Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Ответить
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение Волоснянковый вжужик »

В последнее время на нашем форуме появилась странная (а лично для меня - бесящая) мода называть вот этот стратегический инструмент полиспастом. viewtopic.php?f=39&t=17413&p=183294&hilit=%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA#p183294
С чего вы все это взяли?! Судя по интернетам и энциклопедиям полиспаст это когда несколько роликов, а когда один (как на фото по ссылке выше) это просто БЛОК (блок усиления, блок лебедки).
Я могу и ошибаться, но простая логика хоть и косвенно, но все же подтверждает правильность моих мыслей: вспомните детство и хрен знает из чего сделанные карандаши под названием ПОЛИцвет. В смысле многоцветный. Сюда же засунем поликлинику, полиглота, полигамию в конце концов.
http://slovari.yandex.ru/%D1%87%D1%82%D ... %BE%D0%BA/
http://slovari.yandex.ru/%D1%87%D1%82%D ... %81%D1%82/
Давайте говорить правильно. А то одного антифриза с тосолом больше, чем достаточно.


Ах, если бы модераторы знали, сколько сил я приложил, что бы избавиться в этом тексте от огромного объема матюков и гнева!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение AlexanderN »

Волоснянковый вжужик писал(а):С чего вы все это взяли?!

Это жертвы ЕГЭ. Уже слово *уй на заборе не могут правильно написать.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Vovko5
Новенький
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:05
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Челябинск

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение Vovko5 »

Как я понял любой блок может входить в полиспаст--http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение зелёный »

AlexanderN писал(а):
Волоснянковый вжужик писал(а):С чего вы все это взяли?!

Это жертвы ЕГЭ. Уже слово *уй на заборе не могут правильно написать.

Жуй?
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение Монах80 »

Полиспаст состоит минимум из двух блоков.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение Deos »

Гугль и вики вам в помощь и поддержку, аминь..
Михаил.
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение superperets »

загаживание родной речи, это концептуальная геополитическая стратегия наших врагов, завистников к нашему уже не сильно понятному для нас священному союзу свободных народов, упрощение нашего языка путем внедрения понятных для них дебильных слов, реформа образования, где законы физики скоро будет объяснять ветхий завет, а преподаватели в школах, уже давно стали жертвами издевательств не только детей, но и их родителей и менеджеров образования, менеджер- очередное дебильное слово пришедшее с запада, интересно почему водителей автобусов до сих пор не называют автобус-менеджерами, они ж управляют, наверно это касается исключительно узбеков на маршрутках, так как автобусы им еще не доверяют, а узбеки грамотно экономят на всем лишь бы рейсов побольше сделать, настоящие маршрутка-менеджеры аглы.
наши враги уже и так эфективно управляют нами посредством СМИ всевозможной рекламой, сделали из инженеров, тупых хапуг и потребителей, а некоторые публичные властители, откровенно подыгрывают пятой колонне и западу, вспомните, совсем недавно, чье ключевое решение лишило нас части рыбопромысловных и нефтеносных зон возле шпицбергена, или кто сдал Российский бизнес в Ливии, и молча наблюдал как уничтожали достижения Кадафи, а вот еще очень интересная тема, никто наверно так глубоко публично не обсуждал... на пороге вступления в ВТО насколько был сильным удар по животноводческому производству в сельхоз сфере с изменением времени, насколько упало это производство в виду появления нечестной западной генноинженерной и гармонально насыщенной конкуренцией...
и представьте себе все эти вещи связаны, даже наигранно осужденный полковник в отставке ГРУ, это звенья одной цепи, он один из немногих говорил и пытался бороться засилием запада у нас в стране
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение Shy »

Полиспаст в "гражданском" смысле этого слова - это любая система, состоящая из блоков и тросов (блока и троса), в которой блок используется для изменения услилия.

Т.е трос лебедки, прокинутый через блок обратно на клык - это уже полиспаст.

А круглая штучка с крюком - это блок.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение Папуся СССР »

Shy писал(а):Полиспаст в "гражданском" смысле этого слова - это любая система, состоящая из блоков и тросов (блока и троса), в которой блок используется для изменения услилия.

Т.е трос лебедки, прокинутый через блок обратно на клык - это уже полиспаст.

А круглая штучка с крюком - это блок.

Вот и я, до появления на этом форуме, круглую штуку с крюком просто обзывал блоком.
Значит получается кто продает нам полиспасты и недокладывает туда трос является обманщиком и жуликом ?!
Мне это слово никогда не нравилось.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение Костя09 »

AlexanderN писал(а):
Волоснянковый вжужик писал(а):С чего вы все это взяли?!

Это жертвы ЕГЭ. Уже слово *уй на заборе не могут правильно написать.

Давно так не ржал (простите не смеялся). Спасибо.
Про слова. Конечно нужно бороться за чистоту речи, но порой мы обозначаем что либо одним словом чтобы было понятнее. Слово блок без коментариев может быть чем угодно и имеет несколько смысловых значений в зависимости от словосочетания. Скажем блок фундаментный строительный, или блок.....можно продолжать очень долго, в нашем случае блок лебедки. Но блок лебедки будет тоже не совсем правильно. Наиболее правильным (на мой взгяд) будет: блок полиспаста для троса лебедки. Можно также сказать: комплект простого полиспаста без троса :D или подвижный ролик полиспаста лебедки и т.д. Вот такое словоблудие получается.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение Александр2 »

Я еще знаю слово "поливитамины".. Это когда не один витамин а сразу много :?.. С полиспасом, ассоциации с детства, у отца в гараже - это когда в углу не одна железка лежит (блок), а две-три и все это с кучей веревок :? .. "Жертвы ЕГЭ" - тоже развеселило :D ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение Shy »

А у меня самые приятные ассоциации с полицветами :)
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение superperets »

да попахивает полидебилизмом :)
тем мы и отличаемя от тупых иностранцев и от гугля, так как по контексту можем понять что за блок, так же мы можем назвать любую штуку со сложным названием ..ж..уйней например или хренью, и сразу становится все понятно.
удосужелось мне учить язык врагов, да и пользоваться им, и технические и экономические глаголы имеют такое количество предлогов, что они сами друг друга не слишком понимают, и образами они обьяснять совершенно не умеют
а выводы из вышесказанного делайте сами
den33
Новенький
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:37
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тульская область,город Новомосковск

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение den33 »

Волоснянковый вжужик писал(а):В последнее время на нашем форуме появилась странная (а лично для меня - бесящая) мода называть вот этот стратегический инструмент полиспастом. http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... BA#p183294
С чего вы все это взяли?! Судя по интернетам и энциклопедиям полиспаст это когда несколько роликов, а когда один (как на фото по ссылке выше) это просто БЛОК (блок усиления, блок лебедки).
Я могу и ошибаться, но простая логика хоть и косвенно, но все же подтверждает правильность моих мыслей: вспомните детство и хрен знает из чего сделанные карандаши под названием ПОЛИцвет. В смысле многоцветный. Сюда же засунем поликлинику, полиглота, полигамию в конце концов.
http://slovari.yandex.ru/%D1%87%D1%82%D ... %BE%D0%BA/
http://slovari.yandex.ru/%D1%87%D1%82%D ... %81%D1%82/
Давайте говорить правильно. А то одного антифриза с тосолом больше, чем достаточно.


Ах, если бы модераторы знали, сколько сил я приложил, что бы избавиться в этом тексте от огромного объема матюков и гнева!

Полиспаст-система блоков,закрепленных в определенном порядке для пропуска троса через них.А на фотках-БЛОК
телефон 8-915-787-15-61
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение chopper »

superperets писал(а):загаживание родной речи, это концептуальная геополитическая стратегия наших врагов, завистников ... упрощение нашего языка путем внедрения понятных для них дебильных слов, реформа образования, ... даже наигранно осужденный полковник в отставке ГРУ, это звенья одной цепи, он один из немногих говорил и пытался бороться засилием запада у нас в стране

Младшего сына сегодня побили одноклассники, когда он заявил им, что компьютерные игры - это разлагающее явление, специально внедряемое западом для уничтожения нашей культуры... :twisted:

А полиспаст-таки да, система блоков.
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Про блоки, полиспасты и неполиспасты.

Сообщение il031 »

chopper писал(а):
superperets писал(а):загаживание родной речи, это концептуальная геополитическая стратегия наших врагов, завистников ... упрощение нашего языка путем внедрения понятных для них дебильных слов, реформа образования, ... даже наигранно осужденный полковник в отставке ГРУ, это звенья одной цепи, он один из немногих говорил и пытался бороться засилием запада у нас в стране

Младшего сына сегодня побили одноклассники, когда он заявил им, что компьютерные игры - это разлагающее явление, специально внедряемое западом для уничтожения нашей культуры... :twisted:

А полиспаст-таки да, система блоков.

По сути это ж просто блок.
Я ваш газон мосты шатал...
Ответить

Вернуться в «Разное»