На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение.

Ответить
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение.

Сообщение Папуся СССР »

Периодически в жисти возникают предложения по "отдыху за рубежом", но с моей стороны ответ всегда один (причем искрений): интресно побывать в только в австралии (но это чиста интерес), да и не хрен мне за бугром делать, когда в России не перевелись еще сокровища, которых я не видел. И первое сокровище это Байкал и путь к нему через всю Росею тож сокровище.
В связи с этим возникает вопрос: на чем собстна туду ехать? Это точно должна быть не "легковушка", т.к. ночевать в дороге и отдыхать хочу во весь рост стоя в кузове/салоне, и готовить пищу и спась там же. Основные требования афто совдятся к:
-надежность и ремонтнопригодность в дороге
-наличие топлива на всем протяжении
-не "умереть" от самой дороги, тобишь приемлимый комфорт.
Сам вижу для себя такие варианты:
-сейчасный Садко 3308 бензин.
Плюсы: уже есть в наличии; подшаманен и кузов готов для сносного жилья; я его более-менее знаю; управлять вполне комфортно и меня не напрягает; крейсерская скорость 80км/ч по жпс; можно ехать хоть вдевятером :D
Минусы: бензина жрет 30-ку, что по деньгам не меньше дизельного Урала; в кузове укачивает (по словам 2-х пассажиров, кто там ездил); под вопросом надежность (учитывая от 10 000км пробега) и ремонтопригодность (не знаю как по этому направлению с запчастюхами); не знаю что там с наличием бензина на всем протяжении пробега.
- Садко 33081 дизель. Плюс большой - экономия на топливных расходах и пробег без дозаправки впечатляет.
Минусы: под вопросом надежность и ремонтопригодность.
-Урал 4302. Надежность и ремонтопригодность техники созданной для тяжелых условий; всеядность топлива; большой размер жилой площади. Но под вопросом крейсерская скорость; тяжесть в условиях бездорожья и ремона. Так же под вопросом комфорт управления им (ни разу не сидел в нем, даже в качестве пассажира :D ).
-Урал 43026 (4х4). Относительно "старшего брата" легче, экономичней хотяб по кол-ву колес и в справочной инфе говорится, что перед отключаем. Возможно за счет этого будет меньше шума и вибраций. Так же возможна в кузове сильней раскачка.
-Камаз 4310. Хорошь, но при всех равный с Уралом, значительно дороже в закупки и возможно в подготовке и ремонте.
Расмотренные выше варинты расчитаны на преодаление не только расстояний, но и препятствий. Но насколько последнее вероятно не берусь судить. Если рассматривать недоприводы, то тут на ум приходят только Пазики или Кавзики, т.к. в одно лицо на такой дальняк не особо интересно и в однообьенике всегда компании веселей :D
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Re: На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение

Сообщение Deos »

Отпишусь, ибо живу тут.. Байкал-батько велик, весьма :) Там есть всевозможные места для любого путешественника, от полнейшего абзац-хардкора до легкой туристической прогулки. Сначала определитесь КУДА именно вы собираетесь, а потом будет и подбор машины. Классическая мекка туристов - т.н. "малое море", системма мелких заливов рядом с островом Ольхон и сам остров(переправа паромом). Там Байкал мелок и огражден от высокой волны, и хорошо прогревается. Там построено множество туристических баз. Но и "дикарями" народа много ездит. Вообще, первое знакомствоа с Байкалом я бы оттуда рекомендовал начать.. В остальных местах Байкал глубок, холоден, со скалистыми берегами и высокой волной. На малом море можно заломиться в турбазу какую и записаться на прогулочный катер, или даже взять в аренду лодку, водный мотоцикл, и тп..

Проще всего с запада страны добраться до западной части Байкала, конечно. Это пос. Култук, он прямо на нем и стоит. Из хардкорных маршрутов - путешествие вокруг озера через перевал "110й километр". А также заезды в горы Саяны, что окружают Байкал с юга. Саянские маршруты наисложнейшие из всех, упираются только в безбашенность группы.

Еще у туристов популярна деревня Большие Коты, но в основном потому что туда идет "крылатый" катер Ракета, и водное путешествие по Байкалу тоже рулит. В Коты есть и оффроад дорога, на которой месят гОвны местные экстрималы. По приезду правда рулезов не так много, да и дорога эта с шлагбаумом гдето в середине (заповедник там или еще чтото такое), тут надо договариваться. Есть и еще маршруты интересные. Их очень много.

На чем ехать теперь.. На "малое море" можно приехать и на пузотере. Там отличная дорога почти до самого Байкала а дальше ухоженный грейдер. И вдоль Байкала идет порядочная грунтовка. На Култук и самую западную оконечность Байкала можно прикатить хоть на лимузине, прямо до озера идет федеральная трасса М-53. На саянские маршруты - 80% из них проходимы на путном джипе.

Вобще, я бы советовал не грузовик. Упаси боже "отдыха ради" катить через всю россию на грузовике. Я бы посоветовал экспедиционник, это полноразмерный джип вроде патриот, крузер, паджера, подготовленный для экспедиции. Что и по трассе крейсерскую 120-150 сможет держать, и душу не вытрясет и в оффроаде не подведет и карман не выест на бензин и шмурдяк весь увезет что надо. Топлива и благ цивилизации на протяжении дороги вплоть до самого Байкала - с избытком. Деревеньки и городки каждые 20-40км, и на самом Байкале можно всем затариться если совсем уж в глушь не лезть. И даже вдоль самой трассы настроены бензоколонки, закусочные, магазинчики, гостишки и тп..
Михаил.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение

Сообщение Папуся СССР »

Спасибки. Ценно. Экстрим не подрузомевается - главное увидеть ЕГО и Страну.
По авто, интересно мнение именно по жизни в "полный рост" - че-то не люблю я "маленькие машинки" :D Если по дороге не требуется полного привода, то можно смело смотреть в сторону какого-нить дизельного автобуса.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение

Сообщение Герман »

думал о подобных маршрутах - чтобы бысто доехать естественно лучше использовать асфальтовую технику -а надо ли быстро ?
- тогда уж лучше на самолете.
а вот так чтобы увидеть и прочувстввовать весь маршрут есть смысл ехать помедленнее - километров по 100-300 в день выискивая интересные для посещения места по всему маршруту, и не каждый день ехать а еще иногда и постоять в красивых местах.
со скоростью менее 1000 км в неделю можно увидеть немало интересного не только там куда едешь , но и по всей протяженности маршрута - на более высоких скоростях многое проезжаешь мимо.
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Заранее покорнейше прошу прощения за флуд, но сегодняшний день не омрачит даже глубокий бан. Вы посмотрите что случилось-то! Папуся наконец-то написал слово авто ни как школота глупая, а как нормальный, взрослый человек. (пост от 04.12.11 11:02 , (через один от сюда))
Все, пошел обводить день в календаре красным цветом.
Блин, ничего не могу с собой поделать, ну цепляется за глаз дебильный, удафовский язык. И конкретно это слово, от этого пользователя. И ведь главное остальные-то слова этот человек нормально пишет, а млять это долбаное слово нет. И хоть ты тресни. Я ради интереса в поисковик забил слово афто (черт, аж на изнанку выворачивает). Так из 51-го результата 36 были угадайте за чьим авторством? Дааааа! Правильно. Чтоб я здох.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение

Сообщение Папуся СССР »

Волоснянковый вжужик писал(а):...Чтоб я здох.

Да нет, живите. Даж не предполагал, что замена одной буквы в написании слова так действует на человека. Постараюсь контролировать свои руки при его написании на этом форуме (печатаю "в слепую" и почему-то левой руке так больше нравится :-) ).
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение

Сообщение Герман »

Папуся писал(а): почему-то левой руке так больше нравится :-) ).

не перестаю удивляться с какими интересными людьми свела меня жизнь.....
вспомнилось про левую руку.
.......
Следи за ее левой рукой.
Столовые приборы уже не безопасны.
В окошке желтой кассы
Задернет черт вуаль, и розы упадут на шмайсер.
......................................
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Re: На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение

Сообщение Deos »

Папуся писал(а):Спасибки. Ценно. Экстрим не подрузомевается - главное увидеть ЕГО и Страну.
По авто, интересно мнение именно по жизни в "полный рост" - че-то не люблю я "маленькие машинки" :D Если по дороге не требуется полного привода, то можно смело смотреть в сторону какого-нить дизельного автобуса.

Хаха, для когото и 2.5 тонный рамный джип это уже маленькая машинка :D Но, как верно подмечено, все познается в сравнении :) Еще забыл отметить, без кондея на трассе летом тяжко, если есть возможность включить эту опцию в машину, то есть смысл задуматься..
Герман писал(а):думал о подобных маршрутах - чтобы бысто доехать естественно лучше использовать асфальтовую технику -а надо ли быстро ?
- тогда уж лучше на самолете.
а вот так чтобы увидеть и прочувстввовать весь маршрут есть смысл ехать помедленнее - километров по 100-300 в день выискивая интересные для посещения места по всему маршруту, и не каждый день ехать а еще иногда и постоять в красивых местах.
со скоростью менее 1000 км в неделю можно увидеть немало интересного не только там куда едешь , но и по всей протяженности маршрута - на более высоких скоростях многое проезжаешь мимо.

Ну, мы же еще и отпуском обычно ограничены. Даже если ехать быстро, это неделя дороги в один конец.. И того 2 недели от отпуска "кусь".. Плюс еще по приезду на саму точку интереса надо выделить какое-то время.. А если 100-300км в день.. Это 5700 км / 200(в среднем) 29 дней только в один конец. 2 месяца на дорогу ;)
Михаил.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: На чем путешествовать на Байкал ? Выбор афто. Обсуждение

Сообщение Папуся СССР »

Гонка не подразумевается, время закладывается от месяца и более. Конечно с остановками на день-два там где это особо стоит. Поэтому, если есть наводки на места по пути следования, то тож очень интересно.
Еще забыл, а какое время самое козырное в году, когда стоит быть на Байкале ?
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Ответить

Вернуться в «Разное»