Сколько может стоить б\у оборудование метан

Ответить
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение зелёный »

Сколько может реально стоить б\у метановое оборудование (баллоны и пр. причиндалы) на ГАЗон?
Мне предлагают, а я цен вообще незнаю.
И еще.насамом деле мне не очень нужно (ну так - если будет дешево - про запас на будущий авто), так что если кто-то ищет - пишите.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение Папуся СССР »

зелёный писал(а):Сколько может реально стоить б\у метановое оборудование (баллоны и пр. причиндалы) на ГАЗон?
Мне предлагают, а я цен вообще незнаю.
И еще.насамом деле мне не очень нужно (ну так - если будет дешево - про запас на будущий авто), так что если кто-то ищет - пишите.

Осн. затратные компоненты это баллоны, следом редуктор, остальное по мелочи... Когда озадачился что ставить из газа, то тож рынок мониторил - накопал баллоны углепластиковые, без доков за нал 50 или 70л в районе 3000р/шт...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение зелёный »

Сразу несколько вопросов: Что за углепластиковые баллоны - мне предлагают стальные - которые типа кислородных.
А какие доки на баллоны нужны?
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение Папуся СССР »

Доки это почти фигуральное вырожение, они продавались без финансовых документов и без аттестации (ее раз в сколько-то там лет надо проходить). Углепластиковые легче, чем стальные, но в наличии в Мск я их ни разу не видел. Я так понял, что они завозились только большими партиями под определенный проэкт метанизации целого парка авто.
Автомобильные метановые баллоны от кислородних отличаются только отсутствием наварной опоры для стояния в вертикальном положении. И весят заправленные оне более 100км каждый. Я прикидывал, что для пробега на одной заправке хотяб 500 км. надо с десяток баллонов, а это более тонны веса, да еще их надо засунуть в "не нужные" места.
И еще, для расчетов прибыльности предприятия обметанивания, куб метана стоит 13.20 р, а литр нефтяного 12.50-13.50р ...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение зелёный »

То есть нет смысла?
Спасибо за подсказку!
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение Папуся СССР »

зелёный писал(а):То есть нет смысла?
Спасибо за подсказку!

Смысл где-то есть. На метан обратил внимание, когда пару-тройку лет назад общался с владельцем маршрутной газели на метане из Новомосковска, Тульской обл. У него себестоимость км. пути равнялось рублю - на сколько заправил руб, столько км и проехал. Его газеле хватало на 400км. по трассе. Но у него дома под боком заправка. Ни зимний, ни какой другой пуск двигателя не требует перехода на бензин. Метана нет левого, пропан-бутан есть и не мало. В сопостовимых цифрах обьема топлива расход метана процентов на 20 меньше.
Но для меня смысла нет. Ближайшая АГНКС ко мне в 30км и цена 13.2 куб., до Твери и далее больше не знаю, а пропановых пару при выезде из моей деревне и по пути в любую сторону до нельзя. Цена от 12.50р литр.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение WASQ »

Папуся писал(а):Автомобильные метановые баллоны от кислородних отличаются только отсутствием наварной опоры для стояния в вертикальном положении. И весят заправленные оне более 100км каждый. Я прикидывал, что для пробега на одной заправке хотяб 500 км. надо с десяток баллонов, а это более тонны веса, да еще их надо засунуть в "не нужные" места.
И еще, для расчетов прибыльности предприятия обметанивания, куб метана стоит 13.20 р, а литр нефтяного 12.50-13.50р ...


Метановые от кислородных отличаются еще бОльшим рабочим давлением (200 против 150 у кислородных), бОльшим обьемом (50 против 40 л). Тяжелые 50-литровые стандартные баллоны весят около 100 кг штука, легкие (из легированной стали)- от 50 до 60 кг. Полная заправка - около 12,5 кубов газа в один такой баллон. На шишиге у меня стоит 7 таких баллонов, на Зиле - 11. Пробег шишиги на полной заправке 200 атм - до 400 км.
Фишка метана в том что это не нефтяное топливо в отличии от пропан-бутана. Можно качать компрессором из трубы, у кого есть большой автопарк (например в соседнем лесхозе) так и делают.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение зелёный »

Ну мне качать в хозяйстве нечем :(
Я не понял - цена на метан и пропан одинаковая чтоли? тогда вчем смысл такой вес возить? Заранее извеняюся за непонятливость - просто вообще никогда с ним не сталкивался.
На самом деле мне предлагают 53 газон без доков с метановым оборудованием за 18 руб. Вот весь в раздумьях нужен ли он мне хотя-бы ради метана
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение WASQ »

Цена на пропан колеблется вместе с ценой бензина (у нас во всяком случае), а цена на метан определяется ценой газа, бывало в 3 и более раз дешевле бензина. Расход метана меньше пропана на 20-25%.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
SKAT
Новенький
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:05
Модель: STAR
Откуда: г. Химки

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение SKAT »

Не путайте.
метан измеряется в кубометрах газообразный, а пропан в литрах сжиженый
Желаю купить ГАЗ-66 кунг К 1.66 или автоперевязочная
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение Папуся СССР »

зелёный писал(а):Ну мне качать в хозяйстве нечем :(
Я не понял - цена на метан и пропан одинаковая чтоли?

Вообще цена на метан вещь не понятная. На доступной мне АГНКС этой зимой цена стояла 13.20р (специально ездил смотреть, думал что дешевле конечно). В Украине, где метановая сеть заправок развита не в пример России он гораздо выгодней бензиновой эскплуатации и выгодней пропановой. Если есть возможность у предприятия или гражданина владеющего газовым подводом купить/поставить подходящий компрессор, то цена будет как за куб газа в квартире/на предприятии - сущие копейки по меркам ГСМ.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение WASQ »

SKAT писал(а):Не путайте.
метан измеряется в кубометрах газообразный, а пропан в литрах сжиженый

Все это так, но кубометр метана весит немного больше литра пропана и немного меньше литра бензина :D Да и цены их измеряются в одних и тех же денежных единицах.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Сколько может стоить б\у оборудование метан

Сообщение WASQ »

Папуся писал(а):Вообще цена на метан вещь не понятная. На доступной мне АГНКС этой зимой цена стояла 13.20р (специально ездил смотреть, думал что дешевле конечно). В Украине, где метановая сеть заправок развита не в пример России он гораздо выгодней бензиновой эскплуатации и выгодней пропановой.

Да, в стране, явлющейся лидером по добыче газа на него почему-то аномально высокая цена :-o

Папуся писал(а):Если есть возможность у предприятия или гражданина владеющего газовым подводом купить/поставить подходящий компрессор, то цена будет как за куб газа в квартире/на предприятии - сущие копейки по меркам ГСМ.

Ну не совсем... нужно еще прибавить стоимость примерно киловатт-часа потребленной энергии, обслуживание и амортизацию компрессора... но все равно значительно дешевле будет.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Ответить

Вернуться в «Разное»