Выбор мотоблока для огорода

Ответить
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Выбор мотоблока для огорода

Сообщение SergTT »

Коллеги, тут была тема про триммер.
Спрошу и я совета, какой мотоблок лучше купить.
Из вашей практики.
Сам склоняюсь к техасу.
gazeol
Новенький
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:07
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Ярославль

Re: Выбор мотоблока для огорода

Сообщение gazeol »

Купил этим летом мотоблок Угра - дисковое сцепление,переключение передач как на автомобиле - пока нравится. До этого был Салют - качество среднее,удобств - минимум,но если использовать без тележки только для пахоты - то терпимо.
Завтрашний день разрушит планы даже нынешнего дня.
Oleg 33
Новообращенный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 21:11
Модель: STAR
Откуда: Александров, Владимирская обл.

Re: Выбор мотоблока для огорода

Сообщение Oleg 33 »

Про Техас пишут нехорошие отзывы http://www.tver-instrum.ru/forum/index.php?topic=291.0

Сам пользуюсь с 2005 года отечественным НМБ-1 калужского завода с двигателем ДМ-1 6 лошадей.
Их сайт http://kadvi.ru/
Брал в Калуге с завода за 20 тыр. для три года не паханного огорода (целины) замусоренной всяким железом.
Выбирал читая форум мастерсити. ру
У мотоблока полноценная коробка передач а не всякие ремённые приводы.Плюс два вала отбора мощности( хотя мне они пока не пригодились) на которые можно повесить, например, снегоуборочный шнек или косилку,или насос , или измельчитель , как один товарищ соорудил http://delaysam.ru/sadtech/sadtech11.html
Аппарат прост как "веник", всё "по советски" - нет проблем с ремонтом, сервисцентр не нужен.
Если сейчас качество не изменилось в худшую сторону то аппарат стоит своих денег.
Любая убежденность основана на отсутствии полной информации.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Выбор мотоблока для огорода

Сообщение SergTT »

Трактор беларус - это на все времена ! :D
Пахал я им лет 7-8 (не сам, приглашал), а теперь ему просто не заехать на картошку, мешает сад.
Грядки тоже надоело вручную ковырять.
Monsli, а Вы - сторонник плоскорезов ? Один год сажал по такой методике. Начитался литературы.
Результат почти такой же, как и при пахоте. Но это другая тема.
За калужский вариант спасибо Олегу33, гляну.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Выбор мотоблока для огорода

Сообщение avv »

http://www.motoblok.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=79&lang=ru
У меня нева с двигателем робин-субару. Движок просто класс! До этого был мб1 пермский. Расход у робин-субару в 4 раза меньше! Проблем с движком вообще никаких, по сравнению с отечественным убожеством. Относительно редуктора, калужский завод насколько я помню клепает такие-же как и пермский. Сальники внизу текут сразу-же. Убогие игольчатые подшипники. Вообщем течь не победить. Обходи стороной такие. У невы помощнее подшипники и сальники. За 7 лет пока проблем не было. Редуктор конечно в целом убогий, передачи переключаются с трудом. Чтобы поехать назад надо переключать рычаг, что крайне неудобно. Можно конечно сделать ремень заднего хода как на пермском, но тогда косилку не прицепишь.
Косилка заря кстати классная вещь!
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Выбор мотоблока для огорода

Сообщение Shy »

У нас Салют с американским движком, всем устраивает, но используем, скорее, в "коммунальных" целях, чем в сельскохозяйственных - отбуксировать, перевезти в кузове, подмести щеткой, летом - как косилку, зимой - откинуть снег шнекоротором.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
monsli
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:03
Модель: ГАЗ-3308

Re: Выбор мотоблока для огорода

Сообщение monsli »

Докапал сегдня огород лопатой фискас. Полная ж. и жуткий п. Спина отваливается а в реале картоха стоит 8 руб кило. Нафиг вообще что-то выращивать.(
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Выбор мотоблока для огорода

Сообщение romandos77 »

У меня была нева мб2 с субариком 6.5 лс хороший блок
Сейчас нева мб2 с бриг и стайшн 7.5 лс вообще тащусь
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Выбор мотоблока для огорода

Сообщение andrei »

Не доверяю я ремням :( Понимаю что они работают на мотоблоках, но не хочу ..... прикупили родителям вот такой -
http://www.patriotgarden.ru/catalogue/m ... o_154.html
Патриот гарден невада. Пока используется только как тягач - мусор на свалку возить. Культиватор ещё и не собирали, но похоже, что должен нормально работать. Для плуга будет лёгковат и слабоват, а культиватор - в самый раз.
У тестя Нева с двигателем Субару - работает без замечаний уже третий год - он на нём и телегу таскает и землю два раза в год культивирует (в общей сложности соток по 15 каждый раз получается)
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Ответить

Вернуться в «Разное»