачи трафика. С легкостью может забить пятимегабитный канал при голосовой передаче, и с таким же упспехом отказаться работать при 512 КБит/с на передачу/прием голоса. Поэтому я не склоняюсь в сторону этого решения. Есть к примеру SIP, некоторые спецификации которого, позволяют организовывать голосовые конференции.
Но я все же склоняюсь к какому-то более правильному решению (Open Source). Как кандидат такого решения - Jitsi>>, небольшое описание тут>>. Основан на протоколе xmpp (jabber), лицензия LGPL. Под андроид правда только альфа-версия. Для видео является проблемой наличие работающего открытого сервера с поддержкой Jitsi-Videobridge. Но пока плотно его не тестировал (до этого текст как-то устраивал).
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Re: Чат форумчан (через jabber, как icq)

Сообщение Deos »

Я в инете со времен фидо. Был админом и основателем и участником множества форумов, конференций, гостевух и т.п. Чат и форум это разные форматы общения, не конкурирующие друг с другом. И для отдельно взятого сообщества важны и полезны оба. Jabber пока что лучшая замена популярному ранее, но ныне убитому хакерством IRC. Ну, трудно было что-то ожидать от IRC, ведь это не более чем нашлепка на древнейший telnet.. QIP и миранда являются лучшими мульти-протоколовыми мессенджерами для виндовс.


Голос не совсем удобен. Вынуждает пользователей перманентно пребывать приклеенными к компьютеру. Это далеко не всегда возможно. А стоит чуть отойти и ты пропустишь беседу.
Михаил.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Чат форумчан, вход через браузер!!!

Сообщение F@stor »

В чат можно войти через браузер, практически любой, легко и просто.
Тут>> простой вход в чат. Инструкция по входу:
1. Тыкаем на галочку "Ввод сервера".
2. В поле "Ваше имя" вводим свой ник.
3. В поле "Комната" вводим: gaz66
4. В поле "Сервер" вводим: conference.qip.ru
5. Жмем "Войти".

P.s. эту информацию я приводил выше, но среди перечня клиентов она как-то уж сложновато выглядит.
Ответить

Вернуться в «Разное»