Устаревшие БМП-2 станут цифровыми

Ответить
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Устаревшие БМП-2 станут цифровыми

Сообщение Yuraz »

Министерство обороны России приняло решение о модернизации трех тысяч боевых машин пехоты БМП-2, производство которых прекратилось еще в конце 1980-х годов, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве. Работы будут поручены Курганскому машиностроительному заводу. В результате модернизации боевые машины получат новые цифровые системы управления, которые заменят устаревшие аналоговые станции Р-173.

Переговоры о модернизации БМП-2 уже начались. Ожидается, что они завершатся осенью текущего года, после чего Главное автобронетанковое управление подпишет с «Курганмашем» трехлетний контракт. На модернизацию всех запланированных машин потребует от трех до пяти лет. Работы будут проводиться в два этапа. На первом машины будут полностью разобраны для проверки исправности всех агрегатов и узлов; не подлежащие ремонту детали будут заменены.

На втором этапе планируется провести модернизацию бортовых систем и вооружения. Подробности по второму этапу пока неизвестны, кроме того, что помимо замены аналоговых систем цифровыми, каждая машина получит по специальному планшетному компьютеру общевойсковой системы управления. Стоимость модернизации одной БМП-2 ГАБТУ оценивает в 10,5 миллиона рублей. В 2012 году военное ведомство уже заказывало пробную модернизацию 145 машин.

Помимо трех тысяч БМП-2 в активном составе Вооруженных сил, на базах хранения находятся еще около пяти тысяч таких машин. По словам источника газеты, улучшать эти БМП-2 не планируется. Предстоящая модернизация боевых машин пехоты, вероятно, станет финальной. В 2016 году на вооружение России должны начать поступать новые боевые машины пехоты проекта «Курганец-25».

Ранее планировалось заменить все устаревшие БМП-2 новыми БМП-3, однако в 2010 году Министерство обороны России от их закупки отказалось. Владимир Поповкин, занимавший тогда пост первого заместителя министра обороны, заявил, что эти машины являются «гробами на колесах» и российской армии не нужны.

http://pda.lenta.ru/news/2013/04/05/digital/
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Устаревшие БМП-2 станут цифровыми

Сообщение Petrov_kamensk »

юмористы,
что оснастят цифровой связью не означает что машина станет цифровой.
так то давно пора тк наверняка часть узлов еще и лампы содержит, и согласовать эту кашу между собой уже нит ни какой возможности.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Устаревшие БМП-2 станут цифровыми

Сообщение Yuraz »

Последний абзац, интересно Владимир Поповкин почему так их называет? По идее, так можно любую технику назвать, наедь она на противотанковую мину...
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Ответить

Вернуться в «Разное»