Чёрный список истории

Закрыто
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Чёрный список истории

Сообщение harli »

http://www.gulagmuseum.org/getFile.do?object=71032051&language=1
Чесно говоря и добавить не чего
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Oleg 33
Новообращенный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 21:11
Модель: STAR
Откуда: Александров, Владимирская обл.

Re: Чёрный список истории

Сообщение Oleg 33 »

Тюремщики открыто празднуют юбилей ГУЛАГа http://corporatelie.livejournal.com/52454.html
Всё возвращается?
Любая убежденность основана на отсутствии полной информации.
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Чёрный список истории

Сообщение memento »

Ну не сказать чтобы это было плохо в то время. Настоящих политических было 5-12%. Остальное уголовка и хищения "милостливо" приписанные в "репрессированные". Сейчас по этим статьям сажать надо в 2-3 раза больше народу, чем в 30-х, хотя населения в 2 раза меньше стало. Да и политических бы стоило посадить многих до кучи к ворью. Читайте настоящие научно-исторические работы со ссылками на исторические документы, а не диссидентский эмоциональный бред обиженных вроде Солженицина и Новодвордской. Без системы контроля сильной страны не будет, ее сожрут. Доказательства у вас в памяти за последние 25 лет...
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Чёрный список истории

Сообщение Petrov_kamensk »

memento писал(а):Ну не сказать чтобы это было плохо в то время. Настоящих политических было 5-12%. Остальное уголовка и хищения "милостливо" приписанные в "репрессированные".


Вы хоть почитайте что там написано по ссылкам,
400 000 только по национальному признаку в лагеря.

и чет рассказы бабушки которой на сейчас 88 лет (1925 год), совсем не радостные:
не заработали 100 трудодней - отрезали часть от их огорода.
телок меняли на бычков, заставляя сдавать их в пункты приема.
про забрали том тоже рассказы есть.
Аватара пользователя
Duke76
Специалист
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Пермь Великая

Re: Чёрный список истории

Сообщение Duke76 »

memento писал(а):Ну не сказать чтобы это было плохо в то время. Настоящих политических было 5-12%. Остальное уголовка и хищения "милостливо" приписанные в "репрессированные". Сейчас по этим статьям сажать надо в 2-3 раза больше народу, чем в 30-х, хотя населения в 2 раза меньше стало. Да и политических бы стоило посадить многих до кучи к ворью. Читайте настоящие научно-исторические работы со ссылками на исторические документы, а не диссидентский эмоциональный бред обиженных вроде Солженицина и Новодвордской. Без системы контроля сильной страны не будет, ее сожрут. Доказательства у вас в памяти за последние 25 лет...

"За колоски" - это у вас в какой раздел относится? Или "сказка", которая не подтверждается "настоящими историками"? А расстрелы с 12-ти лет? А "планы по посадкам" - по запросам строек?
К таким "недогосударственникам" как вы, есть несколько вопросов, на которые хрен когда ответ услышишь:
1. От "зато от сохи до бомбы", говорите... А Штаты сделали всё то же и за тот же период без таких жертв.
2. Считая людей "дровами государственности", сами вы - дрова? Готовы сгореть при необходимости?
3. Вы не стесняетесь желать подобного мне и моей семье. А я, как дурак, хочу, чтоб "один закон для всех". И для вас в том числе... И вы этими достижениями пользуетесь - попробуй вас где ущеми... Свободно горланить "нах свободу" - вроде диагноз?
З.Ы.
Не знаю в какую сторону вы на своей шишке по МКАДу круги накручиваете :D , а мы тут иногда натыкаемся на развалины. Особенно там - где никакие шишиги не пройдут.
Жуткое зрелище. Я бы не хотел чтобы мы с вами там оказались. А вы?
Вещи?.. Хороши... Но... Куда важнее - эмоции, которые они способны подарить!
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Чёрный список истории

Сообщение superperets »

Duke76 писал(а):1. От "зато от сохи до бомбы", говорите... А Штаты сделали всё то же и за тот же период без таких жертв.
2. Считая людей "дровами государственности", сами вы - дрова? Готовы сгореть при необходимости?
3. Вы не стесняетесь желать подобного мне и моей семье. А я, как дурак, хочу, чтоб "один закон для всех". И для вас в том числе... И вы этими достижениями пользуетесь - попробуй вас где ущеми... Свободно горланить "нах свободу" - вроде диагноз?
З.Ы.
Не знаю в какую сторону вы на своей шишке по МКАДу круги накручиваете :D , а мы тут иногда натыкаемся на развалины. Особенно там - где никакие шишиги не пройдут.
Жуткое зрелище. Я бы не хотел чтобы мы с вами там оказались. А вы?


ты ставишь в пример сша, а что ты не ставишь в пример тот геноцид, который они провели в отношении коренного населения, и что у них творилось до середины 20 века, вход собакам неграм и китайцам на территорию запрещен, смешно рассуждать о наивности некоторых, и городов призраков у них особенно на побережье гораздо больше,за столь короткую историю, а отличаемся мы от них тем что еще многие из нас живут для этой земли, а они ради сверхприбыли а после них хоть потоп, два принципиально отличающихся взгляда, взгляд творца и взгляд раба, и раб как раз тот кто допускает что после хоть потоп, а творец живет не только для себя но и для всего вокруг....
мы просто от сюда мало знаем о их политическом строе и что там происходит и за что сажают, за комплименты бабам на работе, и за нетерпение к гомосятине. а за издевательства над усыновленными детьми, да они это боготворят, если ребенок славянин.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Чёрный список истории

Сообщение chopper »

Duke76 писал(а):
1. От "зато от сохи до бомбы", говорите... А Штаты сделали всё то же и за тот же период без таких жертв.

Гм... Как сказать... Строили они трансконтинентальную железную дорогу - Некрасов отдыхает. Ветеранов Вьетнама как-то нечаянно танками переехали перед белым домом... Да и сейчас не особо стесняются: И в процентном, и в количественном отношении - у них зэков больше, чем в любой стране мира. Просто скромные они, пиндосы. Не популярна у них толерастия.
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
Перекресток
Новенький
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 май 2012, 14:21
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Украина, Полесье

Re: Чёрный список истории

Сообщение Перекресток »

тема тяжелая конечно. но как смотрю сейчас - тяжесть в основном в том, что из этих реальных и выдуманных трагедий сегодня вытянуть пытаются. и в чью пользу.
по ссылке - характерный пример.

http://www.odnako.org/blogs/show_23984/
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Чёрный список истории

Сообщение Petrov_kamensk »

superperets писал(а):ты ставишь в пример сша, а что ты не ставишь в пример тот геноцид, который они провели в отношении коренного населения, и что у них творилось до середины 20 века,


у них во время великой депрессии тоже хватает скелетов в шкафу, только они припрятаны надежно,
но косвенно всерано вылезло, когда те кто должен был родится за это время не пришли в школу и гдето в переписи еще дырку обнаружили.

Бабушка
- забрали все документы, оставили только паспорт и расписку что не имею право покидать место жительства как жена врага народа.
причем забрали еще и плитку. потом уже в электроцехе она взяла спираль в кирпиче нацарапала канавку и включала вместо лампочки.
потом прятала в подпол.
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: Чёрный список истории

Сообщение жарник »

вот с таким мнением соглашусь :
Десталинизация сегодня


Несмотря на то, что Сталин умер уже давно, совок также приказал долго жить, а от культа личности остались разве что фотографии в музеях и воспоминания бабушек, накал данного явления всё ещё высок, а «проблему» почитания давно умершего диктатора пытаются сделать актуальной. Что же стоит за данной идеей для всяк мало-мальски соображающего анона лежит на поверхности.

Для власти десталинизация — отличный способ держать в узде население. Когда граждане начинают изъявлять недовольство из-за расплодившихся в масштабе страны Рублёвок, мигалок воров и жуликов, кризиса и других плодов мудрого правления Партии и Ленина Президента, чиновник всегда может сказать примерно следующее: «Ну и что, зато у нас теперь демократия и свобода слова; или тебе, быдлу, больше нравится, как в 37 году?». Это при том, что российская система наследует, не отличаясь радикально, системе той страны, которая де-факто сконструирована Сталиным! Да-да, наработки Геббельса и других эпичных троллей попали в нужные руки.

Следует ясно осознавать, что на самом деле властной верхушке глубоко наплевать и на миллиард расстрелянных лично Сталиным, и на триллион репрессированных хомячков, и на прочие подобные «прелести». Элите не наплевать лишь на себя любимую. А как раз в сталинские приснопамятные времена ничье (абсолютно ничье!) положение не было не только незыблемо, но иногда и вполне заслуженно караемо. Проводя современные параллели, «потерявший доверие» Лужков или «эффективный менеджер» Сердюков давным-давно были бы скорее всего расстреляны (и поделом). А тот же Шмеле со своими «выдающимися» управленческими навыками руководил бы не правительством, а максимум — пионерским кружком дельтапланеристов. Именно поэтому властная элита как огня боится даже не самого Сталина, а его тени, и с помощью прикормленных журнашлюшек изо всех сил поливает его грязью. Ведь в отсутствии такой личности никто и ничто не мешает безнаказанно красть, воровать и грабить.
стащено :http://urbanculture.in/%D0%94%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
Duke76
Специалист
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Пермь Великая

Re: Чёрный список истории

Сообщение Duke76 »

А вот такой вопрос, всем превозносящим Сталина :wink:
А сравните его лично с собой, а? Слабо сказать - он гений, а я быдло? Скажите - он необходим мне, как пастух овце?
А иначе вы все смахиваете на галантерейщика из Трёх мушкетёров, который муж Констанции. Когда он кропал письма кардиналу, нашёптывая под нос: - галантерейщик и кардинал... этот союз спасёт Францию!!!
Пересмотрите, отличный фильм нашего детства :D
Не питайте себя иллюзией, что ВЫ с диктатором кому-то что-то покажете. Нах ВЫ ему будете не нужны. Только как рабсила и еда... :wink: А вот скоты всех мастей и неглупые парни, способные перекрашиваться в угоду дня (вспомните семейства дворян Михалковых иль Толстых) - те вполне приживутся. И потом легко объяснят, почему не могли не подписать "за компанию" всякие бумажки, которые САМ не подписывал...
Вещи?.. Хороши... Но... Куда важнее - эмоции, которые они способны подарить!
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Чёрный список истории

Сообщение memento »

Duke76 писал(а):"За колоски" - это у вас в какой раздел относится? Или "сказка", которая не подтверждается "настоящими историками"? А расстрелы с 12-ти лет? А "планы по посадкам" - по запросам строек?
К таким "недогосударственникам" как вы, есть несколько вопросов, на которые хрен когда ответ услышишь:
1. От "зато от сохи до бомбы", говорите... А Штаты сделали всё то же и за тот же период без таких жертв.
2. Считая людей "дровами государственности", сами вы - дрова? Готовы сгореть при необходимости?
3. Вы не стесняетесь желать подобного мне и моей семье. А я, как дурак, хочу, чтоб "один закон для всех". И для вас в том числе... И вы этими достижениями пользуетесь - попробуй вас где ущеми... Свободно горланить "нах свободу" - вроде диагноз?
З.Ы.
Не знаю в какую сторону вы на своей шишке по МКАДу круги накручиваете :D , а мы тут иногда натыкаемся на развалины. Особенно там - где никакие шишиги не пройдут.
Жуткое зрелище. Я бы не хотел чтобы мы с вами там оказались. А вы?


Не волнуйтесь. Я не пропагандирую "резать народ и жечь как дрова". К сожалению, в рассмотрении событий 20-х - 40-х годов много именно эмоциональных непонятно откуда взятых "гигантских" репрессионных цифр. Да, лагеря были. Да, там были и политические по 58-й. Заключенные работали по системе ГУЛАГ. Да, часто в тяжелых условиях в новых и сильно северных лагерях.
Но рассмотрение надо основывать на реальных событиях и состоянии того времени.
Как правило, содержание З/К были не хуже, чем сейчас в тюрьмах, а как правило даже лучше, особенно у работающих в системе ГУЛАГ, как специалистов, так и рабочих. В тех же "конторах" были вольнонаемные на собственном обеспечении жили они в тех же условиях и считали их нормальными. Я родился и вырос в таком "Специальном лагере" и знаю не по наслышке.
Реально расстрелянных по приговорам по ВСЕМ статьям включая уголовные за 20-40 года выявлено около 350 тысяч из примерно 680тыс. приговоров. Погибло в лагерях по мере отбытия сроков не помню сколько, но тоже сотня с хвостом тысяч. Средняя смертность по лагерям была 3-4%. Это немногим больше что было в среднем по стране. Сейчас в России в тюрьмах смертность те же 3%, а заключенных в 1,5 раза больше чем в среднем по "репрессионным годам" (а они сидят и вы их кормите, они не производят продукт, как в ГУЛАГе). В нашей стране смертность 1,5%! И это не среди сравнительно небольшого контингента заключенных коих наберется миллион, а среди 100 млн населения. Простая арифметика должна дать вам ответ, что более преступно - засадить в основном криминальный контингент в лагеря и заставить работать (да, были и жестокости и "притягивание за уши", но это были в большей мере частные события человеческого фактора. Власть развращает маленьких людей. И этих маленьких самих сажали и расстреливали за бесчинства) или разворовать безконтрольно всю страну и дать УМИРАТЬ КАЖДЫЙ ГОД примерно по МИЛЛИОНУ ЧЕЛОВЕК! сверх того, что должно быть.
Тут можно приводить еще десятки и сотни фактов про то что было в реальности и зачем кому-то эту реальность надо было представить по другому (например, начало лежит еще с Хрущева, который и создал большинство "репрессионных мифов", хотя сам с гневом требовал у Сталина в 36-м разнарядки на аресты.)
Вот и сравнение вам: На одной чаше полмиллиона реально умерших в лагерях и расстрелянных (как правило за дело, есть материалы в архивах - неправедно загубленных около 3-5%), восстановление страны из руин за 15 лет (за счет жесткого контроля криминала, хищений и политической стабильности), победа в войне наконец. На другой чаше не менее 10 миллионов жертв "демократической революции", развал армии, обороны, экономики, соцобеспечения, разложение милиции, украденные у КАЖДОГО в этой стране включая детей по 2-3 млн. рублей на современные деньги активов общего достояния, от 40% до 70% ВВП в теневой коррупционной и криминальной зоне по разным оценкам.
Не задавайте глупых вопросов типа "Да откуда вы взяли и кто вам сказал?". Все есть уже в открытых источниках. Проверяйте. Заинтересованным могу скинуть НАУЧНЫЕ работы по истории ГУЛАГа, репрессий, истории 2-й мировой, индустриализации 20-40-х, политических интригах и реалиях 50-60-х и 80-90-х, статистика разворовывания и разграбления страны сейчас. Есть статистики по годам, рассекреченные документы, косвенные свидетельства (например нормативы отпуска продуктов и накладные снабжения лагерей дают проверочные данные о количестве "контингента"). Все исследовано, проанализировано и выложено на тарелочку, но надо хотеть узнать и думать. Я прочитал десятки таких книг и работ, сам лазил проверял.

Что там еще? США и бомба? Ну кризисы 29-33 го и иже с ними бесследно для них не прошли. Те же несколько миллионов погибших за чертой бедности. И в Британии, кстати. И во Франции. И Италии. Откуда по вашему народный социализм-национализм то стартанул? Наша бомба не на крови ГУЛАГа сделана. Под жестким прессом - да, иначе мы тут с вами не беседовали. Кстати, мой родной лагерь как раз и есть один из ТЕХ самых, которым мы обязаны ядерным паритетом за год до плана США атаковать СССР.

Дрова государства? Ну это как смотреть. Так как тебе говорят "смотреть" или смотреть адекватно на реальную систему и условия успешного существования общности людей объединенных территорией, идеологией, системой управления. Разгул "свободы" убивает любое государство. Как говорил один из великих - Задача государства, в первую очередь, это не сделать жизнь людей лучше, а не дать людям (или части людей - это мое) сделать ее ужасной (В оригинале - Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы она не превратилась в ад).
Вам не нравится контроль и ущемление прав? Ну так отправьте свою дочку сейчас одну в музыкальную школу каждый день. А я все детство ходил (как и все вокруг меня) спокойно в школу, секцию в темноте не боясь. А потому что подонки или сидели или боялись пернуть, так как знали - есть контроль. Вы подонок? хотите украсть? убить? получить сомнительный капитал на спекуляциях о всеобъемлющей свободе при поддержке страны конкурента? Ну да, тогда в дрова. А если нет всего этого, то и система вас защищала. Да, с определенным процентом проблем. Просто потому, что в ней работают такие же люди, которые чувствуя власть сатанеют от этого. 10% становятся героями, 80% просто работают так, как в данный момент это принято (пассивная масса), а 10% всегда подонки. И эти 10% всегда будут рваться во власть. И нормальной власти приходится с ними бороться внутри себя. Чистки рядов НКВД Ежовым и Берией? Оно самое...

Кстати о Берии. Отличный был руководитель и организатор. И он же первым делом запустил реабилитации еще в 38м (Когда и стал Наркомом, а не как все думают, что 37-й год его)

Про то где я катаюсь? Ну у многих, согласен, география больше. Но большинство руин, что вижу - продукт развала той самой "ненавистной" системы. А на самом деле командно-административная система в идеальном исполнении во много раз эффективней капитализма в идеале. Факт экономической науки. Люди, люди человеческий фактор все рушит...
А закон правильно, должен быть для всех один, а не для всех закон, а для богатых подонков - безнаказанность, как сейчас.

Уфф, накропал много, а еще можно писать и писать. Удобнее, конечно, мило беседовать на встречах у костерка))) Но при условии сбалансированной загруженности реальными фактами и аналитикой.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
Duke76
Специалист
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Пермь Великая

Re: Чёрный список истории

Сообщение Duke76 »

Приятно иметь дело с приятным человеком :D
memento писал(а):Удобнее, конечно, мило беседовать на встречах у костерка))) Но при условии сбалансированной загруженности реальными фактами и аналитикой.

Полностью согласен :D , тем более что
memento писал(а):Кстати о Берии. И он же первым делом запустил реабилитации еще в 38м (Когда и стал Наркомом, а не как все думают, что 37-й год его)

Банальнейший факт, а воспринимают его крайне не многие :D Я бы даже сказал, что среди моих единомышленников это обстоятельство куда более понятно, чем среди Ваших...
А вот дальше... мало с чем можно согласиться. Именно с точки зрения
memento писал(а):Все есть уже в открытых источниках. Проверяйте. Есть статистики по годам, рассекреченные документы, косвенные свидетельства (например нормативы отпуска продуктов и накладные снабжения лагерей дают проверочные данные о количестве "контингента"). Все исследовано, проанализировано и выложено на тарелочку, но надо хотеть узнать и думать. Я прочитал десятки таких книг и работ, сам лазил проверял.

Один мой товарищ с юмором характеризует Excel - это, говорит, программа, которая позволяет превратить в растущий график любой произвольный ряд цифр.
Любой анализ - начинается с ЕДИНОГО ОСНОВАНИЯ ДЕЛЕНИЯ. Всё иное, не может считать анализом - хоть сколько его так называй. Согласны?
Пример.
memento писал(а):Вот и сравнение вам: На одной чаше полмиллиона реально умерших в лагерях и расстрелянных (как правило за дело, есть материалы в архивах - неправедно загубленных около 3-5%), восстановление страны из руин за 15 лет (за счет жесткого контроля криминала, хищений и политической стабильности), победа в войне наконец. На другой чаше не менее 10 миллионов жертв "демократической революции", развал армии, обороны, экономики, соцобеспечения, разложение милиции, украденные у КАЖДОГО в этой стране включая детей по 2-3 млн. рублей на современные деньги активов общего достояния, от 40% до 70% ВВП в теневой коррупционной и криминальной зоне по разным оценкам.

В одном случае, вы откидываете все "плевлы" - выкидывая из статистики целые категории жертв репрессий. Сводя всё к приговорам. А голод начала 30-х? Это так, хаханьки? Был бы жив мой дед, оставшийся один от большой семьи, пацанёнком... Он про войну мало рассказывал. А про то, как шёл к дальней родне 80-км - подробно рассказывал. Иди и смотри - называется. Как от людей уворачивался - чтоб не сожрали...
Ну а в другом случае - фигли мелочиться :wink: Давайте в жертвы "нерождённых" посчитаем! А Сталину нет желания таковых посчитать? Сколько их было в крепостной деревне, без денег, земли и скота - и нерождённых, и рождённых, но сразу в ведре утопленных?
Итого - если готовы серьёзно вещи обсуждать, то давайте помнить про единство подходов. А если всё решено, и задача - кумира отстоять, то... тут хоть с костром, хоть без... :(
Вещи?.. Хороши... Но... Куда важнее - эмоции, которые они способны подарить!
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Чёрный список истории

Сообщение Герман »

" открытые источники" это то что власти приняли решение показать :D
для того чтобы были сделаны прогнозируемые властью выводы

------------------------------------------------
сайт ГАЗ66.ру является деполитизорованной частью интернета.
это место где можно отдыхать от интернет-политики.
при всем моем уважении к авторам
тема закрыта
Закрыто

Вернуться в «Разное»