Еврокуб как ёмкость для горячей воды - возможно ли?

Ответить
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Еврокуб как ёмкость для горячей воды - возможно ли?

Сообщение Alexey1980 »

Здравствуйте друзья! нужен ваш совет. У меня самодельная печка в баньке, задолбала, гонит ржавчину. Сие чудо я сам сварил из листового железа 4мм. Теплообменник карманного типа и рядом бак 2 мм литров на 250. Вода рыжеет мгновенно, протопил, а уже завтра пользоваться не получается. Тут недалеко одна организация продаёт еврокубы 1000 литров. Всего пару тысяч, но он Б/У. Там была вода и она позеленела. Вот подумываю купить такой для накопления горячей воды. на нержавейку денег нет, золотая она.
Вопросы :
1. можно ли мыть куб каустической содой? он от этого не испортится?
2. выдержит ли пластик горячую воду 70 градусов?
3. какой срок годности у этих кубов, а то мож он через пару месяцев рассыпется в прах.

и ещё вопрос к тем у кого кемпер. Вот топим мы печку раз в неделю. Как лучше - оставить её с водой или слить всё? как меньше ржаветь будет? А если я куплю настоящий чугунный котёл - его как с водой держать или тоже сливать. Я просто живу не дома, мотаюсь, иногда дома, вот тогда хочется печку в баньке протопить. Говорят что лучше её оставить с водой. Я уеду, а тут морозище - всё разорвёт. Как вы поступаете с водогрейными печками в кемперах? вы же не можете кунг с водой на неделю оставить? А в магазине мужик мне чётко сказал - очень боится когда воду сливаешь.

заранее благодарю за советы.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Еврокуб как ёмкость для горячей воды - возможно ли?

Сообщение Штурман »

Алексей, в школе вы похоже химию прогуливали... Источник окислов железа- сам котел. Его надо было делать из нержавейки. Еврокуб вам подойдет, температуры он не боится, но ржавчина все равно будет... из котла... Любая система охлаждения или отопления без теплоносителя, т.е при наличии окислителя, покрывается продуктами коррозии гораздо быстрее... Вот почему в домах с центральным отоплением воду летом не сливают, хотя она там и с присадками... Кстати, баки с топливом при длительном хранении тоже надо держать полными по этой же причине... А в бане надо просто поддерживать плюсовую температуру, если воду сливать лень...
не торопись, а то успеешь...
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Еврокуб как ёмкость для горячей воды - возможно ли?

Сообщение Alexey1980 »

не совсем соглашусь с вами, Ржавчина в котле немного другая чем в расширительном баке, она плотная, в накопительном баке рыхлая, слоистая. Кроме того я научился сушить котёл. Сливаю воду и топлю котёл соломой или малиновыми ветками, Жгу насухую пока со штуцера не перестанет выходить пар. От соломы железо не прогорит. Возможно поэтому котёл меньше поржавел чем накопительный бак рядом.

А какая предельная температура для куба? например кипящую он выдержит? или только горячую?

я не всегда дома живу - меня черти носят много где, а газа там нет, старенькая мама не будет топить печку :D
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Еврокуб как ёмкость для горячей воды - возможно ли?

Сообщение Штурман »

выдержит... их же моют перегретым паром... Но пластмасса при нагреве все равно выделяет вещества, не полезные для здоровья... Потратьте немного денег и сварите бак из нержавейки... Иначе будет как в том анекдоте: Что-то я пью воду и пью, а мне все хуже и хуже... :D
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Еврокуб как ёмкость для горячей воды - возможно ли?

Сообщение Борисыч »

Пластик кубовика сам по себе очень воняет, а тут если ещё с горячей водой будет - мыться не сможешь в такой воде. Я свой отпаривал ППУшкой, весь начисто всё равно не отмыть; набираю весной в гараж машину мыть, на лето хватает, но вонь, конечно ...
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Ответить

Вернуться в «Разное»