Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Ответить
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение Yuraz »

Прошу помощи кто делал. Принцип его не сложный, нагрев и прижим. Прижим легко реализуется с помощью самодельного U-колена, нужного размера. А вот нагрев? Требуется отремонтировать грузовую покрышку. Грузовая покрышка несколько пошире легковой.
Сырая резина, корд, всё остальное имеется. Грузовые шиномонтажки не берутся за ремонт (в смысле не именно моей покрышки, а вообще ничего не "шьют" и не клеят, видимо хватает то чем они занимаются).

Ремонт покрышки сподвигла статья. 870кб. Скачать от сюда. Огромное спасибо автору статьи legkostupsv@mail.ru !!!
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение Yuraz »

блин, поторопился спросить, а в инете море материала. Вот например хорошая затея:
Вулканизатор из утюга
Вулканизатор из утюга! Если электрический утюг отслужил свое, но нагреватель в нем еще исправен, используйте его в новой роли — вулканизатора. Сделать это совсем не сложно. Вырежьте из пятимиллиметровой стали скобу (см. рисунок), приварите к ней сверху цилиндрическую бобышку, а по внутренней стороне — полосу металла шириной 50 мм. Сечение получившейся струбцины должно иметь Т-образную форму. По оси бобышки просверлите отверстие и нарежьте в нем резьбу под прижимной винт. Затем к нижней части Струбцины прикрепите на болтах корпус утюга — и вулканизатор практически готов. Теперь о технологии работ. Допустим, вам нужно ликвидировать прокол в камере от мотоцикла. Разогрейте утюг. Подготовленное место прокола и заплату из сырой резины промойте чистым бензином, соедините, между поверхностью утюга и сырой резиной проложите лист бумаги (чуть больше величины заплаты) и все это прижмите винтом к поверхности нагрева. После выдержки в 7 — 8 мин отключите утюг от сети, и еще через 7-10 мин освободите прижимной винт. Заплата готова. Таким приспособлением я пользуюсь уже 15 лет, ремонтирую камеры от автомобиля, мотоцикла и даже тонкие — от велосипеда. Выпекаю и простые прокладки, манжеты и кольца, для чего изготовил специальные пресс-формы. Несложные приспособления позволяют также завулканизировать деформированный или сорванный с камеры штуцер. В. СЫСОЛОВ, г. Петропавловск, Казахстан
Вложения
vulkanizator.jpg
vulkanizator.jpg (27.37 КБ) 427 просмотров
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение il031 »

отличная схема! сам бы не допетрил!
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Frol
Новообращенный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение Frol »

Юзал поршень(без проточек под маслосъемные) от ДВС. Небольшой Москвича.
Прут через отверстие поршневого пальца, прижим два винта приварил. Разогрев- любая горящая жидкость, бензин с маслом. Индикатор- как бумага под поршнем пожелтела-хватит.
17 литров на сотню! Сердце стучит.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение Штурман »

Еще индикатором может выступить сахар... Как расплавился и потек- хорош... :D
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение MERIDIANIX »

Наиболее подходящая тема для описания моего ремонта камеры.
Наверняка у многих возникала проблема что в колёсе обрывало трубку или как говорят "сосок". Так же и меня возникают подобные проблемы при разборке или сборке колеса с диском на кольцах, или же чуть проехав на пустом колесе. В общем сосок свернулся, камеры на замену закончились, заплаток с соском дома нет, да и не получилось такие клеить. Колдовство со строительными герметиками не получилось. Попробовал такой вариант и весьма удачно- три отремонтированных камеры с аналогичным диагнозом.
Ремонт таков- вынул трубку полностью из камеры зашкурил наждачкой саму пятку и вычистил посадочное место. Далее промазав минутным клеем вставил трубку как должна стоять в камеру, только делается это быстро, клей быстро застывает. После установки оттопырив легонько отвёрткой резину, чуть клея залил вовнутрь посадки и хорошенько обжал, только так чтоб не склеились две стенки камеры. Дав часок застыть, сверху ещё приклеил маленькую заплатку на специальный клей с прорубленным пробойником отверстием для трубки. Вся конструкция держится прочно как на новой камере. Собранные и накачанные камеры воздух держат как обычно.
Вложения
IMG_20141017_164940.jpg
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Троллейвоз
Новообращенный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тверская область

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение Троллейвоз »

Yuraz писал(а): . Г[code][/code]рузовые шиномонтажки не берутся за ремонт (в смысле не именно моей покрышки, а вообще ничего не "шьют" и не клеят, видимо хватает то чем они занимаются).

Р][/color] !!!

Клеют во всю покрышки , некоторые не очень хорошо , а есть конторы рлд например они дают вечную гаранттю на боковой до полного износа шины
Я хочу залезть в троллейбус -денег нету на такси.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение ototich »

На работе есть вулканизатор на дровах, сейчас стоит без дела. 1955года выпуска.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение MERIDIANIX »

ototich писал(а):На работе есть вулканизатор на дровах, сейчас стоит без дела. 1955года выпуска.

Пусть лежит, вещь старая, но хорошая. Может и пригодится. У самого тоже старенький вулканизатор от аккумулятора. Только с сырой резиной проблема, здесь не достать. Может в Москве где можно купить, или есть способы самому такую резину изготовить?
Панки грязи не боятся.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение ototich »

Этот вулканизатор не лежит, ап стоит, размеры примерно 50х70х150 сантиметров. На старую работу сырую резину привозили в рулонах, так же как и паронит.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение Yuraz »

MERIDIANIX писал(а):Только с сырой резиной проблема, здесь не достать. Может в Москве где можно купить, или есть способы самому такую резину изготовить?

У нас во всех магазинах РТИ она есть, продается по кг, если надо, могу купить и отправить. Но мне кажется и ближе у вас есть она в продаже.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение MERIDIANIX »

Yuraz писал(а):
MERIDIANIX писал(а):Только с сырой резиной проблема, здесь не достать. Может в Москве где можно купить, или есть способы самому такую резину изготовить?

У нас во всех магазинах РТИ она есть, продается по кг, если надо, могу купить и отправить. Но мне кажется и ближе у вас есть она в продаже.

Дорого сюда отправлять. Поспрашаю, может брат в Смоленске посмотрит.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Frol
Новообращенный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение Frol »

Забери коробку! )) Если брат в Москву ездит- то как раз мимо меня проезжает )
17 литров на сотню! Сердце стучит.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный вулканизатор для ремонта шины

Сообщение Yuraz »

Я тут вместо сырой резины и вулканизатора подсел на ROSSVIK. Ремонтирую всё ими. Заплаты есть армированные и обычные. Клеится просто. Видео с ютуба на 2 десятка серий если что не качайте, смотреть там нечего, клеится как обычная заплата и всё.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Ответить

Вернуться в «Разное»