юридическая тонкость посоветуйте.

Ответить
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Alexey1980 »

Здравствуйте! меня друзья напрягли вопросом, а я слабоват в юриспруденции. Посоветуйте пожалуйста. Имеется трактор ДТ75 и мтз. Но у них нет даже намёков на документы. А весной охота подработать на дачах. но туда попасть можно только по федеральной трассе.
1. При перевозке гусеничного трактора в кузове грузовика нужны ли документы на трактор?
2. можно ли перевозить трактор с уже одетым плугом - он будет свешиваться сзади
3. можно ли перевозить в зилу 130 если на передний бампер повесить противовес на всякий случай.
4. если тащить на буксире например за зил130 мтезешку, нужны ли на трактор доки?
5. если трактор работает на дачах или перед домом, имеет ли права гаец потребовать на него доки - или это можно делать только на автостраде?
6. всё вышеперечисленное может привести к тому что трактор могут отобрать? или максимум лёгким штрафом отделаемся?

хочется немножко заработать и не кормить паразитов в фуражках
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Shy »

1. Документы нужны на право собственности. Т.е что это твой трактор.
2. Если свешивается не больше 1.25 метра, надежно закреплен и обозначен, не закрыты фары и номер.
3. Если не превышает грузоподъемность машины. Противовес не на что не влияет и, вдобавок, не должен закрывать фары или номер.
4. Нужны.
5. Гаец - нет. Зато обычный мент может потребовать документы на право собственности.
6. :)
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Alexey1980 »

а это что получается - вот стоит в огороде трактор на который нет никакой бумажки, может прийти мент и сказать - мы вот у вас в огороде трактор изымаем, тк у вас нет на него документов? А я могу сказать, что это не трактор, а просто металлолом? ведь металлолом не возбраняется иметь в огороде?

просто техника была стырена из умершего совхоза и зарегистрировать её нет никакой надежды
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Shy »

Теоритически -да, сотрудник МВД имеет право поинтересоваться происхождением техники, стоящей в огороде.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Папуся СССР »

Предлогаю расширить (если уже нет соответствующих тем) до вопросов буксировки транспортных средств, касаемо жесткой сцепки.
п.4 вопросов однозначно говорит о требовании наличия документов если водитель сидит в буксируемом ТС (трахтуре). Но при применении жесткой сцепки водителя там нет. И в общих положениях ПДД сказано об:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
— водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
— регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
— документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
Далее из общих положений:
«Прицеп» — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.
Таким образом в ПДД ничего нет про доки на буксируемое ТС, есть только ограничения по скорости, конструкции сцепки, массе и пользованию световыми сигналами/аварийным знаком.
Пока я не нашел ограничений в документах. Неясным остается только пункт со страховым полисом.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Alexey1980 »

вообще с этими гаишниками загадочная ситуация. Я тут на форуме нашёл упоминание что Лесничий ездил на кразе по Мкаду и никто его не имел за это.

у Доброго Фея была вот такая ситуация : .........мы проще поступили. есть седельник с КМУ. Когда седло не нужно, сверху на седло встегивается кузов и фиксируется от провороты. Получается коротыш с кму и кузовом для работ. На вопросы ГИБДДД ЧТО ЭТО? отвечаем вот такой ху..вый прицеп

у меня была абсолютно такая же ситуация. На седельник с кму манипулятором мы поставили кузов. Закончилось это тем, что половина моей месячной зарплаты плавно перетекла в руки фуражек. Они составили акт переоборудования авто и требовали чтоб оно было отбуксировано на штрафстоянку с помощью эвакуатора. я им говорил, что мы сами доедем до штрафстоянки - хера там.... А вы знаете сколько стоит вызов грузового эвакуатора? А так как автором идеи был я - пришлось платить мне.
Однако у Доброго Фея это прокатывает....
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Alexey1980 »

А с тракторами там совсем тяжкая ситуация - стёкол нет, дверей нет, фар тоже, цвет неопределённый, но они способны пахать, свои огороды ребята пашут. Вчера посидели, итоги года обмыли :D вот у меня и бродят идеи как это добро поинтереснее использовать, ну кроме как на метал сдать....

там ни о каких доках речь даже близко не идёт. Там даже облицовки и капота не хватает :D

почему нельзя считать что я перевожу металлолом? он на трактор и не похож. :D Какой это трактор? там от кабины одни стойки остались. Почему нельзя сказать, что это просто груз - чисто металл?

можно сказать гайцу, что я его на вторчермет везу?
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Александр2 »

Сказать можно.. Как дальше пойдет - не известно.. При неудачном раскладе просто доставят в ближайший отдел и там уже дальше будут медленно и печально сверять номера, искать собственника, состав преступления и проводить прочие следственные действия.. Если найдется прежний (документальный) собственник и тому взбрендит в голову что техника у него украдена, то тоже возможны варианты.. В тюрьму, наверно не посадят, но нервы помотают и денег повымогают.. А может и посадят.. для улучшения отчетности.. вы ведь не миллиард украли :? .. Хорошо бы, для сокращения "контактов" на дороге с " сотрудниками" иметь доки на любой такой же трактор и любую, самую смешную доверенность на него или договор аренды..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Yuraz »

Alexey1980 писал(а):можно сказать гайцу, что я его на вторчермет везу?

Сходите в РосТехНадзор! Это не долго и не страшно. Лучше в областной. Скажите, хочу купить трактор, вот его номер шасси, двигателя... Пробить бы... Они даже по одному номеру могут пробить. И скажут где и когда он был зарегистрирован, в пределах области. Ну и самое главное! Он был на учёте, когда доки потеряли, или трактор когда либо списали! Если есть хозяин - всё плохо. не светите свой трактор. Заберут на стоянку - вряд ли его сможете вообще вернуть. Если списали, то в принципе вам повезло. Съездите кто списал, в РосТехНадзоре есть данные КТО, и возьмите у них справку о списании... С этой справкой можно оттащить машину на вторчермет на жесткой сцепке (хотя тут надо уточнить про ж.сцепку), я так и хотел делать когда то, но не оттащил. так вот, по ней же можно ваш трактор возить вдоль и поперёк вашей области, искать "лучший вторчермет", думаю даже не ограниченное количетсов времени, т.к. я имею право сдалть куда захочу и когда захочу.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Yuraz »

А вот ещё тонкость, у меня вопрос, как раз тут про трактора, может кто просвятит, есть тракторные права Категории С (до 149л.с., МТЗ и т.п.), могу ли я передвигаться на экскаваторе по общ. дорогам, тоже на базе МТЗ?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Alexey1980 »

вообще, если смотреть правде в глаза - то это конечно преступление, забрать трактор из умершего совхоза. Ну а с другой стороны - а разве не преступление страну развалить... Совхоза нет, домик управления стал приютом бомжам, но если честно никто не знает что по документам с такими совхозами стало, они мож на бумаге и существуют.... тогда в 90-е чёрти что делали. Но это наши отцы делали, мы тогда в школу ходили....

одним словом вижу, тема мёртвая..... с таким трактором не то подзаработаешь, а потом проблем не огребёшь.... Как правильно сказал Александр, им для улучшения статистики нужен кто нибудь.... Спасибо что объяснили ситуацию.....

Хотя хорошо родиться и прожить юность в деревне. У нас были мотоциклы и никогда не было прав отродясь на них. Никаких техосмотров и номеров и все катались. Красотища.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение Yuraz »

Алексей, да не расстраивайся ты, я сам с комком в горле вспоминаю, когда школьником был, в деревне летом вскакивал в полпятого утра от грохота сельхозтехники, выезжающей на поля... А сейчас в совхозе даже нет ниодного грузовика, а только один вилочный погрузчик + 2 обычных трактора, и 2 телеги к ним, чтоб рулоны возить. Остальное всё на лом сдали......

Совхоз твой значит, а совхоза нет... ну и не ходи никуда, оставь всё как есть, если это не бульдозер, много на ДТ-75 все равно не заработать....
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: юридическая тонкость посоветуйте.

Сообщение andrei »

Yuraz писал(а):Сходите в РосТехНадзор! Это не долго и не страшно. Лучше в областной.

+ 100. Это вполне всё реально сделать. Главное чтоб желание было!
Alexey1980 писал(а):у меня была абсолютно такая же ситуация. На седельник с кму манипулятором мы поставили кузов. Закончилось это тем, что половина моей месячной зарплаты плавно перетекла в руки фуражек.

Ну дак правильно! Надо-же сначала головой подумать, а уже затем что-то делать. Тем более права качать. В чём отличие авто у Фея и у Тебя? Да в том, что у Фея кузов крепится на седло и потому кузов, с помощью того-же КМУ можно быстро снять, а у Тебя 100% седло было снято и кузов на стремянки прикручен!
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Ответить

Вернуться в «Разное»