Погрузка тяжестей в кунг

Ответить
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение SergTT »

Коллеги, доброго дня !
Хочу на участок камней подвезти, не мелких, а так, кило по 50-100 весом.
Как в кунг грузить, ума не приложу.
Две наклонных доски и пер..яим паром ?
Может подскажете чего ?
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение Славон »

Меня недавно свояк тоже на творчество сподвиг со своим строительством. :mrgreen:

http://www.youtube.com/watch?v=8NjIy0k5nuk

Понимаю, для повторения подобного многое необходимо, включая время, просто речь о камнях зашла, вот я и не удержался. :D
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение SergTT »

Посмотрел ролик. Круто !
Но это на будущее.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение Папуся СССР »

Славон писал(а):Меня недавно свояк тоже на творчество сподвиг со своим строительством. :mrgreen:

http://www.youtube.com/watch?v=8NjIy0k5nuk

Понимаю, для повторения подобного многое необходимо, включая время, просто речь о камнях зашла, вот я и не удержался. :D

Спасибо за идею. Сам каменюки по-близости присмотрел, но тяжелые оне. Вот за зиму че нить сварганю, только мне под это ручную лебедь надо будет приспасобить.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение Странник »

Грузил на багажник Дефа огромную капу ~150 кг. От задней лебедки трос через два блока на толстый сук дерева. Поднял вверх. Подъехал под груз, наматывая трос. Потом опустил. Фоток не нашел - мож и не фоткали сам процесс.
Если нет лебедки, то тоже можно, но уже с перецеплением троса - только за счет движения всего авто. Нужно только поднимать выше на величину подъезда авто под груз.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение Папуся СССР »

С камнями засаде еще и в их "пристегивании" к тросу - надо что-то ремёно/цепное лепить...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение Странник »

У капы тоже не было ушек... :D Если камней нужно много, то не поленитесь связать сеть 1500Х1500 с ячейкой 100Х100 из синтетического каната 12 мм. И дело быстро пойдет.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение SergTT »

Папуся писал(а):Вот за зиму че нить сварганю, только мне под это ручную лебедь надо будет приспасобить.

Да я и сам думал про ручную лебедь.
Только рычажная, наверное не подойдет. Будешь каждый камень по 30 мин поднимать.
Надо с барабаном, типа той, которая запаску поднимает.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение Домье. »

Электрическую от квадрика поставить можно , она легкая ,быстрая и для грузов запаса мощности вполне хватит

Еще есть электрические лебедки в форме безмена с двумя крюками 5-7 метрами троса и проводом для подключения 12В
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение Герман »

SergTT писал(а):Две наклонных доски и пер..яим паром ?

по наклонным досками очень много много сил уйдет на трение между камнем и доской.
принцип подъема предлагаю как прыжки с шестом.
до 100 кг несложно руками поднимать - лучше вдвоем, так легче и устойчивей. - одному неудобно..
взять трубу прочную длинную ,длиной метра два-три.- к середине примотать веревкой камень.
с таким рассчетом чтобы от одного конца трубы до камня было расстояние равное желаемой высоте подъема.
один конец трубы упереть в землю. а за другой конец трубы руками поднимать.
сначала пока труба будет находиться в почти горизонтальном положении труба будет работать как рычаг уменьшая усилия требуемые для подъема камня раза в два.
а когда труба начнет вставать вертикально вес камня почти полностью направится на землю вдоль оси трубы и держать ее руками будет уже нетрудно.
чтобы камень при подъеме не сползал вниз по трубе , надо не только примотать камень к середине трубы но и закрепить его веревкой за тот конец трубы который будет сверху.
длинные водопроводные трубы небольшого диаметра от такой нагрузки вероятно согнутся,
я проверял это давно когда себе турник делал.
привязывал трубу 2,5 метра между двух деревьев. труба под моим весом сильно гнулась, но когда вставил в трубу внутрь кусок арматуры все наладилось, труба стала пружинить и обратно возвращаться в прямое состояние после снятия нагрузки.
арматура внутри трубы не только добавляет в конструкцию металла, это против изгиба не так важно,....
В большей степени , как мне кажется, влияет то что арматура внутри трубы препятствует схлопыванию трубы - это сильно повышает способность противостоять изгибу.
сочетание водопроводной трубы и арматуры было выбрано из соображений бытовой доступности требуемых диаметров трубы и арматуры. если есть железки попрочнее можно и без всяких усложнений обойтись.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение AlexanderN »

Макет из деревянного бруска. Все получается, стрела заходит внутрь кунга. Планировал для лодочного мотора, но оказалось, что и на руках несложно затащить.
Изображение

С камнями сложность, что их надо крепить в кунге. Иначе при резком торможении будет грустно.
8-925-704-3пять-6один
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение SergTT »

А если вот такая лебедь:
http://euro-lift.ru/upload/Uploaded/eur ... wh_gab.pdf

Цена вообще смешная. Может опечатка?
Усилие 0,75 т - 1600р, 2т-2000р.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Погрузка тяжестей в кунг

Сообщение Домье. »

В Китае электрическая стоит 30-50$
Ответить

Вернуться в «Разное»