Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

Давно задумывался о безопасности прибывания в тех местах куда удавалось забраться. Очень не хочется стать лысым а еще чего хуже и другой букет недугов тоже не воодушевляет. Буду в местах с возможным радиоактивным фоном выше нормы. Очень хочется держать показатели радиации под контролем. Точно так же как температуру двигателя.

Подскажите какой счетчик можно использовать как стационарный в кабине ГАЗ 66? Т.е. стационарный не в смысле в панеле приборов, а в смысле отдельный девайс.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение л-т »

В новом ДП-5Б есть автономное питание от батареек типа АА, правда болтаются немного, но я бумажкой сложенной в несколько раз решил проблемку. Так же он может подключаться стационарно - есть для этого всё необходимое. Можно использовать и в ручную, и на машине. Режим работы есть для замеров и определений, есть дежурный - поставил и поехал, как только много - сразу срабатывает ( трещит ).Дуроустойчив, имеет подсветку, в темноте шкала светится. Измеряет три вида излучения. Могу сделать фотки, если интересно.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение WASQ »

ДП-5 - хороший прибор, у меня имеется. Для ГАЗ-66 - самое то, однако шкала и диапазоны у него такие что 15 и 30 микрорентген в час не отличишь, разве что на слух :D . Шкала начинается с 50 микрорентген в час. Не знаю, возможно у новых приборов иные диапазоны. У меня еще советский. Батарейки стоят АА, купил кассету в радиомагазине и припаял. Если предполагается в кармане носить - лучше маленький, но они из продажи исчезли почему-то. Спроса нет, наверное.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Плотник
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:32
Модель: STAR

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Плотник »

У меня Белла-

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%82%D1%80)

Удобен, предел измерения шире чем у ДП-5.

====================


Бытовой дозиметр «Белла» (СССР, 1990).Белла — дозиметр бытовой предназначен для оценки мощности дозы гамма-излучения, а также для измерения мощности полевой эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения по цифровому табло[1]. В качестве датчика используется один счетчик Гейгера типа СБМ-20. Имеет звуковую и световую индикацию превышения МЭД (переполнения цифрового табло). Выпускался пятигорским заводом «Импульс».

Результаты измерения этим дозиметром не могут использоваться для официальных заключений о радиационной обстановке.

В настоящее время взамен дозиметра «Белла» выпускается дозиметр ДБГ-01Н с аналогичными параметрами, имеющий два диапазона измерения 0—99,99 и 0—999,9.

Основные технические характеристики
Характеристика Значение
Диапазон энергий, МэВ 0,05—1,25
Диапазон измерения мощности
эквивалентной дозы, мкЗв/ч (μSv/h) 0,2—99,99
(экспозиционной дозы, мкР/ч (μR/h)) 20—9999
Основная погрешность измерения МЭД, %, где Р — измеренная МЭД в мкЗв/ч ±(30+4/Р)
Энергетическая зависимость, % ±30
Дополнительная погрешность измерения МЭД, % на 10 К ±10
Время установления рабочего режима, с, не более 10
Время измерения МЭД, с, не более 45
Время непрерывной работы при естественном радиационном фоне на одном источнике питания, ч, не менее 200
Уровень звукового сигнала, подаваемого дозиметром на расстоянии 15 см, дБ, не менее 65
Назначенный срок службы, лет 9
Габаритные размеры, мм, не более 36×66×155
Масса, кг, не более 0,25
Диапазон температур, °C от 0 до +40
Относительная влажность, %, не более 80
========================
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение stanely steel »

Не-не друзья, ДП -5 не то, что нужно. Грубоватый он. Адекватно работает при замерах уже более-менее приличного излучения. Плюс имеет (про новый не в курсе) при себе активный источник. И вот с его участием слышал много нехороших историй.
Да и громоздкий он.
Рекомендую приобрести карманный радиометр.
У меня, например, Радекс 1706 (не путать с 1506). Очень им доволен. Ездит всю свою жизнь в авто, нюхает для бытового уровня хорошо, при серьезном падении, повредился корпус, но сам работает, проверяли.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение л-т »

Немного картинок для интересующихся...
Вложения
P1060633.JPG
P1060631.JPG
P1060629.JPG
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение л-т »

А это переходник для подключения на АКБ.
Вложения
P1060632.JPG
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

Спасибо за ответы.

1. Про 5В так и не понял, он небольшие изменения радиационного поля улавливает? Давно мы ручным советским счетчиком смотрели хрусталь, так вот светился он в 40 микро рентген, против 20 акружающей среды.
Хотелось что бы счетчик не в момент нахожденичя в эпицентре предупреждал, а во время приближения.

2. А маленьким ручным пробовал чего-нибудь определить? например тот же хрусталь? Да и поидее на каком расстоянии от объекта заражения он улавливать будет. Я так понимаю чем сильнее излучение тем дальше возьмет?
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение л-т »

Если поднести вплотную к окошку, то меряет, а так всё остальное - окружающий фон.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

Понятно, вид у него уж больно колоритный! :). Есть еще у кого какие соображения ...
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение WASQ »

Вообще - то радиоактивное излучение бывает трех типов - альфа, бета и гамма. Альфа-излучение в воздухе проникает не более нескольких сантиметров и поэтому практически безопасно при отсутствии прямого контакта с зараженными предметами. Чрезвычайно опасно при потреблении таких веществ внутрь. Счетчиком Гейгера на основе которого построены всевозможные дозиметры и рентгенометры измерить его невозможно.
Бета-излучение проникает в воздухе на несколько метров и более опасно в плане нахождения вблизи зараженных предметов. Счетчиками Гейгера частично улавливается, но далеко не все рентгенометры предназначенные для населения способны его измерить. ДП-5 имеет эту возможность.
Гамма-излучение имеет большую проникающую способность и именно его в основном регистрируют счетчики Гейгера. Этим излучением обычно сопровождается альфа и бета распад поэтому оно сопутствует двум предыдущим видам излучения.

У ДП-5 имеются следующие преимущества по сравнению с "ручными" цифровыми:
- простота и надежность. Счетное устройство сделано на основе тиратронов - газоразрядных ламп, индикатор стрелочный. Никаких микросхем и процессоров нету, два транзистора только в блоке питания.
- способность держать удары, тряску и климатический экстрим.
- способность измерять бета-излучение.
- имеется радиоактивный источник для самотестирования. Преимущество это или недостаток пусть каждый решает для себя.

Недостатки ДП-5:
- громоздкость и вес, что для шишиги наверное несущественно :)
- шкала начинается с 50 мкР в час тогда как фон у нас скажем 13 мкР в час то есть он слишком груб для измерения природного фона в большинстве случаев.

Если требуется только измерить общий фон, достаточно будет обычного рентгенометра для гамма-излучения. Если нужно оценить радиоактивность отдельных предметов, пригодность к потреблению скажем грибов или ягод, желательно иметь возможность мерять бета-излучение.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение WASQ »

Мака писал(а):Спасибо за ответы.

1. Про 5В так и не понял, он небольшие изменения радиационного поля улавливает? Давно мы ручным советским счетчиком смотрели хрусталь, так вот светился он в 40 микро рентген, против 20 акружающей среды.
Хотелось что бы счетчик не в момент нахожденичя в эпицентре предупреждал, а во время приближения.



Думаю что 40 от 20 отличтите даже на ДП-5, просто невозможно будет сказать с уверенностью 40 это, 34 или 45 :D Стрелка отклонится, но не до начала измерительной шкалы и отклонение ее будет то больше, то меньше. Показания цифровых приборов будут также нестабильны. Такая уж особенность радиоактивного распада - случайный процесс...

У радиоактивного заражения обычно нет эпицентра. Например выпали осадки на кучу квадратных километров - и где тут эпицентр? Зараженность то больше, то меньше, то снова больше...

Радиоактивность хрусталя для меня новость, что они там намешали? Свинец обязательный компонент но он не радиоактивен :-o
Вот радиоактивность гранита понятна - там есть торий. Шлак угля и стройматериалы часто также имеют повышенный фон...
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение л-т »

Спасибо WASQ :) Доступно и точно, как учили в автошколе :) :) :)
А то когда учился спал наверное на лекции, а после 20 лет забыл - одно сплошное белое пятно познаний :lol: Но мастерство не пропьёшь! Навык в руках остался и я теперь как плохой прапорщик в аннекдоте - знаю, но сказать не могу... :lol:
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

WASQ писал(а):
Мака писал(а):Спасибо за ответы.

1. Про 5В так и не понял, он небольшие изменения радиационного поля улавливает? Давно мы ручным советским счетчиком смотрели хрусталь, так вот светился он в 40 микро рентген, против 20 акружающей среды.
Хотелось что бы счетчик не в момент нахожденичя в эпицентре предупреждал, а во время приближения.



Думаю что 40 от 20 отличтите даже на ДП-5, просто невозможно будет сказать с уверенностью 40 это, 34 или 45 :D Стрелка отклонится, но не до начала измерительной шкалы и отклонение ее будет то больше, то меньше. Показания цифровых приборов будут также нестабильны. Такая уж особенность радиоактивного распада - случайный процесс...

У радиоактивного заражения обычно нет эпицентра. Например выпали осадки на кучу квадратных километров - и где тут эпицентр? Зараженность то больше, то меньше, то снова больше...

Радиоактивность хрусталя для меня новость, что они там намешали? Свинец обязательный компонент но он не радиоактивен :-o
Вот радиоактивность гранита понятна - там есть торий. Шлак угля и стройматериалы часто также имеют повышенный фон...


Спасибо WASQ за пояснения.

О хрустале мне сказал мой преподаватель по физике, репетитор в школьные годы, я не поверил, он принес счетчик, засунул его в шкаф с мамиными вазами и фужерами, и я своими глазами увидел что действительно факт налицо.

Для себя понял нужно на барахолке объявление вешать о покупке БП -5
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение л-т »

ДП-5В самый последний из новых моделей ДП.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Eremey093 »

л-т писал(а):ДП-5В самый последний из новых моделей ДП.


http://www.nv-lab.ru/news.php?ID=98
Вот тут дп-5в барыжат
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
TiffanD
Новенький
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 20:27
Модель: IFA
Откуда: Virginia Arlington

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение TiffanD »

Да Народ правельную тему открыли . Очень полезная штуковина .
Мне по работе пришлось как то провести весь день в эпицентре первого ядерного взрыва , что находится в пустыне не далеко от города Лос Аламос в Американске . Бомбу взорвали больше 50 лет назад счетчик до сих пор фонит и не слабо ! Сопровождающте с этого полигона а он до сир пор действующий и так туда не пройти уверяли, что это все фигня и никакого вреда здоровью .
Но у меня примерно через месяц образовалась лысина на голове !
Правда хорошо что еще ничего не выросло на лбу :)
Степанов ОП
Новообращенный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:54
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Красноярск

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Степанов ОП »

Люблю военные вещи, они надёжны, неприхотливы, брутальны наконец. Для военной техники есть много приборов определяющих радиацию, среди них я считаю самым подходящим для Г-66 это ДП-3б. По характеристикам близок к ДП-5в, но в отличие от него чисто автомобильный прибор: питание от бортовой сети, крепление к панели приборов на специальном кронштейне с аммортизаторами, выносной блок датчика с крепежом за кабиной, световая индикация. Штатно стоял на ГАЗ-69, УАЗ 469.
дп-3б.jpg
1дп-3б.jpg
в кабине.jpg
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Странник »

Интересный вариант. Есть в продаже?
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

Степанов ОП писал(а):Люблю военные вещи, они надёжны, неприхотливы, брутальны наконец. Для военной техники есть много приборов определяющих радиацию, среди них я считаю самым подходящим для Г-66 это ДП-3б. По характеристикам близок к ДП-5в, но в отличие от него чисто автомобильный прибор: питание от бортовой сети, крепление к панели приборов на специальном кронштейне с аммортизаторами, выносной блок датчика с крепежом за кабиной, световая индикация. Штатно стоял на ГАЗ-69, УАЗ 469.
дп-3б.jpg
1дп-3б.jpg
в кабине.jpg


WOW!!!!!! а где такой взять?
Ответить

Вернуться в «Разное»