ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Мака »

Smoker писал(а):Все офицеры получаю месячный паек (тушняк, рыбные консервы, молоко, крупу, муку и пр. всё гостовское - длительного хранения), который им нахрен не нужен и продают по цене ниже рыночной. Надо только поискать.


У меня родственник майор, товарищ капитан, но ни кто не получает тушенку и крупу... Может речь идет о боевых солдатах? но они врядли будут продавать, так как им есть будет нечего самим при определенных условиях.
JIVCHIK
Новенький
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:33
Модель: ГАЗ-53
Откуда: КЧР

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение JIVCHIK »

Мака писал(а):
Smoker писал(а):Все офицеры получаю месячный паек (тушняк, рыбные консервы, молоко, крупу, муку и пр. всё гостовское - длительного хранения), который им нахрен не нужен и продают по цене ниже рыночной. Надо только поискать.


У меня родственник майор, товарищ капитан, но ни кто не получает тушенку и крупу... Может речь идет о боевых солдатах? но они врядли будут продавать, так как им есть будет нечего самим при определенных условиях.


О боевых и ответсвенных начальниках складов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Г-53, 3307, Зил-130, Бычок, Нива 1.8, 21103.
Аватара пользователя
Vasil
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:25
Модель: STAR
Откуда: Жуковский район Калужской области

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Vasil »

Согласно 400 приказа по МО РФ офицеры (как и солдаты) могут питаться в столовой, т.е. их паек выдается на столовую, могут получать прод.паек на руки и получать денежную компенсацию (в мою бытность - аж 800 рубелей) При получении пайка офицер получает определенный набор продуктов, и если этих продуктов на складе нет, то обязаны выдать равноценную замену другими продуктами... Мясо можеть быть заменено колбасой, рыбой и тушенкой... У нас в части мяса свежего не было (за исключением добытого на охоте) потому паек выдавался тушенкой... Свежая картошка тож отсутствовала - выдавалась она же, но консервированая, сушеная или сухое пюре... может заменяться другими овощами в том числе консервированными... Вообще манипулирование 400 приказом это высший пилотаж продовольственной службы... все легально и законно, но срочники кушают несъедобную гнилую капусту, а дорогая консерва (тушенка, сыр и т.д. деликатесы) идут куда надо...

ссылка на 400 приказ:http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=93424
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Kairat »

Александр111 писал(а):http://www.weapon-shop.ru/product_19.html
Писал уже неоднократно - Хантер 1250, обязательный ствол а машине "выживальщика". Начальная скорость больше чем у мелкашки и "гладких" стволов.. "Слонобой", до 50ти метров прошибает доску в два пальца толщиной и валит все подряд, неоднократно удавалось стрелять ворон на 80-100м, с мелкашкой так не получалось. Себестоимость выстрела 60-90 коп.. Тяжелая, правда, и бывает иной раз прицельность дает сбой (из-за переломного ствола), но плюсы многократно перевешивают все минусы..


У меня такая же, с тяжелых пулек валил и больших чаек в туловище со спины. Поставил коллиматор. Покупал все в ОАЭ. Уже лет 5 с ней.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Мака »

Мужчины я конечно согласен с тем, что самый лучший и всегда свежий ИРП летает и бегает, и что его можно добыть... Но тема немного о другом... ;)
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Александр111 »

Чего настреляем, из того и тушенку сварим - все по теме :D ..
Коллиматор - вещь :!: , тем более, что у нее прямой выстрел те же 50м.. Но оптика, даже простенькая, по мне - по сподручней будет, на птичку тем более..
Я все внимательно почитал и еще раз убедился - лучшая тушенка, эта та, которую любимая жена сварила :D .. Все натуральное, качество бесподобное, себестоимость очень низкая, делается элементарно, хранится без проблем.. У меня брат сам тушенку делал, на меня насмотревшись, а повар он никакой.. отлично получилось. Да и дело даже не в деньгах, жалко себя уже, химию и дрянь всякую трескать. Один раз собрались на природу с мужичками на три дня, взяли тушенку в "Ленте" как обычно. На место приехали, а ее есть не возможно - гадость. Чуть не испортили поездку, спасибо, местные выручили. Купили у них мясо и замариновали.. Каждый раз не напробуешься.. (магазинную тушенку)
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Kairat »

У нас я не покупаю российскую тушенку, - гадость. Только казахстанскую, была хорошей, не без обрезков конечно-же, но все же. Но в последнее время, там лук стал встречаться гнилой... привкус был такой и запах... Все портится со временем в качестве, имею виду нерадивость производителя.

Так что надо будет рецепт самодельной тушенки, попробую сам закатать.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Александр111 »

Кайрат, рецепт чуть позже напишу..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Kairat »

ждем-с :o (пускаем типа слюни)
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Kairat »

В студенческой юности очень любил "завтрак туриста", который мясной, с макаронами и картошкой для студентов на ура шло.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Герман »

по самодельной тушенке помню давно , еще в СССР мне знающий химик говорил ,
что надо ее правильно варить( в смысле температуры и времени варки , то ли в соленой воде то ли в скороварке , варить ее надо долго и выше 100 градусов),
- подробностей технологии уже не помню , но смысл в том что самодельную тушенку может напихать в банки и вскипятить каждый - только не все ее правильно варят,гарантировать что там никаких микробов не останется и что она не станет через пару недель хранения ОПАСНЫМ ЯДОМ - это не каждый может.
короче надо очень внимательно к термоообработке относиться.
как правильно варить тушенку я не знаю, а тот химик к сожелению уже недоступен.
вот еще нашел это http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Ботулизм/
я не против самодельной тушенки - я за технику безопасности при ее приготовлении.
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Александр111 »

Да нет там ботулизма никакого. Если есть сомнения 3 часа варить или 4е - вари полдня, хуже не будет. Есть такие хозяйки, что отравят при любых раскладах, ну не дано им, вернее желания нет и интереса, все делается на отеб...сь. И придраться не к чему и есть (жить вместе) невозможно. У меня первая жена такая была. Но это уже другая тема :? .. Доберусь до компьютера по человечески, сразу отпишу, пока не могу..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Александр111 »

Ну вот, дождался, жены.. Когда можно будет все выспросить и не опозориться перед коллективом с подробностями :? .. Рассказывать-то, оказывается и нечего :? ..
1. Мясо (мякоть) вариться примерно 5 часов в большой кастрюле
2. Соль, перец (горошек) и лавровый лист, добавляются по вкусу :roll:
3. Горячим, "продукт" из кипящей кастрюли выкладывается в стеклянные банки и сверху заливается кипящим бульоном из той же кастрюли до самых краев банки (с "горкой"). Обязательно,это важно.
4.Банки берутся 0.5, 0.7 и 1л - у кого какие есть, с винтовыми крышками, крышки должны быть новыми.
5.Руки должны быть сильными, для "правильного" закручивания крышек.
6. Банки, перед закладкой продукта стерилизуются над паром или несколько минут в микроволновке.
Когда попытался еще добиться подробностей, сказала, что "уже все рассказала" и что бы посмотрел в интернете - "она и сама там смотрела" :D
Из моих наблюдений "со стороны" дело это не сложнее закатки компотов, которые у половины страны по кладовкам стоят, никаких специальных стерилизаторов для этого не не требуется, как в том же инете, народ пугают..
Ну вот,собстно, и отчитался :D ..
P.S. Хотел добавить, что если тушенку не трескать сразу, с голодухи, из банки, а нормально из нее, по человечески что-нибудь приготовить, то отравится ей не получиться, даже если очень постараться :? ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
SKAT
Новенький
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:05
Модель: STAR
Откуда: г. Химки

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение SKAT »

Неверно.
Допущены ошибки:
1. в микроволновке банки не стерилизуются, лучше тогда паром.
2. как чистоту не соблюдай, а в банку может попасть зараза, надо автоклавировать заправленные и закрытые банки.
3. мясо вареное 5 часов мало пригодно для питания.
Желаю купить ГАЗ-66 кунг К 1.66 или автоперевязочная
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение зелёный »

SKAT писал(а):Неверно.
Допущены ошибки:
1. в микроволновке банки не стерилизуются, лучше тогда паром.
2. как чистоту не соблюдай, а в банку может попасть зараза, надо автоклавировать заправленные и закрытые банки.
3. мясо вареное 5 часов мало пригодно для питания.

В скороварке за 5 часов варки и кости можно будет есть :D Хотя я не сторонник подобной самодеятельности
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение Александр111 »

Сами, стерилизовали банки паром, так еще моя бабушка делала. Микроволновка - это как раз из интернета :? .. Кто умеет автоклавировать, конечно такое действие не помешает и хуже не будет..
На счет 5 часов варки, я уточню, мог чего и не так понять.. А как же такие традиционные блюда, как студень? Из рыбы заливное тоже видел по пол дня варят - супер. Это к тому, что после 5ч варки продукт мало пригоден для питания :roll: ?
Судя по тому, что народ периодически травиться заводскими консервами, в банки действительно может попасть зараза :? . Я к сожалению не повар и пригодно или не пригодно для питания термин не понимаю. А вот вкусненько покушать люблю и в этом хорошо разбираюсь.. Еще люблю колбаситься на кухне во время готовок перед "большими гостями", давать советы и тырить что-нибудь вкусненькое :?, главное, что б самому ничего не делать :D .. Ну, когда то давно, довелось немножко поработать мясником - тоже виденье продуктов кое-какое имеется :roll: ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
JIVCHIK
Новенький
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:33
Модель: ГАЗ-53
Откуда: КЧР

Re: ИРП (индивидуальные рационы питания) что кушать будем?

Сообщение JIVCHIK »

Нашёл место в Ростове-на-Дону где армейская тушёнка по 70р. срок годности ещё 2 года! Кто-нибудь хочет?
Г-53, 3307, Зил-130, Бычок, Нива 1.8, 21103.
Ответить

Вернуться в «Разное»