В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Аватара пользователя
Caspen
Новообращенный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Caspen »

Ездил ли кто-нибудь, когда-нибудь в цивилизованную Европу на ГАЗ-66 с кунгом? Или ГАЗ-66 – это машина исключительно для покатушек внутри России? При желании в Скандинавских странах можно найти офф-роуд не хуже некоторых глубинок России. Прежде всего интересует вопрос пропуска на территорию Евросоюза грузовика лохматого года выпуска с превышением всех возможных экологических норм. Или вопрос наличия бензина АИ-76. Поделитесь опытом.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Алекс »

Дедок
Новообращенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:51
Модель: ГАЗ
Откуда: Германия

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Дедок »

Не советую, бензин 1,70 солярка 1,50 евро.Ну а если сломаешся на автобане,эвакуатор тебе пришлют автоматически, а это 1000 евреев. А запустить тебя конечно запустят. По поводу Скандинавских стран так-же сомневаюсь,везде частные владения, заедешь выхарят.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Дмитрий »

В 2012м надо ехать на Елесеевские поля! Всё же 200лет как Наполеону под сраку дали! :D
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
SVEY
Специалист
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:16
Модель: Просто почитать
Откуда: Прага, Чешская республика.

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение SVEY »

Мимо Праги только не проезжайте! :wink:
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! (c)
Тел.:+420603529862
skype: sveydance
агроконсультант
Новенький
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 17:29
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Тверь

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение агроконсультант »

Дмитрий писал(а):В 2012м надо ехать на Елесеевские поля! Всё же 200лет как Наполеону под сраку дали! :D

Почитал про пробег "Мы помним..." Молодцы мужики!!!
И эта идея с Елисеевскими полями мне очень нравится!!! Это мы тоже не должны забывать
Глаза страшат, а руки делают.

Любые консультации по сельскому хозяйству (агротехнологии, земельное право и т.д.)
Аватара пользователя
Caspen
Новообращенный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Caspen »

Эта тема появилась из идеи использовать ГАЗ-66 в качестве бюджетного автокемпера с дополнительной функцией офф-роуд. Понятно, что эксплуатация ГАЗ-66 в дальнейшем выльется в серьезные деньги, но на начальном этапе инвестиции минимальны. Или я в неправильную сторону думаю?

И еще один вопрос, появившийся после прочтения темы "Мы помним". Переход границы на ГАЗ-66 только по коридору для грузовиков или можно проехать вместе с легковушками? Вопрос времени - это тоже важный вопрос. :D
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Кинчев »

Caspen писал(а):...грузовика лохматого года выпуска с превышением всех возможных экологических норм.

Это самый популярный вопрос! Ответ на него мы пытались разгадать и по чешским форумам и по информации из сети, но её увы нет. Тут надо сказать спасибо Григорию (что бы было понятно какому, добавлю "на Глафире"), он заставил развиваться мысли в правильном направлении. Но сначала ответьте себе на вопросы: Вы коммерческий транспорт? Какие экологические нормы были в Европе в том далёком лохматом году когда выпустили Ваш автомобиль? И станет ясно пропустят или нет.
Caspen писал(а):... но на начальном этапе инвестиции минимальны. Или я в неправильную сторону думаю?
Переход границы на ГАЗ-66 только по коридору для грузовиков или можно проехать вместе с легковушками?

- отвечу как еврей... А/м КамАЗ - стоит дешево, з/ч копейки, к ДТ и маслам не особо требователен, ну просто мечта, а не машина! Но почему-то транспортные компании юзают Вольвы и Скании?
- переход границы только по грузовому коридору.
Дмитрий писал(а):В 2012м надо ехать на Елесеевские поля!

Я бы съездил к вероятному противнику, правда как туда доставить 66-ой и сколько в итоге это будет стоить эта поездка не представляю. Но желание окропить Route 66 советским автолом очень большое! :wink:
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Caspen
Новообращенный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Caspen »

Кинчев писал(а):Но сначала ответьте себе на вопросы: Вы коммерческий транспорт? Какие экологические нормы были в Европе в том далёком лохматом году когда выпустили Ваш автомобиль? И станет ясно пропустят или нет.

Простите мое невежество и не умение пользоваться поиском, но поясните - какая связь между коммерческим транспортом, годом выпуска и экологическими нормами? Типа картошку возить на продажу в Германию на лохматом грузовике нельзя, а по местам боевой славы на том же грузовике туристу прокатиться можно?
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Кинчев »

Причем тут невежество?
Можно наверное и картошку возить, но тогда нужно ознакомится с нормами МАП, я их к сожалению толком не знаю и подсказать не могу. Единственное 100% это будет крайне не выгодно если пустят в ЕС или не пустят вовсе. Задайте вопрос лучше на Дальнобойщик.ру.
Если же это туристическая поездка, то нормы МАП тут ни каким боком. Просто смотрим год выпуска и какие требования в Европе были на этот год. У меня а/м 79-го, вопросов на таможне не задавали, тех.состояние не проверяли. Хотя у Григория, в его поездке в Италию, проверка тех.состояния а/м была.
Если есть серьезные намеренья, то задавайте вопросы, с радостью подскажем и я и Дмитрий, если сами конечно знаем, можно постучатся и к Григорию. :)
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Caspen
Новообращенный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Caspen »

Кинчев писал(а):Если есть серьезные намеренья, то задавайте вопросы, с радостью подскажем.

Спасибо. Есть серьезное желание купить сабж. Вроде и руки есть, и умение. Но пока смущает эксплуатация. Поэтому вопросы следующие:

1. Сколько времени занимает переход границы РФ по коридору для грузового транспорта в часы пик и в свободное время? А по сравнению с легковушкой? Как насчет границы Белоруссии и Польши?
2. Что такое проверка тех. состояния а/м? Где ее проводят и какие требования? Если у меня есть талон ТО, то все равно есть шанс нарваться на проверку тех. состояния?
3. Если мне удастся найти ГАЗ-66 90-х годов выпуска, то какие требования в Европе были на этот год? Что-то мне подсказывает, что о собственной экологии европейцы начали задумываться уже тогда.
4. Правда ли что в Норвегии никуда не съедешь с дороги и просто так по горам не покатаешься? А как насчет Финляндии или Швеции? Можно ли там ночевать за пределами кемпинга?
5. Где в Москве можно максимально безболезненно получить права категории “C”? :wink:
Дедок
Новообращенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 17:51
Модель: ГАЗ
Откуда: Германия

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Дедок »

Работаю в Германии болше двадцати лет водителем, думаю что почти на все твои вопросы смогу ответить. Пиши тел. я позвоню,для меня тыкать пальцем на комп. беда.
Andron
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 19:06
Модель: STAR
Откуда: Украина, Переяслав-Хмельницкий

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Andron »

Кинчев писал(а):....Можно наверное и картошку возить.... :)

Кинчеву - а картошка тебе наверное уже и снится? :D
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Дмитрий »

Caspen писал(а):Спасибо. Есть серьезное желание купить сабж. Вроде и руки есть, и умение. Но пока смущает эксплуатация. Поэтому вопросы следующие:

1. Сколько времени занимает переход границы РФ по коридору для грузового транспорта в часы пик и в свободное время? А по сравнению с легковушкой? Как насчет границы Белоруссии и Польши?
2. Что такое проверка тех. состояния а/м? Где ее проводят и какие требования? Если у меня есть талон ТО, то все равно есть шанс нарваться на проверку тех. состояния?
3. Если мне удастся найти ГАЗ-66 90-х годов выпуска, то какие требования в Европе были на этот год? Что-то мне подсказывает, что о собственной экологии европейцы начали задумываться уже тогда.
4. Правда ли что в Норвегии никуда не съедешь с дороги и просто так по горам не покатаешься? А как насчет Финляндии или Швеции? Можно ли там ночевать за пределами кемпинга? ...

Путешествовать на ГАЗ66 по европе глупо! Просто, тупо - не выгодно.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Кинчев »

Andron писал(а):Кинчеву - а картошка тебе наверное уже и снится? :D

:) :) :) Да есть не много.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Caspen
Новообращенный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Caspen »

Дмитрий писал(а):Путешествовать на ГАЗ66 по европе глупо! Просто, тупо - не выгодно.

Если говорите, что не выгодно, то попытайтесь обосновать свою точку зрения. На мой взгляд, тезисы могли быть следующие:

1. 30 литров / 10 км по цене 1,7 евро. А если посчитать стоимость аренды кептера на месте, расход топлива кемпера и стоимость билетов на самолет для всей семьи?
2. Дальше 500 км без серьезной поломки не проедет. Согласен, такое тоже может быть.
3. Крейсерская скорость по автобану - 60 км/ч. Так я никуда и не спешу.
4. Границу меньше чем за сутки не пройдешь, потому как грузовик. В какой-то мере справедливое замечание, поскольку минус двое суток из отпуска - это серьезно.
5. Нет должного уровня комфорта в кабине / кунге. Так для исправления этого собственные руки существуют.

А сразу шаблонно утверждать "тупо - не выгодно" - каждый сможет.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Дмитрий »

Caspen, честно, не хотел обидеть.
По существу: вся европа в асфальте. Везде частная территория. Мы в Чехии с Маршаком встовали на ночь на озере. Зденек(маршак) искал место что бы нас не было видно с дороги. Очень боялся что копы нагрянут.
Семья, думаю, будет не ввосторге увидеть европу через люмик кунга.
Шишига должна жить на природе. :D А на запад надо на легковой - и увидишь много, и без напряга для всех, и вообще отдохнешь.
Про 500км не соглашусь. Ездил и 1т.км, и 3т.км, и 5т.км, и 6.5т.км. без серьёзной поломки. Шишига очень "железная" машина.
И всё же если соберёшься - мы с Кинчевым расскажем что знаем и что видели.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Caspen
Новообращенный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Caspen »

Дмитрий писал(а):Caspen, честно, не хотел обидеть.
По существу: вся европа в асфальте. Везде частная территория... Шишига должна жить на природе.

:D Да, я уже и сам понял, что идея с Европой - не самая разумная идея. :D И Дедок то же самое говорит.
Но все равно идея обзавестись собственным ГАЗ-66 не пропала. Пока в поиске. Авто.ру мне в помощь.
Аватара пользователя
AVenger
Новообращенный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 16:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение AVenger »

маленькое уточнение по поводу границ:
если проходить их в выходные то можно и не одни сутки потерять. самые нормальные дни для прохода границ вторник-среда. Мой рекорд был 3 часа и я в европе(погранпереход "Котловка-лаворишкес" РБ/литва)
кстати лучше заходить через литву, потому как литовцы менее придирчивы и разрешают заходить с полными баками. Поляки же могут развернуть за любую мелочь.
вот как-то так...
ГАЗ 66 1989г. вахта
ГАЗ 66 1977г. бортовой с лебедкой
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: В цивилизованную Европу на ГАЗ-66

Сообщение Дмитрий »

AVenger писал(а):маленькое уточнение по поводу границ:
если проходить их в выходные то можно и не одни сутки потерять. самые нормальные дни для прохода границ вторник-среда. Мой рекорд был 3 часа и я в европе(погранпереход "Котловка-лаворишкес" РБ/литва)
кстати лучше заходить через литву, потому как литовцы менее придирчивы и разрешают заходить с полными баками. Поляки же могут развернуть за любую мелочь.
вот как-то так...

Извиняюсью. Можно по хвастаться: мы в европу по легковой въехали. :D
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Ответить

Вернуться в «Разное»