Давайте поговорим о банях

menthing-72
Новенький
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: орловская область

Давайте поговорим о банях

Сообщение menthing-72 »

Давайте поговорим о банях у кого какая,материал,отделка,дизайн парилки какая печь.Меня заразил баней друг из Москвы приеду к нему на дачу в Ногинск у него всегда банька натоплена вот решил себе построить у нас личные бани вообще не распространены.Привез сруб из подмосковья и понеслось все до последнего гвоздика делал один постройка растянулась на полгода.
Вложения
финиш
финиш
DSC08386.JPG (29.41 КБ) 402 просмотра
13.jpg
13.jpg (13.01 КБ) 402 просмотра
11.jpg
11.jpg (22.99 КБ) 402 просмотра
9.jpg
9.jpg (31.07 КБ) 402 просмотра
начало
начало
2.jpg (36.77 КБ) 402 просмотра
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение vitek-1978 »

У нас бани в основном из кругляка рубят и собирают на мох.А внутренняя отделка - это у кого сколько фантазии.Но в основном внутри просто бревенчатые стены.Печь железная или кирпичная и всё(ну ещё там тазы и т.п.).
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Ветлугай »

У меня у самого бани нет:все по родственникам парюсь.дом недавно купил,тоже думал баню ставить,но решил лучше душевую кабину поставить.а в баню можно и к теще съездить./бани здесь в основном рубленые.на мху.у соседа аж 2-сначала досталась по черному.поставил рядом по белому.так и топит иногда обе.когда друзья попировать приезжают.в той што по черному конечно есть свой смак.
nikolajivanych
Специалист
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:19
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва ЮАО

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение nikolajivanych »

Вот моя баня. Сруб на пакле. Печь металл. Построена 12 лет назад. Парилка не большая, чтоб быстрей зимой прогревалась.
Догонял до 110 - 115 градусов. Парюсь обычно при Т 85 - 90. Когда Т падает на десяток градусов, комфортно парку поддать. :wink:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nikolajivanych/view/586598/
ЗИЛ-157КД 1990г.в. Победа М20 1956г.в. УАЗ-31622 2004г.в.
Москвич-2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.
ЮМЗ-6 1991г.в.
menthing-72
Новенький
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: орловская область

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение menthing-72 »

vitek-1978 писал(а):У нас бани в основном из кругляка рубят и собирают на мох.А внутренняя отделка - это у кого сколько фантазии.Но в основном внутри просто бревенчатые стены.Печь железная или кирпичная и всё(ну ещё там тазы и т.п.).

хорошо у вас кругляк и мох а я даже паклю и ту из Москвы тащил
menthing-72
Новенький
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: орловская область

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение menthing-72 »

Ветлугай писал(а):У меня у самого бани нет:все по родственникам парюсь.дом недавно купил,тоже думал баню ставить,но решил лучше душевую кабину поставить.а в баню можно и к теще съездить./бани здесь в основном рубленые.на мху.у соседа аж 2-сначала досталась по черному.поставил рядом по белому.так и топит иногда обе.когда друзья попировать приезжают.в той што по черному конечно есть свой смак.

Баня по черному это как?
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Алекс »

Как это? У вас что? Дефицит стройматериалов?
А из чего в основном строят?
menthing-72
Новенький
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: орловская область

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение menthing-72 »

Алекс писал(а):Как это? У вас что? Дефицит стройматериалов?
А из чего в основном строят?

Леса практически ни какого строим из кирпича,пеноблоков,газосиликата, шлака наконец все эту красоту обиваем сайдингом и другой химией
Аватара пользователя
Vovko5
Новенький
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:05
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Челябинск

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Vovko5 »

Баня по черному это как?[/quote]
Так это вроде когда у печи трубы нет и дым выходит через приоткрытую дверь.
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Ветлугай »

Баня по черному это бревенчатая баня.только вот печь без трубы.т.е дым выходит через дверь.еще сделана из досок вытяжка через крышу.все стены в саже естественно.и мыться в ней надо когда угар выйдет.я любил раньше в такую баню у бабушки ходить (пока была).кайф там особый.
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Ветлугай »

Как это леса у вас нет?бани то чем топите?знакомый построил баню из цемент+песок+опилки.вот такой смеси.ну ничего вроде моется..
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Герман »

в бане важнее всего правильные люди ,
кроме того очень важна высота помещения и размеры парилки.
!!! я не пишу про объем - потому что не объемом это измеряется.
чем больше тем лучше - экономить на дровах смысла нету.
и строится баня на много лет - те деньги которые сегодня покажутся экономией на размерах бани,
через пару лет будут забыты - а баня останется надолго в тех же размерах,
и увеличивать ее будет уже поздно.
мне доводилось париться в разных банях.
вот мои наблюдения
если расстояние от человека до печки маленькое то получается, что одна сторона тела поджаривается заметно сильнее другой -
эта неравномерность сильно заметна при парении в маленькой парилке после больших общественных бань - там излучение от печки не сильно чувствуется по сравнению с общей температурой, а в маленьких парилках излучение от печки заметно припекает.
с высотой парилки ситуация такая - горячий воздух поднимается вверх - с низкой баней голова получается в жару а ноги ""мерзнут"", сколько пар не "опускай" в низкой парилке по полу "холодно".
чтобы лучше это почуять есть смысл сходить в большую общественную баню -
не в сауну с дамами легкого поведения , а в городскую баню куда мужики ходят попариться.
в Москве это, например, Сандуны -
http://www.sanduny.ru/rooms/pervyy-muzh ... ar_cache=Y
женское отделение там тоже бывает и женщины туда ходят с подружками и находят в этом занятии свои женские радости
- у них там всякие маски травяные , обертывания целебные и прочие косметические процедуры происходят.
в таких банях парилка в полтора этажа и размером с квартиру - совсем другой пар в большой бане
там иногда попадаются такие "сталевары" из числа посетителей у которых многому можно поучиться в банном искусстве. но иногда в таких банях ближе к вечеру бывает плохой тяжелый пар.
....я не призываю строить себе такие огромные парилки - но присмотреться к большим баням есть смысл прежде чем себе делать.
на мой взгляд парилку надо делать 3х3 метра минимум , хотя я видел довольно удачную парилку размером 2х4 , печка стояла в дальнем углу ,
и высота от 3 метров - так чтобы стоя на полу с поднятым веником не доставать им до потолка.
полки ,как я думаю, лучше делать с таким рассчетом,
чтобы можно было потом , в процессе эксплуатации, под свое удобство перестроить.
большая баня это хорошо -
а без размера и высоты пар хороший пар очень трудно сделать, мне так кажется.
и обязательно чтобы было много воды - просто из душа на себя побрызгать недостаточно
- конечно лучше всего на берегу водоема ,но водоемы не везде есть - тогда бассейн пластиковый, куба на три-четыре стоит не так дорого .
душ для мытья лучше чтобы был не один - иначе получается пока один моется другие долго ждут.
мне больше всего нравится время года чтобы париться - поздняя осень, когда первый снег.
сказочно получается.
париться лучше на голодный желудок и трезвому.
можно в процессе слегка пива глотнуть, но не более 1 литра , и селедочкой закусить.
хорошо идет чай с лимоном и медом. зачерпываешь долькой лимона мед и запиваешь чаем.
а уже потом , после бани и отдыха можно и выпить и закусить - если на то настроение будет.
так бывает ,что после хорошего пара засыпаешь сном младенца часов на 12,
и ни на что другое даже мысли в голову не приходит.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение MERIDIANIX »

Пару очерков про баню.
Наличие водоёма или бассейна для бани неотемленная часть, соглашусь на "все сто", особенно зимой. Несколько лет назад встречал Новый Год у соседа, у него банька маленькая, парилка 2х3х2м, но в четвером как-то помещались, душа нет, охлаждаться бегали за 50м в речку в прорубь. Ощущения контраста непередоваемые. И естественно для бани, подогретые водочкой и запивая самодельным вином, хватило отпраздновать только Российский Новый Год, до здешнего не дотянули.

Когда объезжал в округе заброшенные хутора, на одном хуторе, в пару км. от меня обнаружилась интересная конструкция. Внутри в большом сарае(или хозпостройке, из-за ветхого состояния сложно сказать что это было) внутри, небольшая комнатка примерно 3х3м из кирпича, высота метра два стены вертикальные, а выше стены пирамидой сужаются в дымоходную трубу. Эта конструкция какая-то старинная баня? Судя по старинным картам, на картах 1911года этот хутор уже отмечен.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Герман »

MERIDIANIX писал(а):Внутри в большом сарае(или хозпостройке, из-за ветхого состояния сложно сказать что это было) внутри, небольшая комнатка примерно 3х3м из кирпича, высота метра два стены вертикальные, а выше стены пирамидой сужаются в дымоходную трубу. Эта конструкция какая-то старинная баня? Судя по старинным картам, на картах 1911года этот хутор уже отмечен.

а может это быть печью для обжига кирпича или гончарных изделий?
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение MERIDIANIX »

Герман писал(а):
MERIDIANIX писал(а):Внутри в большом сарае(или хозпостройке, из-за ветхого состояния сложно сказать что это было) внутри, небольшая комнатка примерно 3х3м из кирпича, высота метра два стены вертикальные, а выше стены пирамидой сужаются в дымоходную трубу. Эта конструкция какая-то старинная баня? Судя по старинным картам, на картах 1911года этот хутор уже отмечен.

а может это быть печью для обжига кирпича или гончарных изделий?

Никаких следов крупного производства нет, обычный хуторок в лесу. Стены внутри все закопчёные, и ещё момент сделано внутри сруба. Вот кстати фотка есть, самая близкая труба, это и есть что я говорил, там три трубы, последней почти не видно. Скорей всего это дом был, а не хозпостройка.
Вложения
P1030232.JPG
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Михаил777
Новообращенный
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 20:34
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Михаил777 »

Герману...
"...с высотой парилки ситуация такая - горячий воздух поднимается вверх - с низкой баней голова получается в жару а ноги ""мерзнут"", сколько пар не "опускай" в низкой парилке по полу "холодно"."
Для того,что бы в низкой парилке ноги не мёрзли,надо порог делать высоким,от 150мм.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Герман »

Михаил777 писал(а):Герману...
"...с высотой парилки ситуация такая - горячий воздух поднимается вверх - с низкой баней голова получается в жару а ноги ""мерзнут"", сколько пар не "опускай" в низкой парилке по полу "холодно"."
Для того,что бы в низкой парилке ноги не мёрзли,надо порог делать высоким,от 150мм.

высокий порог может для климата и хорошо , а для людей ?
над любыми затруднениями входа-выхода из опасных помещений есть смысл думать особо тщательно
там где босиком ходят люди с распаренными мозгами там надо повышенные меры безопасности закладывать в проект.
высокий порог не очень хорошо, и низкая притолока туда-же.
дверь в парилку должна свободно открываться наружу и не иметь НИКАКИХ запоров.
в том числе не допускается установка незапирающихся замков от межкомнатных дверей.
потому что любой механизм может сломаться а любому человеку в парилке может внезапно поплохеть и он не справится с замком.
для фиксации двери в закрытом состоянии можно в нее тряпку защемить или набить на косяк что-нибудь для трения.
внутренняя дверная ручка гладкая без выступов за которые можно зацепиться и
без металлических частей к которым можно прислониться случайно когда они горячие .
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Герман »

MERIDIANIX писал(а):
Герман писал(а):
MERIDIANIX писал(а):Внутри в большом сарае(или хозпостройке, из-за ветхого состояния сложно сказать что это было) внутри, небольшая комнатка примерно 3х3м из кирпича, высота метра два стены вертикальные, а выше стены пирамидой сужаются в дымоходную трубу. Эта конструкция какая-то старинная баня? Судя по старинным картам, на картах 1911года этот хутор уже отмечен.

а может это быть печью для обжига кирпича или гончарных изделий?

Никаких следов крупного производства нет, обычный хуторок в лесу. Стены внутри все закопчёные, и ещё момент сделано внутри сруба. Вот кстати фотка есть, самая близкая труба, это и есть что я говорил, там три трубы, последней почти не видно. Скорей всего это дом был, а не хозпостройка.

две трубы в одном небольшом доме , это неспроста.
а может они там, в этой кирпичной комнатке, копченую колбасу делали?
на хуторах копченую колбасу делают по фамильным рецептам до сих пор :)
http://www.youtube.com/watch?v=aMpuVAWwK3U
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение MERIDIANIX »

Герман писал(а):две трубы в одном небольшом доме , это неспроста.
а может они там, в этой кирпичной комнатке, копченую колбасу делали?
на хуторах копченую колбасу делают по фамильным рецептам до сих пор :)

Там три трубы, одной не видно. Копчёную колбасу, за одно и попарились. :D Первая мысль возникла что это была баня по чёрному.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Михаил777
Новообращенный
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 20:34
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Давайте поговорим о банях

Сообщение Михаил777 »

Это моя баня,сделана в кунге шишиги. Очень люблю прям из парилки выпрыгнуть в прорубь. Своего дома на берегу реки нет,поэтому нашёл такой выход :D
Вложения
IMG_0638.JPG
IMG_0630.JPG
IMG_0497.JPG
IMG_0496.JPG
Ответить

Вернуться в «Разное»