дровакол

kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

дровакол

Сообщение kolinz »

[ref]musli[/ref], прожигать печь осиной,такую байку я слыхал,но по моему это лажа.До недавней разносортицы дров,возникшей из-за сноса всех надворных построек и спила тополя на участке,печь топилась только сосной и берёзой,во времена СССР ещё кедр попадал.Никакого засора труб сажей никогда не наблюдалось,максимум,что было,это наполнение золой колодцев.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

дровакол

Сообщение andrei »

У нас куб колотых дров стоит 1700р. Береза.
А фискарс, конечно, классный инструмент ... но уж очень не дешево .... всё смотрю на топоры фискарс, но всё денег жалко :( ... лопатами штыковыми фискарс пользуюсь давненько. Для машины лопаты в самый раз. Вот только первую которую покупал, у нее ручка (в смысле черенок) была приклепана к самой лопате на заклепках, а сейчас ручки не приклепаны, а приварены. А вот совковая лопата как то не понравилась.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
san
Специалист
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 10:07
Модель: UNIMOG
Откуда: Покров Владимирская область

дровакол

Сообщение san »

kolinz писал(а):[post]428430[/post] прожигать печь осиной,такую байку я слыхал,но по моему это лажа

Совсем даже не лажа. Прожигаю дровяной котёл, так он перед прожигом весь в копоти, а после весь серенький как сталь и сажи нет. Годами так уже делаю. Старый дедовский способ!!! :D
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, глупому не докажешь.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

дровакол

Сообщение kolinz »

Про котлы не знаю,деды,думаю тоже про них не знали.Речь вели про простые кирпичные печи. :D
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

дровакол

Сообщение musli »

andrey найди по акции колун мастер алмаз 2,7 кило с 90 сантиметровой ручкой. Была акция на озоне по 1350 счаз по 1850 https://www.ozon.ru/product/topor-kolun ... YRx1pwAAAA
дешево и сердито колю им сейчаз хотя забросил было в пруд но потом достал. Вполне норм колун.
о есть в магазинах
https://on.pleer.ru/product_832544_Mast ... 7QQAvD_BwE
san
Специалист
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 10:07
Модель: UNIMOG
Откуда: Покров Владимирская область

дровакол

Сообщение san »

kolinz писал(а):[post]428450[/post] Речь вели про простые кирпичные печи

Как не удивительно так же и печку прожигал, когда была ещё в те :arrow: сссровские времена. Так, что способ действенный и если почитать на чём основан, то становится всё понятно. :wink:
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, глупому не докажешь.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

дровакол

Сообщение kolinz »

В печке то,что прожигать и в каком месте?
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

дровакол

Сообщение musli »

kolinz покрывается весь дымоход черным маслянистым налетом который ничем не отскрести в некоторый момент он загорается и в отличие от лров горящих 400-700 градусов горит при 1500-2500 градусах фактически это напалм. у кого трүбы асбестементные они просто испаряются а у кого кирпич я недели две назад наблюдал этот процесс во вьюшках. Симптом такой что вдруг завывает в трубе таҡим ревом если отрыть вычистные дверцы можно увидеть как стены дымохода горят красным огнем буквально все и жар просто зверский. Так то сосной по крайней мере сырой топить стремно. В сухой уже нет смолы и более менее. Если задвижҡи алюминиевые они тоже испаряются. Страшно в момент таҡой вспышки. Всякие трубы сендвичи из оцинҡовки со стекловатой в момент вспышки дегтя от сосны тоже испаряются никакая оуинковка и минвата не выдержит 2500 градусов. Нержавейка выдержит 0,8 мм.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

дровакол

Сообщение kolinz »

[ref]musli[/ref], все,что ты рассказал,справедливо для современных пиролизных печей,в них действительно копится деготь и временами горит в трубе.Для кирпичных печей,при номинальном режиме и исправном дымоходе,такое не реально.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

дровакол

Сообщение musli »

kolinz у меня печь бахта трубой нержавейкой в топку воткнута и обложена белой ватой 1200 градусов. Использую ее как топку чугунную а дымоход естественно весь кирпич. Все покрыто этой смолой и один раз она уже загорелаь. .задвижку хрен закроешь на ней мгновенно наростает эта смолистая черная хрень. Уже видел как она горит потом внезапно по всему дымоходу. если где будет асбестцементная труба то сразу пожар. 1200 градусов https://www.youtube.com/watch?v=VK1mMPd3eTg
https://www.youtube.com/watch?v=l719tLeF-fo
https://www.youtube.com/watch?v=sd_pTgslLs8
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

дровакол

Сообщение kolinz »

[ref]musli[/ref], наблюдаю установку экономной металлической печи в кирпичный дымоход. Деготь пропитал всю трубу,но пока не горит.Еще раз повторяю,что ИСПРАВНАЯ печь,работающая в номинальном режиме деготь и смолянистые вещества не вырабатывает.Для тог,чтоб печь начала вырабатывать деготь,надо прикрывать поддувало и вьюшку до минимальной тяги,тогда имеется большой шанс засрать трубу продуктами перегонки.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

дровакол

Сообщение musli »

kolinz я что должен на поддувале что ли топиться? в двери бахты и так две задвижки. Сейчас популярно подоое горение и подовые печи. камины вообще не имеют поддувал. Залез в колодец там насыпано аолно таких крупных обуглишей явно смоляных. Труба когда сажа загорелась по всец поверхности дымоходов и поворотов горели стенки все. Я за осину. Буду накалывать и топиться надеюсь сажа и смолянистый нагар уйдут. Вообще жизнь в доме с печью это отдельный квест. Я печь вообще не гашу круглые сутки у меня 72 метра активно жилых остальные сто отопить не хватает печи
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

дровакол

Сообщение musli »

а металлические печи вообще нельзя покупать только чугун и то лучше хромистый. Реальная печь стоит 200 тысяч plamen termo http://www.plamen.hr/en/Proizvod/53
ну можно взять plamen tena http://www.plamen.hr/en/Proizvod/28
для бедных печь бахта https://prometall.ru/bahta но она хрен че согреет
Реальные печи это кирпичные нормальные печи с поворотами и чугунной топкой.
Так что вар анта два тольҡо либо кирпич либо вода а просто железяка не катит. Погасла и дал дуба а топить крглые сүтки как я это писец. Вода это котел плюс трубы плюс батареи. Вариант норм. Мне влом вот и соорудил гибрид чугунноц топки и здорвенноц печи кирпичной на 5 тысяч кирпичей . Зато можно полежать на русской печи погреться редкотное үдовольствие спина не болит от слова совсем. Но дорого. Думаю из 5 тысяч кирпичец можно дом 6 на 6 построить. Если учесть что кирпич нужен 120 тый высший сорт то выйдет писец
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

дровакол

Сообщение kolinz »

Musli,172 квадрата одной печью не прогреть. на такую площадь просится водяное отопление,ещё и на дровах съэкономишь.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

дровакол

Сообщение musli »

kolinz водяное это с котлом? Колол счаз липу в два обхвата. в некоторы момент понял что счаз ручка и колуна мастер алмаз отлетит и перешел к пилению особо сучковатых кусочков. Аромат конечно от липы очень приятный.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

дровакол

Сообщение танкист 204 »

[ref]musli[/ref], млять свиновод, огородник , лесник, печник, строитель, танкист, связист, электрик.... наверное много чего забыл, и ещё тут в каждой теме посты на три листа.... Македонский воплоти....
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

дровакол

Сообщение rencom »

3bklw2.jpg
3bklw2.jpg (218.92 КБ) 361 просмотр
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
san
Специалист
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 10:07
Модель: UNIMOG
Откуда: Покров Владимирская область

дровакол

Сообщение san »

:D :) :o :mrgreen:
Глухому не расскажешь, слепому не покажешь, глупому не докажешь.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

дровакол

Сообщение musli »

танкист 204 так нефиг завидовать, сам пиши длинные посты. А то как Эллочка Людоедочка общаешься онадопоэтическими наречиями. И кто тебе мешает овладевать профессиями как я? Иди вон выучи японский язык например. Касательно профкъессий в деревне ты априори жолжен быть элекьриҡом печниҡом свиноводом (что я танкист это очевидно я езжу на дт 75) так же ты забыл сварщика землекопа автослесаря . я строитель ясен пень я один сложил два кирпичных горожа 8 на 8 и 6 на 6 и срубы каркасники и арочие свинарники курятниҡи без счета. Кто тебе-то мешает ? Ты ж нихрена небось сам не построил. Сидишь в квартире у батареи и завидуешь.
musli
Специальный полковник
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 12:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: путинбург

дровакол

Сообщение musli »

rencom да с чего ты взял то я ничего не делаю? Я больше тебя вдесятеро работаю. Меня в реале все считают патологичеҫҡим трудоголиком. я на тея бы посмотрел если бы ты один гектар картошки үбрал. Ты на первом километре бы сдох гряды лопатой выкапывать и картошку выбирать.
Ответить

Вернуться в «Разное»