Подогреватель тосола

Аватара пользователя
Вячеслав66
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:06
Модель: Планирую купить
Откуда: Пермь

Подогреватель тосола

Сообщение Вячеслав66 »

Мороз жахнул -35. Машина не завелась MAZDA BT 50.
У меня свой дом. Гараж в процессе постройки. Да и думаю стоить что то побольше чтобы газ 66 входил. :D
Так вот. Провод до машины протянуть не проблема думаю подогреватель тосола поставить.
Или Северс http://www.podogrev.com/
или Hotstart (Хотстарт) http://stallauto.my1.ru/
Кто ставил? Особенно волнует противопожарный вопрос?
MAZDA BT-50
Добротный дом, жена красавица, дети умницы, еще и полноприводная дача на колесах... Что еще нужно для счастья?
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Штурман »

Только что закончил ставить Северс на рабочий Маз-зубренок, машин 5 их у нас. Вещь отличная. Главное- правильно расположить сам подогреватель и врезатся в систему охлаждения правильно. Там по инструкции все расписано. Машины заводятся с утра с пол-оборота. Греются часа 2, но можно наверное и меньше. :D
не торопись, а то успеешь...
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Стоит северс на 66-ом. Грею минут 30-60 наверное (не засекал никогда). Обычно в таких вещах стоит автоматика от перегрева. Сам корпус (по крайней мере у северса) разогревается не на столько сильно, что бы от него что-то загорелось.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Славон »

Сейчас на дизеле Садко стоит северс на 1квт, при температуре с утра до -20 (ниже пока не опускалось) за час разогревает до свободного пуска.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Вячеслав66
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:06
Модель: Планирую купить
Откуда: Пермь

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Вячеслав66 »

Читаю интернет в плане зимнего пуска. Столько узнал. И как кемпере подогреваемый вентилируемый аккумуляторный отсек выглядит и подогрев бензопроводов... Эх ма
MAZDA BT-50
Добротный дом, жена красавица, дети умницы, еще и полноприводная дача на колесах... Что еще нужно для счастья?
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Подогреватель тосола

Сообщение gryaznij »

Стоит северс на Уазике. выручал не однократно в командировках, про утренний пуск молчу и так всё понятно , просто по приезде на работу подключал машину к 220 и всё вечером сел ключ на старт и сразу можно в путь двигатель имеет температуру 50-60 градусов при -20-25 на улице, печка дует уже тёплый воздух. Мощность если память не изменяет 0.8 квт.
Аватара пользователя
TRUMAN
Новообращенный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: РФ г.Москва ЗАО

Re: Подогреватель тосола

Сообщение TRUMAN »

...для Меня,попав в 90е в Финляндию,было удивлением,что на парковках во дворах "разетки" стоят :idea: :?: :!: Пожив там некоторое время, понял прелесть "девайса" :D ОЧ. полезная штука! 1) заводишься БЕЗ проблем. 2) не прогреваешь,а значит НЕ воняешь и НЕ шумишь соседям и планете. 3) !!! экономишь:время,нервы,бензин,здоровье :wink:
Россия-страна лучших в мире дорог для внедорожников. 8963-77О-II-II Константин
Аватара пользователя
Вячеслав66
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:06
Модель: Планирую купить
Откуда: Пермь

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Вячеслав66 »

В продолжении темы
Еще осенью поставил я себе Северс 1,5 квт
Двухнедельные морозы показали что штука нужная и надежная
Всем рекомендую.
20 минут прогреваний и дизель заводится с полпинка
MAZDA BT-50
Добротный дом, жена красавица, дети умницы, еще и полноприводная дача на колесах... Что еще нужно для счастья?
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Волоснянковый вжужик »

А я свой благополучно разморозил. Поздравлять будете? :wink:
Теперь если и буду брать что-то подогревательное, то что-нибудь автономное. Скорее всего бинар.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Подогреватель тосола

Сообщение harli »

Волоснянковый вжужик писал(а):А я свой благополучно разморозил. Поздравлять будете? :wink:
Теперь если и буду брать что-то подогревательное, то что-нибудь автономное. Скорее всего бинар.

разморозил типа мотор или подогреватель ?,если мотор нужен?,забирай,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Волоснянковый вжужик »

harli писал(а):разморозил типа мотор или подогреватель ?

Еще не известно. Я почему-то надеюсь легко отделаться, но корпус тена разворотило немного и из под крышки термостата течет антифриз. Кажется она шпильку крепления из блока выдавила. Там зазор появился в парочку миллиметров. Короче я ждал потепления. А то в -20 ковыряться в машине совсем стало западло. Завтра буду смотреть и разбираться.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Штурман »

сань, ты какой антифриз заливал?
не торопись, а то успеешь...
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Штурман писал(а):сань, ты какой антифриз заливал?

Нет, когда раздраконило все это дело, то в системе была вода и было это много дней назад, перед сильными морозами, когда на улице где-то -4 было максимум.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Дмитрий »

Волоснянковый вжужик писал(а):
Штурман писал(а):сань, ты какой антифриз заливал?

Нет, когда раздраконило все это дело, то в системе была вода и было это много дней назад, перед сильными морозами, когда на улице где-то -4 было максимум.


Поздравляю. Молодец. Садись. Пять.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Волоснянковый вжужик »

газонокосильщик
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Бурятия.Нижнеангарск

Re: Подогреватель тосола

Сообщение газонокосильщик »

В 2006 купил 66ой,год с паялкой просидел.купил китайский 2кв в нутри маленькая помпочка.включается всё одновременно,тэн и помпа.для запуска при-30 часа-полтора хватает.
НИ ШАГУ НАЗАД!
Куимов_Олег
Новенький
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 12:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Братск

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Куимов_Олег »

Привет всем. Уаз 2206 буханка, котлу три года.
У меня вчера вечером какраз сгорел такой подогреватель. Вечером после работы поставил первый раз машину на улице.
С вечера воткнул вилку в розетку и пошелдомой. Пришел а дома гости, попил чайку решил отвезти гостей по домам.
Открываю дверь а из уаза дым стеной, откинул капот, а там горит чтото тихим таким огоньком, благо открывал дверь с пассажирской стороны, огнетушитель порошковый какраз у меня с этой стороны стоит, успел жахнуть им подкапот. Проводка непоплавилась а вот шланги обгорели. Думаю вот тебе и сиверс. Антифриз выбежал на землю. Оставил до утра утром снял подогеватель, на улице минус 20 стоит. Сгорел от перегрева, защита несработала!. Соединил шланги между собой штуцером залил тосол и поехал в теплый бокс к брату разбираться, что там произошло и почему. Как выянилось уголок-штуцер идущий из блока забило каким то куском говна неизвесно как туда попавшим. Подозреваю когда газовое ставили ента кака туда и попала.
Рассверловка штуцера сверлом на 12 для увелечения сечения повысит кпд котла.
Итог антифриз выкипел из котла а притока жижи небыло поэтому и произошел пожар. Ребята следите а тем чтобы в котле всегда была жижа, и сечение трубок нужно делать самое большое какое только можно сделать тогда все будет ок.
Сразу поставил новый сиверс на место старого, забурлил зашумел как чайник, тридцать минут и температура двигателя 60 градусов, пуск на газе без проблем.
Аватара пользователя
Вячеслав66
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:06
Модель: Планирую купить
Откуда: Пермь

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Вячеслав66 »

[quote="Куимов_Олег"][/quote]

Я когда ставил подогреватель весь интернет прекопал на тему - в морозы можно ли подогреватель оставлять включенным на ночь?
Общее мнение было такое что не в коем случае.
Минут за 20-40 подогреватель должен разогреть мотор чтобы он заверся.
У меня как раз 20-ти минут хватает в нетрескучий мороз. Когда холоднее тогда конечно дольше.
Проблема заводки дизельного двигателя, такого как у меня подмерзает топливный фильтр - движок теплый а в фильтре каша из парафинов.
Поэтому в соляру лью антигель.
В тяжелых случаях приходится греть топливный фильтр феном.

Фотку или схему бы глянуть что именно рассверлили? Сколько был диаметр изначально?
Это точно увеличит КПД подогревателя?
MAZDA BT-50
Добротный дом, жена красавица, дети умницы, еще и полноприводная дача на колесах... Что еще нужно для счастья?
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Wiking »

У нас на Севере предпусковой подогрев двигателя - святое дело, но практически никто не пользуется заводскими подогревателями, ибо изготовить и установить самоделку очень просто. Это, как правило, обычные кипятильники, коих в рознице на любой вкус и цвет, в самодельной ёмкости. Система выносная, нагреватель устанавливается, как правило, на раме, сзади кабины, чтобы быть в зоне видимости и доступности. Длина шлангов роли не играет. Если на входе и выходе устанавливается запорная арматура, то нагреватель можно чинить и обслуживать, не сливая тосол из системы охлаждения. Очень удобно!
Важны три аспекта:
Первый - мощность кипятильника. Если в перспективе вы планируете оставлять подогрев на всю ночь, то мощность нагревательного элемента не должна превышать 600 Вт. Если важен быстрый прогрев, то кипятильник придётся ставить мощностью от 2.5 кВт и более...
Второй - нагревательный бачок должен быть установлен ниже уровня рубашки охлаждения.
И третий (самый важный) - необходимо наличие газоооводной трубки. И это основное условие для качественной работы подогревателя! Выводится трубка из нагревателя в воздушную (!) полость расширительного бачка. Именно она позволит избежать "запирания" системы и закипания жидкости в нагревателе. Кроме того, газоотводная трубка незаменима при заливки тосола (или антифриза) и не позволит "завоздушить" систему...
Изготовить нагреватель элементарно; тут кто на что горазд. Обычно его делают из куска трубы, к которой сверху и снизу приваривают фланцы, к коим, в свою очередь, прикручиваются крышки. В крышки впаиваются трубки. В нижнюю крышку, кроме прочего, устанавливается кипятильник. Где вход, а где выход - не так важно, ибо грамотно собранная система работает в любом случае. Вот в принципе и все.
Ограничений по морозу у системы нет. Хоть -70. Главное, суметь провернуть на таком морозе трансмиссию... )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
Вячеслав66
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:06
Модель: Планирую купить
Откуда: Пермь

Re: Подогреватель тосола

Сообщение Вячеслав66 »

Wiking писал(а):Первый - мощность кипятильника. Если в перспективе вы планируете оставлять подогрев на всю ночь, то мощность нагревательного элемента не должна превышать 600 Вт. Если важен быстрый прогрев, то кипятильник придётся ставить мощностью от 2.5 кВт и более...


В таком случае идеально бы было иметь 2 режима и на 600 ват и на 2,5 квт...
MAZDA BT-50
Добротный дом, жена красавица, дети умницы, еще и полноприводная дача на колесах... Что еще нужно для счастья?
Ответить

Вернуться в «Разное»