Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Странник »

Кроме перспективы потери здоровья какие еще цели?
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

Странник писал(а):Кроме перспективы потери здоровья какие еще цели?


Я там уже был, вроде без последствий. Если дозиметр обнаружит фон повышенный, то собирать манатки и валить оттуда... :)))) какие еще могут быть перспективы :D
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

Сегодня привезли мне с этого иент мага дп-5Б освоится не успел еще... спасибо за ссылку...
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

Освоился с ДП 5 Б, запустил его, про тестил все как сказанно, всю инструкцию прочитал, все сделал как там и сказанно. Но как и чего мерить я честно говоря не догадываюсь и в инструкции об этом не слова.

Товарищи подскажите по ряду следующих вопросов:

Шкала рентгеномтера, что на ней, снизу написано микрорентген, сверху - ретген, короче говря на какой части шкалы смотреть... и в каких случаях.

Умножение на ручке, зачем оно???

Наверное я не смогу задать ряд вопросов, а задам только один: Как пользоваться этой хреновиной?
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение memento »

Мака писал(а):Освоился с ДП 5 Б, запустил его, про тестил все как сказанно, всю инструкцию прочитал, все сделал как там и сказанно. Но как и чего мерить я честно говоря не догадываюсь и в инструкции об этом не слова.

Товарищи подскажите по ряду следующих вопросов:

Шкала рентгеномтера, что на ней, снизу написано микрорентген, сверху - ретген, короче говря на какой части шкалы смотреть... и в каких случаях.

Умножение на ручке, зачем оно???

Наверное я не смогу задать ряд вопросов, а задам только один: Как пользоваться этой хреновиной?


Что мне понравилось в этом агрегате - так это жуть какая подробная инструкция. Может ты чавойто не то читал? Там одна книжечка - это формуляр проверок, ее читать не надо :lol:
Верхняя шкала миллирентгены в час на режиме 200. Если при проверке на ней стрелка стронулась - у тебя минут 10-20, чтоб слинять. Нижняя шкала для всех остальных режимов. цифирьку на ней умножаешь на то, что написано на конкретной позиции регулятора. На х100 и стрелке на 3 - 300 микрорентген в час. Мерять поднося датчик на 1-2 см к объекту. Удлинителем желательно. Если есть реальная опасность, то датчик завернуть в полиэтиленовый гандончик (у меня есть в комплекте). Ну и на датчике окошко открыто - меряешь бета+гамма, закрыто - только гамма.
ВСЕ. А, еще, на крышке источник и крепление для датчика. Вставляешь в крепление датчик, открываешь источник и смотришь, что на х100 показывает. Сравниваешь показания с записью ОТК.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

memento писал(а):
Мака писал(а):Освоился с ДП 5 Б, запустил его, про тестил все как сказанно, всю инструкцию прочитал, все сделал как там и сказанно. Но как и чего мерить я честно говоря не догадываюсь и в инструкции об этом не слова.

Товарищи подскажите по ряду следующих вопросов:

Шкала рентгеномтера, что на ней, снизу написано микрорентген, сверху - ретген, короче говря на какой части шкалы смотреть... и в каких случаях.

Умножение на ручке, зачем оно???

Наверное я не смогу задать ряд вопросов, а задам только один: Как пользоваться этой хреновиной?


Что мне понравилось в этом агрегате - так это жуть какая подробная инструкция. Может ты чавойто не то читал? Там одна книжечка - это формуляр проверок, ее читать не надо :lol:
Верхняя шкала миллирентгены в час на режиме 200. Если при проверке на ней стрелка стронулась - у тебя минут 10-20, чтоб слинять. Нижняя шкала для всех остальных режимов. цифирьку на ней умножаешь на то, что написано на конкретной позиции регулятора. На х100 и стрелке на 3 - 300 микрорентген в час. Мерять поднося датчик на 1-2 см к объекту. Удлинителем желательно. Если есть реальная опасность, то датчик завернуть в полиэтиленовый гандончик (у меня есть в комплекте). Ну и на датчике окошко открыто - меряешь бета+гамма, закрыто - только гамма.
ВСЕ. А, еще, на крышке источник и крепление для датчика. Вставляешь в крепление датчик, открываешь источник и смотришь, что на х100 показывает. Сравниваешь показания с записью ОТК.


Нет инструкция та, я ее всю прочел, с пояснениями спасибо... С зараженным источником эксперементировал... Почему возникли вопросы, потому, что при просто включенном приборе, стрелка не отклоняется вообще. Т.е. как понять какой фон??? В инструкции написано что мерит он от 0.05, чего? рентген, микрорентген? в общем 0.05 это пол микрорентгена?, или 50 микрорентген...?

На википедии вообще написано что микрорентген это одна милионная часть рентгена... чушь какая-то...
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0 ... 0%B5%D0%BD
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

Хорошая статья, обладателям и не только рекомендую про ДП-5Б
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=643
и ссылка на отсканированную инструкцию..
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение WASQ »

0.05 это в миллирентгенах или 50 микрорентген. Стрелка должна отклоняться немного при крайнем правом положении переключателя диапазона и в наушниках должны быть слышны щелчки. А контрольный источник стрелку отклоняет?
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Странник »

Что всегда удивляло в советской технике: при кажущейся простоте без стакана не разберешься :D Это, чтоб враги не догадались...
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

WASQ писал(а):0.05 это в миллирентгенах или 50 микрорентген. Стрелка должна отклоняться немного при крайнем правом положении переключателя диапазона и в наушниках должны быть слышны щелчки. А контрольный источник стрелку отклоняет?


Наверное при крайнем левом? Все проверил, источник фонит, щелчки есть... Стрелку отклоняет... все работает... Просто немогу в градации разобраться, 50 или 5 микроренген...

Странник: Верно подметил :)))
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение WASQ »

Мака писал(а):
Наверное при крайнем левом? Все проверил, источник фонит, щелчки есть... Стрелку отклоняет... все работает... Просто немогу в градации разобраться, 50 или 5 микроренген...


У меня это крайнее положение при вращении по часовой стрелке. В этом положении начало рабочей области шкалы соответствует 50 мкР/час (там отметка 0.5 по памяти).
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Мака »

Понял поэксперементирую...
mell99
Новенький
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:56
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва-Тверь

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение mell99 »

Лет пять назад был и у меня приступ радиофобии ))). Затарил на барахолке за копейки ДП-5Б и ДП-2.А чуть позже ,товарищи подарили наручные часы с дозиметром.Проходя мимо ДП-5Б часы заверещали как бешенные. Щас не помню сколько показывали , но ни до ни после столько на них не видел. На второй прибор не реагировали.Проверяйте свои приборы купленные неизвестно где и у кого.
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение memento »

mell99 писал(а):Лет пять назад был и у меня приступ радиофобии ))). Затарил на барахолке за копейки ДП-5Б и ДП-2.А чуть позже ,товарищи подарили наручные часы с дозиметром.Проходя мимо ДП-5Б часы заверещали как бешеные. Щас не помню сколько показывали , но ни до ни после столько на них не видел. На второй прибор не реагировали.Проверяйте свои приборы купленные неизвестно где и у кого.

Спокуха. В ДП-5 в крышку ящика встроен контрольный источник. Должен быть заэкранирован, но крышечка-экран у бравых солдат может отламываться. Если ее нет - отвертку в руки и закрыть источник железкой или свинцовой пластинкой на двух саморезах.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Аватара пользователя
Zubo
Специалист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Королев МО

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Zubo »

очень удобное это часы с дозиметром я вот такие ношу с 2008 года

Изображение

называется gamma master 2 1208
Аватара пользователя
Lev007
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:39
Модель: IFA
Откуда: Екатеринбург

Re: Счетчик Гейгера - дозиметр, какой ставить на газ 66

Сообщение Lev007 »

У меня вот такой дозиметр РАДЭКС РД1706
Рекомендую если что
http://www.bodree.ru/catalog_goods/dozi ... ks_rd_1706
Ответить

Вернуться в «Разное»