Конь влезет в борт 66-го?

Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Борисыч »

Добрые люди попросили перевезти коня из п.Харута НАО в Нарьян-Мар, я бы рад помочь, да вот вопрос в заголовке... собственно даже 2 вопроса:
1 влезет ли
2 не замерзнет ли
Мой 66-ой такой viewtopic.php?f=51&t=8823&start=20
Немного грустной истории http://www.nvinder.ru/?t=sm&d=31&m=01&y=2008&n=17
Времени осталось мало, весна, зимник в начале апреля растает. Договорились к концу следующей недели провести "Операцию Ы".
Я так понимаю, что лёжа лошади не ездят, а по высоте - мне кажется дуги низко, а без брезента по тундре холодно. В общем жду ответов, ну и советов.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Утюг-77 »

По вопросу того что лошади не ездят лёжа.
Дело было примерно в 95-97годах
Из пригорода Твери везли жеребёнка лёжа в прицепе к легковому а/м.
160 км преодолели благополучно без каких бы то видимых последствий для пациента который после еще 3 года жил у нового хозяина, а позже был продан в соседнюю деревню.
Скорость 40-50км/ч. Дорога преимущественно асфальт.
Только думается мне коня будет посложнее завалить и упаковать 66-ой :?
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение ВеАн59 »

Не замерзнет, точно!!!
В свое время с батей ездил покупать телят на урале (375-й) тентованном. Накидали соломы, привязали за рога к переднему борту и без проблем до дому. А во по высоте коняга врядли зайдет в кузов 66-го. Там высота 1,4-1,5м. а они (кони) в холке только столько. Нужно что-то "химичить": нарашивать борта досками, поднимать тент с дугами или без них. Я бы борта досками нарастил и сверху брезентом закрыл. Естественно подложить нужно под ноги что-то + накормить "как на убой".
Прочитал про Орлика. Вы его повезете? Надеюсь не на мясокомбинат?
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Борисыч »

ВеАн59, если все сростется то надеюсь, что повезу.
Если я не повезу, то его там пустят на котлеты, а здесь у него будут заботливые люди, ещё пара-тройка лошадей, достойная встреча старости. Пока загадывать не будем... потому что вопросов сейчас больше, чем ответов, начиная от подготовки как самой машины к дальней дороге, кончая ... пока конца вопросам не вижу, каждый час всё новые...... вот с бортами теперь надо что-то делать, а это время ...
Хорошо хоть вопрос замерзнет/не замерзнет решился. Как сказал кто-то из мудрых, если проблему не удаётся решить сходу, то дроби её на части и решай частями. Следующий вопрос - получение разрешения на передвижение вдоль газопровода...
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение victor »

Я вез коня один раз,на своей шише правда летом и на расстоянии где то 20 км. У меня шиша имеет самодельный кузов ,боковые борта 85 см высота,а передний 120см. Я завязал коня за шею и за передний борт очень короткой цепью чтоб он не мог выпрыгнуть из кузова. А насчет того что замерзнет ,вполне возможно в кузове без тента будет сквозить,а лошади более нежные животные к холоду.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Борисыч »

В том то и дело, что "эвакуация" будет проходить сейчас, а это -15 - 20С в тундре, растояние по самым скромным подсчетам 600 км только в одну сторону, причем, если первые 300 км из них будут проходить по какой-никакой дороге (зимнику), то вторые 300 км по технологическим развязкам и путям вдоль нефте- и газопроводов и ещё непойми где.
Борта 66-го по своей конструкции имеют свойство приподниматься на 20 см, но всё равно это 160 см в высоту с дугами и тентом, а надо минимум 180.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Shy »

Дурацкий вопрос - а вторые 300 км его нельзя своим ходом эвакуировать? :))) Хотя бы частично.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Борисыч »

Вопрос вовсе даже не дурацкий, а вполне разумный; пусть даже не 300 км, но хотя бы до какой нибудь сносной тех. дороги или ... ну чтоб хоть немного поближе было. НО кому это надо, если он-бедолага столько лет по деревне бесхозный слоняется... :( и овес ему отправляют самолетом из Нарьян-Мара, чтобы продержаться до вывоза :(
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение viktorp »

главное правило - пол в кузове должен быть деревянным :!: иначе рискуете разрывами связок у лошади. высота бортов не принципиальна, главное чтоб борта были чуток выше центра тяжести лошади - где-то на две/трети от высоты самого туловища. на длинных перегонах на туловище можно набросить теплое покрывало, недостающее до земли на 30-40 сантиметров. привязывать коня в кузове нужно так чтоб он при падении на пол не повесился а смог встать самостоятельно (естественно развернут он должен быть головой к кабине). если лошадь "эксплуатировалась" при таких низких температурах, то перевозка ей будет не страшна.

Борисыч, если речь идет именно о перевозке Орлика, то он похоже выдержит все неудобства с удовольствием - будем ждать отчета с фотографиями
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Борисыч »

Понял, спасибо. Пол в кузове деревянный, к тому же на прошлой неделе возил опилок, остался приличный слой в подарок.
"Одежда" для коня есть у заказчика-коневода, какой-то специальный костюм на ремнях, сверху плед накинут накрайняк. Сопровождающим для коня будет инструктор, а вот сопровождающим для меня, судя по карте, нужен ГТС... http://obl-map.ru/map526020_0_0.htm
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение AlexanderN »

Борисыч писал(а):300 км из них будут проходить по какой-никакой дороге (зимнику), то вторые 300 км по технологическим развязкам и путям вдоль нефте- и газопроводов и ещё непойми где.

Не знаю как конь, но люди из кунга зеленые вываливаются после таких дорог. Лошадей вообще укачивает?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Борисыч »

Моя поездка откладывается по причине того, что конь не влезет в борт 66-го и самое главное, что в кабине, кроме меня, должны поместиться инструктор и проводник. Заказчик нашёл КАМАЗ и принёс извинения за беспокойство.
Всем спасибо за помощь. Тема закрыта.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Petrov_kamensk »

отпишитесь как все получится,
может и фото выйдет сделать этого бедолаги.
Аватара пользователя
Чижик
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:45
Модель: ГАЗ
Откуда: москва

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Чижик »

история и правда интересная, отчеты бы увидеть с этой операции Ы . С фотками и тд.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение ВеАн59 »

Борисыч, вы обратитесь к "организатору" перевозки коня, пусть он (она) сделают фото и т.д., напишут маленький отчет для общества. А вы потом все сюда выложите.
Спасибо.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Борисыч »

Тема получила неожиданное продолжение, правда без фото- и видеоотчета.
Как я уже говорил, заказчик договорился с КАМАЗом.
Поехал КАМАЗ за конём первый раз, не проехав полпути сломался, что-то с маслом. Кое-как вернулся, отремонтировался.
Поехал второй раз, проехав полпути сломался, развалилось сцепление. Не знаю, как вернулся, начал ремонтироваться. Но терпение, видимо, у всех уже кончилось, потому водитель отказался от дальнейшей борьбы, а заказчик отказался от безрезультатной оплаты его запчастей и ремонта, в добавок ко всему, старушка, которая сейчас приютила коняшку и подкармливает его как может, сказала, что конь уже очень старый и может не перенести долгую и холодную дорогу, потому пусть он остается у неё. На крайний случай, летом можно будет попытаться организовать его доставку по реке, на пароходе или барже.
Сейчас заказчик чем может помогает старушке, овес и прочие нужности отправляют самолетом. Чем и когда это кончится - не знаю.
Конец второй серии...
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Frol
Новообращенный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Frol »

Возил КРС, 3 племенных бычар в бортовом. Там по правилам требования к высоте борта и привязи (какой-то сельхоз справочник). После каждых 100 км плохой дороге, останавливались и поили скотину. Они реально уставали, так как стояли врастопырку (как корова в Особенностях национальной охоты) и аммортизировали каждый толчек. Везли 350 км. После первых 100 уже бояться перестали.
Пол деревянный, иначе ноги у них разъезжаются на мокром (ссутся, скотина-с). Морда должна быть в кузове, иначе заболеют глазами, пыль/ветер.
Перевозили теленка в буханке лежа, потом болел он. Кишки отбили внутри
17 литров на сотню! Сердце стучит.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Борисыч »

У таблетки сена какие размеры и вес? Влезет в борт?
...чтоб напрасно не рисковать на льду..
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Frol
Новообращенный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Frol »

Тюк или копна? В смысле кубик или большой цилиндр?
Кубик, он же тюк, как настроишь пресс подборщик, обычно 50 в ширину, 40 в высоту, длинна 90 см (до метра макс, потом разваливается)
Про копешку незнаю, сам не возил. В 53-й спокойно 3 влазило и даже не торчали. Поперек борта.
17 литров на сотню! Сердце стучит.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Конь влезет в борт 66-го?

Сообщение Борисыч »

Влезло 2 таблетки, 1,5 м в диаметре и 1,2 в высоту, вес 550 кг.
Поездка в деревню в 20 км от города длилась 6 часов. По большей части из за оттепели, расквасившей снег на льду в кашу, а вся дорога была по льду реки. Потом сломался трактор, вернее клещи не зажимали таблетку, занимались ремонтом и пркачкой гидроцилиндров.
Толшину льда замерить не удалось - ледобур ушел весь, не хватило, поэтому точно не меньше 1 метра, а мне достаточно и 30 см.
Ехали в ночь чтоб подморозило, поэтому фотать было нечего. нужно как-то ещё 5-6 таблеток вывезти...
Впервые крутил мотор кривым стартером, получил массу новых ощущений ))
Вложения
DSC07327.JPG
DSC07326.JPG
DSC07325.JPG
DSC07324.JPG
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Ответить

Вернуться в «Разное»